Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

1С 8 УПП

Відправлено користувачем dnat 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
1С 8 УПП
Стоит задача поставить на предприятии программу. У нас производство и не маленькое. Вроде бы остановились на 1С 8 Управление производственным предприятием. Сейчас практически никакой программы нет, ведется все почти вручную (не считая Excel и до конца не внедренного Мегаполиса). Есть альтернатива программа "Свод" разработки донецкой фирмы. Плюс этой программы, что разработана для предприятия аналогичного нашему. 1С нашли версию для похожего предприятия, но дорабатывать придется прилично. Сама я раньше работала на семерке, может поэтому и склоняюсь к варианту 1С, но на днях мне наговорили, что с восмеркой производственной намучаемся, что много глюков, что практически нигде она не внедрена, что специалистов никогда не найдем и т.д.

Отзовитесь, кто работал с УПП, насколько это страшно. Деньги не малые, меня по головке не погладят, если проект не заработает.
Re: 1С 8 УПП
dnat, с прямыми руками все получится. Правда и команда внедрения должна быть нормально мотивирована на результат smiling smiley
Правда хотелось услышать критерии отбора.
Много внедрений до производственного функционала так и не доходят. Так намучаются с другими контурами. Когда же доходят, то уже и не вспоминают с чего начинали. Но в основном траблы как раз в понимании внедренцев самой УПП и ее функционала.
Re: 1С 8 УПП
Так кто ж его знает, что за руки. Не попробуешь - не узнаешь. Мне доводилось внедрять шестерку, потом семерку на другом предприятии. Тогда все получилось. Но я только бухгалтер и предприятие сейчас другое и команда соответственно тоже. Отдел ИТ 1С не занимался раньше, предприятие достаточно крупное и не молодое.
Почему хотим (в смысле я хочу и вроде даже почти всех убедила) 1С 8 УПП, потому что все-таки не единственный разработчик на Украине, есть надежда, что завтра не исчезнет smiling smiley Семерка, боюсь, не вытянет. До 200 только приходных накладных в день, плюс производство, плюс отгрузки, плюс не только количественный, но и качественный учет и т.п. Хочеться, чтобы не только бухгалтерия работала, но и производство, также планирование-бюджетирование, также управленческий учет в будущем возможно и консолидация понадобится.
Контингент работающих разный. Уже хорошо, что компьютеров перестали бояться, все-таки худо-бедно какие-то программы работают (имеется ввиду не только бухгалтерия, но и другие службы).


Re: 1С 8 УПП
А Вы в каком городе? Может имеет смысл не торопиться с УПП, если все равно пока без программы справляетесь? Может быть имеет смысл посмотреть в сторону УТП? И, в случае необходимости, дорабатывать её?
Re: 1С 8 УПП
Sergik, УТП для производственного предприятия smiling smiley
С зарплатой частью (которая даже и не настраивается для учета по производственным нарядам).
Да Вы представляете объем доработок только по зарплате?
По поводу географии Вы правы. Есть ли вообще возмоности у местных специалистов внедрить УПП.
Так же правы по поводу "лучшее - враг хорошего", действительно возможно не стоит спешить winking smiley

И на правах З.Ы. стоимость внедрения УПП в разы превышает стоимость самого решения (3-7).
Re: 1С 8 УПП
Да в Киеве мы.
Просто есть разработка для аналогичного предприятия именно на УПП, а у нас специфики довольно много, дорабатывать с нуля ну очень дорого. Хозяева ни за что не согласятся. Окупаемость требуют не больше 1,5-2 года.
Справляться то справляемся, но это что-то с чем-то. Вы наверное уже и не слышали о мемореально-ордерной системе, а у нас она есть.
Спешить мы не спешим, похоже до нового года все равно не управимся, но решать как-то нужно.
Re: 1С 8 УПП
gavril Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Sergik, УТП для производственного предприятия smiling smiley
> С зарплатой частью (которая даже и не
> настраивается для учета по производственным
> нарядам).
> Да Вы представляете объем доработок только по
> зарплате?
> По поводу географии Вы правы. Есть ли вообще
> возмоности у местных специалистов внедрить УПП.
> Так же правы по поводу "лучшее - враг хорошего",
> действительно возможно не стоит спешить winking smiley
>
> И на правах З.Ы. стоимость внедрения УПП в разы
> превышает стоимость самого решения (3-7).

Да знаю я, уже прикидывали и переговоры уже ведем. А не спешить сколько можно? Что изменится? УПП станет лучше? Тогда подождем.

У меня сокращение требуют, бухгалтерия огромная из-за ручного ведения. Разговоры о том, что меньше при таких условиях нельзя и слушать не хотят. Прогнозы давай, планирование давай, суммы налогов дай задолго до конца отчетного периода, а я и приблизительно не могу ничего сказать, пока все бухгалтера свои ордера не позаполняют. Ну да это внутренние проблемы. Программа нужна, пусть не сегодня, пусть через год, но решать-то нужно.
Re: 1С 8 УПП
dnat, пообщайтесь с топами организаций где внедрили или в стадии внедрения, организацией с кем ведете переговоры.
Если начнете завтра, то подготовительные этапы и концепции с планами в ОЧЕНЬ ЗЖАТЫЕ сроки уже врядли сможете подготовить к НГ. Нужно было начинать июнь-июль (если предприятие действительно большое).
Мой Вам совет. Начните с кассовой дисциплины (автоматизируйте движение денежных средств и казначейство) но правильно или начните с консолидации имеющейся отчетности (как раз по срокам должны успеть). Первое автоматизирует рутину и даст контроль над "кровоснабжением" предприятия, второе даст понимание объемов отчетов и состояния предприятия в общем. Вдруг Вам и не потянуть в ближайшей перспективе реструктуризацию. УПП требует соблюдать некоторую логику бизнес-процесов, которой Вам придется придерживаться, то есть реструктуризация неминуема.
Re: 1С 8 УПП
gavril, не согласен. Начать нужно с ЗП (бух, упр) и кадрового учета (схемы мотивации и т.д.), денежные потоки просты, хотя и являются самым важным элементом учета. Тогда сразу станет ясно насколько фирма готова к УПП.
dnat, 200 ПН в день это слеза в море для 7.7 с хорошим программистом...
ЗЫ: УПП можно внедрить, только при одном условии - дисциплина ...
ЗЫЫ: [tinyurl.com] найдите по ссылке знакомые предприятия созвонитесь, пообщайтесь.
Re: 1С 8 УПП
200 ПН це ж не критерій.

DonAnton, ну важко з вами погодитись, що автоматизація з/п це першочергове завдання. Як на мене воно чи не перше у списку контурів, які слід автоматизувати наряду з іншими, але все ж не перше а автоматизації рутинних операцій.

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Re: 1С 8 УПП
DonAnton, поддержу.
В дискуссиях по поводу внедрения УПП я тоже настаиваю на первоначальном внедрении зарплатной части.
Но если УПП не куплено или не обязательная его покупка, то можно смотреть на другие продукты с последующим их объединением (не в УПП). В некоторых случаях проще внедрить связки УТ+БП или ЗП+БП чем поднимать УПП даже на производственных предприятиях с документооборотом более чем 200 ПН в день winking smiley

Сейчас редко какие партнеры 1С готовы внедрить УПП как комплексную систему автоматизации (ERP)

Также почитайте топики тут:
[club.dtkt.com.ua]
[club.dtkt.com.ua]
Re: 1С 8 УПП
Ну давайте подискутируем. Тяпница, как ни как ...
Дело не в первоочередности, дело в готовности предприятия. Обычно от ЗП зависит очень многое, например распределение затрат. И если отдел по ЗП (обычно на этом участке сидят бабульки smiling smiley на заводах (на кассе\банке чаще всего молодые smiling smiley ) сможет начать вести учет, можно стартануть остальные участки, кроме производства (калькуляционного учета). Когда учет по участкам наладится можно переходить к производству.
Когда наладиться бухгалтерский и налоговый учет, можно заняться планированием/бюджетированием.
Re: 1С 8 УПП
DonAnton, Вы как цитируете мои слова с этого и других форумов winking smiley
Re: 1С 8 УПП
Да и кстати есть хороший курс "Основные принципы работы и взаимодействия подсистем в программном продукте Управление Производственным Предприятием для Украины 8" можно сходить прослушать его и осознать нужно ли вам УПП, осилите ли внедрение.
Re: 1С 8 УПП
Если бы я был фин. руководителем завода я бы выбрал бы вот это решение: [www.itrp.ru] но оно на порядок дороже выйдет + локализация.
Re: 1С 8 УПП
контур ЗП дин из самых сложных и понимание его места в УПП - дает понимание структуры УПП в принципе.
Если удается внедрить УПП - будте уверены, что УПП дальше пойдет.
Если себестоимость не запорите winking smiley потому как там - шаг влево, шаг вправо - растрел smiling smiley
Правда, думаю, как перенесут расширенную аналитику из УПП для Рос., то дело пойдет несколько проще и с себестоимостью.
Re: 1С 8 УПП
gavril, я вспомнил поговорку про то у кого мысли сходятся : )))) РАУЗ та еще попа ...
Re: 1С 8 УПП
DonAnton, РАУЗ в настройке попа еще та smiling smiley
Но если его осмыслить полностью, то от пользователей мало чего зависит.
А с нашей ментальностью менять все задним числом у РАУЗ больше будущего, чем у предыдущего механизма.

З.Ы. По поводу поговорки - нужно делать выводы smiling smiley
Re: 1С 8 УПП
Спасибо всем за советы. 200 ПН это шло просто для примера. Нужно порядка 60 рабочих, 50 одновременных подключений и где-то в районе 10 000 первичных документов в месяц.

ДДС это не самое сложное. В какой-то мере это у нас уже решено, зарплата тоже, в другой программе но ведется. Легче тем, что у нас почасовка, а не сделка. Беспокоит производство, беспокоит учет качественных показателей. И еще беспокоит, не слышком ли сложная для обычных пользователей программа. Бухгалтеров я-то проконтролирую, а всех остальных?

Переговоры ведем с этой фирмой [1c.ru]
Re: 1С 8 УПП
dnat Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо всем за советы. 200 ПН это шло просто для
> примера. Нужно порядка 60 рабочих, 50
> одновременных подключений и где-то в районе 10 000
> первичных документов в месяц.
>
> ДДС это не самое сложное. В какой-то мере это у
> нас уже решено, зарплата тоже, в другой программе
> но ведется. Легче тем, что у нас почасовка, а не
> сделка. Беспокоит производство, беспокоит учет
> качественных показателей. И еще беспокоит, не
> слышком ли сложная для обычных пользователей
> программа. Бухгалтеров я-то проконтролирую, а всех
> остальных?
>
> Переговоры ведем с этой фирмой
> [1c.ru]?
> PartID=1358


А почему не киевская фирма?
Или у Вас сельхозпредприятие?
Re: 1С 8 УПП
Re: 1С 8 УПП
Ну все, почитала, совсем расстроилась. По семерке все в один голос уверяют, что не потянет, как минимум каждый год нужно будет базу обрезать, кроме того хочется в перспективе получить ERP, УПП получается вообще непонятно что sad smiley. Не хочется брать донецкий "Свод", там специалистов точно не найду, за каждым чихом в Донецк - не интересно, да и завязываться на одного разработчика навеки страшновато. Да, ситуация....
Re: 1С 8 УПП
bt Автор рядків:
-------------------------------------------------------

>
>
> А почему не киевская фирма?
> Или у Вас сельхозпредприятие?

Элеватор-мельница. В Киеве обращались на ABBYY, предложили поставить ту же черкасскую, подумали - лучше напрямую
Re: 1С 8 УПП
Ну успехов ...
Re: 1С 8 УПП
По поводу 7.7 - у людей просто руки кривые. Знаю оптовую фирму базе больше 5 лет. Объем 24 гига. Документооборот порядка 50 тысяч в месяц все работает. Отчеты строятся быстро, правда не совсем средствами 1С используются внешние компоненты.
Re: 1С 8 УПП
А как узнать, какие руки? Я понимаю, что от них все зависит, только ж глазом не видно, а я только пользователь, пусть не совсем тупой, но в специфике разбираюсь очень поверхностно. А обрезанные базы видела (и работала) страх господний, лучше уж то, что есть
Re: 1С 8 УПП
dnat, не факт, что вы не будете 1С 8 не обрезать.
Re: 1С 8 УПП
А как уйти от этой проблемы? Или вариантов НЕТ?
Re: 1С 8 УПП
dnat, скажите, а зачем вам данные к примеру 5 летней давности?
Re: 1С 8 УПП
DonAnton, для расчета урожайности (пример) winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045800000000001