В Украине последние 30 лет температура растет вдвое быстрее, чем на планете - эксперт Фонд соцстрахования созывает внеочередное заседание для возобновления выплат Сенцову и еще 4 экс-пленникам Кремля купили квартиры в Киеве В Запорожье создали самый большой в Украине мурал Спасатели предупредили украинцев об ураганном ветре Трамп и Путин не хотят, чтобы я стал президентом США - Байден Сколько Минфин тратит на студентов по госзаказу Если вдруг экономический кризис в 2020-2021 годах: эксперт рассказал о последствиях для Украины Корабли Украины были целыми, унитазы на месте – РФ Помпео собирается в отставку - Time
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вагітність та декретні

Відправлено користувачем Leka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
ЛУ-ЛУ, Вам надо заверить печатью и подписью руководителя копию больничного листа на основном месте работы и взять справку о средней з/плате (бланк которой приведен в порядке 1266). Начисляете пособие в связи с беременностю и родами и на основном месте работы и по совместительству(у Вас вместе з/плата не превышает "граничний" размер). Подаем заявление-расчет у ФСС по каждой работе отдельно и получаем на счет денюжки (только счета нужно в банке открыть для соцстраховских денег)
Julik
А если сотрудница уходит в декрет второй раз будучи вотпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ей выплачивают декретные на основании последних 6 мес работы или по минималке?
берется ее оклад на момент наступления страхового случая и делится на 30,44, это и будет среднедневная ставка
1)а почему делится на 30,44,как это высчитано?

2)Правильно ли я поняла,что ни удержаний,не начислений на сумму декретных нет?
3)должно ли предприятие снчала за счет своих средств выплатить декретные,а потом уже ему на счет пришлет соцстрах? или как в реальности это происходит?
А если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и снова уходит в декрет.
Возникает вопрос: нужно ли делать приказ на декретный отпуск и когда потом соотвественно делается новый приказ по уходу за вторым ребенком-по исполнении первому ребенку 3-х лет или после окончания второго декретного?

Женщина принесет(или принесла) вам больничный лист , так, там стоит дата ее отпуска по беременности и родам (126 дней), вы делаете приказ следующим днем от последней даты в больничном листе (стати до роботи) . Пишите, что такой-то... предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с ....по..... .Делаете ей выписку и она пойдет оформлять себе пособие в УТСЗН. Все! ее декретный на первого ребенка перекрывается вторым, на работу она должна будет выйти, когда закончится отпуск на ВТОРОГО ребенка.
Женщина принесет(или принесла) вам больничный лист , так, там стоит дата ее отпуска по беременности и родам (126 дней), вы делаете приказ следующим днем от последней даты в больничном листе (стати до роботи) . Пишите, что такой-то... предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с ....по..... .Делаете ей выписку и она пойдет оформлять себе пособие в УТСЗН. Все! ее декретный на первого ребенка перекрывается вторым, на работу она должна будет выйти, когда закончится отпуск на ВТОРОГО ребенка.

ой не правильно, но я делала так как написала, потому что все наши декретчицы приходили за приказом (по второму ребенку) на следующий день после окончания больничного , потому что УТСЗН их отправляли и не оформляли пособие на второго ребенка, и как вот правду найти? оказывается я делала неправильно? так если б я делала приказ по окончании трех лет первого ребенка , так меня б съели мамки декретчицы, а у меня таких уже трое....
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребенком оформлять с какого числа? Со дня рождения ребенка или после больничного листа? Спасибо!
в больничном листе указано "стати до роботи ...." - вот с этого числа и оформлять отпуск по уходу.
Подскажите пожалуйста, при начислении декретных первые 5 дней тоже за счёт предприятия или всё оплачивает соцстрах?
Здравствуйте, у меня "запоздавший" вопрос по декретным ДО декабря 2009г.

нужно восстановить расчет для проверки соцстраха..

Как расчитать ограничение макс. суммы среднеднесной зп.? Так как расчет тогда еще был исходя из рабочих дней (март 2009), на что делить 10035? - на количество рабочих дней февраля или на количество дней, отработанных этой сотрудницей в феврале? (в этом месяце был еще и отпуск)

Добрый день! Соцстрах перечислил деньги по б/л по беременности и родам на спец. счет, работодатель пошел снимать, а у него в банке спрашивают: "Вы налоги уже заплатили с них?"

А что уже что-то нужно платить???
Добрий день!
Наша директорка принесла лікарняний по вагітності та пологам і хоче, щоб його разрахували та виплатили, при цьому вона іти у відпустку по вагітності та пологам не збирається (планує працювати до пологів). Чи можливо лікарняний їй виплатити, а в табелі робочого часу відображати 8 год.?
Добрый день! а подскажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребёнком оформляется просто приказом? нужно ли делать какие-то начисления и платить налоги?

Больничный по беременности и родам расчитывается за период реального пребывания на больничном (или больничный, или зарплата)

Natashk@
Больничный по беременности и родам расчитывается за период реального пребывания на больничном (или больничный, или зарплата)

это я знаю))) но по окончании больничного оформляется отпуск по уходу за ребёнком smiling smiley я про него спрашиваю.

anjyti4
Natashk@

это я знаю))) но по окончании больничного оформляется отпуск по уходу за ребёнком smiling smiley я про него спрашиваю.

А я Fantagaro отвечала :-)

По уходу за ребенком просто приказ (по заявлению сотрудницы+копия свидетельства о рождении). От предприяния никаких выплат и, соответственно, налогов.

Natashk@
А я Fantagaro отвечала :-)
а, сорри тогда smiling smiley

Natashk@
По уходу за ребенком просто приказ (по заявлению сотрудницы+копия свидетельства о рождении). От предприяния никаких выплат и, соответственно, налогов.

Спасибки большое smiling smiley

Подскажите, плиз.
В июле 2010 года, находясь в декретном отпуске (с апреля по август) вывихнула ногу, за новорожденным ребенком ухаживать не могла, т.к. самостоятельно передвигаться не было возможности. Детская поликлиника выдала больничный моей маме (бабушке ребенка). Больничный оплатили, за ребенком ухаживали. Теперь в детской поликлинике прошла проверка какая-то и их наказывают за незаконный больничный (нет оснований, нужно было оформить отпуск бабушке). Оштрафовали, требуют сообщить сумму выплаты по больничному, вернуть ее.
Это вообще правомерно? Как поступать в этой ситуации? Что делать, если мама ребенка нетрудоспособна и сама ухаживать за ним не могла? Может быть, есть какие-нибудь разъяснения?
Здравствуйте.
Такой вот интересный вопрос.
Если на предприятии грядет сокращение. За два месяца женщину предупредили. Но за эти два месяца она забеременела. Как дальше? Ее не имеют права уже сокращать?
Или только тогда не сократили б, если б на момент предупреждения о увольнении она была уже беременна?eye popping smiley
Добрый день. В интернете прочитала, что декретный больничный оплачивается лишь тогда когда предприятие насчитало сумму и подало ее на рассмотрение в фонд, фонд в свою очередь выплачивает деньги в течение 10 дней после получения от предприятия данных на специальный счет, потом (это уже мне так кажется) предприятие снимает деньги со счета ,у нас дочернее, то есть снимает главное, перекидывает нам, а потом... дочернее, где я ушла в декрет перечисляет их мне на зарплатную карту. Только вот в декрет я ушла 15,08,2011, больничный принесла на следующий день, ближайшая зп была 10 сентября, но на вчера (лично проверяла) перечисление нет. Вопрос: в какие сроки предприятие должно было насчитать мне больничный, в какие сроки должен перечислить деньги фонд и в какие сроки после начисления денег от фонда предприятие начислит их мне?????. И если можно проконтролировать данную информацию, то напишите где, нехочется ждать больничный аж до родов, как то несправедливо выходит. Заранее спасибо за ответ и извините, что много написала, думаю что так будет немного понятней.
Підкажіть, будь-ласка, чи правильно нараховую декретні, бо роблю це перший раз.
Лікарняний листок з 21.09.11р на 126 кал.днів. Беру зарплату за останні 6 місяців ( березень-серпень) 6161.00 грн : 184 кал.дні = 33.48грн - середньоденна зарплата і тоді 33.48* 126 кал. днів = 4218.48грн. Дякую.
Підкажіть, будь-ласка, в який період для 1-дф включати декретні. Лікарняний з 28.11.11, принесли мені його в кінці грудня, заяву на декретні подала в січні, відповідно і виплатили кошти працівниці в січні. Декретні включати в 4-й квартал 2011 чи уже в 1-й квартал? Чи можливо нарахування в одному періоді, а виплату в іншому?
всё в 1 квартале и начисления и выплата
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как быть.
Я на одном предприятии бухгалтером работаю больше года. За 4,5 месяцев до декрета уволился ценный сотрудник, и директор предложил мне поработать, пока найдут другого (он не знал, что я беременна) Конечно же я согласилась. Когда дошло дело до начисления декретных - перезвонила в соцстрах, чтобы уточнить, как рассчитывать суммы. Мне четко сказали, что если я работала на 1,5 ставки на одной должности, то делаю один расчет, а если две разные должности, то и два расчета. Сделала, как мне сказали, а когда сдавала расчеты, переспросила. Мне сказали - одни считают вместе, другие раздельно. Прийдет проверка - узнате. В интернете по этому вопросу - только письмо от 2006 года - где говорят, что считать нужно вместе. Вчера прочитала коментарий юриста - должности разные - отдельно. ПОМОГОТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Ведь разница получается неплохая, ведь по совместительству я проработала 4 полных месяца и зарплата там была выше. Т.Е. всю заработанную сумму по совместительству я делила на календ дни 4-х месяцев. ВЕРНО????
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: мой декретный отпуск совпадает с тарифным - когда лучше взять тарифный отпуск "до" или "после" декрета (126дн.) чтобы не потерять в отпускных (зарплата 2200, а ставка 1400)
подскажите, может ли предприятие взять в штат беременную женщину, которая идет на больничный связанный с родами через 20 дней?

Доброго дня!Будьласка,напишіть відповідь,якщо хтось знаєsmiling smiley.У нас репетитор з нім.мови працює з 08.11.2011 року щосереди по 6 годин за сумісництвом (основне місце роботи вчитель іноз.мови), з 01.03.2012 року йде в декретну відпустку,ствка 2000 грн.,за основним місцем роботи з.п.2900 грн.Як правільно нарахувати декретні?Тривалість відпустки 180 днів.
Откуда 180 дней?
Больничный на 126 дней дают (+ 14 после родов в случае осложнения)
An_nA [ Відповісти приватно ]
Re: Вагітність та декретні 03 березня, 2012 21:28
подскажите, может ли предприятие взять в штат беременную женщину, которая идет на больничный связанный с родами через 20 дней?

Может, только больничные ей рассчитывается с оклада не выше среднего по региону в данной отрасли.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00077399999999994