Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Персонифицированная отчетность 2010!

Відправлено користувачем Tourist 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 30    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
05.11. 26-1


Про порядок формування
та подання страхувальниками
звіту щодо сум нарахованих
внесків на загальнообов’язкове
державне пенсійне страхування
органам Пенсійного фонду України


Відповідно до статті 17 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” та пункту 12 Положення про Пенсійний фонд України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 24.10.2007 №1261, правління Пенсійного фонду України


П О С Т А Н О В Л Я Є:


1. Затвердити Порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованих внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування органам Пенсійного фонду України (далі - Порядок), що додається.

2. Установити, що Порядок регулює питання подання звіту до органів Пенсійного фонду України за звітні періоди починаючи з 1 січня 2010 року.


3. У зв’язку із змінами порядку подання звіту до Пенсійного фонду України терміни подання страхувальниками звіту за січень, лютий, березень 2010 року можуть бути подовжені за рішенням керівництва органів Пенсійного фонду України за заявою страхувальника на строк до 7 календарних днів.

4. Визнати такими, що втратили чинність з 1 квітня 2010 року, Порядок формування та подання органами Пенсійного фонду України відомостей про застраховану особу, що використовуються в системі загальнообов’язкового державного пенсійного страхування, затверджений постановою правління Пенсійного фонду України від 10.06.2004 № 7-6, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 10.05.2004 за № 1000/9599, та пункти 11.10 – 11.16 розділу 11 «Облік та звітність платників Пенсійного фонду» Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 19.12.2003 № 21-1, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 16.01.2004 за № 64/8663 (із змінами).
У період до 1 квітня 2010 року зазначені норми застосовуються у частині подання звітності (відомостей) страхувальниками до органів Пенсійного фонду України за звітні періоди до січня 2010 року.

5. Департаменту персоніфікованого обліку, інформаційних систем та мереж (Малецький О.М.) та юридичному управлінню (Рябцева Т.Б.) подати Порядок для державної реєстрації до Міністерства юстиції України.

6. Начальникам головних управлінь Пенсійного фонду України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі до 31 грудня 2009 року забезпечити інформування страхувальників про запровадження звіту щодо сум нарахованих внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування органам Пенсійного фонду України.

7. Ця постанова набирає чинності з дня офіційного оприлюднення.
ПФУ все-таки вводит ежемесячную персонификацию с 2010 года.
Святошинская приглашает на семинар по этому поводу [www.svyatoshin.kyiv-city.gov.ua]
говорят приходить с флешкой, чтоб загрузить на неё новый порядок и т.д...
ТОлько никак не могу добиться от них, когда это постановление было обнародовано....
И обнародовано ли оно вообще? Может опять пугают? ТОлько теперь официально?


Сам Порядок можно скачать на
[depositfiles.com]
Подскажите, пожалуйста, кто знает как через портал zvitoperator.com.ua формировать и сдавать отчеты по персонификации? Из отчетов в ПФУ на этом портале я нашла только отчеты в отдел доходов (23 форма и т.д.).
В Пенсионном фонде Украины работает контакт-центр, в котором по бесплатному многоканальному телефонному номеру 0-800-503-7-53 граждане могут получить ответы на подобные вопросы. Почитайте также информацию на официальном сайте ГУ ПФУ в АРК: [pf.crimea.ua]
Порядок утвердили 24.11.2009.

Утвержденный (с изменениями!) порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины 05.11.2009 № 26-1 можно скачать тут: [depositfiles.com]
я вірно зрозуміла за 2009 рік персоніфікація до 31 березня 2010 року здається, а з1 січня 2010 року персоніфікація помісячно? І ще звіт до ПФ без змін і в формі теж?

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Міра Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> я вірно зрозуміла за 2009 рік персоніфікація до 31
> березня 2010 року здається, а з1 січня 2010 року
> персоніфікація помісячно? І ще звіт до ПФ без змін
> і в формі теж?


За рік 2009 здаємо як і раніше, по старим формам, тільки просять відзвітувати в січні.
Починаючи з січня 2010 рік персоніфікація щомісяця, згідно нового порядку ( форма осн. 23 додатку не змінилась+ додаткові таблиці).
Доречі , хто вже ознайомився з новим порядком, днями він коригувався і це , я вважаю, ще не остаточно. Електронної програми формування звітів ще не має.
Сьогодні була в пенсійному, порекомендували знову прийти з флешкою, щоб отримати відкоригований порядок.
Oxi, дякую за пояснення.

Тобто це вже остаточно прийнято і введено в дію наскільки я розумію

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Я на семинаре была, так бухгалтера ну о-о-очень возмущались.
+ введут график по числам для сдачи отчета , тоесть не когда вам захочется, а на когда вам назначат.
Принцип такой: мало работников - отчет в первых числах, много - отчет несите ближе к 20-му.
Принцип такой: мало работников - отчет в первых числах, много - отчет несите ближе к 20-му. //

нда sad smiley

Дякую Вам, за пояснення smiling smiley

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Oxi Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я на семинаре была, так бухгалтера ну о-о-очень
> возмущались.
> + введут график по числам для сдачи отчета ,
> тоесть не когда вам захочется, а на когда вам
> назначат.
> Принцип такой: мало работников - отчет в первых
> числах, много - отчет несите ближе к 20-му.
Порядок утверждён, так что возмущайся, не возмущайся - толку нет.
В соответствии с порядком пункт 1.9. Руководитель органа Пенсионного фонда с целью рационального перераспределения нагрузки в течение периода отчетности может инициировать разработку и утверждение рекомендованного графика представления отчетности страхователями. После утверждения руководителем органа Пенсионного фонда такого графика ответственное лицо Пенсионного фонда сообщает страхователю о рекомендованных сроках представления отчетности.
В Пенсионном тоже люди работают и им как-то надо справляться с нагрузкой...
Так что, как говорится, - "Принимайте форму сосуда в который вас наливают..."
рекомендованные строки - есть рекомендованные, и не более тово. А шо там "тоже люди работают", то звыняйте, они за это денюжку получают.
Fisher Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> рекомендованные строки - есть рекомендованные, и
> не более тово. А шо там "тоже люди работают", то
> звыняйте, они за это денюжку получают.

Ну, если на то пошло, бухгалтера тоже не за "спасибо" работают и должны работать по предусмотренным Порядком правилам, а спорить с Законом (буть он не ладен!) - ветер пиннать.
ух ты...cheepsody, вы сотрудник ПФ? я посмотрю как вы будете умничать, если не сможете сдаться в установленный день по объективным причинам....(не дай вам Бог, выбирать либо отчет в ПФ в "рекомендованное" время, либо ребенок с заоблачной температурой sad smiley )
Так глядишь завтра ПФ и ГНИ делегируют право " с целью рационального перераспределения нагрузки" устанавливать распорядок рабочего дня бухгалтера.....

Ветка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ух ты...cheepsody, вы сотрудник ПФ? я посмотрю как
> вы будете умничать, если не сможете сдаться в
> установленный день по объективным причинам....(не
> дай вам Бог, выбирать либо отчет в ПФ в
> "рекомендованное" время, либо ребенок с заоблачной
> температурой sad smiley )
> Так глядишь завтра ПФ и ГНИ делегируют право " с
> целью рационального перераспределения нагрузки"
> устанавливать распорядок рабочего дня
> бухгалтера.....


+100

__________________________________________________________________________________________
Удача улыбается подготовленному разуму!
cheepsody Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ну, если на то пошло, бухгалтера тоже не за
> "спасибо" работают и должны работать по
> предусмотренным Порядком правилам, а спорить с
> Законом (буть он не ладен!) - ветер пиннать.

Ню ню . Законом то как раз не предусмотрено понятие "рекомендованные сроки", законом четко установлены сроки, а то что ПФУ ежегодно что-то кому-то рекомендуют, это их головная боль. Мне тоже рекомендуют до конца января сдавать (уже не первый год), а я сдаю в марте, потому что в январе мне и так отчетности хвататет с головой.
Ветка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ух ты...cheepsody, вы сотрудник ПФ? я посмотрю как
> вы будете умничать, если не сможете сдаться в
> установленный день по объективным причинам....(не
> дай вам Бог, выбирать либо отчет в ПФ в
> "рекомендованное" время, либо ребенок с заоблачной
> температурой sad smiley )
> Так глядишь завтра ПФ и ГНИ делегируют право " с
> целью рационального перераспределения нагрузки"
> устанавливать распорядок рабочего дня
> бухгалтера.....

Уважаемая Ветка, в этом форуме обсуждается "Персонифицированная отчетность 2010", пожаловаться друг-другу на жизнь и рассказать о своих проблемах мы можем на другом форуме или в другой теме.
Меня тоже многое не устраивает.

Тот кто пишет буковки закона "несколько" далёк от суровой реальности.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
О СВОБОДНОМ доступе бухгалтеров к ИНТЕРНЕТ и обеспечении их цифровыми подписями для подачи отчетности в эл.виде что-то не подумали (только за собственный счет!!!), а порядок построен так, что иначе сдавать отчетность- это геморрой (в итоге добровольно-принудительно сдаём отчеты с ЭЦП за свой счёт - мило).
НОРМАЛЬНО обучить бухгалтеров работать, используя хвалёные "новые технологии", никто не в состоянии (как правило учимся на собственных ошибках и "подзатыльниках" инспекторов ПФУ)
Я молчу о глюкавом программном обеспечении и проблемах с телекомуникационными системами. Даже если ты "продвинутый" товарищ и правлильно свормировал отчет, ты ещё попробуй его вовремя и без проблем сдать!
Но, как говориться,: "Проблемы индейцев шерифа не волнуют..."
Какое отношение имеет Ваш последний пост к этому:


> Порядок утверждён, так что возмущайся, не
> возмущайся - толку нет.
> В соответствии с порядком пункт 1.9. Руководитель
> органа Пенсионного фонда с целью рационального
> перераспределения нагрузки в течение периода
> отчетности может инициировать разработку и
> утверждение рекомендованного графика представления
> отчетности страхователями. После утверждения
> руководителем органа Пенсионного фонда такого
> графика ответственное лицо Пенсионного фонда
> сообщает страхователю о рекомендованных сроках
> представления отчетности.
> В Пенсионном тоже люди работают и им как-то надо
> справляться с нагрузкой...
> Так что, как говорится, - "Принимайте форму сосуда
> в который вас наливают..."

У нас в штате 400 человек, куча больничных и отпускных, как это все считать и вовремя сдавать, а потом еще и корректировать????
И главное - зачем это нужно?
cheepsody Автор рядків:

> Тот кто пишет буковки закона "несколько" далёк от
> суровой реальности.
> Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
> О СВОБОДНОМ доступе бухгалтеров к ИНТЕРНЕТ и
> обеспечении их цифровыми подписями для подачи
> отчетности в эл.виде что-то не подумали (только за
> собственный счет!!!), а порядок построен так, что
> иначе сдавать отчетность- это геморрой (в итоге
> добровольно-принудительно сдаём отчеты с ЭЦП за
> свой счёт - мило).
> НОРМАЛЬНО обучить бухгалтеров работать, используя
> хвалёные "новые технологии", никто не в состоянии
> (как правило учимся на собственных ошибках и
> "подзатыльниках" инспекторов ПФУ)
> Я молчу о глюкавом программном обеспечении и
> проблемах с телекомуникационными системами. Даже
> если ты "продвинутый" товарищ и правлильно
> свормировал отчет, ты ещё попробуй его вовремя и
> без проблем сдать!
> Но, как говориться,: "Проблемы индейцев шерифа не
> волнуют..."


Почему добровольно-принудительно? Нас никто не принуждал. А добровольно мы не ведемся.
Вот персонификация будет уже принудительной.
Ветка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Какое отношение имеет Ваш последний пост к этому:
>
>
> > Порядок утверждён, так что возмущайся, не
> > возмущайся - толку нет...
Думаете работники ПФУ в восторге!?
Кинули нам порядок - изучайте, мол.
Первый раз прочитал, представил, что будет твориться в феврале 2010 - ужаснулся.
Второй раз прочитал - проклял Малецкого.
Третий раз читал уже утверждённый порядок с мыслями о безысходности - выбора нет.
Вы что-то изменить можете? Я - нет.
А график... Вы считаете, он от нечего делать составляется?
оптимистка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У нас в штате 400 человек, куча больничных и
> отпускных, как это все считать и вовремя сдавать,
> а потом еще и корректировать????
> И главное - зачем это нужно?

Такая категория страхователей, по рассчетам департамента, дожна работать с ЭЦП.
"Зачем это нужно?" - вопрос, конечно интересный... Поверьте, им озадачены не только Вы...
Такая категория страхователей, по рассчетам департамента, дожна работать с ЭЦП.

Типа с ЭЦП отчет сам составится!

****************************************************************************************************************************
Инфузория Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Почему добровольно-принудительно? Нас никто не
> принуждал. А добровольно мы не ведемся.
> Вот персонификация будет уже принудительной.

Порядок сдачи отчетности построен так, что иначе сдавать - себе дороже:
2.8. На бумажных носителях отчет формируется в двух экземплярах и подается страхователем органу Пенсионного фонда по месту взятия его на учет. Один экземпляр отчета с отметкой органа Пенсионного фонда о его принятии сохраняется у страхователя.
1.5. Отчет страхователем должен подаваться в полном объеме. В случае не представления одной из необходимых таблиц отчет не принимается.
2.24. Если страхователь осуществляет регистрацию исходной корреспонденции, на каждом листе отчета отмечается регистрационный номер в соответствии с журналом регистрации исходящей документации страхователя. Все листы документов нумеруются и комплектуются ответственным лицом страхователя.
3.3. Ответственное лицо органа Пенсионного фонда, которое принимает отчет у страхователя, регистрирует его и проставляет регистрационный номер с указанием даты регистрации и обязательно заверяет собственной подписью с указанием фамилии и инициалов.
Расписка о получении отчета заполняется ответственным лицом органа Пенсионного фонда, которое приняло пакет документов. При принятии документов расписка о получении отчета заверяется печатью для справок ответственным лицом органа Пенсионного фонда и возвращается страхователю.
Представьте, даже если 10 человек наёмных, что это будет...?
leanto Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Типа с ЭЦП отчет сам составится!

Чем дальше в лес, тем - ну его нафиг.
Закон рассчитан на то, что никуда не денешся с подводной лодки...
Требования к бухгалтерам бешенные! Знание ПК - только цветочки.
Разрешено на первые три месяца (январь, февраль, март) по заявлению разрешено продлить срок представления отчетности до 7 дней.

Комментарий к Порядку № 26-1 и образцы заполнения новых бланков отчетности будут опубликованы в «Частном предпринимателе» № 24 за 2009 год.
cheepsody Автор рядків:
> мыслями о безысходности - выбора нет.
> Вы что-то изменить можете? Я - нет.
> А график... Вы считаете, он от нечего делать
> составляется?

Именно от нечего делать он и составляется smiling smiley потому что законной силы не имеет. Меня как-то просили расписаться в книге, что я мол ознакомлена что сдаю персонификацию такого-то числа января. Я расписалась. А сдала 31.03 И что? И ничего. Потому что я закон не нарушала и меня оштрафовать не могут.
ИМХО. Не надо тупо следовать инструкциям и рекомендациям, надо включать мозги, иначе тяжело работать будет.
У меня была ситуация в этом году, когда я отчет по персонификации в ПФУ отправила в последний день курьером, потому что не хотелось стоять в очереди. И умник инспектор посчитал что это нарушение и прислал письмо о штрафе. Но одного разговора с их юристом хватило чтоб инспектор извинился перед предприятием.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 30    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00081900000000001