Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уточненка по НДС как правильно заполнить.

Відправлено користувачем add 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 9    Сторінки: 123456789Наступна
Вопрос в чем: в январе 2013 я "ошибочно" учла 2 раза одну и ту же налоговую наклажную т.е. завысила себе НО. Контрагент не плательщик и в додатку 5 сумма в строке "інші".
Теперь я хочу "исправить" ошибку в деларации за август путем подачи уточняющего расчета в составе отчетной (августовской) декларации. Как єто правильно сделать?
В декларации за август в ст. 8.1 указать сумму которую я минусую, в шапку деларации период которій я исправляю и уточняющий расчет к декларации за январь+ дод.5 к декларации за январь+ правильній реестр к декларации за январь???
Подскажите кто сталкивался как правильно?????
Цифры из уточненки в саму декларацию не попадают. Поэтому лично я не вижу никакого смысла в подаче уточненки как приложения. И обязательств августа уточненка не уменьшит. Январский реестр не корректируется, исправляется методом сторно в текущем реестре. Если уточненка как приложение к августовской деке, то в августовском реестре пишете неправильную НН с минусом и буквой У. Сумма этой НН должна попасть в нижнюю строку "в т.ч. включено до уточн.розрахункив".
дело в том что с суммой уточненки у меня за август выходит правильная сумма к уплате, так что мне в принципе нужно уменьшить свою сумму НО за август


где эта строка "в т.ч. включено до уточн.розрахункив"???
Как тогда сделать??? Просто включить сумму сторно в реестр за август и подать уточненку за январь, а в стороку 1 деларации за август включить уже сумму реестра?
Quote
add
где эта строка "в т.ч. включено до уточн.розрахункив"???
Эта строка в реестре в самом низу.
Quote
add
Как тогда сделать??? Просто включить сумму сторно в реестр за август и подать уточненку за январь, а в стороку 1 деларации за август включить уже сумму реестра?
Так тоже нельзя. В декларации за август должны быть только суммы августа, а не за минусом январских. Тем более, если еще и уточненка будет, вы снимете ошибку дважды.
Отпишитесь, что сдали за август, будем думать, что делать дальше.
В декларации за июнь дважды показала Одну и ту же НН(налоговый кредит).Сумма НДС 23,00 грн. Подскажите пожалуйста как правильно подать уточненку?
Необхідно подати Уточнюючий розрахунок податкових зобов’язань з ПДВ у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок та уточнюючий дод. 5. Як, на мене, то краще як самостійний документ, а не додаток до декларації.
в Уточнюючому дод. 5 в розділі "Податковий кредит" прописується один рядок: ІПН постачальника, "місяць.рік" виписки податкової, сума без ПДВ з "-". сума ПДВ з "-" У Вашому випадку сума ПДВ буде "-23,00 грн." (якщо це сума однієї податкової, а не подвоєна).

Далі уточнююча декларація: звітний період - той, в якому уточнюєтесь (якщо у вересні 2013 то 09.2013, якщо у жовтні - то відповідно 10.2013), період, що уточнюється - 06.2013 (так як уточнюється декларація за червень).

Далі показники переносяться з декларації за червень, лише у рядку 10.1 по графі 5 Колонці А сума буде менша на 115,00 грн. (сума без ПДВ) і Колонці Б менша на 23,00 грн. (сума ПДВ, що коригується). а В графі 6 цих буде -115,00 грн та -23,00 грн. відповідно по колонках. Рядок 17 матиме у графі 6 суму -23,00 грн., рядок 18 графа 6 становитиме 23,00 (у випадку заповненого рядка 18 у декларації за червень), аналогічно і рядки 25 і 25.1 по графі 6 матимуть значення 23,00 грн. Сума у рядку 26 буде дорівнювати 23,00 * 3% = 0,69 грн.
ось якось так
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста! Мой бухгалтер ведущий налоговые обязательства более 10 лет в них так и не разбирается, и мне приходится с ней мучаться, а так как я в НДСе человек относительно новый, прошу совета у Вас! Потому что от бухгалтера толку никакого нет, и сил моих что-то из нее вытянуть уже тоже нетangry smiley

Она в сентябре не выписала налоговую на общую сумм 480 грн, (так как по счету у контрагентов было 480 грн. а они взяли и заплатили больше т.е. еще раз 480 и получилась переплата, которую она не заметила)
Я понимаю что нужно сделать уточняющий расчет, но как? во всех источниках которые я по этой теме перерыла больше склоняются в подаче отдельного уточняющего расчета. т.е. мне нужно сделать в ноябре две декларации одну за октябрь, а одну уточняющуюю за сентябрь в октябре? а налоговую накладную покупателю выписать за сентябрь(датой предоплаты) а как номер ей присвоить, последний из реестра за сентябрь? Помогите пожалуйста! И простите за нелепые вопросы, ткните меня носом где это почитать можно??? Заранее благодарю!hot smiley
ksumir, Вы все правильно понимаете. За исключением некоторых нюансов. Уточняющий будет в ноябре за сентябрь. НН выписывайте сентябрем. В реестр ноября внесите эту сентябрьскую НН с буквой У, это означает, что она включена в уточняющий расчет. Сам ноябрьский реестр сдадите потом, в декабре. В уточняющем додатке 5 тоже отразите сумму по этой НН. В уточненке продублируйте все цифры из сентябрьской декларации в колонке 4. В колонке 5 все цифры с учетом ошибки, в колонке 6 будет разница, равная сумме этой НН. Штраф по самостоятельной уточненке 3% от корректируемой суммы. Сумму уточнения и штраф нужно оплатить до подачи уточненки.
Blick, спасибо вам большое! Теперь разобралась))) а мне в уточненке все данные сентябрьской декларации заплнять, или только те разделы, что я уточняю - раздел 1 "Налоговые обязательства" и раздел 3 "Расчеты за отчетный период", а раздел 2 "Налоговый кредит" не трогать?
В уточненке все цифры из сентябрьской деки в колонке 4. Если заполнять не все цифры, неправильно заполняются строки с 18 по 25.
Было несколько проплат от покупателя, выписаны н/н и одну из н/н не отразили в реестре и дод5. Теперь подаю уточненку. В дод.5 как правильно показать: 1 вариант всю сумму по этому покупателю с минусом, а потом правильную с плюсом. ИЛИ 2 вариант только ту сумму которую недоотразили. Пример
1 вариант.
123456789123 оборот= -5000, ндс= -1000
123456789123 оборот= 7500, ндс= 1500
разница= 2500, ндс= 500
2 вариант.
123456789123 оборот= 2500, ндс= 500
разница= 2500, ндс= 500
спасибо, тоже скланяюсь ко 2 варианту
Здравствуйте...подскажите я из вопроса Lina-Lina. из ответа все разобралась, а вот реестр надо уточнять?Если я уточненку самостоятельную сделала и додаток 5 уточняющий приготовила, а реестр?
В поточному реєстрі записуєте ті рядки, шо потрапили
в уточнюючу, тільки з буквочкою у - шоб вони вдруге
не потрапили в деку...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
т.е.в реестре за ноябрь месяц??
Ви уточнюючу ж в листопаді подавали, начить і зміни в
листопадовий реєстр...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
начить=значить



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
olga_6885
я в грудне вот подала
Значит вносите изменения а декабрьский реестр.
Ребята, помогите!
Как исправить ошибку с помощью самостоятельной уточненки поняла.
А вот если надо исправить в текущей декларации по ндс?
Привожу пример: в октябре дважды включила в налоговый кредит одну и ту же нн на, сумму ндс= 2000грн.
Налоговые обязательства меньше нал.кредита, по итогам декларации заполнены строки 19 и 20,2 на сумму=10 000грн дебетовый ндс.

В деке за 11/2013 делаю такие действия:
1.В реестр нн за 12/2013 включаю нн(лишнюю) со знаком минус и буквой У
2.Делаю декларацию с отметкой , что подается уточн.расчет и указываю за какой период уточняются показатели
3 Делаю уточненку в составе декларации за 12/2013

Вот теперь вопрос: в додатке 5, ни 1с, ни медок не отражает (лишнюю) нн -2000грн
делает так как будто нет этого минуса.
Это правильно?
То есть декларация с додатками не видит -2000грн. и делает отчет не обращая внимание на минус.
Реестр и додаток 5 отличаются на -2000грн
Это правильно.
То есть сумма 2000грн снимется по уточненке и в декларацию не войдет?
В реестр ПНПУ попадает, а в додаток 5 нет?
То есть сумма 2000грн снимется по уточненке и в декларацию не войдет? - Так и есть. именно поэтому я не вижу смысла в уточненке как приложение к декларации. К уточненке нужен еще один уточняющий додаток 5, в котором будет одна строка -2000. На днях здесь читала, что второй додаток 5 в пакет не попадает и не сдается, хотя должен. Может потом исправят...
Підкажіть, а хто стикався на практиці з таким:
Наприклад, подали разом з Декларацією ПДВ лишній додаток. А саме, подала Додаток 7 з даними, але його по суті, не потрібно було розраховувати і подавати. Які за це санкції і чи виправляються такі "помилки" якимось чином?
Буду вдячна за відповіді .
В поточному реєстрі записуєте ті рядки, шо потрапили
в уточнюючу, тільки з буквочкою у - шоб вони вдруге
не потрапили в деку...
А если в уточненке в 5 додатке строку "ІНШІ" минусую и контраагента плюсую, надо ли в реестре інші минусовать или только контрагента с плюсои и все??
Quote
olga_6885
В поточному реєстрі записуєте ті рядки, шо потрапили
в уточнюючу, тільки з буквочкою у - шоб вони вдруге
не потрапили в деку...
А если в уточненке в 5 додатке строку "ІНШІ" минусую и контраагента плюсую, надо ли в реестре інші минусовать или только контрагента с плюсои и все??
Нужно исправлять ошибку полностью, а не наполовину. Получается, что Вы выписали лишнюю сумму конечному потребителю или неплательщику. Естественно ее нужно убрать. Если Вы внесете только контрагента с плюсом, Вы завысите себе НО.
Quote
Blick
[На днях здесь читала, что второй додаток 5 в пакет не попадает и не сдается, хотя должен. Может потом исправят...
Да, я промаялась и сдала Уточненку как самостоятельный документ. И уплатить пришлось сразу. естественно(((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 9    Сторінки: 123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045099999999998