Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на общих основаниях без наемных работников

Відправлено користувачем italiano_zp 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, помогите разобраться с появившимися вопросами.
Я недавно открыл ЧП и являюсь плательщиком налога 15% на общих основаниях (не НДС-ик)

Как мне производить отчетность в налоговой и ПФ, а так же как мне пользоваться пільгами (я студент и надо платить за обучение . . . я могу заявлять оплату за институт в расходах? Могу пользоваться пільгамі, что я студент и где это указывается и т.д.)?

В налоговую, я так понимаю, сдаю декларацию о доходах, согласно книги которую виду (так же не могу осуществлять работу за наличный расчет без РРО), а именно: (Доход - расходы) * 15%= оплата в налоговую (например: Доход 5000 - Расходы 1400= 3600*15% = 540 грн.)

А как в ПФ, если у меня нет наемных работников? 33,2%, я так понимаю платятся с общей зарплаты всех наемных работников?

Может мне платить 33.2% исходя из минимальной зарплаты в Украине (как будто я себе сам зарплату начисляю или я так и должен делать, согласно ведомости выдавать себе зарплату и с нее платить за себя и соц.страх и несчаст. выпадки и безработицу ?)

Заранее спасибо, а то уже запутался . . . и не хочется еще и на штраф какой-то попасть . . .

Если можно - на примере . . . К примеру, общий доход составил 5000 грн.
1.Плату за обучение в расходы включать нельзя, т.к. расходы должны быть связаны с получением дохода
2.В ПФ платите 33,2% от чистого дохода. В вашем примере 3600*33,2%
Quote
d'Arina
1.Плату за обучение в расходы включать нельзя, т.к. расходы должны быть связаны с получением дохода
2.В ПФ платите 33,2% от чистого дохода. В вашем примере 3600*33,2%

но есть понятие пільга - почему я не могу ей пользоваться . . .
Это можно воспринять как если ты чэпешник - то не можешь получать образование - так как эти деньги должен отдать на свою пенсию ???

2. Меня заверили, что 33.2 % ПФ платиться с зарплаты . . . Пенсия всегда расчитывается исходя из зарплаты, какую получал . . .Так что 33,2 % не могут никак быть взяты из моего чистого дохода . . .

Это же не мыслимо тогда работать вообще - почти 50% (15% налоговая + 33.2% пенсионный фонд) отдавать с дохода. . . .

Подскажите, кто знает . . . что и как


Вам правильно ответили. как не прискорбно-это так и есть.Поэтому все и выворачиваются-или доход не показывают, или затраты завышают.
Дык...Вам уже подсказали. Если не верите - изучайте законыsmiling smiley
ПРОСТО СУПЕР !!! Государство - нет, что бы искать способы заработка (строить гос. заводы, фермы и т.д.) - легче сидеть жопой в креслах и за счет людей которые зарабатывают кормить себя и всех жирных гос. служащих в налоговой, пенсионном и всех других не нужных организациях . . . . Я в шоке . . . . .ищу телефон горячей линиии и буду все у них выпытывать

Спасибо . ..всем за ответы
С прозрением, товарищ! smiling smiley
Именно поэтому в нашем государстве все через Ж.
Никто нехочет показывать прибыль, и никто нехочет платить официальную ЗП.
Все минимальщики, и все сотрудники (если оформлены) --- то на минималку, с налоговой льготой.
Вот так и живут в чудном государстве Украина.
И никогда небудет иначе, пока не снизится налоговая нагрузка.
НДС вообще нужно отменять к чертовой бабушке (извините, господа модераторы, несдержался. Этот идиотский налог, и методы его возврата-отката, учета, отчетности просто в печенках сидит. ).
Ладно еще НДС...До 96 года проблем не было-Доход минус расход и разделить на 6...Но надо расстрелять того, кто придумал налоговые накладные.
))) Мне интересно, а почему нельзя на все сделать единый документ для сдачи отчета . . . А уже в самой налоговой и пенсионном фонде раз пришел или прислал через программку данные - внесли всю информацию о тебе . .что бы ты сдал отчет . .скажем: доходом - расход = 4000 грн., а они сами - исходя из заполненной анкеты получали данные:

исходя из того какая у тебя ставка, сколько работников у тебя работают, с какими зарплатами и т.д.

Ведь все равно проверки проводят . . . вот и проверят, если в чем-то не уверены.
Внесите предложение на Горячую линию))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.001024