Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Додаток №5 по НДС

Відправлено користувачем add 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Додаток №5 по НДС
Здала лолаток 5 по НДС за июль, пришла квитанция что дод. принят но в нем неправильный ИНН по контрагенту который не является плательшиком НДС (СПДшник на ед. налоге). Так как наше предприятие плательщик НДС то я в любом случае начисляю НДС на полученную сумму денег. То что мой контрагент не пользуется НК меня не колышит. Но что делать с этим "Неверный ИНН" который указан в квитанции???? Есть идеи как отобразить этого плательщика?
Р.С. Есть еще один СПДшник, но уже плательщик, то там проблем нет
add Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Здала лолаток 5 по НДС за июль, пришла квитанция
> что дод. принят но в нем неправильный ИНН по
> контрагенту который не является плательшиком НДС
> (СПДшник на ед. налоге). Так как наше предприятие
> плательщик НДС то я в любом случае начисляю НДС на
> полученную сумму денег. То что мой контрагент не
> пользуется НК меня не колышит. Но что делать с
> этим "Неверный ИНН" который указан в
> квитанции???? Есть идеи как отобразить этого
> плательщика?
> Р.С. Есть еще один СПДшник, но уже плательщик, то
> там проблем нет

Так когда продаете НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ НДС, то такие суммы надо указывать в Додатке 5 в строке "Інші". Придется подавать Вам Уточняющий расчет. В нем отразить показатели первой и седьмой части одинаковые, все остальное - прочерки. К нему надо подать Додаток 5, так сказать, "убить строку, в которой писали о нем, как о налогоплательщике", то есть, заполняете те же реквизиты, но суммы ставите с "минусоам". А в строке "інші" ставите суммы с "плюсом". В итоговой Додатка 5 по первой части проставляете прочерки. Это говорит о том, что результат не меняется по Вашему налоговому обязательству.
Re: Додаток №5 по НДС
А где такое написано что неплательщик НДС в "инших"? Может просто ошибка в ИНН?


тогда надо пробить ИНН по базе налоговой. у нас был интересный случай , списывала ИНН с кассового чека , так они умудрились запрограммировать свой № неправильно ( вместо 216......., было 126...........) тоже пришло уведомление, проверила, исправила.
anna_t Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А где такое написано что неплательщик НДС в
> "инших"? Может просто ошибка в ИНН?


Такое понятие как "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ номер" существует лишь для НДС-го номера. Остальные номера не носят такого названия.
ЧП-шкам, которые ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ НДС-никами присваивают ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ номер, который равен ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ИНДЕНТИФИКАЦИОННОМУ номеру.
Поэтому для ЧП, которые не зарегистрировались НДС-никами существет только индивидуальный ИНДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ номер.

Столбик второй Додатка 5 требует отражать "індивідуальний податковий номер", т.е НДС-ный номер ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС и если ЧП-шик не зарегистрирован, то его ИНДИФИКАЦИОННЫЙ номер НИКОМУ не нужен в тех строках, где просят дать инфу О ПЛАТЕЛЬЩИКАХ НДС - покупателях.

--------
Н А К А З
N 79 від 01.03.2000
Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість

3. Будь-якій особі, яка реєструється як платник податку на додану вартість, присвоюється індивідуальний податковий номер, який використовується для справляння цього податку.
Індивідуальний податковий номер становить:
для фізичних осіб - 10-значний індивідуальний ідентифікаційний номер платника податків з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків.
--------------
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

Лист від 18.04.2008 № 8109/7/16-1117

В разі здійснення протягом звітного періоду поставки товарів (послуг) неплатникам податку та/або не ідентифікованим особам, такі операції відображаються в рядку „Інші”. В колонці 3 відображається загальний обсяг поставки таким особам, в колонці 4 – загальна сума податку.
Re: Додаток №5 по НДС
У меня тоже в этом месяце такое было, исправила и подала нову звітну.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030600000000003