Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вышли новые обновления для 1С 7.7

Відправлено користувачем pepe 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 97    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
НОВАЯ ЖИЗНЬ НЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ
С 01.04.11 г. начинает действовать разд. III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса (далее – НК), которым вводится новая
классификация и новые правила амортизации необоротных активов. В связи с этим все предприятия, которые имеют необоротные активы,
должны произвести их инвентаризацию по состоянию на 01.04.11 г., чтобы составить перечень объектов для начисления амортизации по
новым правилам. Рассмотрим порядок проведения такой инвентаризации и документальное оформление ее результатов.
Общие положения
Проведение инвентаризации необоротных активов по состоянию на 01.04.11 г., предусмотренное п. 6 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НК,
обязательно для всех предприятий – плательщиков налога на прибыль.
Непроведение такой инвентаризации лишит налогоплательщиков права начислять амортизацию в налоговом учете по необоротным активам,
приобретенным до 01.04.11 г.
Налогоплательщики, которые перешли с упрощенной системы налогообложения на общую, также проводят инвентаризацию необоротных активов по
состоянию на 01.04.11 г. и таким образом получают право на начисление амортизации в налоговом учете (абзац третий п. 6. подразд. 4 разд. ХХ НК).
Инвентаризации подлежат:
         основные средства (ОС), определение которых приведено в пп. 14.1.138 НК. Как и раньше, к составу ОС относятся материальные активы, у
которых ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) больше одного года (или операционного цикла, если он больше года). Что касается
стоимостного норматива, то в 2011 году он установлен на уровне свыше 1 000 грн. (п. 14 подразд. 4 разд. ХХ НК), а с 01.01.12 г. – свыше 2 500 грн.;
         другие необоротные материальные активы (ДНМА) то есть материальные активы, с ожидаемым сроком полезного использования
(эксплуатации) более одного года (или операционного цикла, если он больше года) и стоимостью не более 1 000 грн.;
         нематериальные активы (НМА) – право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе промышленной
собственности, другие аналогичные права, признанные объектом права собственности (интеллектуальной собственности), право пользования
имуществом и имущественными правами налогоплательщика в установленном законом порядке (пп. 14.1.120 НК).
Задача инвентаризации – определить амортизируемую стоимость по каждому объекту необоротных активов.
Напомним, что в соответствии с п. 6 подразд. 4 разд. ХХ НК амортизируемая стоимость определяется как первоначальная (переоцененная) стоимость с
учетом капитализированных расходов на модернизацию, модификацию, достройку, дооборудование, реконструкцию и т. п., а также суммы накопленной
амортизации по данным бухучета по состоянию на 01.04.11 г. При этом в переоцененную стоимость основных средств не включается сумма дооценки,
проведенной после 01.01.10 г. (пример исключения такой суммы приведен в образце в конце консультации).
Общие правила начисления амортизации после 01.04.11 г.
Одной из задач проведения инвентаризации является:
          классификация в налоговом учете необоротных активов по группам;
          определение сроков их полезного использования;
          выбор для них разрешенных методов амортизации в соответствии с п. 145.1 НК.
НОВАЯ ЖИЗНЬ НЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ
С 01.04.11 г. начинает действовать разд. III «Налог на прибыль предприятий» Налогового кодекса (далее – НК), которым вводится новая
классификация и новые правила амортизации необоротных активов. В связи с этим все предприятия, которые имеют необоротные активы,
должны произвести их инвентаризацию по состоянию на 01.04.11 г., чтобы составить перечень объектов для начисления амортизации по
новым правилам. Рассмотрим порядок проведения такой инвентаризации и документальное оформление ее результатов.
Общие положения
Проведение инвентаризации необоротных активов по состоянию на 01.04.11 г., предусмотренное п. 6 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НК,
обязательно для всех предприятий – плательщиков налога на прибыль.
Непроведение такой инвентаризации лишит налогоплательщиков права начислять амортизацию в налоговом учете по необоротным активам,
приобретенным до 01.04.11 г.
Налогоплательщики, которые перешли с упрощенной системы налогообложения на общую, также проводят инвентаризацию необоротных активов по
состоянию на 01.04.11 г. и таким образом получают право на начисление амортизации в налоговом учете (абзац третий п. 6. подразд. 4 разд. ХХ НК).
Инвентаризации подлежат:
1.основные средства (ОС), определение которых приведено в пп. 14.1.138 НК. Как и раньше, к составу ОС относятся материальные активы, у
которых ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) больше одного года (или операционного цикла, если он больше года). Что касается
стоимостного норматива, то в 2011 году он установлен на уровне свыше 1 000 грн. (п. 14 подразд. 4 разд. ХХ НК), а с 01.01.12 г. – свыше 2 500 грн.;
2.  другие необоротные материальные активы (ДНМА) то есть материальные активы, с ожидаемым сроком полезного использования
(эксплуатации) более одного года (или операционного цикла, если он больше года) и стоимостью не более 1 000 грн.;
3. нематериальные активы (НМА) – право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе промышленной
собственности, другие аналогичные права, признанные объектом права собственности (интеллектуальной собственности), право пользования
имуществом и имущественными правами налогоплательщика в установленном законом порядке (пп. 14.1.120 НК).
Задача инвентаризации – определить амортизируемую стоимость по каждому объекту необоротных активов.
Напомним, что в соответствии с п. 6 подразд. 4 разд. ХХ НК амортизируемая стоимость определяется как первоначальная (переоцененная) стоимость с
учетом капитализированных расходов на модернизацию, модификацию, достройку, дооборудование, реконструкцию и т. п., а также суммы накопленной
амортизации по данным бухучета по состоянию на 01.04.11 г. При этом в переоцененную стоимость основных средств не включается сумма дооценки,
проведенной после 01.01.10 г. (пример исключения такой суммы приведен в образце в конце консультации).
Общие правила начисления амортизации после 01.04.11 г.
Одной из задач проведения инвентаризации является:
- классификация в налоговом учете необоротных активов по группам;
- определение сроков их полезного использования;
- выбор для них разрешенных методов амортизации в соответствии с п. 145.1 НК.
P Petrovich

Дуже багато тексту, але не зрозуміло яке відношення він має до мого поста. Я зовсім не про інвентаризацію запитував. Інвентеризацію зроблено за всіма правилами. По залишковій вартості між бух і податковим обліком не виявлено. Прийнято рішення надалі використовувати і в бух. і в податковому прямолінійний метод. Питання в тому чому тепер суми амортизації в 1С 7.7 різні?


Я считала вручную разницу между БУ( сч 10-13, по тем ОС, которые самортизировались не полностью) и НУ (додаток К1/1 декларации за 1-й квартал- амортизация за 1-й квартал). БУ больше НУ на 126527.83, то есть по идее не должно быть виртуального объекта , который нужно амортизировать 3 года.Но программа, после проведения док-та корректировка остатков, на счет Н 109 заносит сумму 110 823, которой, как я понимаю быть не должно??? sad smiley
Quote
Natali27
Я считала вручную разницу между БУ( сч 10-13, по тем ОС, которые самортизировались не полностью) и НУ (додаток К1/1 декларации за 1-й квартал- амортизация за 1-й квартал). БУ больше НУ на 126527.83, то есть по идее не должно быть виртуального объекта , который нужно амортизировать 3 года.Но программа, после проведения док-та корректировка остатков, на счет Н 109 заносит сумму 110 823, которой, как я понимаю быть не должно??? sad smiley

У меня получается тоже самое,и сумма по 17 группе очень приличная. А у Вас до обновления в 1С остатки по ОС и НА по налоговому учету сходились с декларацией? Может дело в этом..
А скажите,после корретировки и начисления износа в оборотке Вы видите счет 09 и и счета Н 109,Н106 и т.д. Я суммы по счетам с Н вижу если нажимаю открыть операцию "ДК ".
Спрошу еще
если провели уже корректировку,а нашли ошибку - в карточке ОС не стоит флаг начислять к износ в НУ. Можно это хоть как то исправить,так как окно уже не активное.sad smiley
Пыталась скопировать карточку ОС,поставить флаг,а старую удалить. получается еще хуже.Так что пока вернула все как было.
Может у кого-то тоже такая проблема,как Вы из нее будете выходить,поделитесь опытом
solotaty ООО. еще одна "коллега по несчастью"smiling smiley! Да моя старая бухг тоже или по ошибке или по невнимательности не поставила галочку в др.необоротные активы счет 117 (вешалка и стол писменный), амортизация-налоговый учет. Ввела в эксплуатацию еще в 2006 г и срок поставила 3 месsad smiley я теперь не знаю что с этим 117 делатьsad smiley(



А декларацию по прибыли (амортизацию) я всегда заполняла по тем данным, которые выдавала программа sad smiley
У меня предыдущий бух. вел налог.амортизацию в экселе,а в 1С они даже незнали,сто есть функция начислить амортизацию в НУ.
Я так понимаю,что программа наверно посчитала все ОС по которым не стоит галочка в 17 группу...sad smiley
Надеюсь,что выкрутимся smiling smiley

У меня на 117 висит конструкторская документация и Методики контроля .. и плакаты по тех.безопасности. незнаю что с ними и делать.
1С сравнивает остаточную в налоговом учете на 01.01.2011 с остаточной в бух учете на 01.04.11 , то есть амортизацию ЗА 1-Й КВАРТАЛ НЕ УЧИТЫВАЕТ!sad smiley Может, как вариант сумму амортизации ввести проводкой 31.03.2011??
Quote
Natali27
1С сравнивает остаточную в налоговом учете на 01.01.2011 с остаточной в бух учете на 01.04.11 , то есть амортизацию ЗА 1-Й КВАРТАЛ НЕ УЧИТЫВАЕТ!sad smiley Может, как вариант сумму амортизации ввести проводкой 31.03.2011??


31.03.2011 уже не получиться,а если 01.04.2011 будет ли правильно считать
отменить запрет на редактирование до 01.04.2011, сделать операцией проводку 31.12.2010г на сумму амортизации 1 кв 2011г (чтобы данные на 01.04.11 по НУ были сопоставимы с бух-скими). Вот только как правильно сделать проводку еще не понялаsad smiley
ВОПРОС: Что делать, когда после проведения документа "Корректировка остатков НА" программа создала временную разницу, которую не должна была создавать?
У меня остаточная стоимость ОС по бух.учету больше чем в налог.учете. Убрать вручную не нужную сумму не получается, программа не пускает редактировать операции до 31.03.11.


ОТВЕТ: Я цю проблему вирішила , помилка в програмі документа "Корректировка остатков НА" . в модулі документа в процедурі

Проводкишапка() в рядку

Ит.ВыполнитьЗапрос(НачКвартала(ДатаДок), ,СчетГруппы);

має бути

Ит.ВыполнитьЗапрос(КонКвартала(ДатаДок), ,СчетГруппы);
В конфігураторі виправила і порахувало все коректно
Quote
sashocom
Коелеги, с амортизацией все понятно!!! Точнее ничего непонятно)

У меня вот вопрос: Куда после перепроведения все доков исщезли ВД, ВЛ и ВР???
Как теперь смотреть что приблизительно получается под конец квартала???

Помогите пжлст)angry smiley

Отчёты-Оборотно-сальдовая ведомость по счёту - выбираете свои ВР или ВД или что хотите. Если виды затрат заполнены, и документы перепроведены, то оно всё показывает.
natali2011, у меня по Вашему способу исправления ничего не получилось. В документе "Корректировка..." сумы изменились, но все равно не правильно.
есть ли уже обновления для 1С Производство+услуги+бухгалтерия?????
Ост стоимость по Бу и НУ равны провела замену в модуле документа по НУ проводки при проведении на копейки не сходятся (0,03) это пустяк.
При начислении износа в НУ проводки и суммы совпадают с расчетными
В БУ - расчет проводился с первичной стомоисти вместо остаточной Поменяла в модуле документа :


//ПрямолинейноеСписание
Если Элемент.МетодРасчетаИзноса = Перечисление.МетодыРасчетаИзноса.ПрямолинейноеСписание Тогда
Если Элемент.СрокИспользования = 0 Тогда
глКомментарий(Строка(Элемент)+": не задан срок полезного использования. Износ не начислен!",0,,"!");
Возврат;
КонецЕсли;
СуммаИзноса = Макс(Окр((ПервСтоимость - ЛиквидационнаяСтоимость)/Элемент.СрокИспользования,2),0);
//налоговый учет
СрокИспользованияНУ = РассчитатьСрокИспользования(Элемент.ДатаВвода,Элемент.СрокИспользования);
СуммаИзносаНУ = 0;
Если (СрокИспользованияНУ<>0) Тогда
СуммаИзносаНУ = Макс(Окр((ПервСтоимостьНУ - ЛиквидационнаяСтоимость)/СрокИспользованияНУ,2),0);
КонецЕсли;

нужно

//ПрямолинейноеСписание
Если Элемент.МетодРасчетаИзноса = Перечисление.МетодыРасчетаИзноса.ПрямолинейноеСписание Тогда
Если Элемент.СрокИспользования = 0 Тогда
глКомментарий(Строка(Элемент)+": не задан срок полезного использования. Износ не начислен!",0,,"!");
Возврат;
КонецЕсли;
СуммаИзноса = Макс(Окр((ОстСтоимость - ЛиквидационнаяСтоимость)/Элемент.СрокИспользования,2),0);
//налоговый учет
СрокИспользованияНУ = РассчитатьСрокИспользования(Элемент.ДатаВвода,Элемент.СрокИспользования);
СуммаИзносаНУ = 0;
Если (СрокИспользованияНУ<>0) Тогда
СуммаИзносаНУ = Макс(Окр((ПервСтоимостьНУ - ЛиквидационнаяСтоимость)/СрокИспользованияНУ,2),0);
КонецЕсли;

Сумма износа и проводки по БУ совпадают с налоговыми и расчетными Проводка Д791 К131 на разницу исчезла
Извиняюсь, так не следует делать потому что
в апреле износ правильно , а вот износ мая и далее (ведомость) показывает сумму
остаточная стоимость на начало мая (июня)/ на срок использования
При этом проводки Д791 К 131 появляются уже с минусом. Нужно указать что остаточная на 01.04.11, но как не знаю Придется ждать обновлений
ВМ то есть сначала нужно исправить модуль документа, а потом уже проводить корректировку??? И в самой корректировке увеличивать сроки эксплуатации ОС?
А можно подробнее (для тех, кто в танке). Что нужно изменить в конфигураторе чтобы правильно считалось? У меня остаточная стоимость в БУ больше чем в НУ. Метод прямолинейный. Я не могу понять какой документ нужно изменить, точнее не могу его найти.
Пожалуйста, помогите кто знает или кто разобрался, и есть время расписать всю процедуру. Буду очень благодарна.
я исправила модуль и потом перепровела корректировку , проводка по Н109 исчезла: разница в 0,03 копейки
Quote
solotaty
А скажите,после корретировки и начисления износа в оборотке Вы видите счет 09 и и счета Н 109,Н106 и т.д. Я суммы по счетам с Н вижу если нажимаю открыть операцию "ДК ".

Я тоже не вижу. Что нужно подстроить, чтобы были видны все счета? (1С 7.7)
Добрый день всем, нужен Ваш совет,что делать?
На одной фирме был до 2011г. НУ по основным, с 01.01.11г.все поставили ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ и сроки маленькие ( допустим комп.был куплен в 2002 г. ,срок был 36 м-цев, с января 2011г. поставили 1 месяц. почему не знаю) ,за янв.,февр.,март, все самортизировалось и осталось только то ,что недавно покупали. Как быть ? увеличить срок эксплуатации? но с какого периода? Жду Вашей помощи
Натали изменила по вашему модуль документа "Корректировка",
а модуль документа "Начисление износа" не стоит пока изменять т.к. не получилось:
сумма амортизации должна быть постоянна, а она уменьшается с каждым месяцем, если провести вышеуказанную мной операция замены.
Если изменять, необходимо указать, что остаточная стоимость на дату, как это сделать пока не знаю. Сроки эксплуатации я не изменяла, они у меня в карточке Ос указаны начиная с даты 31.03.11 (т.е. то что осталось амортизировать)

Луна-Мила, в конфигураторе заходите в Конфигурация -Открыть конфигурацию -документ Находите тот, который вам нужен, дважды мышкой , открывается окошко в нем внизу "Модуль документа" смотрите, анализируете если что то исправляете проводите "Синтаксический контроль" вдруг что-то не так написали и программа не будет работать
BM, долго с этим сама провозилась, поэтому не советую фиксировать ост. стим-ть на дату (видимо, на 01.04.11), т.к. при этом не будут попадать суммы по новым ОС, введенным после 01.04.11 и не будут учитываться возможные последующие модернизации/переоценки.
Так получается сейчас НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ?? Только ждать обновлений? Я так поняла еще ни у кого не получилосьsad smiley
Согласна с вами Lazy,
думаю что в этом случае 1-сники что-то придумают другое
Только жаль, когда придумают настолько потом, что необходимо опять все перепроводить.
Кроме того неизвестно когда придумают...
Всем добрый день. Специально зарегистрировалась, чтобы поучавствовать в обсуждении. Я тоже пыталась через модуль исправить начисление износа. Ввела так:
//ПрямолинейноеСписание
Если Элемент.МетодРасчетаИзноса = Перечисление.МетодыРасчетаИзноса.ПрямолинейноеСписание Тогда
Если Элемент.СрокИспользования = 0 Тогда
глКомментарий(Строка(Элемент)+": не задан срок полезного использования. Износ не начислен!",0,,"!");
Возврат;
КонецЕсли;
СрокИспользования = РассчитатьСрокИспользования(Элемент.ДатаВвода,Элемент.СрокИспользования);
СуммаИзноса = 0;
Если (СрокИспользования<>0) Тогда
СуммаИзноса = Макс(Окр((ПервСтоимостьНУ - ЛиквидационнаяСтоимость)/СрокИспользования,2),0);
КонецЕсли;
//налоговый учет
СрокИспользованияНУ = РассчитатьСрокИспользования(Элемент.ДатаВвода,Элемент.СрокИспользования);
СуммаИзносаНУ = 0;
Если (СрокИспользованияНУ<>0) Тогда
СуммаИзносаНУ = Макс(Окр((ПервСтоимостьНУ - ЛиквидационнаяСтоимость)/СрокИспользованияНУ,2),0);
КонецЕсли;
В общем сделала все как НУ. Считает конечно теперь одинаково.
Но сомневаюсь, првильно ли это, учитывая то, что написала Lazy.
И насколько я поняла из обсуждений выше, 1С намеренно сделала так, чтобы НУ и БУ ОС не совпадал, может это и правильно? Кто что думает на этот счет?
NatalyVV82, у вас будет считаться одинаковая сумма износа в БУ и НУ, и на мой взгляд - это правильно (хотя до сих пор нигде не нашла подтверждения тому, что так должно быть). Но считаю, что правильно это будет в том случае, если срок пол. использования в карточках ОС введен как у ВМ на 31.03.11, а не от даты ввода в эксплуатацию.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 97    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000557