Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

1с7.7 и приход имп. товара

Відправлено користувачем Lipa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, как правильно провести оприходование импортного товара. Документа ГТД у меня не. Есть приходные, в которых я могу выбрать ин.поставщикаи документ "Расходы на приобретение".
1.Предоплата поставщику на 632.
2.Предоплату на таможню пока повесила на 3771.
3.Предоплата за утилизацию тары тоже на 3771, но эта услуга с ндс и у меня при создании карточки в номенклатуре надо указать счет затрат и вид затрат. Но эта сумма тоже ведь попадает в стоимость товара?
4.Транспортные расходы. Часть из них тоже идет в ГТД.
5.Услуги таможенного терминала.

Если можно, распишите подробно какими проводками в 1с приходуется импортный товар, и как включаются сопутствующие расходы (пошлина), а то это впервые методом тыка.
Буду очень благодарна, а то много времени занимает изучение, а этого времени всегда не хватает. Даже стыдно элементарные вопросы, но в программе делаю первый раз.
Еще и таможенную стоимость подняли, так что и это потом буду выяснять.
Приход по ГТД делаете приходной накладной, когда выбираете счет поставщика 632-выскакивает доп. закладка ГТД, в окошке валюта-выбираете валюту, в справочнике валют заносите курс по ГТД, для пошлины есть отдельное окошко, если у Вас весь товар по одной ставке пошлины и таможенная стоимость одинакова для всего товара(например у меня для разного вида товара-разная таможенная стоимость в зависимости от веса)-то заносите эту сумму пошлины в окошко для пошлины и сумма сама распределится на товар, внесенный Вами в ПН. Для транспортных затрат тоже есть колонки,где можно выбрать счет, наименование и выставить сумму, опять же распределение будет сделано автоматически на каждую позицию товара.Терминал, услуги брокера и карантина я провожу документом-расходы на приобретение-выберите только привязку к определенной ГТД(ПН)-все распределяется автоматически на товар при проведении документа.Проводки при проведении этих документов сформируются автоматически.
3.Предоплата за утилизацию тары тоже на 3771, но эта услуга с ндс и у меня при создании карточки в номенклатуре надо указать счет затрат и вид затрат. Но эта сумма тоже ведь попадает в стоимость товара?-Услуги по утилизации тары я отношу на счет 93 документом услуги сторонних организаций, по моему мнению, это не затраты,связанные с поставкой импортного товара, а скорее услуги на сбыт( к тому же, в додатке ІВ деки по прибыли есть отдельная строка для таких услуг-06.5.8,т.е. на себестоимость товара такие услуги не относятся). Предоплату бросайте на счет 3772, 3771 лучше использовать для сумм без НДС и без привязки к заказам.
Спасибо, Татьяна! Смотрела приходную накладную. Даже при выборе 632 сч. ничего в форме документа не меняется. Т.е. видимо в моей версии ее нет.
Есть еще документ расходы на приобретение. Т.е.буду пользоваться этими двумя документами. Сегодня должны оформить ИМ-40.
Там. стоимость подняли, но не знаю пока по каким позициям.
Еще вопрос. У меня предоплата 14.08.по курсу в евро. Понятно, по ГТД будет курс на день оформления. Приход я делаю по курсу предоплаты? Это же немонетарная задолженность и ее не переоценивают. А как же тогда сумма в ГТД будет рвать?


Дайте ссылку, пожалуйста, на какую-нибудь толковую статью с примером оприходования импорта на условиях предоплаты. У меня есть, но без примеров распределения всех доп.затрат-транспортных расходов, сборов, терминала.И еще, как правильно рассчитать стоимость товара, если поднята таможенная стоимость? Мне-бы пример посмотреть.
Попробуйте выбрать валюту не гривну, а доллар или евро, как я Вам и писала.И не отечественный поставщик, а иностранный. Насчет предоплаты надо разбираться, у меня ситуация постоянная-сначала приход, потом оплата по импорту, к тому же изменений было много за последний год, могу что то не так посоветовать.Распределение доп.затрат делается документом расходы на приобретение и не зависит от курса, по которому Вы приходуете товар.
Насчет таможенной стоимости-я у себя делаю таблицу в Екселе, где ставлю номенклатуру,цену в валюте, курс, количество товара,затем в отдельной колонке-формула-отношение таможенной стоимости по определенной группе товара к фактурной-затем данные предыдущих колонок умножаю на этот процент и получаю таможеннуюстоимость на каждую позицию товара, затем прибавляется пошлина и НДС.Только после этого заношу данные в ГТД в 1с.Но если у Вас товар по ГТД не разбит на группы с разной таможенной стоимостью, можете просто в колонке для пошлины в ПН поставить общую сумму пошлины по ГТД и все автоматически распределится.Но таблица в Екселе все равно нужна-так Вы будете видеть таможенную стоимость по каждой позиции товара, 1С не дает такой информации-там себестоимость товара формируется как фактурная плюс пошлина плюс затраты по документу-расходы на приобретение, а Вам важно для отгрузки и начисления обязательств по НДС продать не ниже таможенной стоимости.Возможно можно дописать доработку в 1с, но у меня пока с этим не складывается.
Спасибо! Буду пробовать. Еще просьба-если можно-козу таблицы сбросьте на почту, acco-1@yandex.ru
трансп. и проч. расх. распределять пропорционально фактурной стоимости товара или фактурная + пошлина?
Какую базу для распределения доп.расходов вообще нужно брать? (это я для таблицы в екселе)
Ситуация- сначала оплатила за импортный товар по курсу НБУ 9,862563
Затем по ВМД получили товар по курсу НБУ 10,0152 (оприходовала по курсу 9,862563)
Боюсь ошибиться при определении суммы ндс с имп.товара(не ниже тамож.стоим.) : цифры взяла для примера.
Сравниваю суммы: по ВМД- база для ндс 120000 ( с поднятой там. стоимости + 15000 пошлина) НДС 24000 грн.
Себестоимость товара:
фактурная ст-ть=
1. инвойс 5000 евро *9,862563 (по курсу НБУ предоплаты)= 49312,82;
2. Пошлина 15000,00
3. Трансп. общие 10000, в т.ч. до границы -6000 грн.без НДС
4. Прочие расходы 500,00 +100 ндс=600 грн.
Значить себестоимость= 49312,82+15000,00+10000,00+500,00=74812,82 ????
74812,82*20%=14962,56
Реализовала за 95000грн. в т. ч.НДС=15833,33
Доначислить себе НДС 24000-14962,56=9037,44 ??

Проверьте пожалуйста и подскажите, а то времени нет.
Насчет таможенной стоимости-я у себя делаю таблицу в Екселе, где ставлю номенклатуру,цену в валюте, курс, количество товара,затем в отдельной колонке-формула-отношение таможенной стоимости по определенной группе товара к фактурной-затем данные предыдущих колонок умножаю на этот процент и получаю таможеннуюстоимость на каждую позицию товара, затем прибавляется пошлина и НДС.Только после этого заношу данные в ГТД в 1с.


Таня Добрый день!
начали работать с импортом. плиз....скиньте образец таблицы в экселе. Благодарю!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047799999999998