Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уточнюючий та Декларація з ПДВ

Відправлено користувачем RLN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В червні 2018р. подано уточнюючий. Його потрібно включити в Декларацію з ПДВ за червень 2018р. чи за липень 2018р.?
eye popping smiley
Прекрасно поставленный вопрос!
если минусовый, то в июне
плюсовый сам по себе живет, его никуда включать не надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Так не понятно за какой месяц они подали ту уточненку, может за январь, и если она минусовая так уточнять и следующие периоды нада
не важно smiling smiley
оно ж за любой месяц идет в 16.2


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
RLN
В червні 2018р. подано уточнюючий. Його потрібно включити в Декларацію з ПДВ за червень 2018р. чи за липень 2018р.?
червень
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
В мае включила в деку незарегистрированную нн (ее зарегистрировали в июне с нарушением сроков регистрации)
Сейчас подаю УР.
В мае с декой были Д1 , Д2 и Д5. Д1 без изменений , я его не подаю с УР в липне за май
Д5 -эту нн с минусом ставлю.
Вопросы
1.Д2 , который был в мае я подаю сейчас с УР? Налоговики говорят, что нет,потому что в результате УР будет к уплате, но я же должна исправить все додатки, в которых было изменение.И есть консультация в базе

2.Деку за июнь "звітна нова" (убираю не правильный минус мая) я подаю после УР.
Но УР в липне за май, не будет июньская дека отклонена из-за того, что в июне нет цифр июльской УР?

Спасибо.
Какие строки деки поменялись те додатки и подаете
Звитну нову можете и сейчас подать. Отклонена не будет, они с прошлой декой не сверяют. Меня когда-то просили реальный минус прошлой деки "потерять". Я конечно не повелась, но поняла, что сверки этого показателя нет.
Quote
7th_sky
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
В мае включила в деку незарегистрированную нн (ее зарегистрировали в июне с нарушением сроков регистрации)
Сейчас подаю УР.
В мае с декой были Д1 , Д2 и Д5. Д1 без изменений , я его не подаю с УР в липне за май
Д5 -эту нн с минусом ставлю.
Вопросы
1.Д2 , который был в мае я подаю сейчас с УР? Налоговики говорят, что нет,потому что в результате УР будет к уплате, но я же должна исправить все додатки, в которых было изменение.И есть консультация в базе

2.Деку за июнь "звітна нова" (убираю не правильный минус мая) я подаю после УР.
Но УР в липне за май, не будет июньская дека отклонена из-за того, что в июне нет цифр июльской УР?

Спасибо.
Также очень интересует момент по п.2

У меня похожая ситуация, не была включена в деку НДС за май НН за май, своевременно зарегистрирована (не буду вдаваться в подробности что и почему), а теперь хочу подать уточненку за май в июЛе.

Дека за май с минусом т.е. -14тыс.(строка 21), включая эту НН, минус уменьшается становится ок -1,5тыс.

Теперь вопрос: в декларации за июНЬ мы, ведь должны брать данные декларации за май с -14тыс.? т.к. уточненка, уменьшающая мой минус до -1,5тыс. будет только июЛем? Или же можем указать правильные данные -1,5тыс.?
все залежить від того, які у вас показники у червні з тими перехідними мінусами
Quote
Oxi
все залежить від того, які у вас показники у червні з тими перехідними мінусами
Охі, если ставить -14тыс - тогда остается минус, а если взять -1,5тыс. у меня появляется НДС к уплате.
Не знаю как правильно поступить:
1. Подаю деку за июнь, учитывая ошибочные данные мая, потом после подачи отчета делаю 2 уточненки за май и за июнь.
2. Подаю уточненку за май и сдаю до 20-го числа отчет за июнь с правильными данными, НО они правильные данные увидят только в июЛе - мне кажется, что это неправильный вариант.
Скажите, куда платить 3% по УРу:
1 Бюджетный НДС-ный счет(Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів (робіт, послуг),
или на СЕА?
2.Штраф платим в день подачи УРа?
Спасибо.
Quote
7th_sky
Вопросы
1.Д2 , который был в мае я подаю сейчас с УР? Налоговики говорят, что нет,потому что в результате УР будет к уплате, но я же должна исправить все додатки, в которых было изменение.И есть консультация в базе

Якщо у Вас виникає 18 рядок - то додаток 2 не подається ( в уточненій деці, в вас не буде 21 рядка - немає що розписувати)

Quote
7th_sky
2.Деку за июнь "звітна нова" (убираю не правильный минус мая) я подаю после УР.
Но УР в липне за май, не будет июньская дека отклонена из-за того, что в июне нет цифр июльской УР?
Правила переносу показників з УР до дек вже не мінялись напевно з 2010 року!!! Відкрийте Порядок заповнення деки і почитайте розділ про УР. Там менше одної сторінки тексту. Все залежить від того коли Ви подасте цей УР і чи впливає він Вам на зобовязання червня.
Quote
NataKosya

все залежить від того, які у вас показники у червні з тими перехідними мінусами
Охі, если ставить -14тыс - тогда остается минус, а если взять -1,5тыс. у меня появляется НДС к уплате.
Не знаю как правильно поступить:
1. Подаю деку за июнь, учитывая ошибочные данные мая, потом после подачи отчета делаю 2 уточненки за май и за июнь.
2. Подаю уточненку за май и сдаю до 20-го числа отчет за июнь с правильными данными, НО они правильные данные увидят только в июЛе - мне кажется, что это неправильный вариант.
варіант 2
Quote
NataKosya
У меня похожая ситуация, не была включена в деку НДС за май НН за май, своевременно зарегистрирована (не буду вдаваться в подробности что и почему), а теперь хочу подать уточненку за май в июЛе.
Дека за май с минусом т.е. -14тыс.(строка 21), включая эту НН, минус уменьшается становится ок -1,5тыс.
в вас зобов'язання?
Quote
knopa
Скажите, куда платить 3% по УРу:
1 Бюджетный НДС-ный счет(Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів (робіт, послуг),
или на СЕА?
2.Штраф платим в день подачи УРа?
Спасибо.
1 Бюджетний.
2. До подачі УР
Quote
Oxi


все залежить від того, які у вас показники у червні з тими перехідними мінусами
Охі, если ставить -14тыс - тогда остается минус, а если взять -1,5тыс. у меня появляется НДС к уплате.
Не знаю как правильно поступить:
1. Подаю деку за июнь, учитывая ошибочные данные мая, потом после подачи отчета делаю 2 уточненки за май и за июнь.
2. Подаю уточненку за май и сдаю до 20-го числа отчет за июнь с правильными данными, НО они правильные данные увидят только в июЛе - мне кажется, что это неправильный вариант.
варіант 2
Не правильно!

ПОРЯДОК заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість Розділ VI
6. У разі виправлення значення рядка 21 декларації, яке у майбутніх періодах впливатиме на значення рядка 18 чи рядка 20.2, уточнюючий розрахунок подається за кожний звітний період, у якому значення рядка 21 декларації впливало на значення рядка 18 чи рядка 20.2.
Всем спасибо за помощь и ответы.
Буду с Д 2 подавать
Меня смутило, что в УР 19, 20, 20,3 и 21
Указано "-" 100 грн (условно), а не 0, т.к. эта строка пустая буде

knopa , мне инспектор сказала, что 3 % штраф платим на бюджетный НДС счет, который в кабинете платника в закладке Розрахунки з бюджетом . Код 130 сказали , но мне он не нравится. Завтра будет "мой инспектор" еще раз уточню.
Да, в день подачи УР.

NataKosya, если считать ситуации похожими, то июнь подать сейчас Верный(исправленный), а потом только УР за май в июЛе.
Если подаю сегодня уточненку по маю, у меня уменьшается значение строки 21 с -14тыс. до -1,5тыс,
а вот с таким значением у меня за июнь получается НДС к уплате, но я же не могу в декларацию за июнь поставить откорректированное значение строки 21, т.к. корректировка проводится в июле!
Quote
natalka_l

Вопросы
1.Д2 , который был в мае я подаю сейчас с УР? Налоговики говорят, что нет,потому что в результате УР будет к уплате, но я же должна исправить все додатки, в которых было изменение.И есть консультация в базе

Якщо у Вас виникає 18 рядок - то додаток 2 не подається ( в уточненій деці, в вас не буде 21 рядка - немає що розписувати)


2.Деку за июнь "звітна нова" (убираю не правильный минус мая) я подаю после УР.
Но УР в липне за май, не будет июньская дека отклонена из-за того, что в июне нет цифр июльской УР?

Правила переносу показників з УР до дек вже не мінялись напевно з 2010 року!!! Відкрийте Порядок заповнення деки і почитайте розділ про УР. Там менше одної сторінки тексту. Все залежить від того коли Ви подасте цей УР і чи впливає він Вам на зобовязання червня.


В июне к уплате , а в мае был небольшой минус. Сейчас я исправлю май в июле и этот минус мая не должен быть в июньской деке, которую я подам звитнойновой завтра. Я поэтому и уточняла. Не стыкуются ли эти цифры в системе. Выше ответили, что нет.
[i.factor.ua]
Ситуация 2. Исправленная ошибка привела к завышению ОЗ НДС.Еще более нелепо складывается ситуация, когда ошибка связана с «завышением» ОЗ и в текущей (еще не поданной) декларации будет декларироваться налог к уплате. В таком случае налогоплательщик, завысив в свое время ОЗ и исправив эту ошибку, должен декларировать НДС к уплате с учетом ошибочно завышенного ОЗ, что приведет к недоплате.Например, в декларации за март 2016 года плательщик допустил ошибку — дважды включил одну и ту же налоговую накладную в налоговый кредит (НК). УР подан 10 мая 2016 года (до даты подачи декларации за апрель 2016 года).

В итоге, если буквально выполнять требования Порядка № 21, в декларации за апрель плательщик должен показать заведомо «заниженную» сумму к уплате — 2000 грн. Хотя он наперед точно знает, что нужно задекларировать сумму, увеличенную на ошибку (500 грн.). Но в результате такого выполнения предписаний Порядка № 21 уже в декларации за апрель снова окажется ошибка (в нем будет занижена стр. 18).Что же делать плательщику в этом случае?Вариант 1. Учесть ошибку (завышение ОЗ) в первой декларации, подаваемой после подачи УР (по нашему примеру — в апрельской декларации). В этом случае можно ссылаться на п. 46.4 НКУ, позволяющий плательщику игнорировать требования Порядка № 21, искажающие его фактические права и обязанности.

Вариант 2 (осторожный). После подачи декларации за апрель (заведомо содержащей ошибку), подать УР к такой декларации. В нем исправить заниженную сумму налога и начислить «самоштраф». При этом в декларацию за май данные ни первого, ни второго УР вносить не нужно.
Quote
7th_sky
Всем спасибо за помощь и ответы.
Буду с Д 2 подавать
....
Тобто, запитали - Вам всі сказали що не потрібно і Ви все рівно будете з ним подавати eye rolling smiley ? А для чого тоді питати?
Quote
NataKosya
[i.factor.ua]
Ну якщо рекомендації фактора для Вас мають більше значення ніж законодавчо встановлений порядок заповнення деки - то робіть так як фактор пише.

Все що Вам нада зробити, це
- або зараз подати УР за травень, потім деку за червень, а потім УР за червень
- або подати деку за червень (без уточнених показників травня), а потім (на наступний день) подати УР за травень і після нього УР за червень.
Все згідно чинного законодавства і не треба нічого ускладнювати.
Quote
natalka_l

[i.factor.ua]
Ну якщо рекомендації фактора для Вас мають більше значення ніж законодавчо встановлений порядок заповнення деки - то робіть так як фактор пише.

Все що Вам нада зробити, це
- або зараз подати УР за травень, потім деку за червень, а потім УР за червень
- або подати деку за червень (без уточнених показників травня), а потім (на наступний день) подати УР за травень і після нього УР за червень.
Все згідно чинного законодавства і не треба нічого ускладнювати.
natalka_l, привела цитату фактора, т.к. это единственное, что нашла из разъяснений, насчет порядка заполнения - мой случай - этот:
"6. У разі виправлення значення рядка 21 декларації, яке у майбутніх періодах впливатиме на значення рядка 18 чи рядка 20.2, уточнюючий розрахунок подається за кожний звітний період, у якому значення рядка 21 декларації впливало на значення рядка 18 чи рядка 20.2."
Моя логика такова, поправьте если ошибаюсь:
1. В июЛе я делаю УР по НДС за май.
2. 20/07/18 сдаю деку по НДС за июнь с показателем строки 21 неправильной деки за май, т.к. они еще не увидят изменений моего УР.
3. 21/07/18 сдаю УР по деке за июнь уже с самоштрафом 3%.
Так должно быть если буквально читать порядок.
Ведь я не могу в деку за июнь включить откорректированное в июЛе значение рядка 21?!

Могу ошибаться, но для меня этот или эти УР первый/е за 10лет работы smiling smiley
Звонила в налоговую.Вариант третий.
Июнь не трогать, оставить как есть, с не верными данными.
А исправить уже все в июльской декларации, когда уже и УР пройдет.
Оплатить сегодня штраф, а УР подать понедельником или как деньги в кабинете увидите.
Quote
7th_sky
Звонила в налоговую.Вариант третий.
Июнь не трогать, оставить как есть, с не верными данными.
А исправить уже все в июльской декларации, когда уже и УР пройдет.
Оплатить сегодня штраф, а УР подать понедельником или как деньги в кабинете увидите.

Доброе утро, а можно уточнить, что вы писали в призначенни платежу?
Все данные Получателя по штрафу берем у себя в кабинете по ПОДАТОК НА ДОДАНУ ВАРТIСТЬ IЗ ВИРОБЛЕНИХ В УКРАЇНI ТОВАРIВ(РОБIТ, ПОСЛУГ), правильно?
Да еще момент, вы таки подавали Додаток 2?
Что вы туда писали, просто правильное значение или с +/- как корректировали?
Quote
NataKosya
Доброе утро, а можно уточнить, что вы писали в призначенни платежу?
Все данные Получателя по штрафу берем у себя в кабинете по ПОДАТОК НА ДОДАНУ ВАРТIСТЬ IЗ ВИРОБЛЕНИХ В УКРАЇНI ТОВАРIВ(РОБIТ, ПОСЛУГ), правильно?

+;130;30140101000;ОКПО;сплата грошового зобов'язання ;;;

Да, в кабинете реквизиты.

Додаток 2 не подаю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049099999999996