Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

СДАЕМ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ЕСВ - все вопросы здесь

Відправлено користувачем godzelh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 57 з 67    Сторінки: ПершаПопередні5253545556575859606162НаступнаОстання
Проблемы перевода. smiling smiley
После замечания воспользовалась переводчиком, как-то "вийти заміж" мне не особо нравится. Будем считать, что это ФОП - мужчина, который взял фамилию жены. smiling smiley
По делу. Слишком это заморочно увольнять и принимать, работодатель ведь не меняется. Кстати, смотрела свои доходы на сайте ПФ, там есть работодатель ПП "ХХХ" и Приватне підприємство "ХХХ" с одним и тем же кодом, видимо в персонификации в разных годах по-разному предприятие писалось. Так и здесь, будут два работодателя с одинаковым кодом - ФОП Зайченко и ФОП Вовченко. Работник от этого никак не пострадает.
Считаю, достаточно сделать две записи по аналогии со сменой названия предприятия, о которой писала выше.
1. ФОП Зайченко змінив прізвище на ФОП Вовченко на підставі ....
2. Продовжує працювати на ФОП Вовченко на посаді...
Quote
Blick
Питання про запис у трудовій, але трохи інший запис. Тут працівник прізвища не міняє, просто він працював у ФОП Зайченко, яка одружилася та стала ФОП Вовченко.
Согласна))) В этом случае только через увольнение всех наёмников из Зайченко с принятием у Вовченко.
Какое увольнение? Запись в трудовую и всё, Blick предельно четко всё описала


Quote
Blick
Проблемы перевода. smiling smiley
После замечания воспользовалась переводчиком, как-то "вийти заміж" мне не особо нравится. Будем считать, что это ФОП - мужчина, который взял фамилию жены. smiling smiley
По делу. Слишком это заморочно увольнять и принимать, работодатель ведь не меняется. Кстати, смотрела свои доходы на сайте ПФ, там есть работодатель ПП "ХХХ" и Приватне підприємство "ХХХ" с одним и тем же кодом, видимо в персонификации в разных годах по-разному предприятие писалось. Так и здесь, будут два работодателя с одинаковым кодом - ФОП Зайченко и ФОП Вовченко. Работник от этого никак не пострадает.
Считаю, достаточно сделать две записи по аналогии со сменой названия предприятия, о которой писала выше.
1. ФОП Зайченко змінив прізвище на ФОП Вовченко на підставі ....
2. Продовжує працювати на ФОП Вовченко на посаді...
Это невозможно..продолжать работать на ФОП Вовченко - так как не была принята у ФОП Вовченко
Quote
Buh2018

Проблемы перевода. smiling smiley
После замечания воспользовалась переводчиком, как-то "вийти заміж" мне не особо нравится. Будем считать, что это ФОП - мужчина, который взял фамилию жены. smiling smiley
По делу. Слишком это заморочно увольнять и принимать, работодатель ведь не меняется. Кстати, смотрела свои доходы на сайте ПФ, там есть работодатель ПП "ХХХ" и Приватне підприємство "ХХХ" с одним и тем же кодом, видимо в персонификации в разных годах по-разному предприятие писалось. Так и здесь, будут два работодателя с одинаковым кодом - ФОП Зайченко и ФОП Вовченко. Работник от этого никак не пострадает.
Считаю, достаточно сделать две записи по аналогии со сменой названия предприятия, о которой писала выше.
1. ФОП Зайченко змінив прізвище на ФОП Вовченко на підставі ....
2. Продовжує працювати на ФОП Вовченко на посаді... Это невозможно..продолжать работать на ФОП Вовченко - так как не была принята у ФОП Вовченко
Вот именно это меня и смущает....
А вообще-то можно позвонить в ЦЗ, там же у них есть юристы, и проконсультироваться....
А, вот ещё что: в Труд. угоде указаны данные паспорта ФОПа. Если ФОП вышла замуж и поменяла фамилию, то и паспорт она тоже поменяла. А в Труд. угоде должны быть актуальные данные....
А помните, как ОАО и ЗАО переименовывались в ПАТ и ПрАТ? Неужели всех работников из-за переименования увольняли и принимали обратно? А если их тысячи? А ведь ситуация со сменой фамилии работодателя ничем от смены названия предприятия по сути не отличается.
Меня наоборот липовое увольнение смущает. Ведь работодатель не изменился, это тот же человек. Да еще при увольнении нужно компенсацию отпуска оплатить. А если работник хочет в отпуск, а не компенсацию?
В трудовой угоде данные, актуальные на момент ее составления. Но если это так уж смущает, можно допсоглашение к угоде сделать.
вот в том то и дело
Люди то не уволены??? с чего вдруг увольнять, а то еще компенсации при расчете выплачивать, может я отпуск хочу отгулять!!!
Зачем липу делать
усім доброго здоров"я! хтось може відповісти, чи можна показувати нарахування лікарняних у звіті з ЄСВ за минулий місяць, якщо лікарняний надано у цьому місяці але до граничного терміну подання звіту і навіть до дня виплати зарплати за минулий місяць?
Можно, но нужно ли? ЕСВ с этих больничных придется платить до 20-го числа после месяца, в который включите. Если будет задержка с выплатой от соцстраха, может статься, что денег еще нет, а ЕСВ уже надо платить.
так ЕСВ же за счет работодателя


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
В общем да, но зачем раньше платить? А потом еще банку доказывать, что ЕСВ уже оплачен.
спасибо за ответы, но спрошу еще раз, с уточнением вопроса. больничный открыт в мае, а закрыт 4-го июня. вопрос: можно ли в отчете по ЕСВ за май показать начисление больничного за май, а потом в июньском показать за дни июня? или нужно будет в июньском отчете показать больничные и за май, и за июнь?
и в догонку про первые 5 дней за счет роботодателя. ведь мы уже можем их начислить и оплатить в ближайший день выплаты зарплаты (7 июня)? и что тогда писать в тот же отчет за май в таком случае?
впервые имею дело с переходным больничнымconfused smiley
Quote
SashA2017
и в догонку про первые 5 дней за счет роботодателя. ведь мы уже можем их начислить и оплатить в ближайший день выплаты зарплаты (7 июня)? и что тогда писать в тот же отчет за май в таком случае?
впервые имею дело с переходным больничнымconfused smiley
За май в отчете ЕСВ показать только дни больничных, выплату по б/л за май-июнь показать в отчете за июнь
Добрый день. Обновленные отчёты по есв за какой период подавать?

______________________________________________________________________

Если результат не зависит от схемы решения, то это - математика,
а если зависит, то это - бухгалтерия. ∑≠∑
какие еще обновленные отчеты?
Quote
SashA2017
спасибо за ответы, но спрошу еще раз, с уточнением вопроса. больничный открыт в мае, а закрыт 4-го июня. вопрос: можно ли в отчете по ЕСВ за май показать начисление больничного за май, а потом в июньском показать за дни июня? или нужно будет в июньском отчете показать больничные и за май, и за июнь?
Я делаю так:
1. Больничный приносят в июне, з/п за май начислена и как правило выплачена. Ведомость по з/п закрыта и больничных там нету. Спокойно сдаю отчет за май без больничных. Если вышло меньше минималки ничего не доплачиваю.
2. В июне начисляю больничные за май - июнь, 5 дней оплачиваю сразу, остальные - расчет в фонд и спокойно жду денег не переживая о сроках уплаты ЕСВ. Полностью согласна с Blick, доказывать банку что ты заплатил или еще лучше ехать в налоговую за справкой та ещё фигня.
Соответственно больничные я включаю в зарплатную ведомость июня и в отчете за июнь показываю двумя строчками: май и июнь отдельно. Проверяю сумму за май: з/п + больничные, если вышло меньше минималки доплачиваю ЕСВ за май ( код типу нарахувань13 , код категорії ЗО 29) Где-то были разъяснения по поводу доплаты, но сейчас нету времени искать. Если будет надо, то напишите мне в личку на следующей неделе.

П.С. А каким числом Вы закрываете ведомость по з/п в программе? Я закрываю последним числом месяца (и мои знакомые делают так же) т.е. 31 мая. Если больничный закрыт 4 июня, то каким образом он попадет в начисления мая, ведь по состоянию на 31 число у Вас его не было и быть не могло. Вообще могли принести и через 10-20 дней после закрытия, у меня и такое было.
Quote
Айрини

П.С. А каким числом Вы закрываете ведомость по з/п в программе? Я закрываю последним числом месяца (и мои знакомые делают так же) т.е. 31 мая. Если больничный закрыт 4 июня, то каким образом он попадет в начисления мая, ведь по состоянию на 31 число у Вас его не было и быть не могло. Вообще могли принести и через 10-20 дней после закрытия, у меня и такое было.
спасибо за подробный ответ! у нас ФОП, зарплату считаем в первых числах. в этом вопросе есть один нюанс. если работник был на больничном и мы в табл. 6 показываем зарплату за отработанное время, допустим за 3 дня 600 грн, ставим 31 день трудовых отношений и все, то пенсионный оправляет информацию в налоговую и держпраци о невыплате минималки. у них нет информации, что работник на больничном, а информацию они передают каждый месяц. так что можно попасть на внеплановую проверку от держпраци (если они посчитают нужным разбираться с этим), а этого, понятное дело, никому не надо. вот потому мне хотелось все начисления за май показать в майском отчете.
Вы не можете показывать в мае!
У Вас больничный в июне, Вы можете з/пл и 7 насчитывать, но проводить всё одно последним днем прошлого месяца
Quote
Lin@
Вы не можете показывать в мае!
У Вас больничный в июне, Вы можете з/пл и 7 насчитывать, но проводить всё одно последним днем прошлого месяца
где проводить? у ФОПа нет бухучета. но в мае показывать больничный, закрытый в июне, нельзя. это я уже понял, спасибо.
Quote
SashA2017

Вы не можете показывать в мае!
У Вас больничный в июне, Вы можете з/пл и 7 насчитывать, но проводить всё одно последним днем прошлого месяца
где проводить? у ФОПа нет бухучета. но в мае показывать больничный, закрытый в июне, нельзя. это я уже понял, спасибо.

если ФОП так что можно насчитывать когда угодно?
Насчитать должны в ИЮНЕ
Quote
Lin@


Вы не можете показывать в мае!
У Вас больничный в июне, Вы можете з/пл и 7 насчитывать, но проводить всё одно последним днем прошлого месяца
где проводить? у ФОПа нет бухучета. но в мае показывать больничный, закрытый в июне, нельзя. это я уже понял, спасибо.

если ФОП так что можно насчитывать когда угодно?
Насчитать должны в ИЮНЕ

если ФОП, то нет привязки к проводкам в бухучете, начисления я могу сделать вплоть до дня выплаты. только и всего. а насчитывать не когда угодно, а когда появились данные для начисления. и вопрос был немного о другом. и большое спасибо за ваш комментарий.
Добрый вечер!
Объясните пожалуйста, не могу простым языком найти в интернете, какую зарплату показывают в отчёт по ЕСВ-додаток 4?
Начисленную или выплаченную?

Я, в пенс.фонде взяла справку ОК-5 и мои зарплаты отраженные там и то, что мне платят отличается. К примеру за апрель мне заплатили: 2300 грн + аванс и 3121,43 грн = 5421.43 грн.
А в ОК-5 стоит 6734,70 грн.

Я правильно поняла интернет и на пенсию показывается зарплата не выплаченная, а начисленная?
Мне начислили 6734,70 грн, с которых работодатель уплатил 22% пенсионному фонду? я, в пенсионный фонд, ничего не плачу?
А я плачу 1,5% военный внос и 18% налог на зарплату? И потому реально выплаченная мне зарплата была составила 5421,43.
Помогите, а то хотелось бы разобраться, перед тем как уйти в декрет
Во всех отчетах показывается начисленная зарплата.
Quote
SashA2017


если ФОП, то нет привязки к проводкам в бухучете, начисления я могу сделать вплоть до дня выплаты. только и всего. а насчитывать не когда угодно, а когда появились данные для начисления. и вопрос был немного о другом. и большое спасибо за ваш комментарий.


Привязки к проводкам у ФОПа нет, но привязка к протоколу - обязательна, а он не может быть датой раньше, даты закрытия больничного! А уж если, эта дата следующем месяцем, то и все обязательства (налоги, выплата первых 5 дней) по больничному возникают следующим месяцем.
Не очень понимаю, почему столько вопросов на эту тему, не только тут, но и в ФБ или их задают не бухгалтера? А если это не бухгалтера, то зачем лезть не в свое дело?
Quote
Sonar
Во всех отчетах показывается начисленная зарплата.
спасибо.
А вообще, ход моих мыслей правильный?
Quote
amigalo

Во всех отчетах показывается начисленная зарплата.
спасибо.
А вообще, ход моих мыслей правильный?

Да, все правильно.
Добрый день. обнаружила ошибку в отчете по ЕСВ за июль 2017 года.
заполняя таблицу 5 и у принятых и у уволеных дату внесла в одну колонку "дата початку", т. е по уволенным не там стоит дата.
как уволеным перенести дату в колонку "дата припинення"?
прочла что нужно подать:
1. перечень таблиц отчета
2. скасовуючу (нужно всех перечислять или только тех где была ошибка?)
3. початкову (тот же вопрос)
в каком периоде создавать июль 2017 или в текущем?
Спасибо всем кто откликнется.

______________________________________________________________________

Если результат не зависит от схемы решения, то это - математика,
а если зависит, то это - бухгалтерия. ∑≠∑
Quote
tala23
Добрый день. обнаружила ошибку в отчете по ЕСВ за июль 2017 года.
заполняя таблицу 5 и у принятых и у уволеных дату внесла в одну колонку "дата початку", т. е по уволенным не там стоит дата.
как уволеным перенести дату в колонку "дата припинення"?
прочла что нужно подать:
1. перечень таблиц отчета
2. скасовуючу (нужно всех перечислять или только тех где была ошибка?)
3. початкову (тот же вопрос)
в каком периоде создавать июль 2017 или в текущем?
Спасибо всем кто откликнется.
перелік таблиць звіту один чи окремо до скасовуючьої, окремо до початкової?
Создается скасовуюча в том периоде, за который был неверный отчет. Перечень таблиц один к скасовуючей и початковой. Вносить только ошибочные строки, при чем раньше больше одного человека в одной скасовуючей не пропускало, сейчас не знаю. Вполне возможно, что если ошибка у 5 человек, придется 5 пакетов скасовуюча/початкова делать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 57 з 67    Сторінки: ПершаПопередні5253545556575859606162НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053600000000009