Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закрытие месяца в 1С 8

Відправлено користувачем Gusya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите пожалуйста. Делаю закрытие месяца 30.04.2011г. и программа выдаёт сообщение
"Бух. расчет амортизации: для основного средства Пожежна сигналізація стоимость для вычисления амортизации равна 0
Бух. расчет амортизации: для основного средства Підключення тел. лінії стоимость для вычисления амортизации равна 0
Бух. расчет амортизации: для нематериального актива ПЗ Антивірус Касперського амортизация равна 0"
проверьте перенос остатков ОС, верно ли указана остаточная стоимость, сроки использования.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я уже всё проверила. В документе "Корректировка остатков" по объектам Пож. сигнализ. и Подкл. тел. линии У меня заполнены все параметры: бух. ст-ть, срок использования, накопленная амортизация и т.д. Может быть программа ругается потому, что Пож. сигнализация и Уст. тел. Линии были отнесены на 1гр. ОС (это ремонт арендованого помещения). Если объект гр. 1 меньше 1700грн. программа хочет его списать (или полностью самортизировать)???


Re: Закрытие месяца в 1С 8
А какой период амортизации стоит?
Спасибо с этим я уже разобралась. Списала всё 31.03.2011г. Теперь возникла новая проблема. Программа неправильно считает амортизацию. Например баланс. ст-ть ОС 8052,00грн. Начисленная амортизация на 01.04.2011г. 3848,82, остаточная стоимость 4203,18грн. Всего срок эксплуатации 60мес., ОС эксплуатировалось 12мес. и на 01.04.2011г. оставшийся срок эксплуатации составляет 12мес. Сегодня была на консультации и мне сказали что амортизация считается так: остат. ст-ть 4203,18 делится на оставшийся срок эксплуатации 48мес. и получаем сумму амортизации в БУ и НУ за месяц. А программа берёт остаточную стоимость 4203,18 и делит её на 60мес. Как и где это можно исправить???
да, у меня така же фигня. ВИдимо, это ошибка в алгоритме расчета в самой программе.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А у Вас при проведении Закрытия месяца программа не выдаёт такие сообщения:
"Не заполнено налоговое назначение амортизации (Способ отражения: "Амортизация ОС", строка № 1)"
"Не заполнено налоговое назначение амортизации (Способ отражения: "Амортизація НМА", строка № 1)"
Ляля-Оля, вот ответ 1Сников по поводу нашей проблемы:
"В ситуации, если использовался метод "Налоговый" и с 01.04.2011 г. изменен метод начисления амортизации на "Прямолинейный" происходит следующее:

- В БУ норма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости ОС и полного срока полезного использования (пп. 26-1, 4 ПСБУ 7).
- В НУ норма амортизации определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости ОС и оставшегося срока полезного использования (п. 6 подраздела 4 Переходных положений НКУ).

Таким образом, если амортизация ОС начислялась налоговым методом, то после 01.04.11 сумма амортизации в НУ будет отличаться от суммы амортизации БУ."
исходя из этого, они считают что программа считает бух. амортизацию правильно!!!
Удивительно, у меня в БУ и НУ одинаоквые суммы амортизации.
И как же тогда начислится амортизация в БУ до конца срока использования???
Gusya, у меня не ругается, проверьте справочник Способы отражения расходов по амортизации, там нужно указать Налоговое назначение затрат

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Удивительно, у меня в БУ и НУ одинаоквые суммы амортизации.
И как же тогда начислится амортизация в БУ до конца срока использования???
У меня тоже в БУ и НУ одинаковые суммы. Неправильная сумма стоит по Кт 13 счёта. А вот ещё один ответ 1Сников.
"Срок эксплуатации не меняется в результате принятия решения о переходе на новый метод расчета износа, меняется сам МЕТОД расчета. То есть сумма будет рассчитываться новым способом и списываться оставшийся срок, то есть при расчете суммы амортизации будет браться во внимание срок 3 года (36 месяцев), но начисляться амортизация будет в течение 2 лет(24 месяца)."
Т.е. по их методу получается такая картина:
ОС куплено в марте 2010г. за 3000грн. и введено в эксплуатацию в марте 2010г. Метод был налоговый. На 01.04.2011г. остаток по сч. Дт 10 по прежнему 3000грн. Остаток по Кт сч 131 например 900грн. остаточная стоимость на 01.04.2011г. составляет 2100грн. С 01.04.2011г. я меняю метод амортизации на прямолинейный и проставляю срок использования 60 месяцев. В бухучёте программа будет амортизацию считать так: 3000/60*48=2400грн. Т.е. амортизация за четыре оставшихся года у меня составит 2400грн. и общая сумма амортизации за весь период будет составлять 900грн+2400грн=3300грн. Получается, что сумма амортизации превышает первоначальную стоимость ОС!!! А вот если делать так как в налоговом учёте тогда амортизация за 4 оставшихся года составит: 2100/48*48=2100грн. Тогда ОС полностью самортизируется до 0.
Сорри Ляля-Оля! Неправильно оформила ответ. Думаю вы разберётесь.
Кто-то уже разобрался с бух. амортизацией???
Gusya, скажите пожалуйста а где вы взяли это разъяснение?! и в законодательстве это где то можно найти?
при закрытии месяца не начисляется амортизация по НУ. когда открываешь проводки графа сумма НУ пустая, может кто-то знает в чем дело и как это исправить?
Re: Закрытие месяца в 1С 8
Quote
IRINA30
при закрытии месяца не начисляется амортизация по НУ. когда открываешь проводки графа сумма НУ пустая, может кто-то знает в чем дело и как это исправить?

Задайте правильно вопрос [club.dtkt.com.ua] и Вы все документы перепроводили за 2 квартал и корректировочные по налоговому учету?
1С:Підприємство 8.2 (8.2.13.219)

"Бухгалтерія для України", редакція 1.2.
Розробка конфігурації: "ABBYY Ukraine", 2005-2011 (1.2.1.5)

Добрый день, пытаюсь закрыть месяц, не могу понять почему выкидывает такую ошибку:


Проведення документа: Закриття місяця IT000000002 від 30.06.2011 18:27:48
Загальновиробничі витрати, що враховуються в такий спосіб:
Рахунок: 91.
Підрозділ: Адмністрація.
База розподілу: планова собівартість продукції або виручка
Не можуть бути розподілені - відсутній випуск продукції по підрозділу або прямі витрати по підрозділу або виручка по послугам по підрозділу
ЗВВ будуть повністю списані на собівартість реалізованої продукції (901 рахунок)
rainy_days, система вам сама все підказала - немає бази для розподілу 91 - по підрозділу та номенклатурній групі не було випуску продукції.

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035700000000005