Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Представництва відгукніться!!!!

Відправлено користувачем accountent 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 18    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Да, планируем осуществлять деятельность. Органы статистики настаивают на Положении о представительстве. Непонятно, должно это Положение быть апостиллировано, или достаточно оригинала на немецком и перевода на украинский язык, заверенный нотариально. Ничего не понимаю.
Положення про представництво повинно бути затверджене на основі протоколу нерезидента. Саме положення повинно бути написане на мові нерезидента, апостильоване, в Україні перекладене перекладачами і переклад затверджений нотаріально.
Спасибо огромное! А само Положение есть у вас? Если есть, скиньте, пожалуйста, на мой ел. адрес. Руководство сейчас в Германии, требуют от меня Положение, чтобы завтра идти к нотариусу, а у меня и конь не валялся.
Хоть плачь!


Хотя слезы, конечно, не выход.
У нас не коммерческое представительство. По сути Положение тоже самое, что и устав, только по другому называеться.
А обязательно в положении прописывать, что представительство имеет право заниматься ВЭД?
Якщо плануєте цим займатись, то так, прописувати. Бо податківці при перевірці теж Положення перевіряють.
А если не написали, чем это грозит? Ведь представительство действует на основании и Закона о ВЭД. Т.е., как мне кажется, из самого названия следует, что это субъект ВЭД, тем более что в видах деятельности мы написали оптовую торговлю. В статистике говорят, что сейчас нет такого внешняя или внутренняя деятельность. Главное, чтобы был вид деятельности, с которым можно заниматься ВЭД. А Положение для постановки на учет в налоговой не надо. Вчера просто заверили у нотариуса Положение, а этот момент не прописали. Что теперь делать? Ответьте, пожалуйста!
Для того, щоб вести ВЕД необхідна акредитація на митниці. Почитайте, які документи будуть необхідні при акредитації. А для податковою певно цей пункт не буде особливо суттєвим. Головне, щоб ви вели ту діяльність, яка прописана в Положенні, а ще при перевірці перевіряють діяльність вашого нерезидента.
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Надеюсь, что для таможни это тоже не будет принципиальным!
А каким образом проверяют нерезидента?
Підскажіть, будь ласка, я дивлюся на бланк нового Розрахунку і бачу, що період звітності КВАРТАЛ!!
Це дійсно змінилися знову строки подання розрахунку?

[blank.dtkt.ua]
Quote
olger123456
А каким образом проверяют нерезидента?

Нерезидента не перевіряють, але податківці будуть вимагать Витяг з торгового реєстра нерезидента, де вказані види його діяльності, або Засновницький договір (статут).
Квартал - це для великих платників податків.

Quote
I-v-o
Підскажіть, будь ласка, я дивлюся на бланк нового Розрахунку і бачу, що період звітності КВАРТАЛ!!
Це дійсно змінилися знову строки подання розрахунку?

[blank.dtkt.ua]
Ми подавали поквартально, правда, наше представництво не комерційне, але подакова прислала нам листа, з проханням подавати тільки річну звітність по прибутку.
Подскажите, пожалуйста, если сотрудников не оформлять через ГДИП, чем это может грозить?
Не зарахують їм в пенсійний стаж їх роботу в представництві.
Фигню говорите, товарищ. Сейчас страховой стаж не по трудовой зачисляется, а по оплаченным взносам и поданной отчетности. Говорю, ибо точно знаю. И пособия по безработице получают люди и в справку ОК-1 данные заходят.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
У представительств счета открываются в банке только типов "П" и "Н". Оба не предусматривают списание ДС ни на какого нереза, кроме собственного. ВЭД пр-во не ведет априори. Так как создается для ведения деятельности на территории Украины. Максимум, что можно через таможню завозить - ТМЦ от материнской компании.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
olger123456
А обязательно в положении прописывать, что представительство имеет право заниматься ВЭД?
Да не имеет право представительство ВЭД заниматься. Забудьте. Ибо рассчитаться не сможет за товар. Разве что товар поставляется в Украину, а рассчитывается материнская компания. Но это с валютным контролем нужно согласовывать такой вариант. Произвести оплату нерезиденту (кроме материнской компании) представительство не сможет со своего счета. Даже коммерческое. Которым мое, кстати, является уже не первый год.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Кузя, спасибо Вам огромное за помощь! Скажите, а ввоз на территорию Украины ТМЦ от материнской компании, это буде импорт капитала, если я правильно понимаю. И как экспортировать товар: передавать материнской компании, а она будет отгружать?
Кузя, подскажите, пожалуйста, как вы оформляете преамбулу договора купли-продаж? Буду очень благодарна!
Преамбулу оформляем так: нерезидент такой-то, зарегистрированный согласно законодательства (страна нерезидента), от имени которого на территории Украины действует представительство такое-то в лице директора такого-то ( данные директора Представительства), который действует на основании Доверенности....
Как-то так, точнее могу завтра привести пример, потому как сегодня уже не на работе.
Насчет импорта-экспорта ТМЦ от материнской и назад я не в курсе. Нам денег дали для старта, мы все себе тут купили что нужно для работы и дальше сами. Будет закрываться представительство -продадим тут же, в Украине. Но полагаю что для ввоза ОЗ нужно в спец режиме временного воза оформление делать. Вообще, судя по вопросам, которые вы задаете, вам представительство противопоказано к открытию. Лучше ДП открывать на такие операции. Вы поймите, представительство должно представлять интересы нерезидента в Украине. Если коммерческое - производить что-то в Украине и продавать это здесь же. Какой экспорт? О чем вы говорите...
Наш нерезидент все оборудование прямыми поставками на покупателей в Украину делает. У них прямые ВЭД расчеты, представительства не касаются. Мы же делаем только монтаж и пусто-наладку этого поставленного оборудования через представительство в Украине.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Ну еще можем тут купить что-либо в Украине для дальнейших монтажных работ. Своему нерезидента направляем только выручку за разницей расходов на содержание представительства. Никаких ТМЦ на экспорт. И на импорт тоже.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
accountent
Ми подавали поквартально, правда, наше представництво не комерційне, але подакова прислала нам листа, з проханням подавати тільки річну звітність по прибутку.


Дякую
Кузя, спасибо большое, что нашли время ответить на мои вопросы.
Quote
accountent
Положення про представництво повинно бути затверджене на основі протоколу нерезидента. Саме положення повинно бути написане на мові нерезидента, апостильоване, в Україні перекладене перекладачами і переклад затверджений нотаріально.
Ну почему прям - должно быть на языке нерезидента. Не должно, но может. Если кому интересно, у нас двуязычное положение. Слева - украинский текст, справа на языке нерезидента. Никаких кульбитов, описанных коллегой (типа нотариального перевода) не производили. У каждого свой опыт, как я поняла.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
olger123456
Кузя, спасибо большое, что нашли время ответить на мои вопросы.
Да не за что... Только вы все же донесите до руководства, что представительство открывается (я о коммерческом сейчас пишу) для получения дохода от продажи товаров/работ/услуг с происхождением на територии Украины.. Ничего экспортировать/ импортировать, получать/перечислять валюту кроме как своему вы не сможете по коммерческим контрактам. Чтобы потом у вас не было проблем с этим, когда собственник принесет контракт на экспорт вдруг.
И да, наше коммерческое представительсто, как и обычное юр. лицо отчитывается по полной: декларация по прибыли, баланс, НДС и т.д и т.п. Никакие рассчеты нерезидента раз в год могут не прокатить.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
А ви податкову перевірку проходили? на митниці зареєстровані?
Quote
Kuzya
Quote
accountent
Положення про представництво повинно бути затверджене на основі протоколу нерезидента. Саме положення повинно бути написане на мові нерезидента, апостильоване, в Україні перекладене перекладачами і переклад затверджений нотаріально.
Ну почему прям - должно быть на языке нерезидента. Не должно, но может. Если кому интересно, у нас двуязычное положение. Слева - украинский текст, справа на языке нерезидента. Никаких кульбитов, описанных коллегой (типа нотариального перевода) не производили. У каждого свой опыт, как я поняла.
Представництво по прибутку може звітуватись на вибір згідно 3-х форм.
Quote
Kuzya
Quote
olger123456
Кузя, спасибо большое, что нашли время ответить на мои вопросы.
Да не за что... Только вы все же донесите до руководства, что представительство открывается (я о коммерческом сейчас пишу) для получения дохода от продажи товаров/работ/услуг с происхождением на територии Украины.. Ничего экспортировать/ импортировать, получать/перечислять валюту кроме как своему вы не сможете по коммерческим контрактам. Чтобы потом у вас не было проблем с этим, когда собственник принесет контракт на экспорт вдруг.
И да, наше коммерческое представительсто, как и обычное юр. лицо отчитывается по полной: декларация по прибыли, баланс, НДС и т.д и т.п. Никакие рассчеты нерезидента раз в год могут не прокатить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 18    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044