Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Задумалась... (вопрос по декл. НДС)

Відправлено користувачем mallink@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дано:

- в июне приобрели ТМЦ, НН№3* от продавца поступила с опозданием, включена в НК июня не была;
- в июле вернули это ТМЦ продавцу(бракованое оказалось) и нам вернули за него деньги, продавцом был выписан РК к НН№3*.

Вопрос:

Если я включу НН №3* (за период 6.2008) в декларацию за период 7.2008, то хде-бы мне отразить РК к той самой НН№3*?
__________________________________________________________________________________________

Получаеться, что в Дод.№1 до декл. по НДС я включить этот РК не могу, т.к. не отражала саму НН, а в додатке показываем коректировку к НН ранее полученным и включенным в НК предыдущих периодов.

Но и не включать вообще ни НН ни РК как-то стрёмно. Сумма одна и та-же и в "+" и в "-", что в итоге даёт 0 .

Как-бы лучше поступить?
Вопрос:

Если я включу НН №3* (за период 6.2008) в декларацию за период 7.2008, то хде-бы мне отразить РК к той самой НН№3*?
====================================

в июле
в стр. 10.1 - НН №3*, дод5 росшифровка котрагентов
в стр. 16.2 - дод. 1 расчет корректировок

в стр. 10.1 +, в стр. 16.2 -

по-моему логично
Нет, в июле надо в Декларации по НДС отразить в строке 10.1 и НН № 3 и корректировку (тоесть - "0") В 16 отражается коригування ПОПЕРЕДНЬОГО звітнього періоду, а корректировать нечего, так как в декларации ничего не отражалось.
А в Додатке 5 к июльской тоже их провести обе, но разными строками. Если заполняете автоматически реестр полученных накладных (в той програмке, которую выдала налоговая), то запомните, что и для коректировки надо поставить "ознаку" - "0", а не "1" и тогда все получается.


ну и что, что не оттображалось в попередних периодах, предприятию, нужно провести по декларации и НН№3 и корректировку к ней, я так делаю постоянно и проверки прохожу и никто ничего не говорит, вот +, вот -, все понятно

ведь НН№3 просто поступившая с опозданием

поступила в июле налоговая за июнь, например 07.07.08, вкл. в стр. 10.1, вкл. в расшифровку

возврат, например 28.07.08, получаем от поставщика расчет корректировки к НН №3, вкл. в стр. 16.2 и заполняем дод 1 к налоговой накладной за июль 2008

в этом пункте не ставится акцент на налоговый период, а на ставится на дату поставки, НН№3 должна попасть в стр. 10.1, потому как нужно выпонить пп б) п. 4.5
4.5. Якщо після поставки товарів (послуг) здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості,..............

и корректировку нужно отразить
..........б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за наслідками такого податкового періоду у разі, якщо він є зареєстрованим як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв’язку з отриманням таких товарів (послуг).

никому не навязываю свои выводы
buh! Автор рядків:
-------------------------------------------------------
........вкл. в стр. 16.2 и заполняем дод 1 к налоговой накладной за июль 2008

изв.

........вкл. в стр. 16.2 и заполняем дод 1 к налоговой ДЕКЛАРАЦИИ за июль 2008
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025200000000003