Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

неприбуткова організація

Відправлено користувачем link_group_llg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доможіть.будь ласка з таким питанням.


за 2019 рік

надходжень 70 тис.грн

витрат 30 тис. грн.

остаток 48 тис. грн ( 8 з прошлого року)

в фін звіті як це оформити?
Отчет «неприбыльных» за 2019 год
В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP

БУХГАЛТЕР 911ЯНВАРЬ, 2020/№ 5
Обращаем внимание, что доходы и расходы определяются не по кассовому методу, а по правилам П(С)БУ, т. е. по принципу начисления (в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты денежных средств). На это обращали внимание и налоговики (письма ГФСУ от 19.07.2017 г. № 19001/7/99-99-15-02-01-17, от 05.12.2017 г. № 2844/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 20.02.2018 г. № 691/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).
Отражать доходы/расходы нужно, руководствуясь требованиями П(С)БУ 15 «Доходы» и П(С)БУ 16 «Расходы».
Но у неприбыльных организаций все же есть такая специфика, как целевое финансирование. Порядок признания доходов от целевого финансирования прописан в пп. 16 — 19 П(С)БУ 15. Порядок отражения дохода на сумму полученного целевого финансирования зависит от того, на какие цели оно было направлено:
1) в общем случае полученное целевое финансирование признается доходом в течение тех периодов, в которых были признаны расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования (п. 17 П(С)БУ 15);
То есть доход признают в сумме понесенных расходов (расходования средств целевого финансирования).
Никогда не сталкивалась с не прибыльными оргнанизациями. Буду очень благодарна за помощь.
1. Подскажите пожалуйста, если нет программного обеспечения, то какие регистры заводить для ручного ведения учета общественной(не прибыльной организации)?
2.Единственный источник финансирования - членские взносы (их относить на 484 или 69)?
3.Расходы - это РКО (относить сразу на расходы?) и оплата комунальных. Нужно ли отражать отдельно начисление и оплату услуг?
4. Признание дохода от нецелевых членских взносов в полном обьеме за месяц или сумма=расходам этого периода?


Quote
zhenia_l
Никогда не сталкивалась с не прибыльными оргнанизациями. Буду очень благодарна за помощь.
1. Подскажите пожалуйста, если нет программного обеспечения, то какие регистры заводить для ручного ведения учета общественной(не прибыльной организации)?
Что за организация? Ее статутная деятельность? Бухучет ведется по тем же правила, что и для других организаций.
Quote
zhenia_l
2.Единственный источник финансирования - членские взносы (их относить на 484 или 69)?
Сначала начисляются взносы, потом они оплачиваются. Но опять таки, что вы за организация? Если без начисления - то 48 (если взносы потом пойдут на статутную деятельность)
Quote
zhenia_l
3.Расходы - это РКО (относить сразу на расходы?)
можно и сразу...
Quote
zhenia_l
и оплата комунальных. Нужно ли отражать отдельно начисление и оплату услуг?
А как иначе? Начислили по квитанциям, и по банку списали уплату... Вы знаете другие варианты?
Quote
zhenia_l
4. Признание дохода от нецелевых членских взносов в полном обьеме за месяц или сумма=расходам этого периода?
Что в вашем понимании НЕЦЕЛЕВЫЕ взносы? Вы оказываете услуги или продаете товар и получаете прибыль? Нет, тогда все взносы ЦЕЛЕВЫЕ, так как потом деньги будут использованы на СТАТУТНЫЕ цели. И правильно, в неприбыльных ВСЕГДА доход равен РАСХОДУ. Вы считаете расходную чать, признаете в этой сумме доход, а все остальные деньги вешаете на 48 счет (целевое финансирование), они будут использованны в будущем на СТАТУТНЫЕ цели.
Спасибо!
1. Мы Общественная организация (просветительская деятельность).
2. Членские взносы (учередителей) добровольные,не регулярны, поэтому и не делаем начисление.Теперь касательно моего вопроса о признании "целевых" В назначении платежа, только 1 раз указано "членский взнос", а 2 других перевода сделали с карт без назначения платежа, так вот не подпадают ли они под нецелевые пожертвования/благотворительная помощь (стоит тогда их отражать отдельной строкой в Отчете)?Или не будет ошибкой все отнести на 48 и заполнить только графу 1.7 Отчета?
3.По услугам имела ввиду именно РКО - нужно ли отражать оплату или сразу относить на расходы
4. По поводу Доходов=Расходов, несколько человек на другом форуме сказали что отчет заполнять - "по кассовому методу".. звіт про використання доходів заповнюємо виходячи з оборотів по банку та касі, а не бухгалтерські доходи -витрати" Но заполнила как вы посоветовали по признанным расходам, разница по факту 5 грн, чего даже не видно в Ф.2. Но именно для себя хотела разобраться
Quote
zhenia_l
Спасибо!
1. Мы Общественная организация (просветительская деятельность).
я больше по ОСББ. Но принцип тот же.
Quote
zhenia_l
2. Членские взносы (учередителей) добровольные,не регулярны, поэтому и не делаем начисление.Теперь касательно моего вопроса о признании "целевых" В назначении платежа, только 1 раз указано "членский взнос", а 2 других перевода сделали с карт без назначения платежа, так вот не подпадают ли они под нецелевые пожертвования/благотворительная помощь (стоит тогда их отражать отдельной строкой в Отчете)?Или не будет ошибкой все отнести на 48 и заполнить только графу 1.7 Отчета?
а благотворительные или пожертвования не могут быть целевыми? Прочитайте Ваш статут, там должно быть указано, что вы можете принимать и такие деньги. Тогда все нормально. Я бы провела их как целевые, ведь все деньги потом пойдут на статутные цели? И все вместе в одну строчку. И в фин.отчете тоже доход=расходу...[/quote]
Quote
zhenia_l
3.По услугам имела ввиду именно РКО - нужно ли отражать оплату или сразу относить на расходы
на расходы с 311.
Quote
zhenia_l
4. По поводу Доходов=Расходов, несколько человек на другом форуме сказали что отчет заполнять - "по кассовому методу".. звіт про використання доходів заповнюємо виходячи з оборотів по банку та касі, а не бухгалтерські доходи -витрати" Но заполнила как вы посоветовали по признанным расходам, разница по факту 5 грн, чего даже не видно в Ф.2. Но именно для себя хотела разобраться
нет, категорически. Неприбыльные организации - у них учет идет от обратного. Я, как бывший "классический" бухгалтер, тоже с трудом принимала это, но - проводим все затраты, даже без оплаты и на сумму затрат признаем доход. И все. А оставшиеся деньги на 48. И любые оплаты протягиваете черех 48 - это лишний раз подтвердит, что все ваши оплаты целевые.
Благодарю, все четко и по делу.
Мне тоже сложно все принять и изначально решила,через 48, но очень много спорных сообщений было мне в ответ
По поводу фин.отчетности, то там так и есть доход=расходу, благодаря округлению. Вообще дело всего в 5 фактических грн.))но важно было для себя прояснить.

Подскажите еще - у вас автоматиз. учет или ручной? Ранее пользовалась только программами, тут нужно завести бумажные регистры. Если вы используете - то какие?
1С 8.2, основные проводки идут стандартные. Ну а свои, "специфические", я делаю вручную через журнал операций. Банк, авансовые, поставщики, зарплата - все ж стандартное. А остальное общими суммами. Просто я вела и в бумажном виде, и в Екселе... после этого - зареклась... пусть и много "ручками", но автоматизированно.
А насчет понимания, я когда 2017 год закрывала, проработав 2 месяца, то была в такой же ситуации, "кто в лес, кто по дрова", а понятно объяснить - никто не мог. Я как смогла, объяснила. Будут вопросы - обращайтесь. smiling smiley
Ещё раз благодарю Вас за подсказки!
О, я была бы счастлива просто скорректировать проводки в программе, на прошлом месте работы с настроенный программой и стандартным учётом и то иногда приходилось. Но тут вообще никакого программного обеспечения, отчёты сдавала в бумажном варианте (развозила), смотрю на главную книгу и журналы - ордера и тоска..
Доброго дня.
Всі приклади бух.обліку по неприбутковим розглядаються для "ідальних варіантів" надійшло коштів більше ніж витрачено!

у нас інакша ситуація, чи вірне викладене:
Надійшло на рахунки Партії в 2019 році членські внески 7000грн (залишок коштів на початок року=0)
Витрати періоду(оренда офісу) за 2019 рік 15000 грн.
Визнаємо доходи на рівні фактичних витрат - 15000грн.?
В Звіті про використання доходів неприбуткових організацій та у Звіті про фінансові результати форма №2-мс відображаємо:
Рядок 2280(Звіт фін рез форма №2-мс)=Рядок 1 частини 1 Звіту про використання доходів неприбуткових операцій =15000 грн
Рядок 2285(звіту про фінрез)= Рядку 2 частини 1 Звіту =15000 грн
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052999999999997