Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЕСВ и ознака "неповний робочий час"

Відправлено користувачем Victory 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в приказе написано: "прийняти на скорочений робочий день тривалістю 5 год. з оплатою праці 100% окладу зг. штатного розкладу", в табл.6 отчета по ЕСВ я должна ставить отметку "неповний робочий час"?
Я несколько месяцев не ставила этой отметки, нужно перездавать все отчеты, или просто с текущего отчета начать ставить?
Кажется мелочь, но не соображу где это может вылезти и на что повлиятьsad smiley
Буду очень благодарна за помощь!
А как можно указать с оплатой 100% оклада, если человек работает не 8 часов , а 5? Вы в штатном расписании указываете оклад за 8 часов работы и потом зарплату рассчитываете пропорционально отработанным 5 часам. А отметка о неполном рабочем дне ставится для того, чтобы объяснить почему зарплату ниже минимальной.И если она ниже, то ставите доплату по ЕСВ с кодом 13 по этому сотруднику.
З/п не ниже минимальной. Это инвалид, которому созданы улучшенные условия труда.


Quote
Victory
З/п не ниже минимальной. Это инвалид, которому созданы улучшенные условия труда.

И все-равно Pravdina - права!!! ну и что, что инвалид, если он на основном месте, то только за фактически отработанное время (как это 100%?), хотите чтобы его зарплата за 5 часов была не ниже минималки?, чтобы доплату не начислять в дод. 4 табл. 6, подгоните штатную зарплату этой единицы так, чтобы за 5 часов было не ниже МЗП. Не вижу проблемы.
Всем спасибо за участие. Разобрались, "неповний" и "скорочений рочий час" - это разные вещи.
У меня такая же диллема. У Всех сотрудников на предприятии оклады в пределах 5 тыс. Работник по совместительству согласен работать но тоже за эти же 5 тыс. Тоесть, мне надо ему поставить оклад 10 тыс, чтобы за 4 часа получалось 5 тыс? Тоесть, у директора оклад 5000 тыс., у бухгалтера и у снабженца по 4500, а у приходящего сметчика оклад 10 000?
eye rolling smiley
Quote
Цветик
У меня такая же диллема. У Всех сотрудников на предприятии оклады в пределах 5 тыс. Работник по совместительству согласен работать но тоже за эти же 5 тыс. Тоесть, мне надо ему поставить оклад 10 тыс, чтобы за 4 часа получалось 5 тыс? Тоесть, у директора оклад 5000 тыс., у бухгалтера и у снабженца по 4500, а у приходящего сметчика оклад 10 000?
eye rolling smiley

Если хозрасчетное предприятие, то ничего тут страшного нет. Да, нужен именно этот сотрудник, и вы согласны на его условия, да, в штатном у него зарплата больше, да, работает 4 часа (может и меньше)- совместитель, ничего криминального. У меня у директора, за 4 часа, зарплата в 3-5 раз меньше сотрудников, были проверки охраны труда, фсс (по разным поводам) - даже вопросов не возникло. Если все документально правильно оформлено, то их это не интересует.
Я не проверяла, как это на практике работает, но может кому-то пригодится:


Скорочений робочий час відповідно до колективного договору
Скорочений робочий час може установлюватися також за рахунок власних коштів на підприємствах і в організаціях . Для різних працівників підприємства можуть встановлювати пільги з робочого часу на підставі ст. 50 КЗпП.
Також варто зазначити, якщо колективним договором не передбачено скорочену тривалість робочого часу, то на прохання робітника може бути встановлений неповний робочий день. Однак оплата праці при цьому провадитиметься пропорційно відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Стаття 50. Норма тривалостi робочого часу

Нормальна тривалiсть робочого часу працiвникiв не може перевищувати 40 годин на тиждень.

Пiдприємства i органiзацiї при укладеннi колективного договору можуть встановлювати меншу норму тривалостi робочого часу, нiж передбачено в частинi першiй цiєї статтi.

Скорочена тривалість робочого часу означає, що час, протягом якого працівник повинен виконувати трудові обов’язки, скорочується на визначену кількість годин, однак працівник має право на оплату праці в розмірі повної тарифної ставки, повного окладу.
Це, до речі, є однією з основних відмінностей скороченого робочого часу від неповного робочого часу. Це ще зазначало Мінсоцполітики в листі від 22.03.2006 р. № 1993/0/14-06/13

Крім того, відповідно до частини шостої статті 69 Господарського кодексу України
6. Підприємство самостійно встановлює для своїх працівників додаткові відпустки, скорочений робочий день та інші пільги, а також має право заохочувати працівників інших підприємств, установ, організацій, які його обслуговують.
Також приймаємо зараз інваліда (прибиральницю) на неповний роб. день, нарахована зарплата має бути 1000 грн. Тобто я маю поставити місячний оклад 4000 грн, щоб за 0,25 ставки/10 год роботи в тиждень на місяць у мене вийшло 1000 грн. Як думаєте, вірно?
Quote
Нечемнуся
Також приймаємо зараз інваліда (прибиральницю) на неповний роб. день, нарахована зарплата має бути 1000 грн. Тобто я маю поставити місячний оклад 4000 грн, щоб за 0,25 ставки/10 год роботи в тиждень на місяць у мене вийшло 1000 грн. Як думаєте, вірно?

По этому примеру хотелось бы еще по налогам уточнить:
ЕСВ за полный месяц начисляем с минимальной 3723*22% = 819,06, а если приняли не с начала месяца, то 22% от фактически начисленной?
НДФЛ и ВС берем с 1000,00? Где то попадалась информация про начисления от прожиточного.
Так там же инвалида принимают, у инвалида ставка ЕСВ 8,41% и доначисление до минимального взноса не производится.
Quote
Dimaxa

Також приймаємо зараз інваліда (прибиральницю) на неповний роб. день, нарахована зарплата має бути 1000 грн. Тобто я маю поставити місячний оклад 4000 грн, щоб за 0,25 ставки/10 год роботи в тиждень на місяць у мене вийшло 1000 грн. Як думаєте, вірно?

По этому примеру хотелось бы еще по налогам уточнить:
ЕСВ за полный месяц начисляем с минимальной 3723*22% = 819,06, а если приняли не с начала месяца, то 22% от фактически начисленной?
НДФЛ и ВС берем с 1000,00? Где то попадалась информация про начисления от прожиточного.

ДА, все правильно. Я тоже так начисляю при работе 2 часа в день. основное место.ЭСВ с мин, а ПДФо и ВЗ с начисленной суммы.
И да, если месяц приема или увольнения, то ЭСВ с факт начисленной зарплаты.
Quote
Blick
Так там же инвалида принимают, у инвалида ставка ЕСВ 8,41% и доначисление до минимального взноса не производится.

Спасибо, не обратил внимание, что инвалид. Но тут еще момент, если инвалид работает у ФОП, то все равно нужно доначисление до минимального взноса по ЕСВ.
Quote
Dimaxa

Так там же инвалида принимают, у инвалида ставка ЕСВ 8,41% и доначисление до минимального взноса не производится.

Спасибо, не обратил внимание, что инвалид. Но тут еще момент, если инвалид работает у ФОП, то все равно нужно доначисление до минимального взноса по ЕСВ.
Совершенно верно. Инвалид у ФОПа, наверное, не такой уж и инвалид, ну "забыли" о нем наши законодатели, ФОП с него 22% платит.
Quote
Blick


Так там же инвалида принимают, у инвалида ставка ЕСВ 8,41% и доначисление до минимального взноса не производится.

Спасибо, не обратил внимание, что инвалид. Но тут еще момент, если инвалид работает у ФОП, то все равно нужно доначисление до минимального взноса по ЕСВ.
Совершенно верно. Инвалид у ФОПа, наверное, не такой уж и инвалид, ну "забыли" о нем наши законодатели, ФОП с него 22% платит.

>grinning smiley< Совсем не инвалид! И 22% на него и доначисления тоже. sad smiley
Все-таки нужно или нет исправлять, если забыл поставить отметку на неполном рабочем времени? Оклад большой, доплата до минималки не требовалась.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00063899999999995