Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Коректировка валовых доходов

Відправлено користувачем ЛІЯ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы показали валовый доход 10000 в 1 кв. 2008года, а нужно было в 4 кв.2007 . На сегодняшний день переплата по прибыли 3000 грн. Как лучше исправить? Нужно заплатить 5% штрафа и налог за 2007 год при подаче уточненки, или нет, ведь мы с этой суммы прибыль заплатили в 2008г., а переплата покрывает штраф?
Помогите разобраться, это срочно. Зарание всем спасибо!
Переплата никакой роли не играет - штраф начисляется ЗА СОКРЫТИЕ налога, а он был! Вы скрыли налог на прибыль за 4 квартал 2007 года.
Подаете уточняющий за 2007 год с начислением штрафа в 5 %.
Если показали в 1 квартале, то дополнительно в Деке за 2008 год отражаете сумму 10000 с минусом в строке 02.2 (она будет отражена теперь в этой строке до конца года), а валовый доход в строке первой не исправляете, лишь указываете нарастающим итогом с этой неправильной цифрой тоже до конца года.
Переплату сьедает и начисленный налог и штраф, но начислить все это НАДО.
Если показали в 1 квартале, то дополнительно в Деке за 2008 год отражаете сумму 10000 с минусом в строке 02.2 (она будет отражена теперь в этой строке до конца года), а валовый доход в строке первой не исправляете, лишь указываете нарастающим итогом с этой неправильной цифрой тоже до конца года.


А может надо не только уточнёнку за 2007г. но и за 1-й кв и за полуг. 2008г. сделать, что бы убрать лишний доход.


Нет, не надо ни за 1 квартал, ни за полугодие! Просто не получится ПРАВИЛЬНО. Это же не НДС, где все ОТДЕЛЬНО. Если так сделать как вы говорите, то получится СОКРЫТИЕ дохода (за полугодие ЗАДВОИТСЯ).
Пусть отражает в строке 02.2 с минусом за 9 месяцев, а потом лишь дублирует.
Вы сами попробуйте заполнить уточнялки за 1 квартал и полугодие и поймете, что так нельзя делать.
Alexey_Donetsk Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А может надо не только уточнёнку за 2007г. но и за
> 1-й кв и за полуг. 2008г. сделать, что бы убрать
> лишний доход.
Хотя......Можно пойти и по Вашему методу, но тогда надо сделать лишь ОДНУ уточнялку - или за 1 квартал, или за полугодие и тогда ЛИШНИЙ налог 2008 года у нее вылезет как ПЕРЕПЛАТА. Она тогда сможет не платить доначисленный налог за 2007 год ( а только штраф 5%). Но только уточнять надо ОДИН период, а не ДВА!!!!!!
И тогда она сможет в Деке за 9 месяцев показывать уже в 15 строке НАЧИСЛЕННЫЙ ранее налог за минусом того, который уменьшится по уточнялке.
Главное, чтобы она не запуталась при такой методике уточнения.
То есть, если я за 2007год подам уточненку, а за 9 месяцев 2008 года покажу в текущей деке с минусом, то мне не нужно будет перечислять недоплату за 2007 год? Штраф 5% я начисляю, но перечислять не буду, так-как переплата перекрывает?
Мне нужно сначала подать декларацию за 9 месяцев, а потом уточненку?
Снимите уточнёнкой лишний доход за 2008, при этом добавьте его в 2007, и сдайте нормальную декларацию за 9 мес. без всяких загвоздок. А с Наталкой я согласен, просто я сам запутался не много в этих уточнёнках, но вы всё прояснили. А вот на счёт штрафа его надо платить, так у Вас сумма только нал. обязательства перенесётся на другой период, а штраф? Так, что перед тем как сдавать сделайте проплату, я так понимаю за 4-й кв 2007 на сумму этих 5-ти процентов.
ЛІЯ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мне нужно сначала подать декларацию за 9 месяцев,
> а потом уточненку?

Если пойдете по пути Алексея, то уточнялка за 2007 год и штраф 5%. Кроме того, уточнялка за 1 квартал 2008 года.
А потом делаете деку за 9 месяцев, но уже с учетом того, что валовый доход стал меньше на 10000 грн. и с учетом того, что в 15 строке придется показывать "ранее начисленный налог" тоже меньше.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043299999999999