Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Посоветуйте программу для автоматизации бух. и нал.учёта

Відправлено користувачем _Slavko_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Щодо можливості подивитись та спробувати програмний продукт, то це кожен розробник вирішує по-своєму. Це, скоріше, умови продажу, а ніж властивість програми.
Є декілька варіантів щодо цього. Важливо враховувати рівень та можливості приймаючої сторони.

0. Безкоштовний державний програмний продукт.

Для комерційних розробок:
1. Безкоштовний варіант: обмежена версія - має ряд недоліків, не показує всіх переваг. Для не загальновідомого ПЗ не вистачить інформації. Тим паче для бухгалтера, що бачить будь-яку програму вперше. Потребує спілкування з розробником. Обмежена версія може створити хибне уявлення про продукт (цеж не туфлі, про які всі знають, як їх носити) і зашкодити репутації розробника.

2. За якусь попередню оплату (наприклад, 20-50%, залежно від терміну) встановити, налаштувати для підприємства та навчити користуватися. Домовленість діє протягом терміну, після спливу якого або оплата та ліцензія на користування, або - без зобов'язань з обох сторін. Практично до першої зміни в законодавстві.

3. Поставка зі знижкою та ліцензією, але з умовою абонентського обслуговування протягом визначеного терміну.

4. 100% оплата, ліцензія, безстрокове використання. Годиться для загальновідомих програмних продуктів.
Quote
sedoi
Щодо можливості подивитись та спробувати програмний продукт, то це кожен розробник вирішує по-своєму.

Конечно же разработчик решает. Так же, как и решает все остальное касательно своей программы. Естественно.

Но если он в наш век "прогресса и прогрессивки" не выкладывает программу в интернете для свободного знакомства, то это даже и непорядочно по отношению к потенциальному пользователю.

Однако, какие-то его (разработчика) мотивы прятать программу я могу понять. Я меньше понимаю пользователей, которые такому положению вещей не возмущаются.

Хотя... Может пользователь молчит потому, что у него самого "рыльце в пушку" - ворует-с...
В час постійних змін законодавства програмні рішення стають не актуальними досить швидко. Підтримувати інтернетний варіант завжди в актуальному стані - потребує затрат. Це не неповага до користувача, а турбота про нього. Шкода часу на обмежену версію, яка далеко не завжди дає бажаний ефект обом сторонам.
Забезпечити можливість побачити продукт і викласти ПЗ для найширшого кола - це різні речі. І зовсім не означає, що ПЗ сховане.
Потенційний користувач, на мою думку, може, прочитавши опис, запросити один із запропонованих розробником варіантів (демоверсію, обмежений варіант, акційну поставку, тощо).
Тим паче, що обмін інформацією не повноцінний, односторонній. Мовчки скачали-подивились і ні звуку (що сподобалось, що не сподобалось?).


Freeware продукт может и хорош, но только не в области автоматизации БУиФО.
Для разработки такого ПО нужны большие знания, опыт, и постоянное самосовершенствование одновременно в двух областях - бухгалтерии и программировании (как вариант - несколько специалистов из разных областей).
специалисты такой области незря получают/зарабатывают свои деньги, - поскольку фактически являются "два-в-одном".
Вы предлагаете работать такоу специалисту задаром.... впринципе это возможно, когда такой специалист
а) нахожится в отпуске
б) нечем заняться (а вдруг. Хотя, как сказал Доцент, обычно график работы распланирован на полгода вперед).
в) у него более 24 часов сутки, или готов жертвовать своим личным временем, или основной работе.
Первые два пункта отбрасываем, они почти нереальны для специалиста области автоматизации. остается - заниматься бесплатным проектом в ущерб основной работе (приносящей доход в семью), или в ущерб личной жизни.

Седой. а наше государство впринципе неспособно создать хорошее ПО.
Для этого ему нужны хорошие специалисты, и некоторая творческая свобода. Поэтому ПО от государства всегда будет плохим по причинам:
а) Недостаточное финансирование именно рядовых специалистов.
б) Бумагомарание, - согласование, утверждение, закрепление. В отличии от него, "Экстремальное прогграммирование" давно является эталоном методики разработки ПО.
Так что "национальные економические интересы" наше госудорство не преследует. Ему лижбы избавиться от лишних проблем - установили схемы XSD, перевели всех на электронку. И все - "мы свое дело сделали. Используйте ПО, которое создает ХМЛ на основании наших схем".
Quote
sedoi
В час постійних змін законодавства програмні рішення стають не актуальними досить швидко. Підтримувати інтернетний варіант завжди в актуальному стані - потребує затрат.

Ну Вы даете. А как же еще поддерживать, если не в интернете. Как раз только через интернет и нужно и можно обновлять программы. Или кто-то сейчас обновления к Бест-звиту получает из Киева бандеролью?

И какой такой особый "интернетный вариант"... Обычная демоверсия. Как тот же Бест-звит - одинаковый "вариант" на флешке, CD или интернете.

Quote
sedoi
Це не неповага до користувача, а турбота про нього.

Н-да...

Нет слов.
ewro, державний варіант = 0-варіант, це, скоріше, сарказм, бо всі все прекрасно розуміють. Хоча...
- Якщо хтось із влади (чи якийсь мажор) займеться цією проблемою, буде лобіювати, то і держзамовлення отримає.
Правда результат буде такий, як буде.
- Або об'явиться державний тендер (знову фантазую), можна було б внести проекти...

Freeware продукт на кшталт "налей и отойди" не годує того, хто наливає.
Про безоплатну роботу мова не йде (це як гамбіт в шахах - метод зацікавити користувача).

GrammerPro, я згідний з ewro - інтернет варіант для бухгалтерського ПО - це фікція, ні один поважаючий
себе бухгалтер не буде вести бухгалтерію на ПЗ без гарантій (супроводу) розробника. По інтернету виконується оновлення.
Але ми, наскільки я памятаю, спілкувалися на тему придбання та зацікавлення.

Повторю, інтернетний варіант (демо-версія, обмежена версія, як правило, красива) не дасть повного уявлення про переваги та недоліки ПЗ.
Бух. програма досить складна система, з цілим рядом ноу-хау. Це Вам не яка-небудь програма друку (наприклад, платіжних доручень чи ПН), або вводу/виводу готових даних (наприклад ОПЗ).

І про турботу про користувача. Користувач вже настільки "наївся" обмежених версій: скачай, встанови, розберись, як воно працює.
А виявиться чи здасться (бо не розібрався), що ПЗ не варте затрачених сил і часу. І так багато разів. От і спробуй догодити вже втомленому бухгалтеру.
Quote
sedoi
інтернет варіант для бухгалтерського ПО - це фікція,

Это Вы сами опять придумываете "интернет вариант". Нет никакого "интернет варианта". Программа, выложенная в интернете не становится "интернет вариантом". Интернет выступает носителем, как CD или флешка.

Quote
sedoi
ні один поважаючий
себе бухгалтер не буде вести бухгалтерію на ПЗ без гарантій (супроводу) розробника.

Ну вот зачем Вы придумываете, что выкладывание демо в открытом доступе как-то может лишить пользователя чего-то. Нехорошо.

Quote
sedoi
По інтернету виконується оновлення.
Але ми, наскільки я памятаю, спілкувалися на тему придбання та зацікавлення.

Конечно. И обновления. И приобретение. И уж тем более заинтересовать, причем не только рассказами (ох уж эти рассказчики) но и предоставить желающим программу хоть пощупать перед покупкой. Или перед более детальным знакомством с приглашением специалистов.

Quote
sedoi
Повторю, інтернетний варіант (демо-версія, обмежена версія, як правило, красива) не дасть повного уявлення про переваги та недоліки ПЗ.

Полного конечно не даст. Полное будет приходить через месяцы после начала эксплуатации.

Quote
sedoi
Бух. програма досить складна система, з цілим рядом ноу-хау. Це Вам не яка-небудь програма друку (наприклад, платіжних доручень чи ПН), або вводу/виводу готових даних (наприклад ОПЗ).

Сложная система - это windows. Но с и его установкой и эксплуатацией справляются школьники. А пользователь, желающий познакомиться с программой, видимо и не будет сразу вникать во все тонокости. Но хоть посмотреть, попробовать он может. Или чего пробовать - сало як сало.

Quote
sedoi
І про турботу про користувача. Користувач вже настільки "наївся" обмежених версій: скачай, встанови, розберись, як воно працює.

Ну если наелся и сыт, то и хорошо. Но речь вроде идет как раз об обратном. Или где разработчик дает пользователю скачать пробные версии упомянутых выше в этой ветке программ:

Quote
ewro
1С 7.7, 1С 8.х, Парус 7.40., Парус 8.5.х, Галактика, SAP R3, Акцент 6.0, Акцент 7.0,

А впрочем, отчасти с Вами вынужден согласиться. Так как ни при личном общении, ни на просторах интернета мне почти не встречались жалобы пользователей на отсутствие возможности скачать программу для пробы. И вроде Ваша обратная "забота о пользователе" не убеждает, но по факту получается, что Вы правы... smiling smiley
О, тема становится не только популярной, но и к ней подключились несколько дейстительно толковых специалистов.
1) соглашусь с GrammerPro:
Интеренет - это всего лишь способ передачи данных. Современный.

2) Соглашусь с sedoi:
О госразработках в части бесплатного софта (бухпрограмма, программа для сдачи отчетности, ключи ЭЦП) - можно забыть.
Сделают в лучшем случае а-ля ОПЗ или Нотаря.... Извините, разработчики этих програмных продуктов, но это просто.... просто нет слов, одни выражения!

3) sedoi
Я всеже убежден, что хороший програмный продукт стоит денег, и в его себестоимости большей частью заложена зарплата специалистов, его создающих. Еще раз подчеркиваю, что действительно не работаю (в настоящее время) на 1С, но признаю их лидером цены/качества отечественного рынка ПО для БУиФО.

4) Демо-версия некоторого програмного продукта
Хм... кроме демо-версий компании "БестЗвит" других незнаю, да видимо она и существует только по причине некоторой договоренности с ГНАУ.... Да и кто будет тестировать? Бухгалтер? Админи? Программист? По большому счету это не входит в обязанности (а часто ниодин из них не владеет другими знаниями, кроме своей предметной области) ниодного из них. Посмотрят они (поочереди) демо-версию, пожмут плечами и разойдутся. В 90х нужно было захватывать рынок, развивать его. Если предприятие имеет деньги, оно не ходит по сайткам, а заказывает 3-4 презентации, на которых и выбирается продукт, подходящий по цене-качеству.
На моей памяти
- 1С 8х проиграла Парусу 8.5.х --- в части модуля "Товарного учета"
- 1С 8х проиграла БизнесАвтоматике --- в части модуля "ЗаработнойПлаты"
Как Вы уже догадались, тестированием модулей, анализом бизнес-требований, возможностей, ценой внедрения (...) - занимался ваш покорный слуга smiling smiley
SAP r3 конечно жесть.... по функциональности и цене, поэтому его на отечественном рынке почти незаметно.
И никто не жалуется, что данные (действительно серьезные) АСУП не представлены демо-версиями.

5) Вот хотя бы возьмем саму тему форума: "Посоветуйте что-то кроме 1С". На этот вопрос здесь, на форуме, одни бухгалтера или разработчики 1С. И поэтому что они Вам могут посоветовать? - ответ очевиден. Я лично не против любой другой программы, но реально очень сложно найти что-то лучше. Ошибки вроде в последних обновлениях 1С валом.... так это зависит от конкретных людей (Ивановых, Петровых, Сидоровых) - причем тут другие разработчики?
Как говорится, автоматизируя хаос - получаем автоматизированный хаос. Для начала нужно в головах порядок навести!
ewro, во многом согласен с Вами, но вот Вы пишете:

Quote
ewro
На моей памяти
- 1С 8х проиграла Парусу 8.5.х --- в части модуля "Товарного учета"
- 1С 8х проиграла БизнесАвтоматике --- в части модуля "ЗаработнойПлаты"
Как Вы уже догадались, тестированием модулей, анализом бизнес-требований, возможностей, ценой внедрения (...) - занимался ваш покорный слуга

Так если пробных версий нету, то видимо Вы все три программы купили и тестировали, тестировали... smiling smiley
Чесно говоря незнаю, как там "наверху" решили этот вопрос, видимо "любой каприз за ваши деньги". Финансирование позволяло smiling smiley и нам ставили на пару дней полный функционал каждой системы. А мы действительно, тестировали... несколько человек, каждый свой модуль. Вообще цель была - выбор лучшего.
И пресловутая 1С 8ка не выиграла ниодного модуля smiling smiley
GrammerPro, Ви мене вже втомили своїм нерозумінням відмінності демо-варіанту (не повний, чи потрібен він бухгалтеру?), "інтернет варіанту" (не скачується і не втановлюється, тільки для користування. Приклади: Клієнт-банк, маленький приклад Бланк ПН ) та програми, викладеної в інтернеті.
Використовувати інтернет тільки як велику флешку - не раціонально.
Ви виступаєте з позиції менеджера з продажу, а це мені не цікаво. Обговорювалась проблема бухгалтера (користувача) та пропозиції від розробників ПЗ.
Quote
sedoi
GrammerPro, Ви мене вже втомили своїм нерозумінням відмінності демо-варіанту (не повний, чи потрібен він бухгалтеру?), "інтернет варіанту" (не скачується і не втановлюється, тільки для користування. Приклади: Клієнт-банк, маленький приклад Бланк ПН ) та програми, викладеної в інтернеті.

Ну да. Я ведь ясно написал о демо-варианте программы, выложенной в интернете. А Вы в своем возражании писали об интернет-варианте. Снова подчеркиваю - не интернет-вариант, а нужно дать на пробу ту программу, которую он может приобрести. Но конечно в демонстрационной, ознакомительной версии, то есть несколько ограничен функционал или срок использования, либо и то, и другое. Но вцелом пользователь сможет увидеть характер программы, интерфейс, основные функции.

Quote
sedoi
Використовувати інтернет тільки як велику флешку - не раціонально.

Опять передергиваете. Я же не говорил, что интернет нужно использовать только так. Но передача данных, файлов одна из затребованных его функций. И это более чем рационально.

Вот я не уверен, что использую его рационально в данную секунду.

Quote
sedoi
Ви виступаєте з позиції менеджера з продажу,

Неправда. И все аргументы Ваши и ewro говорят как раз об обратном. Это Вы в один голос мне разъясняете как лучше продавать. Что продавать лучше без предоставления возможности скачать программу на пробу. Даете этому аргументы. И с этой "продавательной", с бизнес стороной вопроса я и не спорю. Может так и лучше продавать. И видимо лучше, ибо в противном случае было бы иначе.

Quote
sedoi
а це мені не цікаво. Обговорювалась проблема бухгалтера (користувача) та пропозиції від розробників ПЗ.

Вот я и сказал о пользователе, которому, на мой взгляд, разработчик должен бы давать программу на пробу. Так я как раз за пользователя, а не за того менеджера. Казалось бы элементарное право пользователя, тем более, что (повторяю) от программы-то не убудет. Это ведь не автомобиль взять на покататься. Ну скопировал себе пользователь, если хочет, демку и смотрит. И все Ваши нелепые аргументы против этого (то он глуп и не поймет, то он наелся), это как раз и больше похоже на аргументы такого менеджера по продажам, который боится показать не очень хороший товар до того, как получит деньги.

Собственно меня побудило вставить здесь слово как раз Ваше здравое перечисление свойств хорошей программы. Я лишь хотел добавить, что пользователь имеет право скачать программу для ознакомления и как раз лично оценить программу по указанным Вами и другим ему интересным критериям, ну хоть взглянуть на нее. И жаль, что это его простое право здесь никто не поддержал.

P.S. Или вот интересно, автор этой темы ищет программу, он бы тоже не хотел скачать и посмотреть программу, или ему достаточно лишь послушать этот абстрактный разговор практически ни о чем...
Quote
GrammerPro
[.....жаль, что это его простое право здесь никто не поддержал.
......

а чиво ево поддерживать, это ваще обсуждать нету смысла, неотъемлемое право

________________
Life is ours, we live it our way http:// gaygirls.su
GrammerPro, не гайте часу.
Quote

Потенційний користувач, на мою думку, може, прочитавши опис, запросити один із запропонованих розробником варіантів (демоверсію, обмежений варіант, акційну поставку, тощо).
Отримає, що йому більш імпонує, і нічиї інтереси не будуть попрані.
Я ні разу не сказав "не надавати, не показувати", тощо.
Quote
ewro
Если предприятие имеет деньги, оно не ходит по сайткам, а заказывает 3-4 презентации, на которых и выбирается продукт, подходящий по цене-качеству.
Додам: не великі та не багаті підприємства зі своїми можливостями теж можуть і замовити і подивитись. Можливість безкоштовно скачати не є властивістю програми. І досить про це.

А от про важливу властивість програми таку, як зручний обмін даними між безкоштовними програмами від держави та клієт-банкми я, дійсно, забув написати.
Quote
F. Morgana
а чиво ево поддерживать, это ваще обсуждать нету смысла, неотъемлемое право

Я-то тоже так думал, но как видите масса "аргументов" против.

Quote
sedoi
Можливість безкоштовно скачати не є властивістю програми.

Конечно, а разве кто-то утверждал, что это свойство программы. Я, например, считаю, что это свойство разработчика.

Quote
sedoi
І досить про це.

Хамовато, но по сути верно. Поддерживаю. Тем более, что согласен в формулировкой F. Morgana.
Предлагаю консолидироваться, а не разбираться в толковании слов и понятий. Пусть этим занимается словарь Даля.
Судя по всему, сейчас на форуме по данной теме - трое толковых специалистов. Пользователи почему-то молчат, а очень хотелось бы их услышать, ведь продукт создаем/развиваем для них - родных бухгалтеров.
А нам нужно немного остудить свои горячие головы, ато разосремся (дико извиняюсь), пошлем друг друга и разойдемся.
пользователи молча пользуюцца )

а хто трое, а? антиресна))

________________
Life is ours, we live it our way http:// gaygirls.su
Советую:
Для ведения учета отлично подойдет Microinvest Склад Pro.
Коробочный продукт, возможность бесплатного тестирования до 2 месяцев, работает с любым оборудованием и ОС, отличная поддержка и документация, более 40 000 внедрений в 21 стране мира.
Можете посмотреть примеры уже готовых объектов на [microinside.ru]магазин .

Если надо бесплатно - тогда под Linux есть для автоматизации товарного учета: [warehouseopen.org]
_______________________________________________________________

Лучше поздно, чем никогда!
Ссылка неправильная, сорри! Исправляюсь:
www.microinside.ru - посмотреть все системы в действии на реальных объектах.
www.microinvest.su , раздел "Скачать и Купить"/"Установочный диск Pro" - демо-версия.
а пользователи молчат потому, что имеют мнение, СПО имеет право на жизнь. А втюхивать людям монопольную фигню - самая большая глупость.
в данном случае подразумевается СПО
Я сторонник того, что при возможности уходить от проприетарного программного обеспечения. Особенно веселит мнение пользователей, что надежность свободных программ ниже, а сопровождение дороже, чем платных монстров.
Конкретнее, "Free ERP" например? Читал о ней, но поддержки на территории Укрины нет. Зачем предприятию свободное ПО, которое не адаптируется в изменению нашего бурного законодательства? Пример самый свжий - Налоговая накладная. Нужно добавить код УКТЗЕД. Кто это будет делать в СПО? Два спеиалиста на всю Украину. Специалист за бесплатно будет работать? А как же семья, дети, родители,.... они ведь кушать хотят, верно? Поэтому специалисты на СПО не работают (в нашей стране). Те кто может это себе позволить - это на Западе, где банковский счет позволяет не задумыаться о хлебе насущном.
Думаю стоимость адаптации будет соизмерима со стоимостью покупки. Появляется спрос - появляется предложение. 1С в начале своего развития еще то г*** было. Как говорит народная мудрость - под лежачий камень вода не течет. Но если принять за политику лоббирования только одной-двух систем, то ситуация кардинально не измениться. насчет того, что кушать хочется всегда, тут с вами согласен, но кушать хотят все и аппетиты 1С и микрософт в последнее время меня пугают. Причем тот же микрософт говорит, что в цену включает поддержку. Вы ей пользуетесь? И вообще много чего можно привести...
Вот например проект который живет, если мне память не изменяет с 1996 или 1997 года. [www.iceb.vc.ukrtel.net] - насколько знаю достаточно успешно внедряют в ЖКХ Винницы. Вот еще одна система [www.sql-ledger.com]

P.S. А вообще все зависит от задач, и решение всегда можно найти не дорого и грамотно сделанное
Quote

IT-розробки країні не потрібні (не беру до уваги дефективні законопроекти сина проффесора)
Депутати створять "Селіконову долину" в Україні за допомогою екперементу з підтримки індустрії програмних продуктів. Сроро буде з чого вибрати smoking smiley
Експеримент підтримало 277 карточок.


[intal.ucoz.ua]
Уверен, Вы человек умный, и нисколько этому бреду не верите.
Можу зпрогнозувати розвиток індустрії:
Поки приймуть остаточно необхідні Н-ПА
Поки виділять гарненьку суму під експеримент
Поки роздерибанять її по (декількох) карточках
Поки пошлють за кордон на навчання своїх (не буду уточнювати кого)
Поки наберуть інших студентів, щоб прикрити свій дерибан
Поки змінять відповідального, щоб звалити на нього свої діяння
...


[intal.ucoz.ua]
100 000 000%
А Вы говорите, мы непохоже. Да мы с вами как однояйцевые близнецы grinning smiley
П.С. извините, мою юмор часто граничит с сарказмом.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054799999999999