Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Добавить уставной фонд

Відправлено користувачем _Anna_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Взяла фирму, и вижу, что 40 счета нет.
Балансы сдаются поквартально уже лет 5, и менять их не буду.
Хотелось бы сейчас добавить 401 счет, но ничего в голову для корреспонденции кроме 44 счетов не лезет.
Подскажите, может была у кого-то похожая ситуация. Как безобидно можно добавить 401 счет? (Понимаю, что безобидно не получиться, но с минимальными потерями?)
Если в балансе забыли написать сумму уставного фонда, то скорее всего его (УФ) и не вносили ни на р/сч ни в кассу, ни в ОС. Тогда это не оплаченный капитал. Делайте проводку в корреспонденции с неоплаченным капиталом.
А, что сказано в самом Уставе?

Интересно как такой баланс, без УФ принимает статистика? Судя из того, что поквартально сдается фин отчетность предприятие достаточно крупное.


Quote
Alexey_Donetsk
А, что сказано в самом Уставе?

Интересно как такой баланс, без УФ принимает статистика? Судя из того, что поквартально сдается фин отчетность предприятие достаточно крупное.

Мне тоже интересно, как такой баланс принимает статистика. Предприятие микро, и баланс можно сдавать раз в год, но предыдущая бух его уже за 1 кв и полугодие сдала. Чтобы не сдавать за 9 месяцев мне нужно было ехать в статистику в другой город с письмом. Для меня проще было свести баланс, чтобы понимать, какие ещё косяки меня ждут к концу года. Учет велся и местами просто не велся, бесконечно приходят штрафы за предыдущие периоды и отчеты, части первички нет, состав учредителей и директоров несколько раз менялся, но хронологию событий не удалось пока полностью восстановить...
Сочувствую((((
Тогда Вам просто надо сделать стандартные проводки по взносу в УФ.
А это и будет безобидно, так как статистика увидит остаток УФ в балансе, возможно было увлечение УФ, как вариант.
Quote
_Anna_
Взяла фирму, и вижу, что 40 счета нет.
Балансы сдаются поквартально уже лет 5, и менять их не буду.
Хотелось бы сейчас добавить 401 счет, но ничего в голову для корреспонденции кроме 44 счетов не лезет.
Подскажите, может была у кого-то похожая ситуация. Как безобидно можно добавить 401 счет? (Понимаю, что безобидно не получиться, но с минимальными потерями?)

если уставный капитал зафиксирован в уставе предприятия, а в фин. отчетности не показывался, то это есть ошибка (недоствірні дані) у вас не изменились правила учетной политики, например, а просто ошибочно не отражался уставный капитал

формирования зарегистрированного уставного капитала в бух. учете отражается проводками Д-46 к- 40, зачем вам 44счет? у 44 счета совсем другое назначение

для исправления подобной ошибки, все статуправления просили подавать письмо разъяснение, что именно исправляем в табличной форме, просили вежливо, а потому писала и подавала. Такие ошибки среди года исправлять нельзя, только на годовой отчет. Я подавала сначала то, что получалось за год, т.е. неправильное и тут же несла (по электронке такое не принимают) исправленный с разъяснением

П(С)БО- 6 'Виправлення помилок і зміни у фінансових звітах'

Виправлення помилок і зміни в облікових оцінках

4. Виправлення помилок, допущених при складанні фінансових звітів у попередніх роках, здійснюється шляхом коригування сальдо нерозподіленого прибутку на початок звітного року, якщо такі помилки впливають на величину нерозподіленого прибутку (непокритого збитку). (пункт 4 із змінами, внесеними згідно з наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2002 р. N 989)

5. Виправлення помилок, які відносяться до попередніх періодів, вимагає повторного відображення відповідної порівняльної інформації у фінансовій звітності.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025799999999998