Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Окончательно запутались в производственном учете

Відправлено користувачем Officeworker 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Имеем на конец месяца сумму заработной платы производственных рабочих на счете 231. Незавершенного производства нет. Как сумма с 231 счета должна списаться на 26 счет ????
Продукцию необходимо произвести и реализовать её.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Хотя с реализацией я поторопилась, произвести - достаточно.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)


Quote
Parasol`ka
Продукцию необходимо произвести и реализовать её.

Дык в этом-то и вопрос. Какими документами провести? Отчет производства за смену? Этот документ у меня списывает на 26 счет только сумму, указанную как плановая. Причем эта сумма автоматом не рассчитывается ((((. И после проведения этого отчета по аналитике 231 счета эта сумма списывается вне разреза аналитики по 231 счету.... Я вообще не понимаю как в бухгалтерии организовать учет производства. Если по материальной составляющей еще как-то понятно, то как списывать на 26 счет зарплату, амортизацию и внепроизводственные расходы вообще не ясно....
Какую книгу можно почитать про производство в 1С 8.2?
скачала «Использование прикладноzо решения «lС:Бухzалтерия 8 для Украины» Редакция 1.2. Что-то я не вижу в ней как рассчитывается плановая себестоимость из документа "отчет производства за смену"......
Господи, ну и конфигурации - одни вопросы....... Например, заработная плата начисляется работникам цеха, которые производят несколько видов продукции. Эта продукция относится к разным номенклатурным группам. Как мне распределить сумму месячной заработной платы по номенклатурным группам?
В типовой конфигурации для 23 счета сделаны разные виды начислений с разными способами отражения(отличаются номенклатурными группами).
Я бы сделал точно так же, и разбил начисление сотрудника на разные виды начислений с нужным отображением в учете.

_________________________________
бесплатное обучение 1С [1c-life.com]
Quote
NikolayPoklonskiy
В типовой конфигурации для 23 счета сделаны разные виды начислений с разными способами отражения(отличаются номенклатурными группами).
Я бы сделал точно так же, и разбил начисление сотрудника на разные виды начислений с нужным отображением в учете.
Нет возможности разбить. Все сотрудники трудятся над всеми продуктами.... Поэтому будет у меня одна группа - "Готовая продукция"
Quote
Officeworker
скачала «Использование прикладноzо решения «lС:Бухzалтерия 8 для Украины» Редакция 1.2. Что-то я не вижу в ней как рассчитывается плановая себестоимость из документа "отчет производства за смену"......
А как все таки на счет этого?
Если надо что б все затраты (зп/ампортиз и т.д.) шли на 26 счет надо во всех этих затратах указать счет сначала 231, там они "соберутся", потом при проведение документа (по плановой стоимости) окажутся на 26 счете. А уже в конце месяца после проведения документа "Закрытие месяца", произойдет пересчет, и откорректируется 26 счет.
Способ расчета общих затрат (те что собираются на счете 91) задается в регистре сведений "Методы распределения косвенных расходов организации", где можно указать хоть для каждой статьи затрат и/или подразделений свой способ.

Проверить что и как распределилось и какая факт.себестоимость, через отчеты из раздела: Отчеты-Справки-Расчеты-и там три последних на выбор. Но это только после закрытия месяца.
Ок. А если в итоге оказывается что фактическая отличается от плановой..... с 231 счета все спишется..... Надо использовать документ - "Инвентаризация незавершенки"? Но и этот документ сам тоже ничего не считает. Выбирается номенклатурная группа и руками ставится сумма БО. Правильно ли я поняла: Берется excel, в ней считается 231 счет (прямые: материалы, зарплата, амортизация), потом там же высчитывается с/с готовой продукции. Сумму с/с ГП вписываем руками в документ 1С "Отчет производства за смену" и...... вуаля - получаем проводку 26-231. Тогда все можно считать в excel, зачем 1С.....
Документ "Закрытие месяца", сделает так что на 231 будет сальдо "0" на конец месяца.
Если выпуск отсутствовал, а затраты на его производство списывались, то обязательно до закрытия месяца сформируйте документ «Инвентаризация незавершенного производства». С этим я разобралась.
Но тоже мучаюсь с производством- и его закрытием.
Номенклатурные группы разбила на заказы (у меня их немного). Материалы списываю требованием-накладным, отчет за смену не ввожу. Учетная политика - услуги сторонние - по выручке - документ ввожу "реализацию".
Закрытие месяца всё равно пишет: "Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета: 231.
Подразделение: Производство.
Номенклатурная группа: МБП.
База распределения: плановая себестоимость продукции.
А Как распределить МБП (документы передача в производство и списание) между двумя-тремя заказами? (1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
Система видає таке повідомлення, бо мабуть є витрати, накопичені на 91 рахунку, для яких невірно налаштований або не налаштований спосіб розподілу.

списуйте МШП 91 раахунок по відповідній аналітиці.

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Спасибо за ответ. Разобралась - 231 закрывается аж бегом!
Но с номенклатурными группами всё равно сомневаюсь... Вот хочу сделать позаказный учет как тут описано http://www.bhv.ru/articles/gadaev/pu/pu.php]позаказный учет
Я поняла что на каждый заказ - номенклатурная группа, так? Теперь, если тот же Сидоров придет через три месяца закажет что-то другое, что открывать - номенклатурную группу или внутри неё другую позицию в составе группы? И что при этом должно быть в номенклатуре (услуги, собственные)?
Quote
Natali8
Спасибо за ответ. Разобралась - 231 закрывается аж бегом!
Но с номенклатурными группами всё равно сомневаюсь... Вот хочу сделать позаказный учет как тут описано http://www.bhv.ru/articles/gadaev/pu/pu.php]позаказный учет
Я поняла что на каждый заказ - номенклатурная группа, так? Теперь, если тот же Сидоров придет через три месяца закажет что-то другое, что открывать - номенклатурную группу или внутри неё другую позицию в составе группы? И что при этом должно быть в номенклатуре (услуги, собственные)?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.318) "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. (1.2.7.4)
Мавка
Скопируйте ссылку из текста сообщения без последней скобочки.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Подскажите пожалуйста. При закрытии месяцы фактическая себистоимость превышает плановую т.е. ту по которой продали продукцию. часть затрат хочу оставить на следующий месяц. Делаю операцию незавершонное производство на сумму превышения. Эта сумма остается на 23 счете. Как потом в следующем месяце списать эту сумму на производство другой продукции, извините за каламбур, совсем запуталась.
а навіщо такі маніпуляції? планова собівартість практично ніколи не дорівнює фактичній

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Продали по плановой себистоимости, не будет ли в дальнейшем при проверке доначислений по НДС.
впринципі - це може привести до застовування правила звичайної ціни......

ваш варіант система мала би "проковтнути" без проблем.

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
я маю на увазі, що в наступноммісяці ви цей залишок можете ручною операцією перенести на н=іншу номенклатурну групу.

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Подскажите! Сначала делаю закрытием месяца расчёт и корректировку себистоимости продукции - на 231 по некоторым номенклатурным группам есть остатки (не понимаю почему, ведь НЗП нет, материалы зашли - продукция вышла). Далее окончательно делаю закрытие месяца, на 231 появляется краснота (догоняет минус по двум материалам по проводкам Дт 821 - Кт 201, Дт 231 - Кт 821). Почему это происходит? Как убрать красноту? И нужно ли?
яка у вас конфігурація?

чи потрібен вас 8 клас рахунків? здається була помилка при використанні 8 класу рахунків

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
ПОдскажите ещё. В октябре производили полуфабрикат, и тут же по ходу из него производили продукцию. Полуфабрикат списывался по плановой себистоимости (в конце месяца она оказалась ниже фактической). Но при закрытии месяца разница не вошла в себистоимость продукции, а перешла на следующий месяц. Получается, что в октябре себистоимость продукции занижена, а в ноябре наоборот прибавится ещё и эта разница. Можно ли её как-то догнать в себистоимость в октябре? Или её нужно ввести в документ "Инвентаризация НЗП"?
Плановая себестоимость выпуска и цена реализации (т.е. цена, по которой вы продали продукцию) - это, вообщето совершенно разные цифры. Потому как, основной принцип ведения любого бизнеса - получение прибыли, а о какой прибыли в вашем случае может идти речь, если вы продаете по стоимости, которую закладываете в план производства? Ведь плановая стоимость единицы продукции - это даже не обычная цена. Обычной скорее всего может быть фактическая, увеличенная на некоторый процент рентабельности и т.д.
Вы путаете планирование выпуска продукции и ценообразование.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413