Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Напала статистика! Помогите!-)))

Відправлено користувачем Me-lissa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие бухгалтера, помогите пожалуйста разобраться!

Сдала в районную статистику 1-підприємництво (коротка) річна.

Отчёт у меня проверили и приняли (штамп и т.п.)
Баланс и ф №2 (копию) завезла, как и положено, в налоговую

Теперь суть вопроса: звонит мне сотрудница Главного Статуправления и просит дать поячнения к разделу 3 и 4 ф№ 1 -підприємництво.
Её не устраивает следующее:
- в стр. 300 указана среднее кол-во работников (включая и совместителей) 5 чел. (из них 2 штатных и 3 совместителя); в строке 304 указано кол-во отработанных ими человеко-часов ( у меня 8425) Дама хочет, чтобы я указала в этой строке только 4004 человека-часа (исключительно по штатным работникам???? Или, в её представлении, это должно быть 10010 (берёт всех работников и умножает на 2002) Мои объяснения, что трое совместители и не работали по 8 часов в день её не впечатлили;
- требуется совпадение стр. 305 (фонд оплати труда штатных работников) и строки 412 (затраты на оплату труда)???? Опять объясняю, что штатных двое , а ещё есть совместители. И всего 5 чел. Настаивает, что затраты на оплату труда не могут превышать фонд оплаты труда штатных работников в два раза. Почему???
- стр. 400 не совпадает со строкой 415, т.е. объём реализованной продукции на пятсот тысяч больше, чем стоимость товаров и услуг, купленных в отчётном году для перепродажи. Говорит, что так быть не должно???? Почему?

В итоге требует изменить отчёт, поставить "правильные" цифры. Объясняю, что они все стыкуются с ф№2 - говорит, что и её надо исправить!!!. Или писать объяснения о нестыковке ( опять не понятно с чем??? С какими-то их внутренними контрольными расчётами???)
Поясните пожалуйста, кто знает, как правильнее поступить? Письменного запроса не было - только телефонный разговор. У меня на руках сданные отчёты с штампами. Чем страшна статистика? Что может быть предприятию, если я не стану вообще ничего подавать -пояснять?
С декой по прибыли доходы идут, расходы ессно, немного рвут (не всё могла вкл. в налоговые затраты) Предприятие прибыльное, налоги все начисленны и вовремя уплачены.

Ругаться тоже не хочется. Может легче отдаться, чем объяснить, почему не хочу-)))?

Всем спасибо заранее за ответы- советы.
Я бы баланс-форму 2 не трогала, а Пидпрыемныцтво исправила, как им надо. У меня Голосеевская постоянно чудит, я рисую им цифры, которые они просят и все довольны. Главное - правильно заполнить баланс (это надо Вам), всё остальное надо им.
ИМХО.


А я погоджуюсь з тим що автору зі статистики кажуть, у вас що сумісники в штат не входять?
відповідно стр. 305 = стр.412

А ось зі стр.400 та 415 можна посперечатись. Це переважно в підприємств торгівлі стр.415 менша за стр. 400, бо купили товар - націнили - продали з націнкою - отримали дохід smiling smiley
Можливо працівниця статистики не розуміє, що можна купити запаси, матеріали на більшу суму, щось виготовити з частини і продати, а решта на складі чекатиме своєї участі.
Оце так новина ! smiling smiley
Як можна виправляти помилки якщо у них не має доступу до первинної документації під-ва, це хіба що математичні неспівпадіння, можна виправити.
Quote
rainy_days
А я погоджуюсь з тим що автору зі статистики кажуть, у вас що сумісники в штат не входять?
відповідно стр. 305 = стр.412
Но фраза же перечисляет "середньооблікова кількість штатних працівників, середня кількість зовнішніх сумісників", отсылая нас к терминологии, в которой совместителей не считают в определение "штатные сотрудники" (не помню какая инструкция, но которая в отчете по есв используется).
А я бы игнорила, если часы и все такое в точности выставлено, а не слегка "с потолка". Пусть письменно пишут, если у них вопросы есть. Исправишь на неправильно, а вдруг потом хуже будет.
Спасибо. Всё решилось - переставила немножко цифры - и волки сыты и овцы целы-)))
Действительно, в отчёте у них путанница между общим кол-вом и штатным. Нет понимания, что доход от деятельности больше, чем расходы на приобретение товаров и услуг ( если предприятие прибыльное), а также, что цифры должны плясать с ф№2. Просто вчера в разговоре никак не могла понять - может у меня что-то с понятийным аппаратом ( мягко говоря). Перечитала формулировки в форме, методические рекомендации по составлению отчётности - и пришла к выводу, что всё правильно заполнила. Но как подумала, что сейчас придётся писать письма с пояснениями и т.д. и т.п. Лень и загруженность победили чувство справедливости-))) Поставила те часы, которые не рвут их "контороль" и ту сумму ЗП, которая им понятна. Т.е. получилось, что и с ф №2 не рвёт и их "контороль" не напрягает. Буду до следующего года "отдыхать". Кстати, ради интереса, проанализировара отчёт за 2012 год - там цифры очень близки к цифрам отчёта за 2013 год (мой вариант) И почему-то никто не озаботился моей тотальной неграмотностью по его составлению-)))))!
У нас тоже такая проблема была)))
Quote
brick
Quote
rainy_days
А я погоджуюсь з тим що автору зі статистики кажуть, у вас що сумісники в штат не входять?
відповідно стр. 305 = стр.412
Но фраза же перечисляет "середньооблікова кількість штатних працівників, середня кількість зовнішніх сумісників", отсылая нас к терминологии, в которой совместителей не считают в определение "штатные сотрудники" (не помню какая инструкция, но которая в отчете по есв используется).
А я бы игнорила, если часы и все такое в точности выставлено, а не слегка "с потолка". Пусть письменно пишут, если у них вопросы есть. Исправишь на неправильно, а вдруг потом хуже будет.

я відштовхуюсь від штатного розпису, можливо і не вірно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998