Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

первая декларция по НДС

Відправлено користувачем romeo119 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
первая декларция по НДС
подскажите, как правильно (в частности в 1с 7.7) составить декл. по НДС, если налоговый период с 08.09.10 по 31.10.10 (8.09.10 было получено свидетельство плательщика НДС, за неполный месяц декларацию не приняли, сказали сдавать за сентябрь-октябрь). Предприятие новое, решение платить НДС принято самостоятельно. Заранее спасибо.
В 1 раздел - пишите ПЗ за 2 месяца, во 2 - ПК за два месяца, а дальше как обычно. Звитний месяц ставите 10.2010
А как подавать реестр за два месяца? каждый отдельно? и какие даты получения указывать в НК?


Quote
romeo119
подскажите, как правильно (в частности в 1с 7.7) составить декл. по НДС, если налоговый период с 08.09.10 по 31.10.10 (8.09.10 было получено свидетельство плательщика НДС, за неполный месяц декларацию не приняли, сказали сдавать за сентябрь-октябрь). Предприятие новое, решение платить НДС принято самостоятельно. Заранее спасибо.

У меня похожая ситуация. Свидетельство НДС от 04.11.10г. Собираюсь завтра идти сдавать отчет за ноябрь. А теперь думаю - нужно или не примут? У вас какая налоговая (у меня Голосеевская в г. Киев)?
Про реестр вообще молчу. Что такое додаток 5 я в курсе, а вот про то, что нужно подавать еще и реестр, узнала только вчера. Обновила 1-с вчера, но что-то реестра налоговых в деке все равно нет, только додаток 5.... Подскажите, как правильно должна выглядеть дека - реестр должен быть в ней как приложение, или его нужно отдельно распечатывать?
Для сдачи отчетности по НДС использую программу налоговой, там есть все - и реестр в т.ч.
accountent, спасибо за совет. скорее всего, дальше и буду пользоваться этой программой. Но пока у меня только 1с. а сегодня 17-е число. Никак не могу найти, точно ли не нужно сдавать отчет, если ндс-свидетельство получено не первого числа (у меня 04.11.10).
Точно не потрібно.
Шустрик, большое спасибо, значит с НДС-кой приду в январе за два месяца..
Роюсь в законе об НДС и нашла такое:

"9.6. С учетом положений пункта 9.5 настоящей статьи заявление о регистрации должно быть подано (присланно) налоговому органу:

в) лицами, которые приняли добровольное решение о регистрации налогоплательщиками, не позднее двадцати календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками этого налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.
Формы заявления о регистрации и свидетельства о регистрации определяются центральным налоговым органом."

Я в шоке. Я как раз подавала заявление, где указала "добровольная регистрация". подавала заявление 01.11.10 , получила 09.11.10, в свидетельстве стоит дата "04.11.10". я в полной уверенности, что с 04.11.10 я плательщик НДС, выписала клиентам налоговые накладные, у поставщиков получила, практически отчет сделала. А теперь получается, что я НДС-ник только с 01.12.10... Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Quote
cyrfa
Шустрик, большое спасибо, значит с НДС-кой приду в январе за два месяца..
Роюсь в законе об НДС и нашла такое:

"9.6. С учетом положений пункта 9.5 настоящей статьи заявление о регистрации должно быть подано (присланно) налоговому органу:

в) лицами, которые приняли добровольное решение о регистрации налогоплательщиками, не позднее двадцати календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками этого налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.
Формы заявления о регистрации и свидетельства о регистрации определяются центральным налоговым органом."

Я в шоке. Я как раз подавала заявление, где указала "добровольная регистрация". подавала заявление 01.11.10 , получила 09.11.10, в свидетельстве стоит дата "04.11.10". я в полной уверенности, что с 04.11.10 я плательщик НДС, выписала клиентам налоговые накладные, у поставщиков получила, практически отчет сделала. А теперь получается, что я НДС-ник только с 01.12.10... Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Если в свидетельстве стоит дата с 04.11.10, то вы являетесь плательщиками НДС с этой даты и имеете право выписывать НН с 04.11
Здала декларацию. все приняли. Реестр распечатываете отдельно. И начинаете вести его со дня возникновения первого НО или НК, то есть если у вас св-во за 4.11.2010, а НН проводите 5,11,2010, то соответсвенно и реестр будет с 5,11,2010. Сдается один реестр за два месяца и в дод.5 тоже указываете те месяца, в которых возник НК.
Quote
oljywka
В 1 раздел - пишите ПЗ за 2 месяца, во 2 - ПК за два месяца, а дальше как обычно. Звитний месяц ставите 10.2010


А что это за графа ПЗ и ПК. а то что то не пойму где указывать мне отчет за 2 месяца
Quote
cyrfa
Роюсь в законе об НДС и нашла такое:

"9.6. С учетом положений пункта 9.5 настоящей статьи заявление о регистрации должно быть подано (присланно) налоговому органу:

в) лицами, которые приняли добровольное решение о регистрации налогоплательщиками, не позднее двадцати календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками этого налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.
Я в шоке. Я как раз подавала заявление, где указала "добровольная регистрация". подавала заявление 01.11.10 , получила 09.11.10, в свидетельстве стоит дата "04.11.10". я в полной уверенности, что с 04.11.10 я плательщик НДС, выписала клиентам налоговые накладные, у поставщиков получила, практически отчет сделала. А теперь получается, что я НДС-ник только с 01.12.10... Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Добрый вечер! У меня был такой же шок (свидетельство получено 14.07.2010г.), когда пришла познакомиться с инспектором НДС по новой фирме и она (молодая девченка) мне сначала устно сказала, что я не имела права полмесяца выписывать налоговые накладные (а мне деньги большие приходили на расч. счет), а когда я не поверила, распечатала именно эту ст. Закона и тыкнула меня в нее, И у кого я ни спрашивала - и на этом форуме, и даже для этого специально зарегистр. на форуме ДПА -ответы типа "Чушь собачья". Чуши в наших законах достаточно, но что то мне очень не очень нравится этот п.9.6, есть там какой то подвох... Единственное, что я смогла противопоставить своей инспекторше -это фразу: а мне наше государство прощает НДС с полумиллиона, полученных денег? Но она сказала, что были проверки у ее подшефных и фирмы платили огромные штрафы, посоветовала сделать корректировки и отозвать налоговые у покупателей... Я этого, естественно, не сделала (хорошее начала сотрудничества с новой фирмой...), но чувствую себя оень неуютно. Вот такие пирожки...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034699999999999