Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

как исправить ошибку в декл. о прибыли (дод. №1)?

Відправлено користувачем ninon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В первом квартале суммы на ремонт арендованых автомобилей включались в 10% лимит и остносились на расходы. Сейчас хочу исправить эту ошибку, создать ОС "ремонт аренд. ОС", убрать из расходов. Это можно сделать только уточненной декларацией?
убрать и доначислить налог со всеми вытекающими??? вы уверены?
Нет в уточненке вы не сможете исправить эту ошибку


Налог на прибыль. Арендатор, в соответствии с изложенным в абз. 1 пп. 8.7.1 Закона № 283/97-ВР, имеет право на протяжении отчетного периода отнести в состав валовых расходов любые подлежащие амортизации расходы, связанные с улучшением (ремонтом, реконструкцией и пр.) арендованных основных средств, в сумме, которая не превышает 10% совокупной балансовой стоимости всех его групп основных фондов по состоя­нию на начало указанного отчетного периода. При этом, если расходы на улучшение арендованных основных средств превышают установленный в указанном нами абз. 1 пп. 8.7.1 Закона № 283/97-ВР предел (т.е. больше 10%), то арендатор сумму превышения не включает в валовые расходы, а должен относить ее на увеличение балансовой стоимости той группы основных фондов, к которой принадлежит улучшаемое основное средство. Если же на балансе арендатора отсутствует группа основных фондов, к которой относится улучшаемое арендованное основное средство, то арендатор должен ее создать.
т.е. у Вас все отражено правильно
я тоже так считала, а пришел журнал "все о бух. учете" № 45.там на стр.10 статья о ремонте арендованных ОС.Пишут, что мы не имеем права относить эти суммы на ВР. Аргументируют тем, что стоимость аренд. ОС не вкл. в "сукупну бал. вартість ОЗ на початок періоду". И так категорично, что я задумалась и решила переделать
А если ошибка связана с основными фондами?

Если же в прошлых отчетных периодах бухгалтер допустил «ошибку», связанную не с валовыми расходами, а, например, с начислением амортизации (что на практике встречается довольно часто), то и исправлять ее нужно с учетом особенностей отражения соответствующей операции в налоговой отчетности.
Допустим, бухгалтер во избежание формирования убыточных деклараций за весь 2005 год и в
I квартале 2006 года не отражал в них суммы налоговой амортизации, а также другие операции, которые происходили с основными фондами. Но теперь решил такую амортизацию «восстановить». Пример исправления данной «ошибки» рассмотрим ниже.

ПРИМЕР 2
У предприятия на 1 января 2005 года имелись основные фонды группы 1 (норма амортизации 1,25%), балансовая стоимость которых составляла на эту дату 10000 грн., и основные фонды группы 4 (норма амортизации 15%), балансовая стоимость которых составляла 7000 грн. Но в декларациях, представляемых за отчетные периоды 2005 года стоимость таких основных фондов и, соответственно, суммы амортизационных отчислений отражены не были. Не попали они и в декларацию за I квартал 2006 года. Исправление допущенной в 2005 году ошибки налогоплательщик осуществил в декларации за полугодие 2006 года.
Чтобы правильно исправить такую ошибку, бухгалтер прежде всего должен восстановить реальную балансовую стоимость основных фондов на сегодняшний день. То есть определить ее по состоянию на 01.04.2006 г. (так как именно на эту дату должна быть определена балансовая стоимость основных фондов для правильного начисления амортизации во II квартале 2006 года). Для этого следует применить обычные правила начисления налоговой амортизации за весь период 2005 года и первый квартал 2006 года. Если в течение указанного периода происходили другие операции с основными фондами, то их также необходимо учитывать при исправлении ошибки.
И если бухгалтер, независимо от способа заполнения декларации по налогу на прибыль, отражал такие данные в своем аналитическом учете, то никаких дополнительных расчетов ему делать не придется. Он просто возьмет необходимый ему показатель из своей аналитической ведомости по состоянию на 01.04.2006 г. Если же налоговая амортизация за этот промежуток времени не начислялась в принципе (даже в аналитических регистрах), то эту процедуру необходимо будет произвести единоразово, к моменту заполнения декларации за полугодие 2006 года

Таблицы тут не показываються... так что пишите...вышлю
8.7. Текущий и капитальный ремонт, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и другие виды улучшения основных фондов

8.7.1. Налогоплательщики имеют право в течение отчетного периода отнести к валовым расходам любые затраты, связанные с улучшением основных фондов, которые подлежат амортизации, в том числе расходы на улучшение арендованных основных фондов, в сумме, не превышающей 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов состоянием на начало такого отчетного периода.
тут немножко другая ситуация. У меня в дод. К1 /1 в строке 4.10, рядок.5 показана сумма, потраченная на ремонт аренд. ОС. Я уже подумала, что создавать основное средство "ремонт" в 1 кв. я не буду, цепляет и бух. учет. Ну его на фиг. Не так много потеряем в расходах в виде амортизации, я просто хочу удалить его из расходов. Во 2 кв. буду делать уже как следует
а зачем усложнять себе жизнь создание "ремонта ОС", если у вас так сразу в ВР пошло, а в виде амортизации растянется по времени? и зачем удалять из расходов?
т.е. у Вас есть на балансе собственные ОС 2 группы и ремонт арендованных как раз уложился в 10 % лимит ?
так?
тогда исправлять нечего


если все таки хотите убрать из расходов то в полугодии указываете сумму с минусом в 05.2 (напишите себе справку) насчитаете штраф 5% ну а в додатке сумма останется весь год
Спасибо. Еще раз убедилась, что надо сначала смотреть в первоисточник(закон о прибыли) ))) Ну этот номер журнала сбил меня с толку))
Семен Семеныч!!))) я невнимательно прочитала статью. Оказывается, у того предприятия, кот. задавало вопрос, вообще собств. ОС не было. )) Значит все правильно делаю. Спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999996