Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ДПС Захист звитности.

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Только что установила с огромными трудностями. Пытаюсь отправить в налоговую договор на эл. отчетность. Хочу подписать. Выдает ошибку "сертификат не найден" - это при вставленном диске с сертификатом. Что это значит? Диск читается нормально, файл ключа на нем присутствует.
Quote
Хельга
Только что установила с огромными трудностями. Пытаюсь отправить в налоговую договор на эл. отчетность. Хочу подписать. Выдает ошибку "сертификат не найден" - это при вставленном диске с сертификатом. Что это значит? Диск читается нормально, файл ключа на нем присутствует.

вы спутали СЕРТИФИКАТ и СЕКРЕТНЫЙ КЛЮЧ
Почитайте тут: [opz.org.ua] , и добавьте свой сертификат в Хранилище сертификатов.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Quote
opz
Quote
Хельга
Только что установила с огромными трудностями. Пытаюсь отправить в налоговую договор на эл. отчетность. Хочу подписать. Выдает ошибку "сертификат не найден" - это при вставленном диске с сертификатом. Что это значит? Диск читается нормально, файл ключа на нем присутствует.

вы спутали СЕРТИФИКАТ и СЕКРЕТНЫЙ КЛЮЧ
Почитайте тут: [opz.org.ua] , и добавьте свой сертификат в Хранилище сертификатов.

Да, уже разобралась. Только до сих пор никак не пойму - почему бы не записать сертификат на тот же диск что и ключ? Ну и вообще, не совсем понятно для чего вообще нужен сертификат, ключа что ли не достаточно?.


Еще вопрос. У меня 2 предприятия. В меню "криптобиблиотека", ""налаштування" я прописала путь хранения сертификатов. У меня разные папки для 2х предприятий. Но когда меняю предприятие, то путь хранения сертификата все равно остается предыдущего предприятия.
Это так и должно быть? Или я что-то не так опять делаю?
Quote
для чего вообще нужен сертификат, ключа что ли не достаточно?.
Проведем аналогию - "для чего вообще нужен замок, ключа разве не достаточно?" Замок в дверях и ключ от него - разые вещи, правда? Есть замок, который висит на двери. И есть ключ, который его открывает. Оставим детали. В целом думаю понятно.
Quote
Inkognito
Quote
для чего вообще нужен сертификат, ключа что ли не достаточно?.
Проведем аналогию - "для чего вообще нужен замок, ключа разве не достаточно?" Замок в дверях и ключ от него - разые вещи, правда? Есть замок, который висит на двери. И есть ключ, который его открывает. Оставим детали. В целом думаю понятно.

Ну, не знаю. я пользуюсь другой логикой. На всех системах, где существует защита доступа, достаточно паролей (одного или нескольких). Ключ - тот же пароль. Если есть печать и 2 подписи - это, по сути, 3 пароля. Для чего еще что-то?

И еще я не понимаю, для чего нужно вообще какое-то ПО для сдачи отчетности? Должен быть просто портал, где все заполняется и хранится. Но, конечно, это все бесперспективные рассуждения, я понимаю, где мы живем, кто и для чего (уж, явно не для пользователей) делает это ПО.
Не совсем так. Особенно в нашем государстве smiling smiley
Отчетность должна шифроваться, чтобы никто не мог ее просмотреть (кроме получателя). Иначе вместо Вас может сдать кто-то другой. С нужными цифрами налогов. Может даже сами налоговики вместо Вас сдадут. И выполнят план по наполнению бюджета smiling smiley Или контрагент за неправильную накладную отомстит. Или бывший сотрудник за невыплаченную зарплату. Даже сосед, если Ваша собака на него гавкала вчера - может отомстить. Шутка конечно, но сам смысл Вы поняли. Поэтому безопасность Ваших данных в первую очередь забота Вашего предприятия.
Что касается программ, тут все сложнее чем Вам кажется. В первую очередь - отсутствие до недавнего времени в государственных структурах профессионалов. Впрочем, их и сейчас на пальцах пересчитать. Зарплаты этому не способствуют. И жесткие условия работы в казенных учреждениях - в моральном плане. С трудом представляю, откуда у налоговой взялись спецы, способные сделать новое ПО для приема отчетов. Наверно кто-то в доле....
Возьмем к примеру вакансию Голосеевской ГНИ, программиста по Ораклу.
И сравним например, с вакансиями за пределами госструктур. В основном ЗП договорная, можете увидеть например в этом списке 15.000, 24.000 Теперь подумайте, кто пойдет работать на государство за 3, когда рыночные предложения 10-25? Ответ думаю понятен. И результат работы таких специалистов тоже.
Quote
Inkognito
Не совсем так. Особенно в нашем государстве smiling smiley
Отчетность должна шифроваться, чтобы никто не мог ее просмотреть (кроме получателя). Иначе вместо Вас может сдать кто-то другой. С нужными цифрами налогов. Может даже сами налоговики вместо Вас сдадут. И выполнят план по наполнению бюджета smiling smiley Или контрагент за неправильную накладную отомстит. Или бывший сотрудник за невыплаченную зарплату. Даже сосед, если Ваша собака на него гавкала вчера - может отомстить. Шутка конечно, но сам смысл Вы поняли. Поэтому безопасность Ваших данных в первую очередь забота Вашего предприятия.
Что касается программ, тут все сложнее чем Вам кажется. В первую очередь - отсутствие до недавнего времени в государственных структурах профессионалов. Впрочем, их и сейчас на пальцах пересчитать. Зарплаты этому не способствуют. И жесткие условия работы в казенных учреждениях - в моральном плане. С трудом представляю, откуда у налоговой взялись спецы, способные сделать новое ПО для приема отчетов. Наверно кто-то в доле....

Это все понятно. Ключевые слова "Особенно в нашем государстве".Тот же интернет-банкинге нуждается в системе безопасности уж никак не меньше, чем отчетность. Почему-то не встречала интернет-банкингов с сертификатами...
Quote
Inkognito
Возьмем к примеру вакансию Голосеевской ГНИ, программиста по Ораклу.
И сравним например, с вакансиями за пределами госструктур. В основном ЗП договорная, можете увидеть например в этом списке 15.000, 24.000 Теперь подумайте, кто пойдет работать на государство за 3, когда рыночные предложения 10-25? Ответ думаю понятен. И результат работы таких специалистов тоже.

Согласна полностью. У меня муж ай-тишник с 30 летним стажем и я знаю уровень нормальных зарплат, кстати, 24000 - далеко не предел для хороших программеров. В принципе, учитывая все это, "захист звитности" сделана не так плохо, я ожидала худшего. Так что, грех жаловаться, нужно сказать "спасибо", потому что все таки как-никак есть возможность теперь не ходить в налоговую, а для меня не платить курьерам за сдачу отчетности.
Есть у меня один знакомый Итшник, уехал в США (свободно общается на английском). Говорит, "там" работать на государство престижно - хорошие зарплаты и социальная база. Жилье, пенсия, и др. Все официально. У нас почти тоже самое, только неофициально и для избранных smiling smiley народных избранников и их приближенных. Обычным Ит-шникам вот такие условия как по ссылке выше. Вцелом - я лично тоже уважаю труд обычных ИТ-шнктов из налоговой. При таких зарплатах...памятник ставить нужно, это однозначно. Рядовым Васям, конечно. Верхи не заслужили. Они и так свою премию получат....
Внимательно прочитала тему. Спасибо. Почти все уразумела.
Вопрос : почему при поиске сертификатов я нахожу только ОДИН (его в хранилище добавила!)? Должно же быть два : подпись ФОПа и печать ?
Или я чего-то все-таки не уразумела?
Пожалуйста, подскажите!!!confused smiley
Quote
nikon
Внимательно прочитала тему. Спасибо. Почти все уразумела.
Вопрос : почему при поиске сертификатов я нахожу только ОДИН (его в хранилище добавила!)? Должно же быть два : подпись ФОПа и печать ?
Или я чего-то все-таки не уразумела?
Пожалуйста, подскажите!!!confused smiley
вы сколько ключей получили? столько-же сертификатов и должно быть.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
opz , спасибо, что откликнулись!smiling smiley
Сегодня ( на свежую голову ) проблема разрулилась без особых усилий. На сайте АЦСК нашла телефон нашего городского ЦСК, позвонила, мне профессионально объяснили.Спасибо им большое. Всего-то две минуты общения - и вот он, результат!
Может, кому-то пригодится:
Когда на сайте АЦСК ищешь сертификаты (закладка "Пошук сертифікатів" ), то в окнах поиска НЕ НАДО НАБИРАТЬ ФАМИЛИЮ-ИМЯ-ОТЧЕСТВО ФОПа.( В этом случае получишь только один сертификат!)
Надо набрать только код ДРФО и нажать кнопку " Пошук ". ( Получишь оба сертификата: печать и подпись). Ну, разумеется, если оформлялись два ключа.
Quote

код ДРФО
Естественно - кто-же по названию ищет!
Для юр.лиц есть код ЄДРПОУ.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Quote
opz
Quote

код ДРФО
Естественно - кто-же по названию ищет!
Для юр.лиц есть код ЄДРПОУ.
grinning smiley А я и не искала по названию (вернее, по ФИО )!
Я чемно набрала в открывшихся окошках ДРФО и ФИО одновременно( !!!!!!).
Блин, а зачем открывается так много пустых поисковых окон????? Причем первое окно "Загальне ім'я", и только последнее "Код платника податків".
Ну ведь можно же было где-то написать типа примечания :" Сначала выполнять поиск только по ДРФО /ЕДРПОУ, и только в некоторых отдельных случаях -по ФИО/ Названию".
Кстати в НАСТАНОВЕ КОРИСТУВАЧА «ДПC – Захист звітності» этот нюанс тоже проигнорировали...Хотя самА Настанова написана о-о-о-чень популярно и в целом (отдадим должное авторам) корректно.
Видимо, создавал сайт ИТ-шник, а не бухгалтер. Каждый ИТ-шник знает, что искать информацию проще по кодам - меньше риск допустить ошибку. Вот почему поставили его последним по списку, непонятно, для ИТшника тоже ведь логично видеть это поле первым.
Quote
Inkognito
Видимо, создавал сайт ИТ-шник, а не бухгалтер. Каждый ИТ-шник знает, что искать информацию проще по кодам - меньше риск допустить ошибку. Вот почему поставили его последним по списку, непонятно, для ИТшника тоже ведь логично видеть это поле первым.
Спасибки за моральную поддержку!
Вот в этом-то и дело: когда перед бухгалтером eye rolling smileyоткрывается форма для заполнения, идешь по порядку Энтером по окнам и заполняешь... Беспорядочно прыгать по окнам небезопасно : рискуешь пропустить какое-то значение, потом или документ проверку не пройдет, или так ошибка и останется... Оба случая чреваты потерей времени и нервов...
Quote
nikon
Quote
Inkognito
Видимо, создавал сайт ИТ-шник, а не бухгалтер. Каждый ИТ-шник знает, что искать информацию проще по кодам - меньше риск допустить ошибку. Вот почему поставили его последним по списку, непонятно, для ИТшника тоже ведь логично видеть это поле первым.
Спасибки за моральную поддержку!
Вот в этом-то и дело: когда перед бухгалтером eye rolling smileyоткрывается форма для заполнения, идешь по порядку Энтером по окнам и заполняешь... Беспорядочно прыгать по окнам небезопасно : рискуешь пропустить какое-то значение, потом или документ проверку не пройдет, или так ошибка и останется... Оба случая чреваты потерей времени и нервов...
НУ да, вполне логично, что бухгалтер будет стараться заполнить все пустые поля smiling smiley

Напишите в АЦСК предложение-претензию, пусть поменяют интерфейс.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Припиняється підтримка програмного забезпечення "ДПС Захист звітності"

Увага! З 05 червня 2013 року АЦСК ІДД припиняється надання у користування програмного забезпечення для звітності "ДПС Захист звітності".

Для встановленого раніше програмного забезпечення "ДПС Захист звітності" технічна підтримка буде надаватись до 01 липня 2013 року.



Посилання: [opz.at.ua]
Подпись сами придумали, или всетаки ярлык повесила на шею наша глубокоуважаемая налоговая? Можно в личку, если общение контролируется вашим работодателем.
Quote
Inkognito
Подпись сами придумали, или всетаки ярлык повесила на шею наша глубокоуважаемая налоговая? Можно в личку, если общение контролируется вашим работодателем.
1. Я сам себе работодатель!
2. Все сам придумал.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034400000000001