Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вышли новые обновления для 1С 7.7

Відправлено користувачем pepe 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 97    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Анонімний користувач
Re: Вышли новые обновления для 1С 7.7
Quote
Olga_Di
Коллеги, помогите с амортизацией

1. Ввела "корректировку остатков"
2. установила новые сроки с учетом даты введения в эксплуатацию,
например автомобиль куплен в 2008 году, амортизировался соответственно 3 года, по НК для этой группы срок минимальный 5 лет, поставила в месяцах срок эксплуатации 36.
3. Ввела документ "начисление износа": в БУ амортизация посчиталась от первоначальной (не зависимо от остаточной)
в НУ вообще не пойму как, сумма амортизации 0,06 копеек. за месяц.

Не пойму я что-то пропустила, что-то не правильно сделала когда корректировала остатки, или это глюк исключительно мой?

Я читала комментарий Цветика с примером про дрель, но так и не поняла, Цветик, Вы как 72 месяца установили, чтобы в БУ правильно считалась амортизация, методом подбора?

Да, она так и не поняла что это такой метод, простите ее.
Спасибо за Ваш комментарий, accountant_007. Очень пригодился.
Пишу для таких как я, не разобравшихся.
На форуме ВОБУ нашла хорошую инструкцию от одного пользователя, переношу ее сюда, возможно пригодится кому-то еще.

1. Ликвидационная стоимость должна быть чаще всего равна нулю (это
стоимость, при которой прекращается начисление износа и ОС
ликвидируется). Это о том что писали выше, что необходимо вносить ликвидац. стоимость в карточку, но в моём случае что-то не получилось тоже писала выше...
2. Метод износа с 31.03.11 нужно установить на "прямолинейный"
3. Теперь самое сложное, срок полезного использования:
Например, есть ОС. Первоначальная ее стоимость 800 грн,
накопленный износ на 31.03.11 - 500 грн. Провели инвентаризацию и
определили, что тумбочка прослужит еще 20 мес., хотя она уже
прослужила 11 месяцев (до 31.03.11). Так вот, сначала определяем ее
остаточную стоимость (остаток по 10-му счету (800 грн) минус износ по
13-му счету (500 грн) = 300 грн.). Эти 300 грн. должны досписаться за
20 месяцев, которые мы определили в процессе инвентаризации.
Получается, что в каждый из следующих 20-ти месяцев износ должен
составлять 300/20 = 15 грн. Таким образом мы получили сумму
ежемесячного износа - 15 грн. Теперь нужно посчитать срок полезного
использования в месяцах, который нужно поставить в карточку ОС. Делим
первоначальную стоимость (800 грн) на сумму посчитанного ежемесячного
износа (15 грн) = 53,3. Поэтому в карточку нужно поставить 54 месяца.
Тогда программа как раз и доспишет нашу тумбочку в течение 20-ти
месяцев, которые мы ей определили, как ОСТАВШИЙСЯ срок использования.
А в карточку мы ставим срок использования как бы С НАЧАЛА ВВОДА В
ЭКСПЛУАТАЦИЮ.


У себя в программе еще не пробовала так сделать, но поскольку эта инструкция совпадает с тем, о чем писала Цветик, думаю все получится.
Еще раз спасибо всем не равнодушным.

Но вопрос по НУ остался открытым... если что-то нарою, напишу.
Ольга_Ди, я не знаю, что имел ввиду accountant_007 своим замечанием, но я поняла только одно: в карточке ОС надо ставить количество месяцев не меньше, чем в НКУ, но обязательно БОЛЬШЕ, чем ОС уже в эксплуатации.
Если ваш автомобиль уже амортизировался 36 месяцев и ещё осталась остаточная стоимость, а в НКУ срок составляет 60 месяцев - минимум, то в карточке нужно поставить срок 60. Программа сама поймёт, что амортизировать нужно в БУ начальная стоимость/60 месяцев. А в НУ остаточная стоимость/24 месяца. Суммы амортизации при этом будут разными.
Вот во этом для меня загвоздка.

Если сделать по примеру, который Вы привели из Вобу, где они подганяют НУ под БУ, то понятно как это сделать на бумаге, но не понятно, как в программе. Ведь если тумбочка уже отслужила 11 месяцев, а прослужит ещё 20, то в сумме это 31 месяц. И в карточке нужно ставить 31 месяц срока (что, к стати, неправильно, потому что для группы 6 минимальный срок - 48 месяцев). А далее они пишут про 54 месяца.
Так какой срок ставить? Если поставить 54, то откуда программа знает, что мы хотим её амортизировать ещё 20 месяцев? Она будет её амортизировать 54-11=43 месяца. И амортизацию в НУ будет считать 300/43=6,98грн, а не 300/20=15 грн.


Quote
solotaty
Quote
Цветик
Теперь возникает вопрос: в в счета закрытия должен закрываться какой учёт? Налоговый или бухгалтерский? У меня в 23 счёте закрывается налоговая амортизация, а в 92 - бухгалтерская.
В соседней теме уже спрашивала: или это я напартачила, или программа?

А у Вас как?

У меня тоже самое на 23 счет идет амортизация с налогового учета
а на 92 и 91 тянет бухгалтерскую амортизацию..eye popping smiley

Ну и как теперь набирать калькуляцию какую брать амортизацию БУ или НУ? Они у меня не совпадают, в моем случае амортизация по НУ больше чем по БУ около 2800 (за 3 месяца).

Вот и я о том же. И что делать?
Re: Вышли новые обновления для 1С 7.7
Рекомендую посмотреть статьи по ОС [infostart.ru] - это для всех.
Quote
Цветик

Если сделать по примеру, который Вы привели из Вобу, где они подганяют НУ под БУ, то понятно как это сделать на бумаге, но не понятно, как в программе. .

Я в документе "корректировка" поставила эти 54 месяца в графу "срок использования". перепровела док-т "износ" - в БУ амортизация посчиталась правильно, исходя из остаточной стоимости и кол-ва месяцев действительной эксплуатации. В Налоговой амортизации - 0,06 копеек. При том что ОСт-ть объекта 1300 грн., остаточный срок эксплуатации 12 месяцев.

А вообще конечно какое-то сплошное недоразумение эта корректировка.
Почему нельзя задать алгоритм для БУ : ПС-И/кол-во мес.=А мес.
почему программа считает от ПСт-ти амортизацию???? что за сложные алгоритмы, и вообще я так понимаю это уже выдумали бухгалтера так подгонять амортизацию?
Ольга_Ди, а напишите все цифры (начальную и износ) и дату ввода в эксплуатацию.
Quote
pepe
Рекомендую посмотреть статьи по ОС [infostart.ru] - это для всех.

Ничего не поняла. Это какая-то доработка к программе или что? И скачать не даёт, просит регистрацию. sad smiley
ок.

Объект ОС группа 4 UPS.
ввод в експлуатацию: 26.06.08
первоначальная стоимость: 2188,75
износ на 01.04.11 - 1501,91
остаточная стоимость на 01.04.11 - 686,84
определен срок остаточной эксплуатации 12 меяцев.

определяем месячную амортизацию: 686,84/12=57,24
определяем кол-во месяцев для правильного расчета амортизации в БУ = 2188,75/57,24= 38,238 месяцев
в документ "корректировка" вношу в графу "срок использования" 39 месяцев.
после проведения док-та "износ" по данному объекту сумма амортизации равна 56,12 грн.
57,24 и 56,12 отличаются конечно. Погрешность от того что месяцы дробно внести нельзя. а если поставить 38 месяцев получается месячная амортизация 57,60 грн. Потому решила меньше не больше.
Quote
Цветик
Quote
pepe
Рекомендую посмотреть статьи по ОС [infostart.ru] - это для всех.

Ничего не поняла. Это какая-то доработка к программе или что? И скачать не даёт, просит регистрацию. sad smiley

ага я зарегистрировалась и скачала, думала там статьи, но куда ее эту программу.
pepe, спасибо за ссылку
А Вы износ смотрите в БУ? по 131 счёту? А посмотрите износ в НУ, по Н131. Что там?
Добрый день! Скажите в версии 7.70.287- есть ли уже баланс и декларация по прибыли??????? Спасибо
Quote
Olga_Di
Quote
Цветик
Quote
pepe
Рекомендую посмотреть статьи по ОС [infostart.ru] - это для всех.

Ничего не поняла. Это какая-то доработка к программе или что? И скачать не даёт, просит регистрацию. sad smiley

ага я зарегистрировалась и скачала, думала там статьи, но куда ее эту программу.
pepe, спасибо за ссылку

У меня
файл, заполнить,выбираю "ОсновныеСредства2011_3.ert"

выдает таблицу и пишет

Пытались, но не загрузили компоненту 1С++ sad smiley
Ти.Загрузить(т_);
{C:\DOCUMENTS AND SETTINGS\ВЛАДЕЛЕЦ\РАБОЧИЙ СТОЛ\ОС\ОСНОВНЫЕСРЕДСТВА2011_3.ERT(232)}: Значение не представляет агрегатный объект (Загрузить)

Рере,подскажите что я делаю не так?
Quote
grira
Добрый день! Скажите в версии 7.70.287- есть ли уже баланс и декларация по прибыли??????? Спасибо

В версии нет, есть обновленные отчеты.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Quote
Цветик
А Вы износ смотрите в БУ? по 131 счёту? А посмотрите износ в НУ, по Н131. Что там?

Цветик, за то время что я отсутствовала, я все таки дозвонилась до своего программиста, он мне что-то подправил, и теперь у меня износ считает от остаточной стоимости, поэтому этот алгоритм мне уже не нужен.

Но отвечая на Ваш вопрос, износ смотрела в БУ по 131 счету, по счету Н131 была абракадабра в виде 0,06 грн. т.е. 131 не был равен Н131
Когда задала этот вопрос программисту - он сказал что якобы Н131 подтягивает разницу к 131 счету, и вродебы в деку должна попадать сумма со 131 счета. После того, как он начал настраивать программу, выяснилось что таки 131 должен быть равен Н131. Но по его словам, проверить это на деке нет возможности, т.к. нет деки sad smiley

Да, еще интересная инфа, сказал программист, что 7-ку так хорошо не настроили 1-сники как 8-ку, поэтому нужно переходить на 8-ку
:-)))))))))))))))
""131 будет равен Н131 только тогда, когда ОС введено в эксплуатацию после 01.04.11г. ""

Ох, ну как же он может быть равен, если в НКУ написано, что амортизация считается от остаточной стоимости, а в ПСБО7 - что от первоначальной?
Он будет совпадать только для ОС, купленых после 1.04.2011г.
Все верно, но ведь те ОС которые уже были введены ранее и имеют сумму износа, по ним же не верно в БУ считать амортизацию от первоначальной стоимости?
Если считать от первоначальной - то получается что будут завышены затраты? верно ведь? ведь раньше уже была определенная сумма амортизации отнесена на 92/93
Для вновь прибывших да, первоначальная стоимость и остаточная между собой равны.
тю ты блин. сама себе протеворечю. smiling smiley))))))))))))))))

Правильно сообщение читать так:

131 будет равен Н131 только тогда, когда ОС введено в эксплуатацию после 01.04.11г. Точка.
winking smiley
З.Ы., сейчас перепроверила проводки после исправлений внесенных программистов.
итог 131=Н131, с учетом срока службы + то что осталось отслужить.
Например введено 01.07.2008 года. на 01.04.2011 года прослужило 32 месяца, 12 месяцев осталось прослужить, в док-т "корректировка" в столбец "срок службы" вношу (32+12) =44, программа считает правильно, а именно - остаточная ст-ть/остаток месяцев службы.
Всё. Пункт 146.2 НКУ меня добил. Забираю все свои слова обратно, модераторы, если есть возможность повытирайте мои сообщения, где я доказывала, что амортизация в НУ не равна БУ. Равна. (мать её так)
Пошла звонить программеру, пусть правит программу.
Quote
Olga_Di
З.Ы., сейчас перепроверила проводки после исправлений внесенных программистов.
итог 131=Н131, с учетом срока службы + то что осталось отслужить.
Например введено 01.07.2008 года. на 01.04.2011 года прослужило 32 месяца, 12 месяцев осталось прослужить, в док-т "корректировка" в столбец "срок службы" вношу (32+12) =44, программа считает правильно, а именно - остаточная ст-ть/остаток месяцев службы.

Тоесть, Вы считаете, что правильно всё-же считать остаточную стоимость / на остаточное количество месяцев?
Цветик, держитесь smiling smiley если что пишите в личку smiling smiley
да, так считаю,
посмотрите еще пункт 6 підрозділ 4 прикінцевих положень НКУ
Блин, ну вот же помнила, что где-то читала, что в НУ амортизация таки считается от остаточной стоимости, но не могла вспомнить где. Спасибо, Ольга_Ди. Точно. Модераторы, ничего не удаляйте. smiling smiley
Но тогда вопрос: почему Вы в бух.учёте не считаете её по правилам из ПСБО7?
Потому-что для тех ОС, которые уже были введены до 01.04.11 года первоначальная стоимость не работает как отправная точка, поскольку их первоначальная стоимость уже была уменьшена на сумму износа, и этот износ уже попал в затраты на 92/93 счета.
Как же можно снова считать износ для бух.учета от первоначальной стоимости?


пример.
Ввод 01.07.08 стоимость 1000
метод прямолинейный, срок службы 48 мес.
месячная сумма амортизация = 1000/48=20,83 грн.
на 01.04.11
первонач.стоимость (104) = 1000
износ (131) = 666,56 грн.
остаточная стоимость (104-131) = 1000-666,56=333,44
будем считать что после инвентаризации выяснилось, что объекту осталось прослужить 16 месяцев
для целей определения суммы амортизации: 333,44/16 = 20,84 грн.

если считать от первоначальной стоимости, то получится:
1000/16= 62,50 грн. Явное завышение. Когда Ваш объект полностью самортизируется на 131 счете будет сумма - 1666,56 , а на 104 по прежнему 1000
1666,56 состоимт из:
1. 666,56 - сумма износа на 01.04.11
2. 1000 - 62,50*16 месяцев.
а почему 1000/16?
1000/48=20,83. Сумма совпадает. Но у меня такое впечатление, что в вашем примере износ изначально расчитывался прямолинейным методом, а не налоговым. Потому что 20,83*32 месяца = идеально сумме износа.
Ладно, всё, буду и там и там остаточную стоимость делить на остаточное количество месяцев. Убедили. Хоть я с этим и не согласна.
Теперь надо, чтобы программисты исправили это в программе.
Цветик, я тоже делаю как Вы.
В н/у делю остаточную стоимость на остаточное количество месяцев службы.
В б/у первоначальную + улучшения на количество месяцев службы.
думаете , что ПСБО 7 опять изменят под налоговый учет, как и другие.
ну да, я брала специально прямолинейный изначально, чтобы легче пример состряпать было.
Я просто эти примером хотела показать, что нельзя отнести на затраты больше чем было потрачено.

давайте на моих цифрах посмотрим, у меня в учете был налоговый метод для БУ.
Ввод 01.07.08 стоимость 6895
на 01.04.11
первонач.стоимость (104) = 6895
износ (131) = 5537,55грн.
остаточная стоимость (104-131) = 1357,45
после инвентаризации выяснилось, что объект может прослужить 12 месяцев. група для налогового учета 4 (минимальный срок службы которого 2 года - это комп.программа)
для целей определения суммы амортизации: 1357,45/12 = 113,12
если от первоначпльной стоимости: мой вариант 6895/ 12 = 574,58
Ваш вариант какой будет? 6895/44 ?
Цветик, Ольга-Ди
проясните,совсем теперь ничего не пойму

Например,
Ну пусть будет , забор
ранее в БУ применялся налоговый метод

В БУ первоначальная 4685
износ 935,11
остаточная 3749,89
срок использования 180 месяцев ( стоит в карточке ОС)
амортизация 4685/180=26,03

В НУ первоначальная будет 3749,89
осталось использовать 146 месяцев ( в документе "корректировка" ставлю 146)
амортизация 3749,89/146 = 25,68

И теперь в 1С делает проводку
Дт791 Кт131 -0,35 (25,68-26,03)


Как же правильно? Я не пойму как амортизация совпадетconfused smiley

Это если брать и там и там остаточную и делить на остаток месяцев,что осталось использовать. Но программа по БУ берет первоначальную и как исправить?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 97    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000481