Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Виписана податкова накладна шахраям. Як відкоригувати?

Відправлено користувачем ganish 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня, колеги!
Підкажіть спосіб правильно вийти з наступної ситуації - у квітні оформили продаж товару і зареєстрували податкову накладну в ЄРПН.
На початку травня дізналися, що натрапили на шахраїв, компанія зникларазом з товаром, платити ніхто не буде.
Подали заяву в поліцію на шахрайські дії.
У мене є питання стосовно подачі декларації з ПДВ за квітень місяць: Податкову накладну , виписану шахраям, я не повинна включати в декларацію з ПДВ? Як бути з реєстраційним лімітом, щоб не виникла сума перевищення? адже податкова зареєстрована. Від конртагента розрахунок коригування коригування ніхто не підпише. Яким способом в даному випадку можна відновити реєстраційний ліміт?
Також чи потрібно нараховувати ПДВ на собівартість викраденого товару?
То что он украден еще доказать нужно, отгрузка была? документы оформлены? У Вас же не со склада его украли. Ну, а оплата десятое дело ))Это Ваши обязательства ))
Вспомнилась история, произошедшая лет ...надцать назад. Продали крупную технику с символической предоплатой, покупатель остался должен чуть больше 1 млн.грн., но не платит. При чем признает, даже акт сверки подписал, но "денег нет". Подали в суд, потратились еще и на судебные расходы. Суд постановил - да, должны деньги вернуть. И все, "денег нет" по-прежнему. Думаю, что до сих пор так и не заплатили.
Это я к чему? Вот даже мысли тогда не возникло, что обязательства нужно уменьшить, т.к. покупатель денег не платит.grinning smiley


Quote
Blick
...даже мысли тогда не возникло, что обязательства нужно уменьшить, т.к. покупатель денег не платит.grinning smiley

Ну при чем деньги? отгрузка первое событие
Так и я ж о том же. Отгрузка была - обязательства есть. А то, что покупатель пропал и денег не отдает - это проблемы поставщика.
Спасибо! я с вами согласна. Просто хотелось в этой ситуации хоть НДС как-то спасти, раз уж основную сумму потеряли...
Но тут еще нюанс - компания на которую отгрузили - отрицает, что они что-либо покупали, говорят они вообще к этой операции не имеют отношения. От их имени сделали договор, изготовили печать и через тендерную площадку произвели закупки. Таких как мы попалось еще 4 компании (((
Если компания, на которую отгрузили, отрицает покупку, значит она должна зарегистрировать РК к ошибочной НН.
Вот только есть ли смысл это делать? Ведь тогда на украденные товары нужно будет выписывать НН как на использованные в нехозяйственной деятельности. Результат в деке будет тот же, а лимит может и второй раз уменьшится...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000387