Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Представництва відгукніться!!!!

Відправлено користувачем accountent 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 18    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718Наступна
Quote
accountent
До видів зовнішньоекономічної діяльності, які може здійснювати нерезидент - суб'єкт такої діяльності через постійне представництво належать:

- експорт та імпорт товарів, капіталів та робочої сили;
Ну,во-первых, в Законе о ВЭД не так звучит преамбыла 4-й статьи. Нет там речи конкретно о пр-ве. Во-вторых порядок открытия и использования счетов тип "П" и Н" существует и не предполагает расчеты по экспортно-импортным договорам ни с кем, кроме мамы. И в-третьих, таможня тоже против. вместе с Минэкономразвития. Они вместе считают, что пр-во не может выступать стороной ВЭД договора.
Смотрите комплексно на проблему, коллеги. Для инфо - привожу хоть и старое, но все еще действующее письмо Минэкономики. Кроме самого письсьма в действующем статусе и приказ МЗЭЗТ на который идет ссылка в письме.

МІНІСТЕРСТВО ЗОВНІШНІХ ЕКОНОМІЧНИХ ЗВ'ЯЗКІВ І ТОРГІВЛІ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 02.09.97 р. N 14-33/790
 
 
Державній митній службі України


Щодо представництв іноземних фірм в Україні

Міністерство зовнішніх економічних зв'язків і торгівлі України розглянуло листа Державної митної служби України N 11/6-7473 від 06.08.97 р. стосовно можливості визнання зовнішньоекономічними договорів, укладених між представництвами іноземних фірм в Україні і самими фірмами, і повідомляє.

Відповідно до статті 1 Закону України "Про зовнішньоекономічну діяльність" зовнішньоекономічний договір - це матеріально оформлена угода двох або більше суб'єктів зовнішньоекономічної діяльності та їх іноземних контрагентів.

Оскільки представництво іноземної фірми в Україні не є юридичною особою і не займається самостійно комерційною діяльністю (наказ МЗЕЗТ N 30 від 18.01.96 р., зареєстрований в Міністерстві юстиції України 24.01.96 р. за N 34/1059), то, відповідно, і договір, укладений між представництвом (яке не є суб'єктом ЗЕД згідно Закону України "Про зовнішньоекономічну діяльність") та інофірмою, інтереси якої репрезентує це представництво, не може бути визнаним зовнішньоекономічним договором.

На нашу думку, представництва іноземних фірм в Україні мають працювати за договорами доручення, згідно з якими власником товару залишається фірма (а не представництво, що виступає в ролі посередника), і фірма несе матеріальну відповідальність за дії свого представника. До речі, договори консигнації, про які згадується у листі ДМС України, є одним із варіантів договору доручення.

Крім того, слід зауважити, що відповідно до ст. 4 Закону України "Про зовнішньоекономічну діяльність" посередницькі операції (на підставі агентських договорів, договорів комісії та договорів доручення) здійснюються без обмежень.

 
 
В. о. Міністра
В. Д. Гладуш

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Може комусь згодиться. spinning smiley sticking its tongue out
Генеральна дирекція з обслуговування іноземних представництв
Дирекція «Інпредкадри» www.inpredkadry.kiev.ua

20 грудня 2016 р., семінар-практикум
«Зміни законодавства України щодо оподаткування іноземних представництв»
тел. 230 86 72, 482 36 98, факс. 482 33 06, E-mail: seminar@inpredkadry.kiev.ua
м. Київ, вул. Пирогова, 6, приміщення конференційної зали ГДІП на 1 поверсі
проїзд : М Університет, 5 хвилин пішки

Регламент роботи
Реєстрація: 9.00-9.30, початок о 9.30, закінчення о 13.30
Перерва: на каву-брейк (11.00-11.30)
Кава-брейк в холі конференційної зали
Програма семінару

Відкриття семінару Кузнецова Валентина Григорівна – заступник директора дирекції Інпредкадри ГДІП з фінансових питань 9.30

1. Звітність представництв нерезидентів.
- Новий порядок розрахунку податку на прибуток нерезидентів.
- Подання статистичної звітності представництвом.
- Податок на репатріацію.

2. Списання та ліквідація основних засобів: товарно - матеріальних цінностей,
що є об’єктом оподаткування ПДВ.
- Як списати ремонт?
- Продаж автомобіля представництвом.
- Поняття ринкової і звичайної ціни.

3. Загальні питання, які можуть стосуватися кожного.
- Найбільш проблемні питання «авансових звітів».
- Підвищення кваліфікації, стажування, навчання працівників і податкові наслідки.
- Представницькі витрати.
- Ризики по договорам, де сума платежу вказана в валюті.
- Оподаткування та декларування доходів іноземця.
- Трансфертне ціноутворення і контрольовані операції.
- Коли фінансування прирівнюють до агентської винагороди.
- На, що треба звернути увагу, готуючись до перевірки.

Гончаренко Ірина Олексіївна –
керівник компанії ТОВ «Інформ Актив», експерт-практик з бухгалтерського та податкового обліку представництв - нерезиденті
9.40-13.30
Тривалість
3.00 год.

Заявки для участі в Семінарі приймаються по Е-mail:seminar@inpredkadry.kiev.ua, за формою:

Прізвище, ім’я, по-батькові учасника
Назва представництва (посольства)
Номер телефону представництва
Номер телефону учасника


тел. 230 86 72 (482 36 98) , факс. 482 33 06, Тимофієва Людмила Михайлівна
Добрый день!
Мы Представительство без хоз.деятельности, зарегистрированы с кодом КВЕД 73.20, можем ли мы размещать рекламу продукции материнской компании в журналах и газетах, можем ли мы заказывать буклеты с этим товаром? Если да, то как это правильно оформить документально.
Заранее большое спасибо.


Здравствуйте! С Новым годом! Здоровья, счастья, любви и терпения! Подскажите, пожалуйста, на каком этапе регистрации представительства изготавливается печать? Нужна ли она для подачи регистрационных заявлений 1РПП и 1ЕСВ в ГНИ? В самих заявлениях м.п. предусмотрено, но мы пока печать не заказали, можно ли обойтись без нее, чтобы стать на учет в ГНИ? Спасибо!
Сдается ли сейчас отчет Прибуток постiйного представництва....
(J0100805, кодовое названее ранее)?

Раньше оный был в ЛК, и нормально светился и нормально сдавался.
Вчера вродь как видел новую версию, даже записал J0100806.
А сегодня его нет, уже. Ни старой ни новой версии.

Пошел, в iFin. Есть там такой Отчет, правда не вижу версию.
Но, в силу усеченности своих прав, сдать в iFin не могу.

В бланках, лежит болванка за 2013. Думал сдать на бумажном носителе.
Но, вроде как за 2015 изменения там были.

Был в середине прошлого года в НИ.
Они меня поправили, что этот Отчет сдается всего лишь раз в году.
Отчеты, мои, по квартально, они видят. Но в работу не берут.

Время вроде как еще есть.

__________
*** Сделать как надо, ВСЕГДА нет времени. Но, оно почему-то всегда находится, когда таки надо переделать (с)
Мне кажется, что как Свидоцтво (о регистрации) получите у Органа, то можно смело заказывать.

__________
*** Сделать как надо, ВСЕГДА нет времени. Но, оно почему-то всегда находится, когда таки надо переделать (с)
Тю... тратить деньги Представительство, на это может, даже очень.
Правда, за это, наверное, нужно отчитываться. Не знаю, с какого порога.

Мой опыт, прошлых лет, почтовый ящик, телефоны, интернет, бумагу, я нигде не светился.
З/п и по ней налоги, это отдельная история.

Реклама, же может быть и за миллионы.
Средства приходят от материнской компании, на содержание.
В ней может утверждена з/п и как раз рекламная статья раходов.

__________
*** Сделать как надо, ВСЕГДА нет времени. Но, оно почему-то всегда находится, когда таки надо переделать (с)
Добрый день! Подскажите, как вы в налоговых накладных указываете представительство? А именно, указываете только представительство или головное предприятие тоже? Спасибо!
В каких Налоговых накладных, что вы имете ввиду? Поясните.
Вы назыветесь, жестко указано в Свидетельстве о Регистрации и на Печати.

Я не веду коммерческую деятельность. Только хозяйственную.
Поэтому, у меня, и нет НН.

__________
*** Сделать как надо, ВСЕГДА нет времени. Но, оно почему-то всегда находится, когда таки надо переделать (с)
Для постановки на Учет, печать не обязательна.
Главное желание и наличие денег.
Ведь плательщик денег, никому не помешает.

__________
*** Сделать как надо, ВСЕГДА нет времени. Но, оно почему-то всегда находится, когда таки надо переделать (с)
Спасибо всем откликнувшимся. Печать пришлось сделать, потребовали в ГНИ. Никакие доводы их не устроили. Делайте печать, говорят, и приходите с заявлениями, время у вас на это есть.

А насчет налоговых накладных, я имею ввиду следующее:
1) Собираемся заниматься оптовой торговлей через представительство, соответственно сейчас регистрируемся плательщиками НДС.
2) Как я понимаю, надо указывать в налоговой накладной наименование исключительно представительства без добавления через дробь наименования головного предприятия, как филиалы. Ведь нерезидент на учете в ГНИ не стоит и не является плательщиком НДС. Смутило то, что представительство не является юр. лицом. Но в данном случае, это не имеет значения, т.к. на учете в ГНИ стоит представительство и именно оно является плательщиком НДС.
Может, кто-то знает как правильно.
А еще, как заполняете преамбулу договора поставки, например?
Видать, что то, таки, поменялось, раз потребовали печать.
Мне всегда казалось, что НИ интересуют деньги, точнее налоги.

Название материнской компании, оставьте себе. Пусть душу греет.
Здесь, на Украине, основное название будет, как на печати.
Представительство ...

Увы, Представництво, на Украине, это уже отдельная каста.
Как бы и юрики, но их нет, в классе юридических лиц Украины.

В Договорах, для солидности, конечно можно упомянуть, что вы есть офф.Представительство,
бла-бла-бла... но как бы для подчеркивания имиджа.

__________
*** Сделать как надо, ВСЕГДА нет времени. Но, оно почему-то всегда находится, когда таки надо переделать (с)
Quote
olger123456

А насчет налоговых накладных, я имею ввиду следующее:
1) Собираемся заниматься оптовой торговлей через представительство, соответственно сейчас регистрируемся плательщиками НДС.
2) Как я понимаю, надо указывать в налоговой накладной наименование исключительно представительства без добавления через дробь наименования головного предприятия, как филиалы. Ведь нерезидент на учете в ГНИ не стоит и не является плательщиком НДС. Смутило то, что представительство не является юр. лицом. Но в данном случае, это не имеет значения, т.к. на учете в ГНИ стоит представительство и именно оно является плательщиком НДС.
Может, кто-то знает как правильно.
А еще, как заполняете преамбулу договора поставки, например?
В НН - только наименование представительства. Так как в регистрационных документах и потом в реестре плательщиков НДС.
В договорах, в преамбуле - полное наименование материнской компании и потом пр-ва. Наши договоры уже обкатаны в судебных тяжбах по долгам контрагентов, так что рекомендую делать именно так.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Спасибо всем большое!
Кузя, а можете образец преамбулы договора написать. Очень прошу.

Мы в договоре аренды написали "ПРЕДСТАВНИЦТВО "ЕДЕЛЬ" фірми "ЕДЕЛЬ" (как в свидетельстве о регистрации) в особі директора представництва..., що діє на підставі довіреності и далее как обычно.
Это неправильно, как вы считаете? Вы человек опытный, а я только учусь. Подскажите, пожалуйста, если не сложно. Спасибо!
Можете. Главное чтобы у вас не совпали виды детельности к нерезидентом.
Например, если у него у видах деятельности есть Реклама, тогда вам рекламировать ничего нельзя.
Если - нету, тогда - можна. Иначе признают постоянным представительством и снимут налог на прибыль со всего финансирования.
P.S, если будете размещать рекламу продукции - не указывайте ёё стоимость.


Quote
oksigrom
Добрый день!
Мы Представительство без хоз.деятельности, зарегистрированы с кодом КВЕД 73.20, можем ли мы размещать рекламу продукции материнской компании в журналах и газетах, можем ли мы заказывать буклеты с этим товаром? Если да, то как это правильно оформить документально.
Заранее большое спасибо.
Буклеты обычно расходной накладной закрываем, реклама в журналах и газетах - Договор + Акт выполненых работ + копия печатного текста, который был размещен.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а как потом списать буклеты, если мы их будем просто раздавать например прохожим?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить поступление денег от материнской компании:
1) как на содержание представительства, тогда это будет доход представительства
2) как возвратная финпомощь от материнской компании. Но возможно ли осуществлять такие операции, правомерно ли это?
3) Может ли какое-то физлицо оказать возвратную финпомощь постоянному представительству и перечислить деньги в грн. или на текущий счет или в кассу на основании договора?

Это варианты, как получить быстрее и правомернее деньги, чтобы успеть выплатить аванс директору? Загвоздка в зарплате. Сроки подходят, а денег нет. Счета еще не открыли. Представительство начнет деятельность с февраля, когда станет плательщиком НДС. А штрафы за нарушение сроков выплаты зарплаты высокие. Хотелось бы избежать.

И еще вопросик. Как думаете, на наших контрагентов будут распространяться правила трансфертного ценообразования при выполнении прочих условий?
Финансирование от материнской компании в Евро подлежит обязательной продаже, как я понимаю? 65 или 75% сейчас? В течение которого времени гривну зачисляют на текущий счет в нац. валюте? Спасибо!
Мы все буклеты списываем на выставку.
Quote
oksigrom
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а как потом списать буклеты, если мы их будем просто раздавать например прохожим?
1. Мы оформляем через 48 счет, финансирование на содержание представительства. И это не есть доходом представительства. Никаких доп.договоров тоже нету на получение этих денег. Но мы не коммерческое представительство.
2.По возвратной фин.помощи от нерезидента - не знаю.
3. Думаю может директор оказать возвратную фин.помощь.
Может пока подать письмо в налоговую, что деятельность в январе не планируеться, что начнеться она в феврале и не платить за январь з/п и не подавать ЕСВ.

Quote
olger123456
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить поступление денег от материнской компании:
1) как на содержание представительства, тогда это будет доход представительства
2) как возвратная финпомощь от материнской компании. Но возможно ли осуществлять такие операции, правомерно ли это?
3) Может ли какое-то физлицо оказать возвратную финпомощь постоянному представительству и перечислить деньги в грн. или на текущий счет или в кассу на основании договора?

Это варианты, как получить быстрее и правомернее деньги, чтобы успеть выплатить аванс директору? Загвоздка в зарплате. Сроки подходят, а денег нет. Счета еще не открыли. Представительство начнет деятельность с февраля, когда станет плательщиком НДС. А штрафы за нарушение сроков выплаты зарплаты высокие. Хотелось бы избежать.

И еще вопросик. Как думаете, на наших контрагентов будут распространяться правила трансфертного ценообразования при выполнении прочих условий?
Сейчас 65%. Мы обслуживаемся в Авале, они в один день зачисляют грн и валюту.
Quote
olger123456
Финансирование от материнской компании в Евро подлежит обязательной продаже, как я понимаю? 65 или 75% сейчас? В течение которого времени гривну зачисляют на текущий счет в нац. валюте? Спасибо!
Спасибо! Но к сожалению, сейчас нельзя не выплачивать зарплату ввиду отсутствия деятельности. Я уже и уведомление о приеме директора в налоговую сдала. Сейчас думаю, может скасовуючу подать. И принять в штат 16 числа, когда сроки выплаты зарплаты за 1 половину истекут. Или же финпомощь от директора принять, только как оформить, в штате 1 сотрудник. Получится, что он подписывает договор с обеих сторон: и от физлица, и от представательства в качестве директора.

Могут ли заключаться коммерческие контракты между материнской компанией и представительством?
Я думаю лучше написать и подать письмо в налоговую, что з/п не начислена, так, как деятельности в январе не было.
Мы договора фин.помощи оформляли и выдавали деньги директору, он подписывал за себя, как за физ.лицо и как директор.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста Представительство без хоз.деятельности какой отчет по прибыли сдаем в налоговую, и какой срок сдачи?
Ми подаємо
•Розрахунок оподатковуваного прибутку та податку на прибуток постійного представництва нерезидента, що здійснюється контролюючим органом
стараюсь подати до 09 лютого річний.
Это эти отчеты: J0100607 и J0165302?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 18    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048799999999993