Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Акты

Відправлено користувачем Hanna_ha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Акты
Обязательны ли акты как первичные документы? Может можно как-то от них отойти или заменить их?
Re: Акты
Их можно заменить "Документом приема-передачи работ / услуг".
Re: Акты
Но по сути это же будет тот же акт?


Re: Акты
Re: Акты
Ну и, соответственно, ваш вопрос звучит так: "Обязательны ли первичные документы?"
Re: Акты
Можно сказать и так grinning smiley
Понимаю, вопрос странный. Но я имею в виду, что может быть возможно составление одного определенного документа вместо "пачки" первичных документов. Ну или как-то так) Буду очень вам признательна за понимание))
Re: Акты
Что подразумеваете под "пачкой"?
Если акт + счет, то можно только акт.
Если много отдельных актов в одном периоде, то можно сводный акт.
...
Re: Акты
А можно наоборот: только счет на основании договора, без акта?
Re: Акты
У операторов связи давно практикуется счет-акт, но это при послеоплате.
Re: Акты
В общем случае вам никто не подпишет договор, где факт получения услуг по предоплате не подлежит фиксации, это ущемление прав заказчика.
Re: Акты
Спасибо большое вам за ответы)
Re: Акты
Бредовое письмо. Никаких ссылок на вывод, никаких причинно-следственных цепочек.
Re: Акты
Olex, а есть закон, в котором написано, что Акт - обязательный документ?
Re: Акты
Есть закон, в котором написано, что подтверджением хозоперации в бухгалтерском учете есть первичный документ. Это не обязательно должен быть акт.
Re: Акты
Ну значит может быть и счет-фактура, о котором говориться в письме.
Re: Акты
Может. Но не наперед, а постфактум. И, соответственно, с включением необходимых реквизитов.
Re: Акты
Quote
olex
Может. Но не наперед, а постфактум. И, соответственно, с включением необходимых реквизитов.

В письме ничего не говорится про постфактум, там говорится, что если оплачен то первичный документ, даже если и выставлен наперед
Re: Акты
Вот цитата из статьи "Первичка: «рецепты» от Минфина", Автор : Царевская Татьяна, налоговый эксперт
* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 25, с. 9; № 29, с. 22; № 31, с. 25; № 39, с. 5.

1 от 16.02.2017 г. № 31-11410-06-5/4339 Счет-фактура (инвойс) приобретает статус первичного документа и может служить основанием для отражения хозоперации в бухучете только в случае его оплаты
Основной постулат письма таков. Надлежащим образом оформленный счет-фактура (инвойс) является достаточным основанием для отражения в бухучете операций по поставке товаров, работ, услуг (и акт приемки-передачи при этом не нужен), если он: 1) оплачен (что подтверждается соответствующими документами); 2) позволяет идентифицировать хозоперацию и ее участников. Аргументирует свою позицию Минфин ссылкой на измененную ст. 9 Закона о бухучете. Итак, счет-фактура (инвойс) может считаться первичным документом, если он содержит реквизиты первички, названные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете. А именно:
— название предприятия, от имени которого составлен счет-фактура;
— название контрагента;
— содержание и объем хозяйственной операции;
— единицу измерения хозяйственной операции;
— личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, которое принимало участие в оформлении счета-фактуры.
Однако здесь Минфин добавляет главное условие для получения счетом-фактурой статуса первички. Обратите внимание: первичным документом счет-фактура станет только в том случае, если контрагент его оплатит.
В качестве документов, которые подтверждают оплату, могут выступать платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру и т. п. То есть любой документ, подтверждающий перечисление (внесение) денежных средств. Важно! Минфин подчеркивает, что оплаченный счет-фактура может заменить акт приемки-передачи. Но актом обычно оформляют только факт выполнения работ/передачу результатов услуг. Да и изменения в Закон о бухучете касательно первичных документов были затеяны с целью устранить административные барьеры для экспорта услуг (см.«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 99, с. 4). Поэтому использовать счет-фактуру (инвойс) в качестве первички рекомендуем только при оформлении операций по предоставлению услуг. По идее озвученный регулятором подход должен действовать как для зарубежных, так и для внутриукраинских поставок.
Re: Акты
Quote
panig
Quote
olex
Может. Но не наперед, а постфактум. И, соответственно, с включением необходимых реквизитов.

В письме ничего не говорится про постфактум, там говорится, что если оплачен то первичный документ, даже если и выставлен наперед
Так я же и сказал, что в письме содержится бред.
Re: Акты
Я выставил вам счет, вы оплатили и пришли ко мне забрать товар. А я говорю, "так вы же уже забирали! Вон и счет у вас есть оплаченный..."
Re: Акты
Quote
olex
Я выставил вам счет, вы оплатили и пришли ко мне забрать товар. А я говорю, "так вы же уже забирали! Вон и счет у вас есть оплаченный..."

Речь шла об услугах.

По товару да необходимо предоставить расходную накладную.
Re: Акты
Quote
panig
[Речь шла об услугах.
Это вы про письмо? Процитирую:
Quote

Оформлений належним чином рахунок-фактура (інвойс) може бути підставою для відображення в бухгалтерському обліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта приймання—передачі тільки у разі його оплати, що підтверджується відповідними документами.
Re: Акты
Но суть от этого не меняется.
Я выставил вам счет, вы оплатили и пришли ко мне получить услугу. А я говорю, "так мы же вам ее оказали! Вон и счет у вас есть оплаченный..."
Re: Акты
Quote
olex
Но суть от этого не меняется.
Я выставил вам счет, вы оплатили и пришли ко мне получить услугу. А я говорю, "так мы же вам ее оказали! Вон и счет у вас есть оплаченный..."

Ну не знаю, что Вас не устраивает, если Вы не хотите предоплачивать услугу по выставленному Счету-Фактуре, заплатите после ее фактического получения, и в этом случае Акта выполненных работ не надо.

Я, согласен в большей части, это все полезно для услуг, предоставляемых на постоянной основе, согласно заключенного договора.
Ну, например, Вы предоставляете по договору услуги аренды, у Вас куча клиентов, и всем надо выставить акты, Вы даже высылаете им акты в электронной форме, подписанные ЭЦП, и ПРОСИТЕ их, подписать с их стороны, и выслать Вам, вот тут-то и проблемы, половина клиентов найдет кучу причин, что-бы это не сделать вовремя.

А, так Вы разослали Счета-Фактуры, подписанные Вами, и после их оплаты, у Вас первичный документ(как и ваших клиентов), согласно Письма Минфина.

Ну, скажем сейчас по такой схеме работают мобильные операторы.
Re: Акты
Quote
panig
Ну не знаю, что Вас не устраивает, если Вы не хотите предоплачивать услугу по выставленному Счету-Фактуре, заплатите после ее фактического получения, и в этом случае Акта выполненных работ не надо.
Ну не знаю, почему вы не можете понять, что меня не устраивает, в то время, как я все доступно расписал.
Да, по услугам аренды, проката (по сути, по пассивным услугам), по абонентским услугам ПОСТФАКТУМ сейчас некоротые организации так и делают (и раньше делали). При чем никакой привязки к оплате нет.
Re: Акты
Quote
olex
Quote
panig
Ну не знаю, что Вас не устраивает, если Вы не хотите предоплачивать услугу по выставленному Счету-Фактуре, заплатите после ее фактического получения, и в этом случае Акта выполненных работ не надо.
Ну не знаю, почему вы не можете понять, что меня не устраивает, в то время, как я все доступно расписал.
Да, по услугам аренды, проката (по сути, по пассивным услугам), по абонентским услугам ПОСТФАКТУМ сейчас некоротые организации так и делают (и раньше делали). При чем никакой привязки к оплате нет.


Ну так я Вам про тоже и пишу, что согласно этому письму, для услуг, СФ может заменить Акт, что значительно облегчает документооборот между контрагентами.
Не нравится Вам СФ, используйте Акты.
Re: Акты
Quote
panig
Ну так я Вам про тоже и пишу, что согласно этому письму, для услуг, СФ может заменить Акт, что значительно облегчает документооборот между контрагентами.
Не нравится Вам СФ, используйте Акты.
Еще раз. В письме говорится об оформлении любых продаж при оплате. Все. Никаких дополнительных условий.
Я привел примеры, когда руководство письмом может спровоцировать мошенничество / рейдерство как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.
Письмо, я бы сказал, никчемно. Написано, скорее всего, под заказ конкретной структуры (как это часто бывает с письмами госорганов).
То, что используется по аренде, мобильной / фиксированной связи не имеет ничего общего со смыслом данного письма.
Не вводите людей в заблуждение.
Re: Акты
Quote
olex
Quote
panig
Ну так я Вам про тоже и пишу, что согласно этому письму, для услуг, СФ может заменить Акт, что значительно облегчает документооборот между контрагентами.
Не нравится Вам СФ, используйте Акты.
Еще раз. В письме говорится об оформлении любых продаж при оплате. Все. Никаких дополнительных условий.
Я привел примеры, когда руководство письмом может спровоцировать мошенничество / рейдерство как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.
Письмо, я бы сказал, никчемно. Написано, скорее всего, под заказ конкретной структуры (как это часто бывает с письмами госорганов).
То, что используется по аренде, мобильной / фиксированной связи не имеет ничего общего со смыслом данного письма.
Не вводите людей в заблуждение.

Но Вы согласны, что для вышеприведенной ситуации это письмо можно использовать?
Т.е. если мы в договоре прописываем, что факт выполнения услуг подтверждается оплаченным СФ, и что при оплате это СФ является первичным документом, и может быть основанием для отнесения данной услуги на затраты.

Ну и вообще, вышло письмо от государство, которое, в определенных случаях, явно облегчает нам жизнь, а Вы сразу никчемное.
Оговаривайте все условия в договоре, и если все стороны согласны, то почему не использовать.
А мошеннические схемы в нашем государстве возникают сплошь и рядом и без этого письма.
Re: Акты
Quote
panig
Но Вы согласны, что для вышеприведенной ситуации это письмо можно использовать?
Начнем с того, что этим письмом можно воспользоваться в любой ситуации. И это печально. Общий принцип не пригоден для любой ситуации, - только для некоторых.

А теперь встречный вопрос. О какой именно "вышеприведенной ситуации" вы спрашиваете?
Автор темы не излагал никакой конкретной ситуации.
Ситуация с операторами связи, которую вы привели, совсем другая - там для отнесения на затраты не требуется оплата.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003