Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

УР до декларації ПДВ, питання заповнення р. 19.1

Відправлено користувачем Dobrotvor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго дня!
Заповнюю рядок УР до декларації ПДВ, збільшую податковий кредит за отриманими податковими накладними.
Не збагну що в нього переносити і що повинно вийти, ставлю в гр. 4 на момент подачі УР - від'ємна сума з' являється, щось зовсім не те.
В уточненке заполняется колонка 4 - все цифры из сданной деки, колонка 5 - правильные цифры, тоже все, даже те что не изменились, в колонке 6 - разница.
А зачем Вам с уточненкой по НК мучиться? Можно ж просто в текущую деку добавить, намного проще.
Справа в тому що продавець вже неплатник, тому коли додав ці ПН в декларацію і подав її - в квитанції 2 прийшло повідомлення що продавець у звітному періоді не був платником.
Подав звітну нову без них.
Як думаєте можливо варто ігнорувати це повідомлення, не знаю як ДФС відреагує


Я бы проигнорировала, это ж предупреждение, а не ошибка. Предупреждение существует для того, чтобы обратить Ваше внимание на возможную ошибку. Можете ж Вы просто в ИНН ошибиться и предупреждение будет таким же. Учитывайте, что эти уведомления не человек шлет, а программа, которая работает так, как ее настроили. Скорее всего даже если Вы сейчас подадите уточненку, предупреждение будет таким же. Уточненка ж в периоде июнь будет, программа и выловит, что в июне он неплатник.
в квитанції 1 до додатка 5 декларації написано: Попередження - роздiл 2, гр.2, стр.1: порушено вимоги п.48.4 ст.48 Податкового кодексу України, а саме: ІПН '….' не був платником ПДВ в травні 2020 (обсяг: 16255.32, ПДВ: 3251.06).
Дата анулювання реєстрації платника ПДВ: 12.03.2019

Згадка про порушення вимог нашого голбуха і злякала
Какой пугливый главбух. А они иногда так напишут, что даже трудно догадаться о чем речь. Вот, например, когда при продлении ЭЦП посылаешь присоединение к договору, они тоже пишут, что порушено какие-то вимоги, а на самом деле это означает, что срок старых ЭЦП закончился.
Ну, попробуйте уточненку сдать, но могу поспорить, что "порушення вимог" и там будет.
Кстати, насколько я понимаю, при подаче уточненки на уменьшение стр.18, у Вас эта сумма зависнет в расчетах с бюджетом. Там будет переплата, а обязательства по деке все равно полностью с СЭА будут списываться.
З точки зору здорового глузду це нормальна практика, включити до кредиту ПН навіть якщо продавець вже не є платником.
Але де здоровий глузд і де наша ДПС
Да нормально все. Программа настроена на то, чтоб вылавливать ошибки, она это и делает, и предупреждает. Фразу о нарушении придумали специально, чтоб людей пугать. А настраивать программу на то, чтоб она еще и проверяла за какой период та НН и был ли в том периоде продавец плательщиком - лишняя морока. Оно им надо?
Дякую!
Набрав ще гарячу лінію, сказали "да какіє там порушення, можна включать"
Дівчата,допоможіть,будь ласка.
Вилізло перевищення із-зі невчасно зареєстрованих РК . Щоб виправити хочу з березня УР зняти ,а в квітень УР включити. У нас було і в квітні і березні бюджетне відшкодування. Як правильно це зробити . Чи слід нараховувати 3%.Які додатки правильно подати до УР 1,3,4?
Quote
Blick

Кстати, насколько я понимаю, при подаче уточненки на уменьшение стр.18, у Вас эта сумма зависнет в расчетах с бюджетом. Там будет переплата, а обязательства по деке все равно полностью с СЭА будут списываться.

Blick, мне кажется Вы в этом разбираетесь, можете подсказать? В прошлом году сдали деку НДС, а через несколько месяцев раздуплились, что задвоили обязательство. Сдали уточнёнку, сняли обязательство. Теперь в Кабинете, в расчётах с бюджетом висит переплата, а на счету СЕА минуса из-за того, что после этого были декларации к уплате, но я не платила, у меня же переплата.
Одна инспектор говорит, что ничего страшного, а другая инспектор говорит, что с бюджетного счёта списываются только штрафы, а НДС не списывается.
Что делать? Кому верить?
Не так уж сильно разбираюсь, но вторая инспектор точно права. Возможно права и первая, ведь недоимки на лицевом счету нет, вроде и наказывать не за что. Единственное неудобство в том, что на счете СЭА висит долг, который будет списываться при каждом пополнении. Думаю, если минус в СЭА напрягает, Вам нужно подать заяву о перечислении денег обратно с бюджетного счета в СЭА, вот здесь об этой заяве писали: [club.dtkt.ua]. Только сначала нужно СЭА пополнить, чтоб они списались и в СЭА не было долга, потом вернуть в СЭА по заяве и тогда эти возвращенные будут использоваться для оплат по следующим декам и в СЭА минуса не будет.
А если СЕА не пополнять, а просто написать заявление про перечисление? Тот минус не зачтётся?
Надо по цифрам смотреть. Думаю, если не пополнять, они по заявлению перекинут, и эти деньги сразу обратно спишут. Например, переплата на л/с после уточненки - 100. Обязательства следующих деклараций - 30. После их сдачи переплата стала 70, а в СЭА висит задолженность 30. Перебрасывают по заяве с лицевого в СЭА 70 и тут же обратно списывается 30, получается снова на лицевом переплата, хоть и меньше. И снова надо заяву писать. А если, например, по следующим декларациям обязательство 80, а переплаты осталось 20, тогда и двумя заявами не обойтись.
А если я переброшу 100, то 30 сразу спишется по декларациям, а 70 ведь останется на СЕА? Или лучше перебрасывать сумму, равную минусу на СЕА?
Так 100 там нету, осталось 70, так что 100 перебросить не получится. Лучше перебрасывать сумму, которая по уточненке, тогда заяву только один раз подавать, поэтому я и говорила, что сначала пополнить. Но можно и по частям, если пополнять нечем. Равная минусу на СЭА тут же вернется обратно и в следующем месяце снова пополнять или перебрасывать.
Я бы перебросила всю оставшуюся переплату, т.е. 70, а потом еще раз перебросила вернувшиеся 30. Тогда на СЭА будет 70, из которых будут погашаться следующие деки, и на лицевом переплаты не будет.
Нда, ну ми завжди вмієм підлаштовуватись... під всі їх недопрацювання в СЕА.
В апріорі, як може бути "борг" на електронному рахунку, враховуючи його сутність і мету його створення? Мені ніхто з податкової не може дати відповідь на це питання eye rolling smiley
Місяць тому з колегою тестували схожі перекидки, в результаті сума ПДВ залишилась і на особовому і зявилась на електронному grinning smiley Може глюк, почекаю кінця місяця чи нічого не зміниться...

А методологу в ЕКП (чи як там його ) ніхто не пробував писати? Це взагалі працює?
Підкажіть будь ласка, така ситуація: Юр особа внесла в СК іншої юр. особи майно вартістю 600000,00 в т.ч. ПДВ 100000,00 грн.нотаріальний акт прийому - передачі в СК 30.06.2020, державна реєстрація змін в ЄДР 01.07.20.Податкову виписали та зареєстрували 01.07.20 поповнивши електронний рахунок коштами, з чим податківці не згодні, отримувач майна вимушений був виключити ПН з кредиту. В свою чергу інвестор відкориговує у жовтні РК від 30.09.20 ПН від 01.07.20р., а червнем по акту 30.06.2020 виписує та реєструє ПН від 30.06.20р.У зв "язку з коригуванням,що зробили 1 дією на електронному рахунку коштів вистачило щоб зареєструвати ПН від 30.06.20, але щоб уточнити уточненим розрахунком червень 2020 ПДВ 100000,00 на особовому рахунку появиться несплата ПДВ, хоча на 01 жовтня 2020 заборгованості не має, а коригування 100000,00 у переплату невипадає, по декларації за вересень відображено в р.21 -100000,00.Як вийти із ситуації щоб вдруге не платить 100000,00?
Quote
0674153277
Підкажіть будь ласка, така ситуація: Юр особа внесла в СК іншої юр. особи майно вартістю 600000,00 в т.ч. ПДВ 100000,00 грн.нотаріальний акт прийому - передачі в СК 30.06.2020, державна реєстрація змін в ЄДР 01.07.20.Податкову виписали та зареєстрували 01.07.20 поповнивши електронний рахунок коштами, з чим податківці не згодні, отримувач майна вимушений був виключити ПН з кредиту. В свою чергу інвестор відкориговує у жовтні РК від 30.09.20 ПН від 01.07.20р., а червнем по акту 30.06.2020 виписує та реєструє ПН від 30.06.20р.У зв "язку з коригуванням,що зробили 1 дією на електронному рахунку коштів вистачило щоб зареєструвати ПН від 30.06.20, але щоб уточнити уточненим розрахунком червень 2020 ПДВ 100000,00 на особовому рахунку появиться несплата ПДВ, хоча на 01 жовтня 2020 заборгованості не має, а коригування 100000,00 у переплату невипадає, по декларації за вересень відображено в р.21 -100000,00.Як вийти із ситуації щоб вдруге не платить 100000,00?

Вам не треба було включати мінусовий РК в декларацію за вересень. Треба було ніде його не відображати (отримувач майна ж зняв і ніде не показував цей РК. Це як РК до помилкової ПН), а після реєстрації від'ємного РК, подати УР до деки за 07.2020 року і зняти ПЗ. В цей момент в Вас би на особовому зявилась переплата 100 тис.грн. Далі подати УР за 06.2020 і поставити ПЗ до сплати +100 тис (не дивлячись що ПН зареєстрована пізніше). Сума до сплати по УР зарахувалась би переплатою з особового. Правда додатково попали би на 3% штрафу по УР за 06.2020
Добрый день! Чтоб не создавать отдельную тему, спрошу здесь. Ситуация следующая:
с апреля 2020 всё время отрицательное значение (кредита больше), заполняла дод. 2 по старинке (всё время вычитала текущие обязательства из кредита апреля и уменьшала только сумму за апрель, все остальные месяцы ставила в дод. 2 в полном объеме кредита)
Сегодня позвонили с налоговой, говорят так нельзя...текущее обязательство надо вычитать из текущего кредита и только если текущего кредита не хватает, то тогда уже вычитать с кредита за другие месяцы. по общей сумме кредита ошибки нет, но они говорят надо пересдать додаток два за все месяцы. подскажите пожалуйста как это правильно сделать. Уточняющую формировать в ноябре? что заполнять в самой уточняющей декларации? как переделать дод. 2 вроде разобралась.
Ні ПКУ, ані Порядок № 21 ніякої черговості погашення ПЗ з ПК не встановлюють. При заповненні Д2 можна застосовувати будь-який підхід.
Власне, сама зараз роблю так, як робили ви.
Тоже так считала, ну ткнули носом в консультацию в ЗИРе (хотя и там размыто написано) и сказали что обязательно пересдать и "занесли в черный список"confused smiley
Как-то не совсем Вас поняла. Как можно вычитать текущие обязательства из текущего кредита?
Вот всунули строку с прошлым минусом в расчет кредита текущего месяца, а теперь непонятки. То есть у Вас, например, в текущем месяце НО 1000 грн, НК 800 грн. Вы на 1000 уменьшаете апрельский минус, а 800 в додатке 2 ставите текущим месяцем?
Если так, я считаю, что это неправильно. Я вычисляю результат текущего месяца (1000-800=200) и на него уменьшаю первый месяц, в Вашем случае апрель. Ведь текущий месяц сам по себе не минусовый, ему в додатке 2 не место.

По сути вопроса - уточненка формируется в ноябре, в колонках 4 и 5 повторяете построчно все цифры из декларации, колонка 6 будет с прочерками.
Quote
Blick
Как-то не совсем Вас поняла. Как можно вычитать текущие обязательства из текущего кредита?
Вот всунули строку с прошлым минусом в расчет кредита текущего месяца, а теперь непонятки. То есть у Вас, например, в текущем месяце НО 1000 грн, НК 800 грн. Вы на 1000 уменьшаете апрельский минус, а 800 в додатке 2 ставите текущим месяцем?
Если так, я считаю, что это неправильно. Я вычисляю результат текущего месяца (1000-800=200) и на него уменьшаю первый месяц, в Вашем случае апрель. Ведь текущий месяц сам по себе не минусовый, ему в додатке 2 не место.

По сути вопроса - уточненка формируется в ноябре, в колонках 4 и 5 повторяете построчно все цифры из декларации, колонка 6 будет с прочерками.

Спасибо большое за ответ. Да, исходя из Вашего примера уменьшала апрельский минус на 1000, а 800 полностью ставила в додаток 2 текущим месяцем. Логика была в том, что выбирается самый "старший" кредит.

Чем чревато такое внимание со стороны налоговой? Подача уточненки ведет к записи в "неблагополучные"?
В мене фірма імпортер вічно в мінусах і по поточним місяцям іноді
додаєцця мінус. Жодного разу не віднімала від поточного місяця.
Завжди від найстаршого мінусу - ніразу такої дурістіки не вимагали.
Правда в мене Київська ДПІ eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, так Вы ж наверное от старшего месяца положительный результат текущего отнимали, а не все обязательства текущего.
Вообще не понимаю логики в отнимании всего НО от прошлого минуса. Если дальше идет все время плюс, зачем суммы из месяца в месяц гонять и плодить кучу строк в додатке 2? Да, логика правильная, выбирается самый старший кредит, но выбирается он только на сумму положительного результата текущего месяца.
Quote
Blick
Шустрик, так Вы ж наверное от старшего месяца положительный результат текущего отнимали, а не все обязательства текущего.
Вообще не понимаю логики в отнимании всего НО от прошлого минуса. Если дальше идет все время плюс, зачем суммы из месяца в месяц гонять и плодить кучу строк в додатке 2? Да, логика правильная, выбирается самый старший кредит, но выбирается он только на сумму положительного результата текущего месяца.

А если нет положительного результата? Строчки всё равно плодить, только каждый раз отнимать от текущего месяца. А я просто исправляла цифру за самый старший месяц. Дело в том, что разъяснений на этот счёт, что вот только так и не иначе я нигде не прочитала. И так кредит самого старшего месяца и последующих вообще навсегда может зависнуть.
Quote
nyibuh1

Шустрик, так Вы ж наверное от старшего месяца положительный результат текущего отнимали, а не все обязательства текущего.
Вообще не понимаю логики в отнимании всего НО от прошлого минуса. Если дальше идет все время плюс, зачем суммы из месяца в месяц гонять и плодить кучу строк в додатке 2? Да, логика правильная, выбирается самый старший кредит, но выбирается он только на сумму положительного результата текущего месяца.

А если нет положительного результата? Строчки всё равно плодить, только каждый раз отнимать от текущего месяца. А я просто исправляла цифру за самый старший месяц. Дело в том, что разъяснений на этот счёт, что вот только так и не иначе я нигде не прочитала. И так кредит самого старшего месяца и последующих вообще навсегда может зависнуть.

Blick Звичайно віднімала тільки позитивний результат, бувало такий, шо затрагував декілька місяців.

nyibuh1 Так і треба плодити за кожен місяць - в мене іноді по 12-17 рядків у додатку 2 бувало.
У них, я так розумію, іде звірка по сумах. І якшо вона кожен раз у вас різна - то у них і не сходицця...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043699999999999