Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

1C8.2 Возврат товара

Відправлено користувачем Tetiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1C8.2 Возврат товара
Бухгалтерия для Украины 1С 8.2 конфигурация 1.2.12.2. Делая возврат товара (материалов) своему поставщику. на основании приходной накладной от них делаю покупка-комиссиия/возврат товара поставщику. Провожу - не проводит - сообщение - заполните счета учета доходов и расходов. Как правильно заполнить ?
Re: 1C8.2 Возврат товара
Если цена покупки и возврата не совпадает, появляется закладка "счета дохов/расходов"
Счета ставим как нужно отразить изменение цены в балансе и Декларации. Например, 719 и 946.
Отражение возврата товаров: тыц [training1c.org.ua]
Показать реквизит "счета учета" - в заголовке окна документа почти самая правая кнопочка "ТТ"
Re: 1C8.2 Возврат товара
Дякую, але там повернення від покупця, а я сама повертаю. Я покупець. І ціна в мене співпадає. Не співпадає кількість.


Re: 1C8.2 Возврат товара
"... Аналогичную методику следует использовать и при осуществлении возврата товаров поставщику с учетом различий в документах и счетах взаиморасчетов."

Если цена совпадает, то проводок по доходам и расходам не будет - ставим "по умолчанию" 719 и 946 и проводим док.
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
Annet1C
"... Аналогичную методику следует использовать и при осуществлении возврата товаров поставщику с учетом различий в документах и счетах взаиморасчетов."

Если цена совпадает, то проводок по доходам и расходам не будет - ставим "по умолчанию" 719 и 946 и проводим док.
Дякую!!!! Тільки побачила Вашу відповідь. Я вже дочиталася. Але все одно, якби не Ви - сама б ще дового розбиралася!.smoking smiley
Re: 1C8.2 Возврат товара
Подниму темку, провожу возврат поставщику - на основании приходной накладной делаю возврат. Провожу. Списывает не эту партию товар, которая по данной приходной зашла, а списывает по ФИФО - кусочек предыдущей партии и кусочек партии, которую фактически возвращаем.
Соответственно формирует прибыль на разницу в ценах.
Как сделать, что бы возвращалась нужная партия товара?
Спасибо!
Re: 1C8.2 Возврат товара
Т. е. вы спрашиваете, "как нарушить ПСБО"? Ну, сделайте ручную операцию...
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
olex
Т. е. вы спрашиваете, "как нарушить ПСБО"? Ну, сделайте ручную операцию...

В 7ке не было никаких проблем с возвратами партий. Хотя тот же ПСБО...

Не совсем логично, конечно. Рулон купили, тот же рулон вернули - программа порезала. Но, ПСБО есть ПСБО.
Обошла приходованием и возвратом через другой склад.
Re: 1C8.2 Возврат товара
То, что по ФИФО учетная партия не идет с реальной - факт. Но почему вас это смущает только по возврату, а не реализации?
Re: 1C8.2 Возврат товара
Потому что по реализации, я чаще всего продаю товар со склада, который поступал туда длительное время от многих поставщиков, а не конкретную партию под клиента - тут ФИФО, все ОК
Но поставщику я возвращаю именно приобретенные у него ТМЦ, т.е. я не могу взять купленные ТМЦ у поставщика Х и отдать их как возврат поставщику Y, или даже если поставщик один, но, например, от рулона, приобретенного в январе у меня на складе осталось 5 метров ткани, а в феврале я купила рулон 200 метров и он с браком -то возвращаю я последний рулон, который 200 метров и с браком. А остаток с первого рулона так на складе и остается.
По этому меня и удивил механизм списания остатков, который предлагает 8ка.
Re: 1C8.2 Возврат товара
>grinning smiley<
Не "8-ка предлагает", а ПСБО.

А как быть в такой ситуации:
15.12.2017 приход товара1 1 шт. от поставщика1.
20.12.2017 приход товара1 1 шт. от поставщика2.
25.12.2017 продажа товара1 1 шт. покупателю1.
01.03.2018 (обнаружили брак товара1 от поставщика1) возврат товара1 1 шт. поставщику1.

Как вы собираетесь отображать последнюю операцию?
Re: 1C8.2 Возврат товара
Если данный товар 1 бракованный, его вернет покупатель на склад Возврат и я его верну поставщику из этого склада. надеюсь что себестоимость ляжет на нужный склад правильно. И да, я считаю, что такой подход отображает реальность и имеет место быть. Фин.результат от операции купил/вернул мне как то не очень нравится. Но, конечно, у каждого своя специфика.

А как Вы отображаете такие операции?
Если допустим у Вас на складе лежит товар на 1 число месяца, Вы в след.месяце купили партию такого же товара по другой цене, этот товар не подошел/бракованный и т.д, Вы возвращаете его. Других операций в этом месяце нет. А прибыль/убыток есть.

Вот мне такого не хочется.
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
up_s
Если данный товар 1 бракованный, его вернет покупатель на склад Возврат и я его верну поставщику из этого склада. надеюсь что себестоимость ляжет на нужный склад правильно. И да, я считаю, что такой подход отображает реальность и имеет место быть. Фин.результат от операции купил/вернул мне как то не очень нравится. Но, конечно, у каждого своя специфика.
Вы условие внимательно читали? У вас на 01.03.2018 на складе товара1 только 1 штука. И его надо вернуть. Да у вас даже вариантов нет.
Нравится / не нравится, но стандарты необходимо соблюдать...
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
up_s
Если допустим у Вас на складе лежит товар на 1 число месяца, Вы в след.месяце купили партию такого же товара по другой цене, этот товар не подошел/бракованный и т.д, Вы возвращаете его. Других операций в этом месяце нет. А прибыль/убыток есть.
А если у вас монетарная валютная задолженность висит, и вы год не осуществляли никакой деятельности, но у вас все равно прибыль / убыток возникает. И ничего, как-то живут люди...
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
olex
Quote
up_s
Если данный товар 1 бракованный, его вернет покупатель на склад Возврат и я его верну поставщику из этого склада. надеюсь что себестоимость ляжет на нужный склад правильно. И да, я считаю, что такой подход отображает реальность и имеет место быть. Фин.результат от операции купил/вернул мне как то не очень нравится. Но, конечно, у каждого своя специфика.
Вы условие внимательно читали? У вас на 01.03.2018 на складе товара1 только 1 штука. И его надо вернуть. Да у вас даже вариантов нет.
Нравится / не нравится, но стандарты необходимо соблюдать...

Вы говорите о возврате товара полученного у поставщика2 поставщику 1 - он у Вас примет этот товар?
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
olex
Quote
up_s
Если допустим у Вас на складе лежит товар на 1 число месяца, Вы в след.месяце купили партию такого же товара по другой цене, этот товар не подошел/бракованный и т.д, Вы возвращаете его. Других операций в этом месяце нет. А прибыль/убыток есть.
А если у вас монетарная валютная задолженность висит, и вы год не осуществляли никакой деятельности, но у вас все равно прибыль / убыток возникает. И ничего, как-то живут люди...

Это уже совсем другая история
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
up_s
Вы говорите о возврате товара полученного у поставщика2 поставщику 1 - он у Вас примет этот товар?
Я говорю о том, что фактически я, конечно же, возвращаю поставщику1 его же товар. Но по ФИФО это будет партия, полученная у поставщика2.
Это точно так же, как при реализации вы списываете в учете по ФИФО товар одного поставщика, а по факту это может быть товар совсем другого поставщика.
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
up_s
Это уже совсем другая история
История может немного и другая, но опровергает все тот же стереотип "не нравится, что на ровном месте возникает прибыль / убыток".
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
olex
Quote
up_s
Вы говорите о возврате товара полученного у поставщика2 поставщику 1 - он у Вас примет этот товар?
Я говорю о том, что фактически я, конечно же, возвращаю поставщику1 его же товар. Но по ФИФО это будет партия, полученная у поставщика2.
Это точно так же, как при реализации вы списываете в учете по ФИФО товар одного поставщика, а по факту это может быть товар совсем другого поставщика.

Клиенту все равно, как и Вам, какую именно партию товара он получит, если товар одинаковый. а вот поставщик чужой товар у Вас не примет.
И тут уже принцип достоверности и т.д.
У меня своя специфика, которая требует и соответствующего подхода к данному вопросу. По этому я не спорю, а ищу возможности использовать 1С максимально удобно для своего учета.

Что касается валюты и разниц. То тут действительно абсолютно другой вопрос и логика никак не связана с возвратами.
Повторюсь, это только специфика моего предприятия.
Торговала бы я мукой или сахаром, с возвратами поставщикам не заморачивалась бы - ФИФО и ФИФО.
Но на данный момент, ТМЦ одного поставщика спутать с ТМЦ другого невозможно. А приходование их в разные ТМЦ в 1С не удобно, исходя из нашего производственного процесса. Приходится выкручиваться.
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
up_s
Клиенту все равно, как и Вам, какую именно партию товара он получит, если товар одинаковый. а вот поставщик чужой товар у Вас не примет.
Похоже вы просто не понимаете суть ФИФО. Вы действительно считаете, что ФИФО ОБЯЗЫВАЕТ вас ФАКТИЧЕСКИ списывать товар по ФИФО? Что кладовщик будет в ячейке расписывать дату поступления товара, и каждый новый товар засовывать в ячейку поглубже / дальше / выше?
*рукаобличчя*
Re: 1C8.2 Возврат товара
Quote
olex
Quote
up_s
Клиенту все равно, как и Вам, какую именно партию товара он получит, если товар одинаковый. а вот поставщик чужой товар у Вас не примет.
Похоже вы просто не понимаете суть ФИФО. Вы действительно считаете, что ФИФО ОБЯЗЫВАЕТ вас ФАКТИЧЕСКИ списывать товар по ФИФО? Что кладовщик будет в ячейке расписывать дату поступления товара, и каждый новый товар засовывать в ячейку поглубже / дальше / выше?
*рукаобличчя*

"На городы бузина, у Києві дядько..."

Мы с Вами каждый о своем - я о настройках 1С под свой учет и обеспечение его ведение исходя из потребностей предприятия, Вы мне про то, что такое ФИФО. Я знаю что такое ФИФО.
1С же не только бух учет позволяет вести, но и управленческий. А мой управленческий учет включает и ячеечный учет, и да, кладовщик будет запихивать туда, куда положено внутренними регламентами, которые и в 1С отражаются и в некоторой степени корректируются в зависимости от возможности 1С.
Так что давайте прекратим дискуссию.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Был у меня возврат товара поставщику. Купили 100 шт по 10 грн. Потом навесили доп.услугами 100 грн доставку товара к нам. 30 шт вернули поставщику по 10 грн за шт. Документ возврат товара сформировал проводку Дт 949 Кт 631, на разницу по стоимости (на сумму доставки этих 30 шт). Причем в налоговом назначении стоит Не исп., Не хоз.деятельность. И именно из-за этой отметки, я думаю, сейчас по закрытию периода, в Определении фин.результата эта сумма лезет двумя проводками Дт791 Кт949 и Дт441 Кт791. Мне кажется второй проводки быть не должно. Или я не права? Голова кругом...Подскажите, пожалуйста, где я что не донастроила, чтоб оно правильно шло? Пол дня исчу. Уже подумываю просто убрать с той позиции доп.услуги и все...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386