Бессмертный рассказал о разногласиях между Офисом президента и СНБО США выдали ордер на арест иранского нефтяного супертанкера Аномальный ливень в Стамбуле: затопленный Гранд-базар эвакуировали Синоптики рассказали, когда потеплеет В Финляндии раскрыли крупнейшее в истории отмывание денег россиян На канале "Украина" раскрыли секреты сотрудничества с партнёрами из Латвии Как чистить артишоки В Украине потеплеет Почему нужно есть артишоки, чем они полезны Антимонопольный комитет "взялся" за цены на уголь для ТЭС и ТЭЦ
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Обучение в Польше,поделитесь опытом мамы и па

Відправлено користувачем Татьяна Г. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые форумчане,знаю,что у некоторых из вас дети обучаются(обучались)за границей(Польша,Чехия).Может сориентируете,подскажете,где начинать поиски польских ВУЗов,курсы языковые для поступления и т.д.Сын перешел в 11 класс,учится в техническом лицее в программистском классе,но не уверены,что выберет именно информатику в ВУЗе.Заключаются ли заранее договора с такими ВУЗами и как влияет на поступление туда наше ЗНО?Буду очень благодарна за советы.
Вообще фирмы есть, заточенные под это дело, но денег дерут, зато в туры обзорные в ВУЗы возят. Наше ЗНО не влияет кажись, но двоешников тоже не приветствуют, главное бабосики заплатить и язык знать.
Чего-то мне кажется, вы поздноватенько спохватились, после 10 класса, там же язык надо на хорошем уровне знать, тогда или лето посвятить языку, потому что в выпускном классе и к ЗНО готовиться, и еще помимо язык учить - ну ооочень тяжко будет. Наши знакомые год чешский учили - не осилили на нужный уровень.

П.С. Бесплатное обучение для украинцев есть в Чехии, Германии, Финляндии (из того, что я знаю). Польша редко-редко, если супер отличник толковый.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
специально с абитурьентами работает фирма Польский Клуб. Курсы на ул. Коновальца возле госпиталя на Леси Украинки.
[www.pl-klub.com]

польский очень легкий, если ходить полгода каждый день, будешь прилично знать
Апельсинка,Котег,спаибо,будем думать,если бы еще парень знал,чего он хочетcool smiley
ребята, думайте лучше сейчас. есть дети, которые вузы позаканчивали, и на 5м курсе начинают ехать в польские ПТУ. ТО лучше не тратить 5 лет, если есть такие варианты. Я не пропагандирую уезжать, но все же...
Татьяна Г.
если бы еще парень знал,чего он хочетcool smiley

)

Знакомый поехал в польскую магистратуру после бакалавриата в универе Шевченко. Говорил, что было откровенно скучно.
Вообще же, в Польше уже есть места, где препод-украинец читает лекции группе, в которой два поляка и двадцать украинцев)

И почему именно Польша? Выбирайте страну, язык которой ребёнок уже учит в школе. Находите в ней подходящие вузы, пишите запросы. Есть много мест, где не нужно платить за обучение, зато платят стипендию. И для поступления не требуют никакого ЗНО. Многим даже не нужен местный аттестат за 11 класс - они сообщают о зачислении будущего студента ещё в марте-апреле, до окончания нашего местного учебного года и экзаменов. Один знакомый так поступил в колледж в Канаде - зимой отправили туда запрос с копией аттестата, полученного после 9 класса, и справкой с перечнем изучаемых в 10-11 классах предметов и отведенных на них часов. В конце марта получили ответ: зачислен, может оформлять документы и приезжать.
Мы Канадой интересовались, бесплатные гранты только для особо одаренных, остальным - от 15 тыс. канадских долларов в год обучение. И еще в Германию, например, для получения визы на учебу надо депозит на карту ребенка положить и заморозить кажись 8 тыс. евро. Это как гарантия, что ему есть на что жить, есть-пить и снимать жилье. Тратить их не обязательно, но положить и снять не получится, пока не отучится...

Я в своё время ходила на выставки, мне приглянулся филиал швейцарского колледжа-отеля в Греции по тур. бизнесу. Получается, студенты живут и учатся в одном месте, их контролирует куратор (он же держит связь с родителями), а на лето они на практике по отелям направляются и зарабатывают по 400-600 евро в месяц+питание и проживание. Но потом в Греции пошли заварушки типа нашего Майдана тогда - стреляли, бастовали, и я обломалась... Скока стоила учеба - не помню, но тоже прилично...
Еще в Болгарии есть недорогие программы для наших, я даже своего в старшие классы школы подумывала отправлять, там тоже типа тур. лицей, заканчиваешь у них год или два, а потом в их же ВУЗ поступаешь без экзаменов.
Мечтала владельца турбизнеса в семье вырастить grinning smiley

П.С. Не в качестве рекламы, есть такая хвирмочка study.ua
Я у них на курсах языковых трошки училась. Так они мне теперь всякие рассылки шлют, по образовательным программам в том числе. Позвоните поинтересуйтесь, или по сайту погуляйте, может что полезное и выудите для себя.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Апельсинка
Мы Канадой интересовались, бесплатные гранты только для особо одаренных

Зависит от специальности. Парень выбрал технологический профиль. В школьных документах значилось много физики и математики - школа такая) и по ним были отличные оценки.
и что бесплатно в Канаду? ничо себе
Дочь заканчивает первый курс в Польше. Когда задумались о учебе за границей, объездили все образовательные выставки, какие только проводились. Обдумали все страны. Бесплатно можна учиться только по грантам или программам. Мы же звезд с неба не хватали, хотя и учились неплохо, ровно, к тому же мы с маленького городка и возможностей поменьше. Бесплатное образование в Германии и Чехии, но там нужен отличный язык и сдавать гос.экзамен - аналог нашего ЗНО. Поэтому остановились на Польше, т.к цена наиболее адекватная. Учимся в частном вузе, т.к. государственный не потянем финансово. Стоимость в гос. вузе стартует от 2500 евро год, частный же от 850 до 1800 евро. Но все зависит от уровня вуза и специализации. Например на польскую филологию или на лоцманську справу можна попасть на бесплатную форму обучения. Когда начинали вступительную компанию, евро было 14, сейчас все знаем сколько. Поэтому учеба обходится не дешево. К томуже оренда от 120 евро в месяц, содержание от 100 евро в месяц (это скромно, проезд, питание, связь). Опять же зависит от города. Поэтому практически все студенты подрабатывают. Поступали через фирму, за услуги заплатили 7500 грн. (половину при подписании договора - ноябрь 2014, остальное после получения письма о предварительном зачислении). Сейчас канешно на порядок дороже будет. Можна и самим подаваться, но есть одно большое но. Когда выезжали на учебу - дочери было 16. Было страшно отпускать, но фирма кроме того что оформила все документы - переводы, апостили, присылали инструкции что когда делать - от сбора документов до записи в визовый центр. К тому же они подобрали жилье, оформили прописку, организовали и сопровождали выезд из Украины, поселение, повезли по гипермаркетам купить необходимые для быта вещи, показали банкоматы, магазины, проинструктировали как себя вести.
К томуже обеспечивается сопровождение весь первый курс, И это очень важно, ведь может случиться всякое. У нас через месяц учебы в ТЦ кошелек вытащили с первой зарплатой за неделю, карточками, студенческим билетом. Куратор помог обратиться в полицию, востановить студенческий. Бывает всякое, когда нужна помощь. А они то еще дети и мамы далеко:-) . По поводу языка. Не такой он и простой. Там граматика очень не простая (у них особое отношение к мужчинам в лексике). Польский учили два года, два раза в неделю у этнической польки. Читала, писала без проблем. Т.к. вуз технический были обязательные двухмесячные курсы при универе. Но по началу сложно было понять поляков, а о говорить и разговора не было. Пока через два с половиной месяца не пошла на работу - там розговорилась за неделю. Вступительная компаня у нас началась в ноябре 2014г., а уведомление о предварительном зачислении получили в мае. Подавались по табелю за 10 класс. ЗНО не здавали, только то что обязательно. Вроде вкратце все, много букв канешно:-) . Если интересно, спрашивайте, что знаю подскажу.
та шо там сложного с теми мужчинами. ну отдельное лицо во множественом числе. если без мужчин то оне, если с мужчинами, то они. Ну иногда там другие окончания. Прям там для разговора оно сильно важно.
У нас же точно такое же разнообразие окончаний. Вот напимер глагол читать может приобретать форму: читал, читала, читало, читали, читаю, читает, читают, буду читать, будет читать, будути читать. Плюс еще совершенный вид.
В польском все то же самое.
Оно то может и так. Я то польский не знаю, но помню как дочка учила, там в множественном числе, если разговор о группе людей, в которой только одни мужчины/женьщины одни окончания, а если в групе женьщин есть хоть один мужчина то другие. И со средним родом тоже. Котенок вроде уже среднего рода. Для разговорной речи канешно оно может и не очень влияет, а экзамен то сдавать нада по правилам граматики
По поводу вопроса автора как определиться с вузом. Определяйтесь со специализацией, подбираете подходящий вуз - в нете много сайтов с подбором вузов по специализации, выбираете подходящие вузы, смотрите в рейтинге министерства образования польши например [www.perspektywy.pl] - это по частным, с лицензией на подготовку магистров, выбираете, ищете отзывы или вступаете в группы вузов в соцсетях и общаетесь со студентами. И начинаете готовиться к поступлению, морально и материально:-).Предварительная вступная компания заканчивается, как правило в апреле, т.к. начинается где то в январе-феврале и к апрелю квоты на иностранных студентов уже заполнены. ЗНО не нужно, только аттестат со средним баллом не ниже 7.5(как правило). Зачисление происходит не по конкурсным баллам, а по мере подачи документов. Так что чем раньше подадитесь, тем большая вероятность поступления.
Котег :-)
и что бесплатно в Канаду? ничо себе

а ещё бывает бесплатная Германия, Франция, Тайвань, США...
...не для одарённых... особо одарённые остались в ссср-овском прошлом, уехали в разные физтехи и бауманки, а оттуда разбрелись по всей планете...
а для хороших старательных учеников, которые просто учатся, а не мучают себя, родителей и учителей

у нас всё ещё высокий уровень знаний, которые даются в хороших школах... жаль, далеко не все уже хорошие... нашими же стараниями, хе-хе...

наш уровень пока что выше, чем в Европе, куда мы пытаемся заглянуть... через забор

и на этой разнице в уровнях можно что-то выигрывать... пока
да, у меня были студенты, которые поступили в США бесплатно учиться в магистратуру.
Tanyshka
Оно то может и так. Я то польский не знаю, но помню как дочка учила, там в множественном числе, если разговор о группе людей, в которой только одни мужчины/женьщины одни окончания, а если в групе женьщин есть хоть один мужчина то другие. И со средним родом тоже. Котенок вроде уже среднего рода. Для разговорной речи канешно оно может и не очень влияет, а экзамен то сдавать нада по правилам граматики
Если знаешь украинский и русский, с польским намного проще.
Кошеня в украинском языке тоже среднего рода

главное что лексика на процентов 70 совпадает, и принципы грамматики во многом тоже
Заканчиваем 2 курс. Гос. вуза в Польше. Поступали без посредников. В каждом универе есть бюро восточного партнерства. Выбираете учебное заведение в и-те ,заходите на страницу переключаетесь на укр. язык и общаетесь с сотрудниками учебного заведения ( в основном все наши сограждане) Документы все готовили сами, отправляли по почте. Отвозили машиной .Учеба в Польше ничинается с 1 октября. Язык разговорный знали хорошо, но на 1 курсе было очень сложно с техническмими терминами. Учеба отличается от Украинских вузов. Начитка лекций минимальная, в основном самообразование. Экзамены сложные, но только в Гос вузах (Говорю о Люблинской Политехнике). К Концу учебы в основном с 200 человек остается около 50-30 (Пишу о IT факультете). Живем в стеденческом общежитии- стоимость 335 Злотых + расходы на месяц 400 Злотых. Обучение бесплатное + дают стипендию--- если подтвердите Польское происхождени. Можно также получить карту побыту на 15 месяцев с правом работы, выдают в Мерии- так-же все документы оформляли сами ( весь список есть в и-те ). Цены на продукты примерно такие как у нас. Кафе дешевые + для студентов много мероприятий. С 3 курса работают програмисты все. Оставаться не планируем. У нас КПИ и Универ Шевченко- лучше.. В Польше рейтинг вуза определяется количеством обучающихся Поляков.
В ФС подпишитесь на групу Украинци в Польше а также есть все групы по специальностям обучения--- ответы на все вопросы получите.. Плюсы обучения : Международный диплом,неплохие знания ( но приходится подзатильника давать,что-бы не раслаблялся),быстро стал самотоятельным и начал работать и научился отлично готовитьwinking smiley
lus
Заканчиваем 2 курс. Гос. вуза в Польше. Поступали без посредников. В каждом универе есть бюро восточного партнерства. Выбираете учебное заведение в и-те ,заходите на страницу переключаетесь на укр. язык и общаетесь с сотрудниками учебного заведения ( в основном все наши сограждане) Документы все готовили сами, отправляли по почте. Отвозили машиной .Учеба в Польше ничинается с 1 октября. Язык разговорный знали хорошо, но на 1 курсе было очень сложно с техническмими терминами. Учеба отличается от Украинских вузов. Начитка лекций минимальная, в основном самообразование. Экзамены сложные, но только в Гос вузах (Говорю о Люблинской Политехнике). К Концу учебы в основном с 200 человек остается около 50-30 (Пишу о IT факультете). Живем в стеденческом общежитии- стоимость 335 Злотых + расходы на месяц 400 Злотых. Обучение бесплатное + дают стипендию--- если подтвердите Польское происхождени. Можно также получить карту побыту на 15 месяцев с правом работы, выдают в Мерии- так-же все документы оформляли сами ( весь список есть в и-те ). Цены на продукты примерно такие как у нас. Кафе дешевые + для студентов много мероприятий. С 3 курса работают програмисты все. Оставаться не планируем. У нас КПИ и Универ Шевченко- лучше.. В Польше рейтинг вуза определяется количеством обучающихся Поляков.
В ФС подпишитесь на групу Украинци в Польше а также есть все групы по специальностям обучения--- ответы на все вопросы получите.. Плюсы обучения : Международный диплом,неплохие знания ( но приходится подзатильника давать,что-бы не раслаблялся),быстро стал самотоятельным и начал работать и научился отлично готовитьwinking smiley
класс, супер! молодцы! !
Татьяна Г.
Уважаемые форумчане,знаю,что у некоторых из вас дети обучаются(обучались)за границей(Польша,Чехия).Может сориентируете,подскажете,где начинать поиски польских ВУЗов,курсы языковые для поступления и т.д.Сын перешел в 11 класс,учится в техническом лицее в программистском классе,но не уверены,что выберет именно информатику в ВУЗе.Заключаются ли заранее договора с такими ВУЗами и как влияет на поступление туда наше ЗНО?Буду очень благодарна за советы.

Зачем учиться в Польше-второсортной стране Евросоюза. Только потому что там дешевле? Ни языка ни известных школ. Как в Киеве раньше в метро можно было услышать-а ты куда? Я до Поплавського)
Монна Нонна
Tanyshka
Если знаешь украинский и русский, с польским намного проще.
Кошеня в украинском языке тоже среднего рода

Да что Вы? Уровень языка определяет уровень вхождения в чужое для вас общество. Аксиома. Просто наши соотечественники гонятся за ажиотажем. Не менее легко учиться в Германии и США. Но наш гражданин-доверчивый. Он едет в туристическую поездку в Лондон на автобусе за 750евро))
lus
класс, супер! молодцы! !

Заранее готовите ребенка на вторые роли(
да, у меня были студенты, которые поступили в США бесплатно учиться в магистратуру.
Браво!
Это все-таки лютый пиз*ец, говорить что польский легко выучить(для работы хотя бы наравне с поляками), в Польще годно учиться людям, которые выбрали рабочие профессии. В наших координатах-ПТУ. Остальным почитателям польского образования я могу посочувствовать. Как-то никогда не понимал одноклассников, которые не стремились поступить в ВУЗ образца 1988года.
в Польше есть серьезные вузы, не стоит так нервничать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.001026