Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

"Бестоварные операции и фиктивные сделки: проверки ГНИ, обжалование, последствия в налоговом учете" (13.11.2012)

Відправлено користувачем DK-admin 
Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема

Интернет-конференция:
"Бестоварные операции и фиктивные сделки:
проверки ГНИ, обжалование, последствия в налоговом учете"
(13 ноября 2012 года)


Уважаемые посетители портала!


ДК-портал совместно с Киевским центром поддержки и развития бизнеса предлагают вам принять участие в очередной экспертной интернет-конференции и получить ответы на интересующие Вас вопросы/.

Наши эксперты – налоговый консультант Александра Федак и юрист Дмитрий Гарный:


Александра Федак, руководитель Департамента аудита и бухгалтерского сопровождения КЦПРБ, налоговый консультант с многолетним опытом работы в должности главного бухгалтера крупных коммерческих предприятий


Дмитрий Гарный – юрист, руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса.

Внимание! Вопросы принимаются до 8 ноября 2012 года.
Количество вопросов ограничено. Результаты конференции смотри на портале 13 ноября !


Как задать вопрос
и другие Правила для участников конференции:


1. Вопросы формируем в той же теме. Для формирования вопроса необходимо кликнуть на кнопке "Ответить" в правом нижнем углу этого сообщения и написать свой вопрос в открывшемся окне для сообщения;

2. Вопросы задаем исключительно по теме конференции. Вопросы заданные не по теме, повторяющиеся вопросы, комментарии к чужим вопросам или ответам специалиста будут удалены модератором.
Обсудить вопросы участников, ответы специалиста и просто поговорить можно в других специальных разделах нашего форума >>>;

3. Вопрос может задать только авторизированный участник форума (АВТОРИЗИРОВАТЬСЯ >>>). Если вы не зарегистрированы на нашем форуме - пройдите регистрацию (бесплатно!). ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >>>

4. Пост должен содержать только один вопрос (проблему). Если Вас интересует несколько вопросов, формируйте их в отдельных сообщениях.

5. По окончанию конференции все ответы на вопросы (результаты интернет-конференции) будут приведены в этой же теме.

6. Все вопросы связанные с проведением этой и других конференций, технические вопросы к администрации форума задаем в подразделе форума "Про сайт".

7. Внимание! Время принятия вопросов а также количество вопросов специалисту ограничено. Спешите задать вопрос до наступления граничного времени указанного в топовом посте темы-конференции.

8. Ответы на вопросы участников публикуются в день конференции, указанный в топовом посте темы-конференции. Ответы будут приведены в каждом посте-вопросе конференции.




Редаговано разів: 4. Востаннє 13/11/2012 15:33 користувачем DK-admin.
Мы отстарнировали налоговый кредит по сделкам с рядом предприятий по требованию инспектора. Можно ли включить эти суммы снова в 2013 году, когда предприятие-контрагент уладит вопросы?
Отвечает Александра Федак:
Проведение корректировки налогового кредита «по требованию инспектора» законодательством не предусмотрено. Полагаем, Вы оформили указанную операцию бухгалтерской справкой, ссылаясь на п.198.6 ст. 198 НКУ, в соответствии с которым налогоплательщик не вправе относить в состав налогового кредита суммы НДС, начисленные (уплаченные) при приобретении товаров, работ, услуг и не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, прочими документами, оформленными с нарушениями п.201.11 ст. 201 НКУ).

Однако нужно иметь в виду, что если налогоплательщик не включил в состав налогового кредита сумму НДС согласно полученным налоговым накладным в соответствующем отчетном периоде, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней со дня составления налоговой накладной (абз. 3 п.198.6 ст. 198 НКУ). Поэтому если Ваш контрагент «не уладит вопросы» в течение указанного срока, включить повторно такие налоговые накладные в последующих отчетных периодах Ваше предприятие не имеет права. Аналогичное мнение высказывает ГНСУ в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом № 127 от 16.02.2012г.



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:23 користувачем DK-admin.
Предприятие занимается оптовой торговлей, на балансе нет автотранспорта. Учредитель предоставляет свой грузовой автомобиль для перевозки товара, соответсвенно товарно-транспортные накладные не выписываются. От поставщиков получаем только приходную накладную. В праве ли налоговая без ТТН признать операции безтоварными?
Отвечает Дмитрий Гарный:
Татьяна, налоговые органы в ходе проверок могут признавать факт отсутствия хозяйственной операции, если есть достаточные основания считать, что реального (фактического) отчуждения товарно-материальных ценностей поставщиком в пользу покупателя (оказания услуг исполнителем, выполнения работ подрядчиком) не было.

Наличие товарно-транспортных накладных обычно является одним из доказательств перемещения товара, то есть свидетельствует о реальности операции. Отсутствие же ТТН в определенных случаях является дополнительным доказательством того, что товар фактически не передавался покупателю. Но само по себе отсутствие товарно-транспортных накладных не должно рассматриваться как достаточное и однозначное свидетельство «бестоварности» сделки, так как может быть связано с разными обстоятельствами, в том числе с нарушением требований документооборота (неоформление ТТН).

Поэтому налоговая инспекция может признать ту или иную операцию «бестоварной», но налогоплательщик, в случае обжалования решения ГНИ в суде, может обосновывать незаконность такого решения, ссылаясь на имеющиеся у него доказательства реальной поставки товара.



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:27 користувачем DK-admin.


Подскажите, если предприятие может доказать существование товара (есть в наличии, на складе), но налоговая настаивает на "никчемной" операции? Действия налоговой законные в таком случае?
Отвечает Дмитрий Гарный:

Добрый день!

Наличие товара на складе не обязательно свидетельствует о реальности операции поставки между конкретным поставщиком и покупателем. К примеру, товар может быть контрабандным. Если такой товар «легализовался» в Украине путем оформления документов о якобы состоявшейся поставке от конкретного поставщика, нельзя говорить о реально состоявшейся операции поставки между покупателем и таким поставщиком.

О законности действий налоговой инспекции в Вашем случае судить не могу, так как в вопросе не описаны конкретные действия представителей налогового органа.



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:28 користувачем DK-admin.
Одному из наших поставщиков аннулировали свидетельство плательщика НДС (ненахождение по юрадресу). Сейчас у нас "снимают" НК, хотя поставки от этой фирмы прошли в 2011г. а свидетельство аннулировали у них в апреле 2012г. Операции реальные, есть все подтверждающие документы (накладные, путевые листы и т.п.) Наша отчетность за этот период принималась налоговой без замечаний. Как защитить право на налоговый кредит? На какие пункты кодекса сослаться?
Отвечает Дмитрий Гарный:

Наличие в базе (информационной системе) налоговых органов информации об отсутствии налогоплательщика по местонахождению, а также аннулирование свидетельства плательщика НДС для налоговых органов является формальным основанием для начисления налоговых обязательств.

Нужно понимать, что основная функция органов ГНС – фискальная. Налоговые органы далеко не всегда стремятся выяснить истинный характер хозяйственной операции, и при наличии формальных признаков, дающих им возможность признать операцию бестоварной, органы ГНС нередко начисляют субъектам хозяйствования налоговые обязательства. Налогоплательщик может отстоять свои права путем административного или судебного обжалования налогового уведомления-решения, которое он считает незаконным.

Судебной практикой, в том числе практикой Верховного Суда Украины, неизменно признается, что нарушение правил ведения хозяйственной деятельности контрагентом (поставщиком) налогоплательщика не является основанием для «снятия» налогового кредита такого налогоплательщика. Налоговое законодательство не устанавливает право налогоплательщика на налоговый кредит в зависимости от того, соблюдает ли требования законодательства его контрагент. То есть, какие-либо нарушения правил ведения деятельности контрагентом еще не являются основанием для привлечения к ответственности добросовестного налогоплательщика. Особенно это имеет значение в случаях, когда налогоплательщик не знал о возможных дефектах правового статуса своего контрагента. В описанной ситуации Ваше предприятие, судя по всему, действительно не знало о каких-либо проблемах контрагента, более того, у поставщика возникли проблемы с налоговыми органами через несколько месяцев после поставки Вам товаров.

Если налоговая инспекция вынесет решение о начислении предприятию налоговых обязательств по указанной сделке, смело обжалуйте решение в суде. Ключевой аспект, который потребует доказывания в данном случае – реальность (товарность) хозяйственной операции.
При обжаловании налогового уведомления-решения настаивайте на том, что право на налоговый кредит по НДС у Вас возникло в результате приобретения товаров, и что товары приобретались с целью использования в хозяйственной деятельности. Ссылайтесь на нормы НК, устанавливающие право покупателя на формирование налогового кредита (ст. 198 НКУ).



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:29 користувачем DK-admin.
Может ли быть бестоварной поставка товара на прямую от поставщика к конечному покупателю в порядке перепродажи. Поставщик (А) работает с покупателем (Б), который является контрактодержателем, но у Б уже есть договор перепродажи своему покупателю (С) и груз идёт от А к С, на склад Б не попадает.
В таком случае у посредника Б не будет транспортной документации чтобы подтвердить «рух товару». Какая практика проверок и позиция судов по этому вопросу?

Отвечает Дмитрий Гарный:

Здравствуйте! Думаю, Вы понимаете, что фиктивной и бестоварной может быть как обычная сделка, по которой покупатель выступает грузополучателем, так и более сложная операция, при которой грузополучателем выступает конечный покупатель.

Описанная Вами схема работы очень распространена и ничего незаконного в применении такой схемы нет. У предприятия Б может отсутствовать транспортная документация, так как это предприятие не является участником процесса доставки груза (грузополучателем), но ведь товарно-транспортные накладные будут в наличии у других участников транспортного процесса. При необходимости условиями одного из контрактов можно предусмотреть обязанность поставщика или покупателя обеспечить посредника экземпляром ТТН или предоставить её копию.

Практика проверок по таким сделкам разнообразная. Ключевое значение для негативных выводов по результатам проверки имеет скорее «фиктивный» статус поставщика и другие признаки отсутствия реального движения товарно-материальных ценностей по договору поставки, а не то, что схема поставки не совсем традиционная.
Если дело дойдет до судебного обжалования, акцент необходимо сделать на доказывании фактического наличия товара и признаков его реальной поставки.



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:30 користувачем DK-admin.
Предприятие сняло НК и расходы по товарам, приобретенным у фирмы с признаками фикьтивности. Была подана уточненка по НДС и по прибыли за эти периоды.
Как отразить в налоговом учете "снятый" НК?
спасибо


Отвечает Александра Федак:

Хотелось бы отметить, что Налоговым кодексом не предусмотрены такие основания для корректировки расходов и налогового кредита по НДС, как признаки фиктивности поставщика товаров, работ, услуг. На практике бухгалтер предприятия оформляет подобные «снятия» путем составления бухгалтерской справки об отсутствии оригиналов документов, подтверждающих расходы и налоговый кредит. Таким образом, на основании бухгалтерской справки проводится корректировка в записях налогового учета. Для отражения в налоговом учете по НДС «снятого» налогового кредита используется проводка:

Дт 949 (прочие расчеты операционной деятельности) Кт 64 (расчеты с бюджетом по НДС).



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:31 користувачем DK-admin.
Предприятие занимается оптовой торговлей. На балансе транспорта и аренды машины нет .С поставщиками заключен договор, они дают счет + расходную накладную + налоговую накладную ( некоторые дают транспортную накладную) Покупатели забирают товар самовывозом. Транспортных раходов нет, нет и ТТН. Может быть признана бестоварной операция и снят налоговый кредит , если есть все необходимые первичные документы ( оплата за все вовремя и в полном обьеме ), но нет ТТН???


Отвечает Дмитрий Гарный:
Как мы уже отмечали, наличие товарно-транспортных накладных – это одно из доказательств перемещения товара, а отсутствие ТТН – лишь одно из дополнительных доказательств бестоварности. Отсутствие товарно-транспортных накладных не является весомым доказательством «бестоварности» сделки, если у налогового органа отсутствуют другие доказательства указанного факта. Об этом говорится, в частности, в письме Высшего административного суда Украины от 01.11.2011 г. № 1936/11/13-11: «Само по себе наличие или отсутствие отдельных документов, а также ошибки в их оформлении не являются основанием для выводов об отсутствии хозяйственной операции, если из других данных следует, что фактическое движение активов или изменение в собственном капитале или обязательствах налогоплательщика в связи с его хозяйственной деятельностью имели место. В то же время наличие формально составленных, но недостоверных первичных документов, соответствие которых фактическим обстоятельствам опровергнуты надлежащими доказательствами, не является безусловным подтверждением реальности хозяйственной операции».



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:32 користувачем DK-admin.
Предприятие не имеет складских помещений, товар малогабаритный (инструмент, запчасти) и храним его в подсобных помещениях офиса. Могут ли на основании отсутсвия склада признать сделки фиктивными?

Отвечает Дмитрий Гарный:
Отсутствие склада для хранения приобретенного товара не является достаточным основанием для признания операции бестоварной, т.к. такое отсутствие в ряде случае не опровергает реальность поставки товара. В частности, речь идет о случаях, когда товар негабаритный, когда товар хранится на складе стороннего предприятия по договору хранения, когда передача права собственности на товар не предполагает фактическую его отгрузку покупателю и т.д. В таких случаях важно вразумительно объяснить представителям контролирующих органов или суду особенности товара или другие нюансы, связанные с поставкой.



Редаговано разів: 1. Востаннє 13/11/2012 15:32 користувачем DK-admin.
Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, але у Вас нема прав для того, щоб писати в цьому форумі.


Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038899999999997