Facebook грозит многомиллиардный штраф Создали робота, который может плавить и укреплять свои суставы за секунды Более 80 тысяч украинцев получили российское гражданство Украинские военные испытывают "глушилку" дронов Нафтогаз разработал несколько проектов по анбандлингу В Киевтеплоэнерго объяснили, как вернуть переплаченные деньги за отопление В Сети появился редкий кадр принцессы Дианы Мировые расходы на оборону выросли почти на 2% Луценко сообщил о спецконфискации 1,5 млрд гривен В Киеве вандалы разрисовали памятник воинам АТО на Борщаговке
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Субсидия

Відправлено користувачем Bakchem 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Субсидия
Бабушка - ребенок войны и учитель на пенсии. Живет в квартире в селе. Есть льгота на 112 кубов газа бесплатно. Съездив в районную соцслужбу выдали субсидию на 144 куба. Вопрос: Они суммируются или 144 куба это общий объем использованного газа? В районной соцслужбе пытались что-то узнать, но они сами ничего не знают. Кто в курсе отпишитесь, пожалуйста.
Re: Субсидия
Так субсидию вроде деньгами дают, а не кубами. Социальная норма на отопление для субсидии - 7 кубов газа на 1 кв.м. отапливаемой площади. Свыше этой нормы субсидию не дают. Далее они по доходу вычисляют сколько нужно платить нам, а на разницу между стоимостью газа по соцнорме и нашей суммой дают субсидию.
Вопрос состоит в том, что у нее есть льгота и дали субсидию на 144 куба стоимостью 90 гривен. Суммируется ли льгота и субсидия или отнимается льгота от субсидии? (в количествах кубов).

Решила не заводить новую тему, спрошу здесь.
1. Получили мы субсидию. В уведомлении проставлена норма потребления и сумма субсидии. Тоесть, если у меня норма 4,8м3, а у по счётчику набежало 7м3, то я умножаю 7 на тариф и отнимаю сумму субсидии. А, если у меня набежало 2м3, то я всё равно плачу ту норму, которая указана за 4,8м3? Правильно?
Следующий вопрос: если учесть, что предыдущее сообщение правильное, то как писать в платёжке, если счётчик накрутил меньше нормы, чтобы в итоге выйти на обязательный платёж? Сумму субсидии подогнать?
Цветик, я понимаю чуть иначе, но подтверждений еще не нашла. Субсидия дается на норму, т.е. на 4,8. Если набежало меньше, платим то, что набежало в пределах обязательного платежа. Но вот тут выходит неувязочка. Я так понимаю, что субсидию в этом случае должны пересчитать. По факту в счетах отнимается вся субсидия и у меня выходит к оплате здоровенный минус. Изначально минус возник из-за того, что субсидию насчитали в сентябре, но с мая, т.к. подавали в мае. И если за обслуживание дома и вывоз мусора минус постепенно уменьшается, то там, где есть счетчики минус растет. В октябре начислено за отопление 260 грн, субсидия 500 грн. Полный нонсенс. Думаю, пересчитают и лишнюю субсидию заберут, и тогда 260 нужно будет заплатить.
Минфин будет проверять банковские счета граждан, претендующих на субсидии и льготы
[jurliga.ligazakon.ua]
"Всегда ли нужно оплачивать «обязательную часть платежа»?
Если Вам назначили субсидию, Вы обязаны ежемесячно вносить свою обязательную часть платежа за жилищно-коммунальные услуги. В случае, когда фактическая стоимость использованной услуги меньше, чем обязательная часть платежа за эту услугу, Вы оплачиваете ее фактическую стоимость.

Если стоимость услуги выше, чем обязательная часть платежа за эту услугу плюс назначенная субсидия, Вы оплачиваете разницу между стоимостью услуги и субсидией." [ecotechnica.com.ua]

Цветик, это оно?

Ну да. Если бы они еще сразу пересчитывали и убирали лишнюю субсидию, или хотя бы в следующем месяце пересчитывали. А то у меня по отоплению начислено 500, субсидия 700, и так каждый месяц, вся квитанция в минусах.
Blick, и что в итоге платите?

Просто народ считает обязательный платеж реально обязательным smiling smiley
А как на самом деле?

Подавали на субсидию в мае, дали субсидию в сентябре, но с мая, т.е. сразу за 5 месяцев, поэтому везде минусы. А бумажку о предоставлении субсидии дали только за октябрь и ноябрь-март, так что я даже не знаю обязательного платежа за лето. Ситуация с малым потреблением есть везде, где есть счетчики, т.к. прописано 4 человека, а фактически живет 2. И если по отоплению я еще могу рассчитать, т.к. летом его не было, то по воде и электричеству вообще реальных сумм не знаю. С сентября оплачиваю только телефон и антенну. И если минус по содержанию дома, газу, вывозу мусора постепенно уменьшается, то за воду и отопление минус растет. Платеж-то обязательный, но чего его платить, если минус растет? Пусть пересчитывают, тогда и оплачу.
По-моему, все правильно. Вы обязательный авансом фактически заплатили, раз в квитанциях минус.
Хотя я далеко не Разенко и не могу утверждать как правильно у них считается smoking smiley Исходя из логики это одно, а там как там smiling smiley)

Blick, а у вас есть антенна?

Ну по всему авансом заплатили, кроме отопления. В отоплении минусы из-за того, что по норме должны использовать 800, субсидии 700, а использовано на 500. Вот и получается, что в счете -200, хотя фактически свои 100 я должна заплатить. При том, что использовано 500, они должны дать субсидии только 400. Вот и жду, когда пересчитают.
Антенны нет, то я неправильно выразилась, оплачиваю кабельное тв.
В начислениях субсидий есть закономерность?
Есть общая схема или каждый поставщик ком.услуг сам решает как считать?

Собес дает бумажку с распределением по какому поставщику сколько субсидии. Мне дали разные бумажки на май, на июнь-август и на сентябрь. Оказалось, в июне подорожала горячая вода, в сентябре холодная, и они чуть перераспределили суммы субсидий между поставщиками. Ну и естественно отдельная бумажка за октябрь и за ноябрь-март, т.к. добавилось отопление.
Пока осталась проблема с недобором до нормы там, где есть счетчики. За январь только Облэнерго дал правильный счет, в котором сумма субсидии уменьшена на сумму недобора. Водоканал и Теплосеть продолжают писать всю сумму субсидии, из-за чего на остатке образуется несуществующий минус.
Недоборы это только по газу, да?

Не, недобор по всему, где счетчики есть - вода, свет и отопление. Просто прописано 4 человека, а живет 2, ну не можем мы столько воды вылить. По отоплению счетчик общий на дом из 72 квартир, если бы зима была холоднее, может недобора и не было бы. А газового счетчика у нас нет, там как раз все в порядке.
А зачем платить до момента выхода их долга нам к нашему долгу им?
То же отопление через пару месяцев отключат. Куда минусы тогда деть?

Хотя сейчас повысят тарифы и всё ублагоразумится )))

Blick
Собес дает бумажку с распределением по какому поставщику сколько субсидии. Мне дали разные бумажки на май, на июнь-август и на сентябрь. Оказалось, в июне подорожала горячая вода, в сентябре холодная, и они чуть перераспределили суммы субсидий между поставщиками. Ну и естественно отдельная бумажка за октябрь и за ноябрь-март, т.к. добавилось отопление.
Пока осталась проблема с недобором до нормы там, где есть счетчики. За январь только Облэнерго дал правильный счет, в котором сумма субсидии уменьшена на сумму недобора. Водоканал и Теплосеть продолжают писать всю сумму субсидии, из-за чего на остатке образуется несуществующий минус.
не знаю, как будет в этом году, но мою маму заставили в прошлом году вернуть 84 грн за субсидированную, но не использованную воду, например, дают субсидию на 4куб. воды, а мама использовала только 2 куба, но я так и не поняла ничего или мама не так объяснила
Я Вам расскажу, что это за 84 гривны. Там в квитанции есть обязательный платёж. Он начисляется, в Вашем случае, вероятно, на 4 куба. Тоесть использовал меньше - платишь этот платёж. Всё, что больше - по полной стоимости.
У Вашей мамы использовалось 2 куба, она считала их по полному тарифу и это получалось дешевле, чем за те 4, которые в квитанции в виде обязательного платежа и она их и оплачивала. А надо было оплачивать обязательный платёж. Отсюда и недоплата.
Цветик
Я Вам расскажу, что это за 84 гривны. Там в квитанции есть обязательный платёж. Он начисляется, в Вашем случае, вероятно, на 4 куба. Тоесть использовал меньше - платишь этот платёж. Всё, что больше - по полной стоимости.
У Вашей мамы использовалось 2 куба, она считала их по полному тарифу и это получалось дешевле, чем за те 4, которые в квитанции в виде обязательного платежа и она их и оплачивала. А надо было оплачивать обязательный платёж. Отсюда и недоплата.
понятно, вот только мама так и не поняла
в этом году вроде как сказали, что такого не будет
А я вот тоже понять не могу, вроде так быть не должно. Допустим, начисление по норме 100 грн, в т.ч. субсидия 60 грн, обязательный платеж 40 грн. Если я использовала на 70 грн, должно быть субсидия 30, платеж 40, т.е. я экономлю субсидию. Но если я использовала на 30 грн, тогда субсидия 0, и плачу я 30 грн, т.е. экономлю уже и свои. С чего тогда мне 40 платить, если я их не использовала?
По логике так, как Вы написали. Но на практике эти 40 надо платить в любом случае, даже если использовали на 0. Такие условия задачи. sad smiley
Та не, это может раньше так было. Помню когда-то теща брата зимой включала отопление на полную и открывала форточки, чтоб норму выпалить, иначе что-то там возвращать придется. А сейчас такого нет, сколько использовал, за столько и платишь.
Цветик
По логике так, как Вы написали. Но на практике эти 40 надо платить в любом случае, даже если использовали на 0. Такие условия задачи. sad smiley

Вже не так

ДО УВАГИ КОРИСТУВАЧІВ СУБСИДІЇ[/b]
У зв’язку із значним збільшенням кількості звернень одержувачів житлової субсидії на урядову «гарячу лінію» та «гарячі лінії» департаменту облдержадміністрації щодо порядку оплати за житлово-комунальні послуги за жовтень поточного року
Наголошую, що громадяни зобов'язані щомісячно сплачувати свою обов'язкову частку витрат на оплату цих послуг.
Однак, у разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж обов’язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість.
Сума субсидії, яку органами соціального захисту населення було переказано на рахунки організацій-надавачів житлово-комунальних послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховується організацією як оплата послуг, у тому числі обов’язкової частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди.
Ого, я не знала. Большое спасибо.
Подниму тему. Сегодня мне задали вопрос, на который я дала ответ, но мне сказали, что ответ не правильный, а правильный ответ совсем другой.

С мая новые правила расчёта субсидий. В заявлении надо указывать доходы всех членов семьи, а не только тех, кто прописан. Тоесть, если муж и жена в браке, но прописаны отдельно, то, если жена хочет подать документы на субсидию, то ей надо так же указывать доходы мужа (независимо от того проживает он в этой квартире или нет). И доходы детей, даже если эти дети давно женаты и оплачивают свою комуналку в своей квартире. Член семьи - значит покажи доходы.
Вроде как в интернете так написано.
Вроде как вот этот пункт:
Еще одно нововведение: в декларации нужно указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже если они в реальности не проживают вместе или зарегистрированы по разным адресам. Например, жена с детьми прописаны по одному адресу, а муж — у своих родителей-пенсионеров, но реально живет со своей семьей и туда приносит доход. И если раньше можно было получить субсидию, указав, что муж прописан по другому адресу, и не фиксировать его зарплату, то сегодня необходимо указать доходы всех членов семьи. То же самое касается людей, которые уехали на заработки. Если раньше указывалось, что человек фактически не проживает, его доходы не учитывались, то теперь его зарплату все равно необходимо фиксировать в декларации. Если этого не сделать, человек будет считаться безработным.

Это как понять? Это что, реально такие правила сейчас?
Официальный документ пока не искала. Взято отсюда [vesti-ukr.com] eye rolling smiley
Гы. То есть дети тоже должны до 10-го колена роднины доходы показывать? Даже если все отдельно живут?
Ржу в кулачок. Очень странное у нас государство...

Не, там же написано - несовершеннолетних детей.
Вообще странная статья. Насколько знаю, давно уже никто вообще доходы не декларирует, они сами в налоговой данные берут.
И еще интересно, где они будут брать данные замужем ли я? И как считать, если жена прописана со своими родителями, а муж со своими? Тем мужа добавить, а этим жену? Так двойной учет одного и того же дохода выходит. Нужно искать первоисточник.
девочки, та же проблема возникла....в отд. субсидии сказали что надо заново подавать Заяву на субсидию так как замужем и приобщать доход мужа не прописанного в моей квартире. Он прописан у мамы, и там скорее всего тоже не оформляет субсидию из-за превышения доходов мама+он-многовато выходит. И что теперь делать? может кто знает....Получается двойной учет по нему....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.001737