Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Годовая декларация предпринимателя на общей системе

Відправлено користувачем Olya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Предприниматель деятельности не ведет, но работает на предприятии, где получает заработную плату. В справке за год о зарплате есть зарплата+начисление матдопомоги в размере 1610,00грн с которой не удерживался 3,6 и подох.налог. Вопрос: как заполнить декларацию за год в разделе 2 "Доходи которые включаются до общ. годов.оподаткованого доходу" строка 01.01-"Заработная плата" какую сумму ставить начисленного дохода с матдопомогой? или матдопомогу в другую строку ставить если да то в какую?
ставите в декларацию ту сумму, которую ставили в 1-ДФы. А вообще, есть мнение, что, если зарплата не превышает границы для начисления ЕСВ (точную цифру не помню), то её можно вообще не указывать.
[www.interbuh.com.ua]
....У разі отримання протягом 2013 податкового року нецільової матеріальної допомоги від фізичної чи юридичної особи в сумі, що перевищує 1610 грн, платник податку зобов’язаний подати річну податкову декларацію із зазначенням пов­ної суми такої матдопомоги...
Я так понимаю сумму 1610грн я в годовой декларации не указываю или как? а указываю только зарплату с которой удерживался подох.налог


так там же речь идет о декларировании суммы що перевищує 1610 грн
правильно я поняла я только указываю зарплату и под.налог с нее в строке 01.01, а сумму 1610 вообще в декларации не указываю нигде?
а если бы было больше 1610грн. то в какой строке надо было бы указывать?
Правильно понимаете - 1600 предприниматель нигде не указывает
Все что свыше 1600 - в ту же строку, что и зарплата ибо это приравнивается к фонду оплаты труда
У разі отримання протягом 2013 податкового року нецільової матеріальної допомоги від фізичної чи юридичної особи в сумі, що перевищує 1610 грн, платник податку зобов’язаний подати річну податкову декларацію із зазначенням пов­ної суми такої матдопомоги... а я так думала если бы выплатили 2000грн. то и в деке надо было бы указывать 2000грн. написано повна сума допомоги....
А налог платит ведь предприятие с такой мат помощи (нецелевой, необлагаемой) при выплате такой помощи с суммы превышения, верно?
Например, начислена мат помощь по семейным обстоятельствам 5000 грн
ЕСВ не облагается.
НДФЛ = (5000-1610)*15%=508,50 грн
Правильно? НДФЛ выплачиваем при выплате или до выплаты мат помощи и показываем в 1-дФ, правильно?
[www.interbuh.com.ua] да в 1дф разбиваем суммы 1610 и остальную. Просто я не могу понять почему общую сумму например 5000 я должна показывать в деке за год если удерживаю подналог не с 5000
Quote
Olya
[www.interbuh.com.ua] да в 1дф разбиваем суммы 1610 и остальную. Просто я не могу понять почему общую сумму например 5000 я должна показывать в деке за год если удерживаю подналог не с 5000

Бо вони ж повинні знати з якої суми той податок, який заплатило за вас підприємство...
і порівняти - чи не обманюєте ви "державу", показуючи іншу суму вже в своїй деці...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Сдаем за 2013 год на новом бланке? Это "Податкова декларація про майновий стан і доходи" утвержденная 11.12.2013 № 793?...В ОПЗ ее нет?...вручную и ножками?
Я, правда ще 9-го числа, здавала на флешці по старій
формі і питала за нову - де її взять.... "а в ответ тишина"...
Якшо прийдете з флешкою, може вони знають як втягувати
з ОПЗешних форм в потрібну в їхню прогу...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Olya
[www.interbuh.com.ua] да в 1дф разбиваем суммы 1610 и остальную. Просто я не могу понять почему общую сумму например 5000 я должна показывать в деке за год если удерживаю подналог не с 5000

Да, действительно предпринимателю надо показывать общую сумму согл. ст. 170.7.3 абзац 4. Я была не права, что только сумму превышения
А с 1-ДФ поданной работодателем будет видно облагаемая и не облагаемая сумма.
в 1дф я понимаю мы разбиваем суммы а в деке за год например з/пл 20000грн удержано 2892грн. выплачено матпомощь 5000грн за год и как это мне все в каких строках в деке указывать. зарплата строка 01.01 20000 и 2892 а 5000 в какую строку
З ОПЗшних форм??? разве есть в ОПЗ новая форма? я только нашла Excel формат просто... А есть у кого то инструкция по заполнению...или она такая же как и прошлогодняя?
Quote
Olya
в 1дф я понимаю мы разбиваем суммы а в деке за год например з/пл 20000грн удержано 2892грн. выплачено матпомощь 5000грн за год и как это мне все в каких строках в деке указывать. зарплата строка 01.01 20000 и 2892 а 5000 в какую строку

Выходит вместе с зарплатой в стр. 01.01
На мою думку в інші доходи... Логічніше було б в додаток 2,
але там нема відповідної для цього графи...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а я после нашей беседы хотела отправить отчет с опз затянуть в медок, получается не удастся сдать так как нет нового бланка в опз
Quote
Olya
а я после нашей беседы хотела отправить отчет с опз затянуть
в медок, получается не удастся сдать так как нет нового бланка в опз

Quote
Шустрик
Я, правда ще 9-го числа, здавала на флешці по старій
формі і питала за нову - де її взять.... "а в ответ тишина"...
Якшо прийдете з флешкою, може вони знають як втягувати
з ОПЗешних форм в потрібну в їхню прогу...


Ну спробуйте - може повезе...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ну а как пробовать если в опз нет нового бланка?
Quote
Иногда могу
ну поделитесь...кто как сдает? пожалуйста
А пока нет обновления в ОПЗ сдать не получится. Я некоторые деки сдала в начале м-ца на старых бланках, так налоговая требует принести их на новых еще раз, когда появится обновление.
Скажите, а кто уже сдавал декларацию вручную, едыный внесок туда же? В окошко?
Quote
Цветик
Скажите, а кто уже сдавал декларацию вручную, едыный внесок туда же? В окошко?

аха



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Иногда могу
ну а как пробовать если в опз нет нового бланка?

Я ж написала- шо здавала по старій формі...
Але воля ваша...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Иногда могу
ну а как пробовать если в опз нет нового бланка?

Я ж написала- шо здавала по старій формі...
Але воля ваша...
Так не приймають вже на старих бланках, а ті, хто встиг здати на старих - будуть нести ще раз на нових, так хочуть в податковій
Мені нічого не казали поки...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Мне сегодня сказали делать в ОПЗ (1.30.29), тоесть на старом бланке....мрак....
Так до 9 февраля ещё есть время, может появится новый бланк в ОПЗ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043199999999999