Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

"Укомплектация - разукомплектация"... ну и терминыsmiling smiley)

Відправлено користувачем Мавка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Конфигурация "бухучет" 7.70.274

Уважаемые бухгалтера и программисты. Давайте вместе порассуждаем,какими проводками сделать "разукомплектацию" товара для последующей продажи по частям уже под другими наименованиями. И аналогично - соединенение нескольких позиций номенклатуры в одну. Все это в "Бухгалтерии 7.7".
Проводки мне приходят в голову все некорректные. Например, через 00 счет, Дт 281 КТ 281, через списание ТМЦ, (например 949, 84 и т.п... а как обратно? Сторно?) Может, через условного контрагента? С 28 счетом даже попробовала в ручном режиме. Но пробл. в том, что не пляшет колличество.
Подскажите, плиз, умную мыслю...
А вы бухгалтер? Ибо такое намутить с проводками....
Через 23 счет логичнее всего.
Но тогда приход должен быть на счет 20, далее Дт 23 Кт 20, а потом Дт 26 Кт 23

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо за сомнения, да я бухгалтер, практикующий.
Ваша версия подходит для производства. А у меня оптовая фирма. Получили товар по ГТД, оприходовали. Затем продали по частям. Или же наоборот - оприходовали товар по позициям ГТД, продали комплектом. Причем комплект могут формировать из разных партий.


Понимаете ли, в чем фикус....
Товар - это такая штучка, которая покупается чисто для продажи без изменений, в том виде, в каком купили.
Тогда используется 28 счет.

Если же вы что-то купили, что-то с ним сделали, как-то его изменили, пусть даже просто перекомплектовали, то это действо уже надо пропускать через 23 счет, а значит, приход будет как запасы, а выход - как продукция.

Хотя можно остаться в рамках 28 счета
Дт 281 (одна номенклатура) Кт 281 (другая номенклатура)
Но тогда у вас возникнет проблемка с количеством.

23 счет гораздо удобнее по своей сути.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 23 счет гораздо удобнее по своей сути.

т.е. в дебет списали 18 фломастеров, а с кредита вышел 1 набор для рисования

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хотя можно остаться в рамках 28 счета
> Дт 281 (одна номенклатура) Кт 281 (другая
> номенклатура)
> Но тогда у вас возникнет проблемка с количеством.
>
> 23 счет гораздо удобнее по своей сути.


Так ото ж... Насчет 23 покумекаю. Думаю, без него не обойдусь. Если смотреть в таком аспекте, то это и вправду это уже производство. Единственное, думаю, надо еще промониторить прайсы фирм на предмет "звычайных" цен при разукомплектации. И плюс загвоздка в том, что никогда наперед неизвестно, будет ли оприходуемый товар продаваться в целом, или частями. То есть, я изначально буду кидать на 28, а перед продажей пропускать через 23.
Спасибо, Монна Нонна.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000274