Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ЕСВ - реквизиты, отправка отчета, вторые квитанции, переброски платежей из ПФ и др....

Відправлено користувачем Монна Нонна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 48 з 65    Сторінки: ПершаПопередні4344454647484950515253НаступнаОстання
Доброго дня!
Допоможіть!!!!
Помилка у звіті ЄСВ - за два місяці не нарахували працівнику з/ту, ЄСВ- забули про нього-в звітному періоді зробила донарахування по типу 2,але от з к-тю днів перебування в труд.відносинах халепа.вибиває червоним-"кількість днів за місяць внесено ін. ніж звітний".
Що робити? Можливо тільки вказувати місяці- в мене 7,8 -без кількості днів?

/ Якщо запитували 100 разів,можна я буду 101 разок.Голова - квадрат уже від перечитування всього/
переотправила я по одному маленькому предприятию отчет сегодня, получила кв. 2 от ДФС !!! но в электронном кабинете все равно не стоит статус "оброблено ПФУ"
Quote
alesy
переотправила я по одному маленькому предприятию отчет сегодня, получила кв. 2 от ДФС !!! но в электронном кабинете все равно не стоит статус "оброблено ПФУ"
если хотите 2 кв. от ПФ , то надо новый скопировать и отправить .


Добрый день. Подскажите как исправить. В отчете по ЕСВ выбивает ошибку "К-ть кал.днів перебування у трудових відносинах внесено більше ніж в одному з рядків за звітний місяць." У меня работник в начале месяца уволился, а потом в конце месяца, мы его приняли назад. Я правильно думаю, что мне его показывать не двумя строчками, а одной? И второй работник так же уволился, а потом приняли назад, но уже по-совместительству, без трудовой. Как с ним быть в отчете? Там же галочка стоит, что он без трудовой.
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, ответ на след. вопрос. 28 сентября на предприятие был принят сотрудник. З/пл за 2 раб.дн. в сентябре сотруднику не была начислена. В отчете по ЕСВ данного сотрудника не показали. Соответственно нет по нему инфы и в 1ДФ.
В октябре ему будет начислена и выплачена з/пл за октябрь + доплата за 2 раб.дн. сентября.
Как теперь эту ситуацию отразить в отчете по ЕСВ, в Таблице 5?
Заранее спасибо за разъяснения?
Пожалуйста подскажите, мы тут проводим донарахування на отпускные за прошлые месяцы, как это отразить в отчете по есв? Спасибо.
Добрый день! Прошу помощи по вопросу начисления ЕСВ по договору ЦПХ на услуги. Договор заключен с физлицом.Сумма составляет 100000 грн.Учитывается ли максимальная величина начисления ЕСВ по данным договорам. Если можно ссылку.Заранее спасибо всем за ответ
Бухгалтерские услуги от Geo-Servis [geo-servis.com]
ФОП общая система 2017 год
заполняю (заранее готовлю) отчет по резултатам года

по 2017г. как понимаю если доход менее 3200 в месяц то все рано оплачивает исходя из расчета
3200*22%.
Возник вопрос при расчете сумме оплаты мы оталкиваемся от результатов за год суммарно ?
либо от результатов конкретного месяца ?

вариант 1
мы видим что сумарно (3200*12= 38 400) доход за год меньше этой суммы и оплачиваем ЕСВ за 2017 исходя из базы 38 400*0,22 = 8 448 грн


вариант 2
сумарно доход может быть и ниже 38,4 тыс но мы доход в отчет указываем помесячно из книги доходов и расходов
и в однимесяца могут быть убытки ( за которые мы все равно платим исход из 3200грн) а в других прибыль 10тыс грн
и мы оплаичаем за этот месяц 10тыс *0,22 = 2,2 тыс грн)



какой вариант правильный №1 или №2
принт скрины для понимания прилагаю
какой принт скрин правильный

Раньше помесячным заполнением не заморачивались, просто делили годовой результат на количество отработанных месяцев и заполняли помесячно. В вашем случае заполнили бы 20769,97 / 9 = 2307,77 в каждом месяце и вышло бы ЕСВ с 3200. Сейчас, исходя из того, что во втором варианте сумма больше, думаю, фискалы будут настаивать именно на таком заполнении.
Я сама еще не определилась как заполнять буду, но Ваш первый вариант однозначно неправильный. Я бы в этом варианте писала в колонке 2 доход 2307,77 в каждом месяце. Правда, очень сомневаюсь, что так можно.
спасибо за ответ

понимаю что первый не правильный
а второй вариант отказывается воспринимать разум

думаю тоже над вариантом среднемесячного и его указанием
Quote
psa555
спасибо за ответ

понимаю что первый не правильный
а второй вариант отказывается воспринимать разум

думаю тоже над вариантом среднемесячного и его указанием

Может это Вам поможет разобраться:

ЄСВ для підприємців без прибутку

У зв’язку із законодавчими нововведеннями, незалежно від того, чи є доходи у підприємця на загальній системі оподаткування, чи ні — він повинен сплачувати ЄСВ не менше, ніж 704 грн. за кожний календарний місяць. Та як і раніше, розмір внеску розраховується підприємцем самостійно, виходячи із розміру отриманих ним доходів, але не менше зазначеного, що встановлено пунктом 1.2 ст. 7 Закону №2464. Поняття мінімального страхового внеску, та методологію його визначення встановлено статтею 1 даного нормативного акту.

Зростання його розміру напряму залежить від, затвердженої законом, мінімальної заробітної плати. На 2017 рік, законодавець встановив розмір мінімальної заробітної платні в розмірі 3200 грн. на місяць. Ця сума до кінця року змінюватися не буде. Відповідно, розмір мінімального страхового внеску також збільшився, у порівнянні з 2016 роком.

ЄСВ для ФОП пенсіонерів та інвалідів на загальній системі

Позитивним моментом прийнятих змін є те, що вищеназваний закон звільнив від сплати ЄСВ дві категорії підприємців – інвалідів та пенсіонерів (за віком). Також суб’єкти господарювання, що отримують від держави пенсію, та/або допомогу у зв’язку із інвалідністю, звільняються від обов’язку подавати звітність щодо нарахування соціального внеску.


ЄСВ для підприємців з доходом

На що варто звернути увагу при розрахунку ЄСВ:

Розраховується ЄСВ на підставі документів, що підтверджують прибуток ФОП.
ЄСВ розраховується із суми прибутку, що підлягає оподаткуванню.
Сплата внеску відбувається щорічно терміном до 10 лютого року, наступного за звітним (п.8 ст. 9 Закону № 2464). В цей же час, підприємець зобов’язаний подати звітність по нарахованим сумам єдиного соціального внеску і отриманим прибуткам.
Як роз’яснює в своєму листі Державна фіскальна служба, максимальна величина бази обчислення єдиного соціального внеску для фізичних осіб, що займаються підприємницькою діяльністю розраховується, виходячи із прожиткового мінімуму, встановленого законом (лист № 41658/7/99-99-13-02-01-17 від 30.12.2016 року). Максимальна величина не є більшою ніж 25 прожиткових мінімумів. З початку року така сума становить 40 тис. грн., а в грудні 2017 року буде складати максимальний показник – 44 050 грн. Тобто, якщо прибутки ФОП за місяць перевищують зазначені суми, він все одно не буде сплачувати більше, ніж 22% від максимальної бази нарахування.
Quote
Blick
Раньше помесячным заполнением не заморачивались, просто делили годовой результат на количество отработанных месяцев и заполняли помесячно. В вашем случае заполнили бы 20769,97 / 9 = 2307,77 в каждом месяце и вышло бы ЕСВ с 3200. Сейчас, исходя из того, что во втором варианте сумма больше, думаю, фискалы будут настаивать именно на таком заполнении.
Я сама еще не определилась как заполнять буду, но Ваш первый вариант однозначно неправильный. Я бы в этом варианте писала в колонке 2 доход 2307,77 в каждом месяце. Правда, очень сомневаюсь, что так можно.
Вряд ли в этом году так возможно, НДФЛ же платим по результатам квартала...не случайно...
Quote
Blick
А при чем здесь НДФЛ? Мы и в том году его так платили.
в прошлом мы платили авансом, а теперь по итогу квартала..
Quote
Sonar
Quote
psa555
спасибо за ответ

понимаю что первый не правильный
а второй вариант отказывается воспринимать разум

думаю тоже над вариантом среднемесячного и его указанием

Может это Вам поможет разобраться:

ЄСВ для підприємців без прибутку

У зв’язку із законодавчими нововведеннями, незалежно від того, чи є доходи у підприємця на загальній системі оподаткування, чи ні — він повинен сплачувати ЄСВ не менше, ніж 704 грн. за кожний календарний місяць. Та як і раніше, розмір внеску розраховується підприємцем самостійно, виходячи із розміру отриманих ним доходів, але не менше зазначеного, що встановлено пунктом 1.2 ст. 7 Закону №2464. Поняття мінімального страхового внеску, та методологію його визначення встановлено статтею 1 даного нормативного акту.

Зростання його розміру напряму залежить від, затвердженої законом, мінімальної заробітної плати. На 2017 рік, законодавець встановив розмір мінімальної заробітної платні в розмірі 3200 грн. на місяць. Ця сума до кінця року змінюватися не буде. Відповідно, розмір мінімального страхового внеску також збільшився, у порівнянні з 2016 роком.

ЄСВ для ФОП пенсіонерів та інвалідів на загальній системі

Позитивним моментом прийнятих змін є те, що вищеназваний закон звільнив від сплати ЄСВ дві категорії підприємців – інвалідів та пенсіонерів (за віком). Також суб’єкти господарювання, що отримують від держави пенсію, та/або допомогу у зв’язку із інвалідністю, звільняються від обов’язку подавати звітність щодо нарахування соціального внеску.


ЄСВ для підприємців з доходом

На що варто звернути увагу при розрахунку ЄСВ:

Розраховується ЄСВ на підставі документів, що підтверджують прибуток ФОП.
ЄСВ розраховується із суми прибутку, що підлягає оподаткуванню.
Сплата внеску відбувається щорічно терміном до 10 лютого року, наступного за звітним (п.8 ст. 9 Закону № 2464). В цей же час, підприємець зобов’язаний подати звітність по нарахованим сумам єдиного соціального внеску і отриманим прибуткам.
Як роз’яснює в своєму листі Державна фіскальна служба, максимальна величина бази обчислення єдиного соціального внеску для фізичних осіб, що займаються підприємницькою діяльністю розраховується, виходячи із прожиткового мінімуму, встановленого законом (лист № 41658/7/99-99-13-02-01-17 від 30.12.2016 року). Максимальна величина не є більшою ніж 25 прожиткових мінімумів. З початку року така сума становить 40 тис. грн., а в грудні 2017 року буде складати максимальний показник – 44 050 грн. Тобто, якщо прибутки ФОП за місяць перевищують зазначені суми, він все одно не буде сплачувати більше, ніж 22% від максимальної бази нарахування.

ну это врядли поможет тут прописано что не меньше этой суммы ( это и так понятно) и про максимум который ограничен.
Quote
psa555
Quote
Sonar
Quote
psa555
спасибо за ответ

понимаю что первый не правильный
а второй вариант отказывается воспринимать разум

думаю тоже над вариантом среднемесячного и его указанием


ну это врядли поможет тут прописано что не меньше этой суммы ( это и так понятно) и про максимум который ограничен.



Почему же вряд ли поможет? Вы же сами пишете, что "второй вариант отказывается воспринимать разум" , а тут как раз полностью подтверждается правильность именно второго варианта. Откуда сомнения?
Quote
Sonar
Quote
psa555
Quote
Sonar
Quote
psa555
спасибо за ответ

понимаю что первый не правильный
а второй вариант отказывается воспринимать разум

думаю тоже над вариантом среднемесячного и его указанием


ну это врядли поможет тут прописано что не меньше этой суммы ( это и так понятно) и про максимум который ограничен.



Почему же вряд ли поможет? Вы же сами пишете, что "второй вариант отказывается воспринимать разум" , а тут как раз полностью подтверждается правильность именно второго варианта. Откуда сомнения?

Сомнения т.к в годовой декларации сумма будет указана общая без разбивки по месяцам и НДФЛ и военый идут с нее
а ЕСВ как могут проверить и контралирвоать как это сумма разнесена по месяцам у меня
Quote
Kisulya
Quote
Blick
А при чем здесь НДФЛ? Мы и в том году его так платили.
в прошлом мы платили авансом, а теперь по итогу квартала..
Не понимаю. Я что-то пропустила?
И тогда и сейчас платим авансом, т.к. нет подачи деки. Сумма аванса рассчитывается по итогу квартала. Я одинаково считала что в прошлом году, что в этом.
Quote
Blick
Quote
Kisulya
Quote
Blick
А при чем здесь НДФЛ? Мы и в том году его так платили.
в прошлом мы платили авансом, а теперь по итогу квартала..
Не понимаю. Я что-то пропустила?
И тогда и сейчас платим авансом, т.к. нет подачи деки. Сумма аванса рассчитывается по итогу квартала. Я одинаково считала что в прошлом году, что в этом.
Сумма аванса рассчитывается по итогу квартала.... в том-то и дело...думаю, при проверке на это обращают внимание...
Не понимаю, что Вы имеете в виду. При проверке они книгу видеть будут. Или думаете, будут брать квартал из отчета по ЕСВ и сличать с суммой аванса по НДФЛ? Так у меня по итогу первого квартала минус, но в марте больше 3200. И что они там сличат?
Quote
Blick
Не понимаю, что Вы имеете в виду. При проверке они книгу видеть будут. Или думаете, будут брать квартал из отчета по ЕСВ и сличать с суммой аванса по НДФЛ? Так у меня по итогу первого квартала минус, но в марте больше 3200. И что они там сличат?
Нет, думаю, что уплач.сумма НДФЛ не должна быть меньше, чем ч/д за квартал * 18%
Quote
Blick
Это понятно, но при чем здесь заполнение отчета по ЕСВ?
Ну мож и ни при чем.... просто ЕСВ администрирует ДФС теперь ...
підкажіть будь ласка чи правильно я думаю:
повідомлення про прийняття на роботу відправлено 30.11.17 починаються трудові відносини з 04.12.17
у звіт по ЄСВ таблицю 5 я вже в грудні подаю?
Quote
Olga-
підкажіть будь ласка чи правильно я думаю:
повідомлення про прийняття на роботу відправлено 30.11.17 починаються трудові відносини з 04.12.17
у звіт по ЄСВ таблицю 5 я вже в грудні подаю?

так,все правильно
Quote
vikitoria
Quote
Olga-
підкажіть будь ласка чи правильно я думаю:
повідомлення про прийняття на роботу відправлено 30.11.17 починаються трудові відносини з 04.12.17
у звіт по ЄСВ таблицю 5 я вже в грудні подаю?

так,все правильно
дякую)))
Всем привет!

Народ, а кто в курсе, что за приколы со второй квитанцией по отчету ЕСВ? Приходит только после повторной отправки отчета, при этом в течении двух суток квитанции №2 нет, и вместо "Пакет прийнято" - смайлик "smiling smiley" . . .
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 48 з 65    Сторінки: ПершаПопередні4344454647484950515253НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053099999999995