Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дека по рентной плате

Відправлено користувачем Irina_T 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дека по рентной плате
Кто сдает декларацию по рентной плате по воде, отзовитесь, пожалуйста! Может, кто подскажет толковую статью по составлению этой деки. Бо что-то у меня получается полный бред. Предприятие производило в 3-м кв. б/а напитки. Добыто по отчетам в водоканал и КЕС 51 куб. В готовой продукции реализовано 20 кубов. Остальное - мытье тары по технологич.процессу и т.п., госп-питні потреби свои и арендаторов, поломка насоса. Если объект налогообложения - это добытые подземные воды, у меня получается, что налога нужно заплатить в размере примерно 1/3 полученного от реализации гот.прод. дохода. Ну не может же такого быть?!
Re: Дека по рентной плате
Не может быть. Набираю во ФриЗвите...программа все считает сама. Рекомендую!!
Re: Дека по рентной плате
Спасибо, Kisulya! Я набираю в opz, вроде тоже сама все считает. Но какие-то чумачеччие цифры получаются к уплате. Вот и пытаюсь понять, что я делаю не так.


Re: Дека по рентной плате
Что-то Вы не так считаете, у меня за 2000 кубов 910 грн налога. Даже если у Вас ставка больше, за 51 куб копейки будут.
Re: Дека по рентной плате
А Вы учитываете, что ставка рентной платы установлена за 100 кубов воды? За 51 кубометр гривен 50 будет, а то и меньше.
Re: Дека по рентной плате
Quote
Blick
А Вы учитываете, что ставка рентной платы установлена за 100 кубов воды? За 51 кубометр гривен 50 будет, а то и меньше.
У меня во Львове за 65 м3 - 42,54 грн.eye rolling smiley
При ставке 65,44 грн. за 100 м3.
Разумеется, это если потребление воды в пределах лимита. Если сверхлимитное потребление - тогда тариф пятикратный.
Re: Дека по рентной плате
Девочки, я даун. Нет, блин, я не знаю про 100 кубов. Я шпарю просто КУБОМЕТРЫ!!!
Спасибо! Огромное спасибо!
Как хорошо, что есть форум. Пойду что ли чаю выпью, чтоб уЗБАГоиться )))
Re: Дека по рентной плате
Нет. Мне стыдно. Но что-то не так.
Я заполняю дод.5 и дод1.
Дод5 два: вода не в напитках и вода в напитках. В сносках к рядкам деки написано, что объект налогообложения измеряем в м.куб. Я так и измерила. Ставка рентной платы для воды в напитках 49,94. Объем=24,13 кубм. 49,94*24,13/1=1205,05. Здесь 1- это V. То если ставка за 100 кубм., то ее нужно указывать в виде: 0,4994?
Дод5, в кот. вода та, что не в напитках: Объем 102,52 куб.м, ставка 72,11. 102,52*72,11/100=73,93. Здесь 100=это V. То снова вопрос по ставке: ее тоже нужно указывать в виде 0,7211?
Но ужас ужасный у меня в дод.1. Доход от реализации 14658,33 грн. Объем реализации 8,78 кубометров. Тогда вартисть одиници товарн.продукции в ряд.10.1 получается 14658,33/8,78=1612,57 ???
Re: Дека по рентной плате
Quote
Irina_T
Девочки, я даун. Нет, блин, я не знаю про 100 кубов. Я шпарю просто КУБОМЕТРЫ!!!
Спасибо! Огромное спасибо!
Как хорошо, что есть форум. Пойду что ли чаю выпью, чтоб уЗБАГоиться )))
Там в 5 додатке в рядке 11 в тексте вот в той длиннющей формуле в самом конце после знака " / "перед символом V18 нужно поставить эту цифру 100.
Re: Дека по рентной плате
Я понимаю так, что 100 применяется только для воды, кот. не в составе напитков. Я так и поставила. Для той, что в напитках V18=1 (так расшифрована сама сноска). Тогда получается, что дод.5 заполнены правильно. Но все равно, вода, чтов напитках=сумма к уплате общая 1205,05 грн, за квартал=438,47 грн.
А в додатке 1 получается 4112,05. За 51 куб
Сама понимаю, что бред полный. Но читаю-читаю Кодекс - не пойму, где пускаю бульку.
Re: Дека по рентной плате
Я просто с этой декой впервые сталкиваюсь. Пыталась пойти по алгоритму пАпередника. Чушь получается. Потому что если следовать этой логике, как я сейчас назаполняла, то пивзаводы должны миллионы этого налога платить. Не думаю, что это так. А где ошибка - не пойму. Надеялась, может, у кого есть статья какая с алгоритмом заполнения.
Re: Дека по рентной плате
Скажу сразу, что лично я эту Деку заполняю только в объёме додатка 5.
Что касается Ваших напитков, то мне не понятно, почему у Вас за 51 куб вылезает податок 4112,05.
Смотрю ПКУ:
255.5.6. за воду, що входить виключно до складу напоїв:

42,82 гривні за 1 куб. метр поверхневої води;

49,94 гривні за 1 куб. метр підземної води;

Не знаю, какая у Вас вода, тупо беру бОльшую ставку:
49,94 х 51 м3 = 2546,94.
Ну ОТКУДА у Вас получается 4112,05 ???eye popping smiley
Re: Дека по рентной плате
В дод.1:
ряд.9 объект налогообложения =51 кубометр
ряд.10,1,1 доход от реализации=14658,33 грн.
ряд.10.1.2 затраты на доставку 0
ряд.10.1.3 объем реализации 8,78 куб.м
Тогда
ряд.10.1 = (р.10.1.1-р.10.1.2)/р.10.1.3=(14658,33-0)/8,78=1612,57 грн (и это, елки, ФАКТИЧЕСКАЯ ЦЕНА РЕАЛИЗАЦИИ???)
Ставка платы 5% (согласно кода полезного ископаемого):
Ряд.13 налоговое обяз-во= р.9*р.10*р.11*р.12= 51*1612,57*1*5/100=4112,05.
И хоть убейся, сама не понимаю, но вот такая идиотская цифра получается. И все тут.
Re: Дека по рентной плате
И спасибо Вам, nikon, и за желание помочь, и за потраченное время.
Re: Дека по рентной плате
А Вы уверены, что Вам нужен додаток 1 ?
користування надрами для видобування корисних копалин? Это относится к воде? Разве вода - копалина ?
Сколько просмотрела консультаций - всюду речь идёт о двух додатках 5, один - по воде не напитки, второй - вода для напитков. И ни слова про дод. 1..........
Re: Дека по рентной плате
Уверена. Своя скважина на предприятии.
Re: Дека по рентной плате
Этот дод.1, как я понимаю, был раньше отдельной декой по плате за надра.
Re: Дека по рентной плате
Quote
nikon
Разве вода - копалина ?
Подземная вода = копалина.
Re: Дека по рентной плате
И никого знакомого буха нету, чтобы спросить, как же этот додаток нужно заполнять. А понять самостоятельно не получается.
Re: Дека по рентной плате
1. \\\ Своя скважина на предприятии.\\\ Аааааааааааааааааааа....блин....Теперь понятно.
2. Позвольте совет.
Вам бы сходить в свою податковую к инспектору вот по именно этой Деке. Взять с собой хорошую шоколадку.eye rolling smiley И попросить помочь склепать Деку типа первый раз хочу вычистить правильно....як то правильно зробити без помилок. Если шоколадка подойдёт, инспектор обычно не отказывается...Посидите возле неё с полчаса - всё встанет на свои места.
Реально прозреете.
Re: Дека по рентной плате
Спасибо. Совет дельный. Попробую. Но боюсь, тетку, которая у нас "сидит" на "надрах", не проймешь не только шоколадкой, но и даже тортом :-). Оч.она недобрая. Я ее "с раньшего времени" еще знаю.
И вот смотрю по прежним (сданным) декларациям, методика-то расчета именно такая, значит, камералка прошла, все ОК. А камералку как раз эта тетка и проводила sad smiley.
Думаю, скорее пойду на пивзавод к главбуху. С бутылкой и коробкой кофеКт.
А пока сдам, как получается. С этими ужасТными цифирями.
Re: Дека по рентной плате
И еще раз огромнейшее Вам человеческое спасибо, nikon! Потратили сегодня на меня целый день. Але це ж Львів smiling smiley. К слову, были в Вашем "Шевченківським Гаю". Сподобалось страшенно.
И еще раз спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037799999999999