Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как в 1С.7 списать комплектующие?

Відправлено користувачем bonyblu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Может вопрос поставлен не совсем корректно...Продаем мы котел, в расходной указан этот товар. Но вместе с этим котлом идут запчасти, которые мы покупаем отдельно и доукомплектовываем его. Эти запчасти входят в стоимость этого котла, а не отдельной позицией. А как списать эти запчасти с 281 счета, чтоб было понятно, куда именно они деваются, что именно на ЭТОТ котел пошли эти запчасти? Или просто через операции посписывать 902/281 и составить внутренний Акт в котором все объяснить - что такая-то запчасть списана для доукомплектации такого-то котла..????
Quote
bonyblu
Может вопрос поставлен не совсем корректно...Продаем мы котел, в расходной указан этот товар. Но вместе с этим котлом идут запчасти, которые мы покупаем отдельно и доукомплектовываем его. Эти запчасти входят в стоимость этого котла, а не отдельной позицией. А как списать эти запчасти с 281 счета, чтоб было понятно, куда именно они деваются, что именно на ЭТОТ котел пошли эти запчасти? Или просто через операции посписывать 902/281 и составить внутренний Акт в котором все объяснить - что такая-то запчасть списана для доукомплектации такого-то котла..????
Можна додати до накладної по нульовій вартості наприклад (щоб з ручними проводками не возитися)
Quote
rs_2012
Quote
bonyblu
Может вопрос поставлен не совсем корректно...Продаем мы котел, в расходной указан этот товар. Но вместе с этим котлом идут запчасти, которые мы покупаем отдельно и доукомплектовываем его. Эти запчасти входят в стоимость этого котла, а не отдельной позицией. А как списать эти запчасти с 281 счета, чтоб было понятно, куда именно они деваются, что именно на ЭТОТ котел пошли эти запчасти? Или просто через операции посписывать 902/281 и составить внутренний Акт в котором все объяснить - что такая-то запчасть списана для доукомплектации такого-то котла..????
Можна додати до накладної по нульовій вартості наприклад (щоб з ручними проводками не возитися)

Не вариант, как мне кажется - люди будут приходовать, а нулевая стоимость выглядит как бесплатно полученный товар...
можно не ручными проводками - я забыла , что есть документ Акт списания - в принципе 2 в 1 - и посписываю и Акты отдельно с пояснением писать не нужно будет...Но в таком случае нужно будет вручную смотерть себестоимость - брать стоимость реализованного котла (товар) и искать - а списывала я во время реализации какие-нибудь еще запчасти на него...? Может надо что-то в виде калькуляции в таком случае...Но калькуляцию моя программа воспринимает только продукцию а доукомплектацию не хочет...бред


Quote
bonyblu
Не вариант, как мне кажется - люди будут приходовать, а нулевая стоимость выглядит как бесплатно полученный товар...
можно не ручными проводками - я забыла , что есть документ Акт списания - в принципе 2 в 1 - и посписываю и Акты отдельно с пояснением писать не нужно будет...Но в таком случае нужно будет вручную смотерть себестоимость - брать стоимость реализованного котла (товар) и искать - а списывала я во время реализации какие-нибудь еще запчасти на него...? Может надо что-то в виде калькуляции в таком случае...Но калькуляцию моя программа воспринимает только продукцию а доукомплектацию не хочет...бред
Я зараз не кажу про документальне оформлення, Ви просили написати як в 1С провести. Я написала. Яка різниця, яким документом Ви на 902-й закинете?
Документы-Калькуляция-списываете свой котел и все запчасти, а приходуете только котел. Зачем изобретать велосипед с ручными проводками, если все уже изобретено? И распечатать можно. Только будьте внимательны, когда приходуете новую позицию через калькуляцию, то это уже не товар (28), а готовая продукция (26), по другому не пустит.
Quote
Цветик
Документы-Калькуляция-списываете свой котел и все запчасти, а приходуете только котел. Зачем изобретать велосипед с ручными проводками, если все уже изобретено? И распечатать можно. Только будьте внимательны, когда приходуете новую позицию через калькуляцию, то это уже не товар (28), а готовая продукция (26), по другому не пустит.
Але йде мова не про виробництво, тому 26-й буде недоречним. ІМХО.
Купили товар, доукомплектовали его и продали, по Вашему это не производство? Ладно. Автор спросил, как технически сделать в программе, я ответила. Хотят играться с ручными проводками - пожалуйста.
Никакого внутреннего акта быть не может. Самый легкий вариант - разбейте пропорционально продажную стоимость котла на сам котел и его комплектующие и выйдете на договорную стоимость этой сделки.Таким образом, в РН у Вас будут отражены несколько позиций.
Ваш покупатель оприходует отдельно котел как ОС и запчасти . Актом ввода в эксплуатацию объедиит эти позиции.
Это в том случае,если монтаж этого-самого котла производите не вы,а покупатель.
Quote
rbhf0000
Никакого внутреннего акта быть не может. Самый легкий вариант - разбейте пропорционально продажную стоимость котла на сам котел и его комплектующие и выйдете на договорную стоимость этой сделки.Таким образом, в РН у Вас будут отражены несколько позиций.
Ваш покупатель оприходует отдельно котел как ОС и запчасти . Актом ввода в эксплуатацию объедиит эти позиции.
Это в том случае,если монтаж этого-самого котла производите не вы,а покупатель.
Человек же написал, что доукомплектовывают они и выдают покупателю готовую продукцию, "под ключ". А Вы предлагаете это расписывать в расходной, а покупателю потом что-то объеденять. И почему у покупателя обязательно ОС? А может они строительная фирма, делают кому-то ремонт и у них это материал?
Quote
Цветик
Документы-Калькуляция-списываете свой котел и все запчасти, а приходуете только котел. Зачем изобретать велосипед с ручными проводками, если все уже изобретено? И распечатать можно. Только будьте внимательны, когда приходуете новую позицию через калькуляцию, то это уже не товар (28), а готовая продукция (26), по другому не пустит.

поэтому я и не стала лезть в калькуляцию - туда пускает только продукцию. А котел - Товар, запчасти - Товар...Ничего из этого даже в малой доле не произведено мной! я думала об этом варианте и сама!
Quote
rs_2012
Quote
Цветик
Документы-Калькуляция-списываете свой котел и все запчасти, а приходуете только котел. Зачем изобретать велосипед с ручными проводками, если все уже изобретено? И распечатать можно. Только будьте внимательны, когда приходуете новую позицию через калькуляцию, то это уже не товар (28), а готовая продукция (26), по другому не пустит.
Але йде мова не про виробництво, тому 26-й буде недоречним. ІМХО.


Я тоже так считаю! Думала о варианте Цветика до этого и сама, но отвергла, потому что ничего из продаваемого не произведено мной. поэтому стала искать др варианты
Ну а как все-таки через Акт списания? Оно конечно "велосипед"... Но я посписываю нужные запчасти и как раз сразу и документ есть - Акт - подтверждение с указанием на какой товар списана запчасть. Просто не удобно в том плане, что я вручную буду смотреть, а не в оборотке, окончательную себестоимость конкретного котла - сам котел с себестоимостью, сформированной при растаможке отдельно, купленные запчасти отдельно... Но это же мои внутренние трудности - правильно? налоговой же все равно как я операцию отражу?
Я бы сделала документом "Расходы на приобретение". Вводится на основании приходной накладной. Обычно этим документом увеличивают стоимость ТМЦ на сумму транспортно-заготовительных затрат по конкретной поставке. Но, думаю, что дополнительные материальные затраты вполне можно списать через этот документ. В оборотку попадет полная стоимость котла со всеми запчастями.
Quote
Lu_16
Я бы сделала документом "Расходы на приобретение". Вводится на основании приходной накладной. Обычно этим документом увеличивают стоимость ТМЦ на сумму транспортно-заготовительных затрат по конкретной поставке. Но, думаю, что дополнительные материальные затраты вполне можно списать через этот документ. В оборотку попадет полная стоимость котла со всеми запчастями.

не получается этим доком...Вариант хороший, в оборотке все видно. Кстати, никогда не пользовалась этим доком и даже не знала зачем он. Спасибо - открыли глаза!smileys with beer Но! Все дело в том что приход котлов и запчастей в разных месяцах - сперва оприходованы запчасти, а потом котлы. поэтому ввести "на основании" не получится. К тому же в приходной по котлам несколько позиций. И если я ввожу "Расходы на приобретение" и забиваю запчасть, то она распределяется по всем котлам. И списывается только в стоимости, а количество нет. eye rolling smiley
По поводу хронологии: основная приходная накладная у Вас на котлы, дополнительные расходы появляются в момент докомплектации (акт на списание запчастей в бумажном виде само собой), дата РНП = дате акта. В РНП (вводится на основании ПН на котлы) списываете с 281 счета (или 201, 207) запчасти хоть годичной давности. Главное, чтобы они уже были оприходованы. В журнале операций увидите, что проводки делаются в 2 этапа. Сначала списание запчастей по количеству и сумме. Потом увеличение себестоимости основного товара на общую сумму запчастей.
Распределение затрат документ РНП делает пропорционально по всей номенклатуре. Как вариант, можно разбить приходную накладную на несколько (по продаваемым партиям). И к каждой делать РНП.
Quote
Lu_16
По поводу хронологии: основная приходная накладная у Вас на котлы, дополнительные расходы появляются в момент докомплектации (акт на списание запчастей в бумажном виде само собой), дата РНП = дате акта. В РНП (вводится на основании ПН на котлы) списываете с 281 счета (или 201, 207) запчасти хоть годичной давности. Главное, чтобы они уже были оприходованы. В журнале операций увидите, что проводки делаются в 2 этапа. Сначала списание запчастей по количеству и сумме. Потом увеличение себестоимости основного товара на общую сумму запчастей.
Распределение затрат документ РНП делает пропорционально по всей номенклатуре. Как вариант, можно разбить приходную накладную на несколько (по продаваемым партиям). И к каждой делать РНП.


Пробовала - шось фигня... Может я что-то не понимаю...?
1. Делаю Акт. Актом списания я списываю запчасти - проводка Дт 902 котел Кт 281 запчасть - т.о. происходит списание этой запчасти на стоимость котла, соответственно по оборотке я вижу, что данной запчасти после этой проводки на остатке нет.
2. Когда я делаю документ Расходы на приобретение, действительно увеличивается НА стоимость ЭТИХ запчастей стоимость котла.
Но возвращаемся к пункту 1. Делаем ж/о по сч 281 товары. Что мы видим - запчасти прошли по Кт 281 2 раза - 1-ый раз, когда я делаю Акт списания, 2-ой раз по выписке расходной в составе стоимости котла.
Так тогда некак смотреть стоимость товаров, которую я буду включать в затраты по прибыли - обычно я брала в сч. 281 Кт 90 себестоимость...А теперь там задвоенно из-за запчастей
Я все сказала. Але Ви впевнено не хочете хоча б попробувати.
Quote
rs_2012
Я все сказала. Але Ви впевнено не хочете хоча б попробувати.


я уже сделала все! через Акт списания...Просто отписываюсь о своих пробах - что прошло , а что нет...
Я имела в виду Акт списания только как документальное подтверждение операции, т.е. его можно сформировать и в программе (для распечатки), но не проводить. Проводки по списанию запчастей сделает РНП. А на 902 счет вся себестоимость попадет в момент реализации. Извините, если непонятно написала.
Кстати, если Ваше предприятие планирует такую организацию продаж и в дальнейшем, может имеет смысл заказать доработку программы и установить документ "Комплектация". Такой есть в 7.7 Торговле и в 8-ках.
Quote
Lu_16
Кстати, если Ваше предприятие планирует такую организацию продаж и в дальнейшем, может имеет смысл заказать доработку программы и установить документ "Комплектация". Такой есть в 7.7 Торговле и в 8-ках.


ааа а я восприняла, что акт и рнп идут параллельно.... Тогда я акты распечатаю и сделаю непроведенными, а РНП проведу. Тогда должно все получится. Просто впервые делаю такие проводки по доукомплектации и сразу не все получилось. Спасибо большое за Ваши ответы и подсказки!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000442