Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штраф за несвоечасну реєстрацію податкової для неплатника ПДВ

Відправлено користувачем ledibux 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Всем привет. Есть ли у кого информация про санкции, если не вовремя регистрировать налоговую для неплательщика НДС? Не хватает лимита НДС.confused smiley
Штрафы только за просрочку НН, которые выдаются покупателю.
Да, но мы можем тогда через год зарегить сумму для неплательщика, например. Все же какие-то рамки должны быть!


Вы конечно можете, но лучше зарегить до подачи деки. Если Вы подадите деку с незарегистрированной НН, разница между поданным и зарегистрированным НО попадает в стр.6 вытяга (нового, раньше это была стр.8) и уменьшает регистрационную сумму.
За задержку регистрации штрафа нет, за нерегистрацию вообще - штраф 50% от суммы НДС, но это при проверке.
Ситуация:
нн зарегистрирована в 09.2015 на СПД "неплательщика" , а теперь оказалось, что покупатель СПД "плательщик НДС" и хочет, чтобы мы сделали корректировку.
мои действия:
1. регистрирую корректировку с "-" в 02.2016 датой обнаружения ошибки
2. регистрирую новую НН с реквизитами плательщика НДС с датой возникновения НО, т.е. 09.2015
3. подаю уточненку к 09.2015 в додатке 5 или включаю в текущую декларацию

Но как быть с более чем 140 дней нарушения сроков регистрации? причем не по нашей вине.

в консультации ГНИ говорят, что ответа на вопрос про нарушение сроков "не по вине продавца" еще нет. Я же себе в НО включила и накладную зарегистрировала.

Не знаю, что и делать, хочется помочь человеку, но подставлять себя под штраф из-за его же безответственности тоже не хочу.
3. уточненка самостоятельным документом.
Штраф будет. И это не только вина покупателя. Может я слишком умничаю, у меня сейчас все покупатели неплательщики, но раньше, даже до электронных НН, всегда проверяла покупателей на сайте ГНИ на предмет плательщика НДС прежде чем налоговую выписать. У меня даже примочка в 1С была для проверки, но потом они поставили на сайте проверку "я не робот" и примочка работать перестала.
с юр. лицами тоже всегда перепроверяем, но СПД - это редкость, а тут еще 5 месяцев прошло, пока они опомнились(
Та да, неприятная ситуация. Но вроде как-то нехорошо людей НК лишать.
И еще. Придет проверка, увидит, что Пупкину НН не выписана и доначислит. В той ведь НН не Пупкин, а неплатник, и ее они как раз и "не заметят".
Но это если Пупкин в 1С базе плательщик , а если нет? Только если Пупкин не нажалуется на нас в налоговую...
Я вот думаю, а если предложить вариант:

-мы возвращаем ему деньги , он товар по документам в 02.
- я выписываю корректировку на возврат
- потом он мне их опять платит , как плательщик НДС, я ему отгрузку
-и я выписываю НН текущей датой
При чем здесь база 1С до проверки? Они в 1С не лезут, могут пробить его ИНН по своей базе. Хотя вряд ли догадаются.
Вариант вроде неплохой, если они согласятся.
Будем думать.

Может все-таки как-то решится вопрос с отменой ШС на исправление ошибки , бюджет то не пострадал. Хотя кого это интересует ... Бюджет заинтересован получить ШС(
Quote
Blick
Вы конечно можете, но лучше зарегить до подачи деки. Если Вы подадите деку с незарегистрированной НН, разница между поданным и зарегистрированным НО попадает в стр.6 вытяга (нового, раньше это была стр.8) и уменьшает регистрационную сумму.
За задержку регистрации штрафа нет, за нерегистрацию вообще - штраф 50% от суммы НДС, но это при проверке.
а если зарегить, то попадет стр.4 и тоже уменьшит регистрационную сумму, регистрация/нерегистрация НН на сумму не влияет
а вот штраф, согласна, будет
Не влияет, вот только при первом варианте, регсумма уже уменьшена, плюс необходима сумма для регистрации. Допустим, регсумма =0, сумма в НН =1000. После подачи деки регсумма = -1000 и чтоб зарегить НН нужно пополниться уже на 2000. А регистрировать надо, ведь есть штраф 50% за нерегистрацию.
Quote
Blick
Не влияет, вот только при первом варианте, регсумма уже уменьшена, плюс необходима сумма для регистрации. Допустим, регсумма =0, сумма в НН =1000. После подачи деки регсумма = -1000 и чтоб зарегить НН нужно пополниться уже на 2000. А регистрировать надо, ведь есть штраф 50% за нерегистрацию.
полностью согласна
нюансов море
прикольно сидіти і по сайту перевіряти платники чи ні. а якщо покупців буде під тисячу? може штаттну одиницю під це виділити?? щоб виправити дану ситуацію спробуйте скласти два коригування поточною датою:
01) в першoму розрахунку коригування реквiзити заголовної чаcтини переносятьcя повністю з податкової накладнщї з помилкою, a обсяг постачання товарів/послуг тa іншi показники табличної чacтини заповнюються зi знаком "–";
02) в другoму розрахунку коригування реквізити заголовної чаcтини вказуються без помилок, a обcяг постачання товарів/послуг тa інші показники табличної чаcтини заповнюється зi знаком "+".
Можно и не проверять, можно у покупателей требовать. Недавно у новой фирмы покупали стройматериалы, так они даже счет не выписывали, пока я им свидетельство НДС не сбросила.
Меня это заинтересовало. А действительно, какой выход , если много покупателей, как проверить плательщики ли они? (зачастую на определенных сайтах информацию найти невозможно!). Тем более, что у нас есть такие, которые говорят: "сейчас по закону мы не должны Вас уведомлять плательщики мы или нет!"
Quote
ledibux
Меня это заинтересовало. А действительно, какой выход , если много покупателей, как проверить плательщики ли они? (зачастую на определенных сайтах информацию найти невозможно!). Тем более, что у нас есть такие, которые говорят: "сейчас по закону мы не должны Вас уведомлять плательщики мы или нет!"

Для таких "по закону" єсць отмазка - раз вам нінада налогова,
то я випишу на неплатника і, думаю, зразу всьо дадуть...grinning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Пришел акт проверки, что просрочили на 16 дней регистрацию налоговой, выписанной на себя.

Налоговая была выписана на "перевищення цены придбання", указан тип причиным Невыдачи покупателю -15


Правомерно ли?
НУР и с ним "Акт в частині своэчасної реєстрації податкових накладних у ЄРПН" по почте.

Самое интересное, что такого рода просрочек на неплательщиков и НН "на себя" у нас - не одна, а пришло на одну небольшую налоговую накладную ???
Написали в акте , "назва покупця" - наименование нашего предприятия.
Розрахунок с "+" не зарегистрируется, я как то пробовала, так как на такого плательщика не было налоговой с таким номером, поэтому корректировать не чего.
Quote
vlast
прикольно сидіти і по сайту перевіряти платники чи ні. а якщо покупців буде під тисячу? може штаттну одиницю під це виділити?? щоб виправити дану ситуацію спробуйте скласти два коригування поточною датою:
01) в першoму розрахунку коригування реквiзити заголовної чаcтини переносятьcя повністю з податкової накладнщї з помилкою, a обсяг постачання товарів/послуг тa іншi показники табличної чacтини заповнюються зi знаком "–";
02) в другoму розрахунку коригування реквізити заголовної чаcтини вказуються без помилок, a обcяг постачання товарів/послуг тa інші показники табличної чаcтини заповнюється зi знаком "+".
Quote
ЛМ
Ситуация:
нн зарегистрирована в 09.2015 на СПД "неплательщика" , а теперь оказалось, что покупатель СПД "плательщик НДС" и хочет, чтобы мы сделали корректировку.
мои действия:
1. регистрирую корректировку с "-" в 02.2016 датой обнаружения ошибки
2. регистрирую новую НН с реквизитами плательщика НДС с датой возникновения НО, т.е. 09.2015
3. подаю уточненку к 09.2015 в додатке 5 или включаю в текущую декларацию

Но как быть с более чем 140 дней нарушения сроков регистрации? причем не по нашей вине.

в консультации ГНИ говорят, что ответа на вопрос про нарушение сроков "не по вине продавца" еще нет. Я же себе в НО включила и накладную зарегистрировала.

Не знаю, что и делать, хочется помочь человеку, но подставлять себя под штраф из-за его же безответственности тоже не хочу.

[consulting.dtkt.ua]
Natka, очень "хорошая" ссылка(((((. Сначала морочилась с регистрацией, зарегилась, в результате "Авторизуйтесь, если Вы передплатник" и написана стоимость передплаты (минимальная 180 грн в год). Занимаете драгоценное ВРЕМЯ!!!!(((((
Виправляємо помилки в зареєстрованій накладні в ІПН покупця
01.02.2016 686
У виписаній податковій накладній неправильно вказано контрагента. Накладна вже зареєстрована. Як виправити помилку?

Затвердженого механізму виправлення помилки, допущеної в ІПН покупця податкової накладної, зареєстрованої ЄРПН, на сьогодні не має. Але податківці надали роз’яснення у підкатегорії 101.19 «ЗІР» на сайті ДФСУ. Тож оскільки іншого способу виправити таку помилку к ПН не має, доведеться виправляти за варіантом податківців. У таблиці нижче наводиться алгоритм дій, який на цьому етапі є актуальним для практичного застосування.
Так, при помилці у ІПН контрагента:
1) продавець повинен скласти розрахунок коригування до такої помилкової податкової накладної, за датою виявлення помилки. Оскільки йдеться про зменшення ПЗ з ПДВ, цей розрахунок коригування підлягає реєстрації в ЄРПН платником податку, чий "невірний" ІПН та найменування, були зазначені у відповідних графах податкової накладної, до якої складається такий розрахунок коригування. Виключення лише одне – якщо помилкова податкова накладна була виписана на неплатника податку;
2) продавець повинен скласти та зареєструвати в ЄРПН другу податкову накладну із вірними даними. Така податкова накладна складається за датою виникнення ПЗ з ПДВ (а не за датою виправлення помилки).
Якщо помилку виявили після закінчення 15 календарних днів, то може бути порушено термін реєстрації такої ПН в ЄРПН, адже продавець не встигне зареєструвати ПН не пізніше 15 календарних днів з дати виписування (п. 201.10 ПКУ), з дати виникнення податкових зобов'язань. Якщо терміни такої реєстрації порушено, покупець втрачає суму податкового кредиту з ПДВ у місяці (періоді) складання ПН, але це право у нього залишиться в місяці (періоді) реєстрації такої ПН. При цьому продавець наражається на ризик підпасти під штрафи, встановлені ст. 120-1 ПКУ за несвоєчасну реєстрацію податкової накладної.
Але виправити цю помилку слід обов’язково, адже з 01.01.2016 р. п. 120-1.4 ПКУ передбачено фінансову відповідальність за помилки, яких продавець припустився при складанні податкової накладної у її обов’язкових реквізитах.
Поля
Дані, рекомендовані для заповнення РК
Дані, рекомендовані для заповнення нової ПН
Порядковий номер
Черговий порядковий номер
Новий порядковий номер
Верхня ліва частина РК/ПН
у верхній лівій частині робить відповідну помітку „Х” щодо реєстрації у ЄРПН РК покупцем (якщо зазначений у ПН покупець – платник ПДВ)
-
«Дата складання»
Дата виявлення помилки
Дата виникнення ПЗ (у нашому випадку дата відповідатиме даті ПН на неправильного контрагента)
Заголовна частина
Дані із заголовної частини ПН на зазначеного в ній контрагента
Зазначаємо всі реквізити правильного контрагента — платника ПДВ
Таблична частина (графи з 1 по 13)
Зі знаком «-» обсяг операцій з постачання товарів (послуг)
Зазначаємо обсяг операцій з постачання (у нашому випадку дані відповідатимуть даним ПН на неправильного контрагента-платника ПДВ)
табличку получается перенести только в вордовский документ.))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044699999999998