Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

"Регистрация хоз субъектов. Изменения в учредительных документах. Уставный капитал" ОТВЕТЫ на вопросы участников

Відправлено користувачем DK-admin 
Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема

Интернет-конференция:
"Создание и регистрация хоз субъектов (ООО, ЧП, ФЛП).
Изменения в учредительных документах. Уставный капитал"
(27 марта 2012 года)


Уважаемые посетители портала!


ДК-портал совместно с Киевским центром поддержки и развития бизнеса организовали интернет-конференцию, которая посвящена юридическим вопросам связанным с созданием и регистрацией субьектов хозяйствования (ООО, ЧП, ФЛП), внесению изменений в учредительные документы,а также вопросам связанным с уставным капиталом.

Ведущий юрист Киевского центра поддержки и развития бизнеса Марина Пилипко предоставит ответы на Ваши вопросы по теме конференции.



Внимание! вопросы принимаются до 22 марта включительно!
Результаты конференции смотри на портале 27 марта!


Как задать вопрос
и другие Правила для участников конференции:


1. Для формирования вопроса необходимо кликнуть на кнопке "Ответить" в правом нижнем углу стартового поста темы и написать свой вопрос в открывшемся окне для сообщения;

2. Вопросы задаем исключительно по теме конференции указанной в стартовом посте. Вопросы заданные не по теме конференции, повторяющиеся вопросы буду удаляться модератором, равно как и комментарии к чужим вопросам или ответам специалиста.
Обсудить вопросы участников, ответы специалиста и просто поговорить можно в других специальных разделах нашего форума [club.dtkt.com.ua] ;

3. Вопрос может задать только авторизированный участник форума (АВТОРИЗИРОВАТЬСЯ >>>). Если вы не зарегистрированы на нашем форуме - пройдите регистрацию (бесплатно!). ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >>>

4. Пост должен содержать только один вопрос (проблему). Если Вас интересует несколько вопросов, которые ситуационно не связаны формируйте их поочередно в отдельных сообщениях.

5. По окончанию конференции все ответы на вопросы (результаты интернет-конференции) будут приведены в этой же теме.

6. Все вопросы связанные с проведением этой и других конференций, технические вопросы к администрации форума задаем в подразделе форума "Про сайт".

7. Внимание! Время принятия вопросов а также количество вопросов специалисту ограничено. Спешите задать вопрос до наступления граничного времени указанного выше.

8. Ответы на вопросы участников публикуются в день конференции, указанный возле названия темы конференции. Ответы будут приведены в каждом посте-вопросе конференции.




Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:48 користувачем DK-admin.
Відповідно до статті 1 Закону про реєстрацію місцезнаходження юридичної особи - адреса органу або особи, які відповідно до установчих документів юридичної особи чи закону виступають від її імені.
Частиною другою статті 99 Цивільного кодексу України (далі - ЦКУ) визначено, що виконавчий орган товариства може складатися з однієї або кількох осіб.
Получается, что адрес регистрации директора может быть юридическим адресом ООО. При этом налоговая требует привести юрадрес в соответствие с фактическим адресом офиса, хотя предприятие зарегистрировано по месту жительства директора с 2004 года. Насколько законные требования налоговой?

Отвечает Марина Пилипко:
Так, відповідно до абз. 6 ст. 1 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців» місцезнаходження юридичної особи – це адреса органу або особи, які відповідно до установчих документів юридичної особи чи закону виступають від її імені. Аналогічне визначення місцезнаходження до недавнього часу містилося у Цивільному кодексі України. При цьому не зовсім було зрозуміло, що слід вважати адресою органу або особи, які виступають від імені юридичної особи. Чи можна, наприклад, вважати місцезнаходженням юридичної особи адресу проживання чи адресу реєстрації керівника юридичної особи, адже керівник – це особа, яка відповідно до установчих документів виступає від імені юридичної особи.

На початку 2011 року до Цивільного кодексу (ст.93) внесено зміни щодо визначення поняття місцезнаходження юридичної особи. Тепер це визначення звучить так: «Місцезнаходженням юридичної особи є фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво) та здійснення управління і обліку».

Отже, якщо за адресою проживання (реєстрації) керівника юридичної особи фактично не ведеться діяльність юрособи, офіс юрособи, з якого проводиться щоденне керування, здійснюється управління і облік, за цією адресою не розташовано, можна стверджувати, що в якості свого місцезнаходження юридична особа зазначила недостовірні відомості. Проте на сьогоднішній день, як і раніше, державні реєстратори та податкові органи в переважній більшості випадків надають мовчазну згоду на реєстрацію підприємства за адресою проживання керівника чи засновника.

Аналогічний підхід щодо реєстрації та внесення змін до відомостей про місцезнаходження підприємства відображено у листі Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва №3003 від 30.03.2011 року.

Відповідно до п. 12.5 Порядку обліку платників податків і зборів, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 09.12.2011р. № 1588, якщо за результатами заходів щодо встановлення фактичного місцезнаходження юридичної особи підрозділами податкової міліції буде підтверджено відсутність такої особи за місцезнаходженням або встановлено, що фактичне місцезнаходження юридичної особи не відповідає зареєстрованому місцезнаходженню, керівник (заступник керівника) органу державної податкової служби приймає рішення про направлення до відповідного державного реєстратора повідомлення про відсутність юридичної особи за місцезнаходженням за ф. N 18-ОПП (додаток 26) для вжиття заходів, передбачених частиною дванадцятою статті 19 Закону «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців». Копія повідомлення підшивається до реєстраційної частини облікової справи платника податків. Про направлення такого повідомлення вноситься запис до журналу обліку повідомлень про відсутність юридичної особи за місцезнаходженням за ф. N 19-ОПП (додаток 27).

Як свідчить практика, під час здійснення податковими органами заходів щодо встановлення місцезнаходження у юридичної особи можуть виникати труднощі, пов’язані із поданням податкової звітності, отриманням і заміною облікових документів (4-ОПП, свідоцтво платника ПДВ тощо), в подальшому таке порушення з боку юридичної особи може призвести до анулювання реєстрації платником ПДВ та інших негативних наслідків.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:10 користувачем DK-admin.
Прошу разъяснить последствия и риски сделки по передачи частки в установм фонде ООО, если уставной фонд не был полностью внесён (согласно статьи 147 Гражданского кодекса). Нотариус и регистратор не интересовались и не требовали подтверждение погашения предыдущим учредителем, на основании заявления 100% уставного фонда было передано одним физическим лицом другому, изменения зарегистрированы
Отвечает Марина Пилипко:
В соответствии с ч.3 ст.147 Гражданского кодекса Украины доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее уплаты только в той части, в которой она уже уплачена.

В соответствии со статьей 215 ГКУ, основанием недействительности правочина (сделки) является несоблюдение в момент совершения правочина стороной (сторонами) требований, которые предусмотрены частями первой-третьей, пятой и шестой статьи 203 Кодекса. В ч.1 ст.203 ГКУ предусмотрено, что содержание правочина не может противоречить Гражданскому кодексу Украины, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным основам.

Если недействительность сделки прямо не установлена законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо отрицает ее действительность на основаниях, установленных законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспоримая сделка) (ч.3 ст.215 ГКУ).

В случае недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне в натуре все, что она получила во исполнение этой сделки, а в случае невозможности такого возврата, в частности тогда, когда полученное заключается в пользовании имуществом, выполненной работе, оказанной услуге, - возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения (ст.216 ГКУ).

Таким образом, отчуждение (отступление) участником ООО доли при несформированном уставном капитале может повлечь за собой признание сделки недействительной с реституцией. В качестве примера можем привести Решение Хозяйственного суда Львовской области от 27.07.2009г. по делу №11/100 (21/186).



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:16 користувачем DK-admin.


Скажите, наш директор - еще и единственный учредитель фирмы (ООО) в одном лице.
Нужно оформить документ - протокол о выплате дивидендов. Нужно ли нам приглашать еще кого-то, чтобы фигурировали в протоколе: секретари заседания и тп.? Может, просто приказ?
Как выглядит документ, если учредитель один?

Спасибо!
Отвечает Марина Пилипко:
Законодательством Украины не определено, как должен быть оформлен документ о выплате дивидендов. Также законодательство не предусматривает требований относительно содержания протоколов высших органов управления хозяйственных обществ.

Вопрос о порядке распределения прибыли, сроках и порядке выплаты дивидендов отнесен к компетенции высшего органа управления ООО (ст.145 Гражданского кодекса Украины, ст.59 Закона Украины «О хозяйственных обществах»). Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников (ч.1 ст.145 ГКУ), причем независимо от количества участников.
Таким образом, решение о выплате дивидендов может быть оформлено протоколом общего собрания участников ООО. Выглядит он приблизительно так:

ПРОТОКОЛ № 26/03-2012

Общего Собрания Участников
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«Название ООО»


Город, дата
Присутствуют: Участник ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Название ООО»:
ФИО
или 100% состава участников. Общее собрание признано полномочным принимать решения по всем вопросам повестки дня.

ПОВЕСТКА ДНЯ:


1. О выплате дивидендов участникам ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Название ООО» (далее Общество).

ПОСТАНОВИЛ:


1. Выплатить дивиденды Участнику Общества ФИО в размере (сумма) гривен.


Подпись УЧАСТНИКА:

ФИО __________________



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:19 користувачем DK-admin.
Доброго дня!!!
Існує ТзОВ, засновником якого є одна фізична особа. Невдовзі планується вихід даної людини із засновників і включення іншої. Опишіть будь ласка у декількох загальних тезах процедуру зміни власника.
Наперед вдячна!!!
Отвечает Марина Пилипко:
Як визначено у ч.3 ст.29 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців», у разі внесення змін до установчих документів, які пов’язані із зміною складу засновників (учасників) юридичної особи, крім документів, які передбачені частиною першою цієї статті, додатково подається примірник оригіналу (ксерокопія, нотаріально засвідчена копія) одного з таких документів:

- рішення про вихід юридичної особи із складу засновників (учасників);
- заяви фізичної особи про вихід із складу засновників (учасників);
- заяви, договору, іншого документа про перехід чи передачу частки учасника у статутному капіталі товариства;
- рішення уповноваженого органу юридичної особи про примусове виключення засновника (учасника) із складу засновників (учасників) юридичної особи, якщо це передбачено законом або установчими документами юридичної особи.

Таким чином, для проведення державної реєстрації змін до установчих документів, що пов’язані із зміною складу учасників, необхідно підготувати та оформити у нотаріуса відповідний договір купівлі-продажу (відступлення) частки учасника або односторонню заяву. На практиці переважно оформляють саме нотаріальну заяву про передачу (відступлення) частки у статутному капіталі товариства.

Також необхідно скласти та оформити протокол загальних зборів учасників товариства, яким затверджується статут у новій редакції.

Державному реєстратору необхідно подати комплект документів за переліком, що визначений у ст.29 Закону «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців».



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:22 користувачем DK-admin.
Единственный учредитель (собственник) Частного предприятия выплачивает дивиденды (доход) с уплатой НДФЛ 5% в соответствии с п.167.2. ст.167 НКУ – по ставке 5 % НДФЛ облагаются доходы в виде дивидендов. Но в уставе ЧП нет понятия дивидендов, а говорится о распределении прибыли. Не хотим рисковать. Как правильно в уставе ЧП прописать порядок распределения прибыли? Можно ли применять термин ДИВИДЕНДЫ?
Отвечает Марина Пилипко:
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 116 Гражданского кодекса Украины и ч.1 ст. 88 Хозяйственного кодекса Украины участники хозяйственного общества имеют право в порядке, установленном учредительным документом общества и законом, принимать участие в распределении прибыли общества и получать ее часть (дивиденды). Частное предприятие не является хозяйственным обществом, поэтому указанные правовые нормы не применяются к данным правоотношениям непосредственно, но могут применяться в порядке аналогии закона.

Как правило, в уставе частных предприятий указывают, что собственники ЧП участвуют в распределении прибыли предприятия и получают часть такой прибыли пропорционально своему участию. Часть прибыли предприятия – это и есть дивиденды собственника корпоративных прав. Поэтому мы считаем, что главное указать в уставе порядок распределения прибылей и убытков. Если у Вас есть опасения, что налоговые органы не посчитают проведенные выплаты дивидендами из-за отсутствия такого термина в уставе, можете внести изменения в устав и указать примерно следующее: «собственники предприятия участвуют в распределении прибыли предприятия и получают часть такой прибыли (дивиденды) пропорционально своему участию».



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:23 користувачем DK-admin.
В цьому році обов"язковий перехід з КВЕД 2005 на КВЕД 2010. При переході на КВЕД 2010 необхідно вносити зміни в статут. Яким чином це зробити? На чому особливо зробити акцент? І до яких відомств треба звертатися із внесенням змін до статуту?
Отвечает Марина Пилипко:
Приведення відомостей про підприємство в Єдиному держреєстрі у відповідність до нового КВЕД передбачає подання державному реєстратору заповненої реєстраційної картки за формою №4 з пакетом документів на внесення змін до ЄДР, що не пов’язані із змінами в установчих документах.

Вносити зміни до статуту необхідно лише в тому випадку, якщо відповідний вид економічної діяльності відсутній в переліку, що міститься у статуті. А оскільки у Вашому випадку про зміну видів економічної діяльності не йдеться, можна припустити, що відповідні види діяльності у статуті вже зазначені. Тому радимо скласти протокол (рішення) вищого органу управління підприємства з порядком денним: «Про внесення змін до відомостей про Товариство (Підприємство), що містяться у Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, у зв’язку з необхідністю приведення видів економічної діяльності у відповідність до нового Класифікатора видів економічної діяльності». У протоколі (рішенні) бажано перерахувати види економічної діяльності згідно нового КВЕД, які мають бути відображені у ЄДР та довідці управління статистики.

Пакет документів подається державному реєстратору за місцезнаходженням юридичної особи. Після проведення державної реєстрації змін Вам необхідно відвідати управління статистики для заміни довідки з ЄДРПОУ.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:27 користувачем DK-admin.
Необхідно збільшити статутний фонд, і внести зміни до статуту. Який перелік дій?

Отвечает Марина Пилипко:
Якщо йдеться про товариство з обмеженою відповідальністю, то згідно ч.5 ст. 144 Цивільного кодексу України та ст. 16 Закону України «Про господарські товариства» збільшення статутного капіталу товариства може бути здійснено лише після внесення повністю всіма учасниками своїх вкладів. Рішення про зміну розміру статутного капіталу товариства набирає чинності з дня внесення таких змін до Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців.

Потрібно:
1) скласти протокол про збільшення статутного капіталу та затвердження нової редакції статуту;
2) оформити та підписати статут у новій редакції. Після цього державному реєстратору за місцезнаходженням юридичної особи подаються документи за переліком, що наведено у ст.29 Закону «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців».

Після державної реєстрації змін до статуту можна формувати заявлений статутний капітал.

Аналогічною є процедура збільшення статутного капіталу приватного підприємства.

Більш складною є процедура збільшення статутного капіталу акціонерного товариства.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:28 користувачем DK-admin.
Можно ли ограничивать права директора (генеральной дирекции) в модельном уставе, например, ограничить право на заключение сделок на сумму свыше 100000 гривен, и как правильно это сделать?
Отвечает Марина Пилипко:
В соответствии с ч.1 ст. 1 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» модельный устав – типовой учредительный документ, утвержденный Кабинетом Министров Украины, который используется для создания и осуществления деятельности юридических лиц соответствующих организационно-правовых форм, содержит установленные законом правила, регулирующие правовой статус, права, обязанности и отношения, связанные с созданием, управлением и осуществлением хозяйственной деятельности соответствующих юридических лиц.

Таким образом, модельный устав разрабатывает и утверждает КМУ, а не юридическое лицо. Поэтому включить дополнительные ограничения полномочий руководителя в сам модельный устав возможности нет. В соответствии с п.33 Модельного устава общества с ограниченной ответственностью, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.11.2011 г. № 1182, к компетенции высшего органа управления общества относится принятие решения о совершении значительного правочина, если рыночная стоимость имущества, работ или услуг, которые являются предметом такого правочина, превышает 25 процентов стоимости активов по данным последней годовой финансовой отчетности Общества.

В то же время, в соответствии с п.49 Модельного устава ООО, дирекция (директор) осуществляет свои полномочия в соответствии с положением, утвержденным общим собранием, в котором, в частности, определяются компетенция исполнительного органа, порядок принятия им решений, порядок совершения юридических действий от имени Общества. Поэтому при создании юридического лица можно установить дополнительные ограничения полномочий руководителя с указанием этой информации в протоколе и положении о дирекции (другом исполнительном органе), а также отражением в регистрационной карточке по форме № 1. Государственный регистратор внесет соответствующие сведения в Единый государственный реестр, что будет отражено в выписке из ЕГР.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:31 користувачем DK-admin.
Як правильно переоформити долю учасника товариства у звязку зі смертю( доля сплачена).
Отвечает Марина Пилипко:
Переоформлення частки учасника передбачає внесення змін до статуту щодо складу учасників товариства та державну реєстрацію таких змін. Процедура переоформлення частки буде залежати від того, чи входитиме до складу учасників товариства спадкоємець померлого.

Згідно ч.4. ст. 29 Закону «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців» у разі внесення змін до установчих документів, які пов’язані із зміною складу засновників (учасників) юридичної особи на підставі факту смерті фізичної особи – засновника (учасника) та відмови інших засновників (учасників) у прийнятті спадкоємця (спадкоємців) померлого до складу засновників, крім документів, які передбачені частиною першою цієї статті, додатково подається ксерокопія (нотаріально засвідчена копія, копія, завірена органом державної реєстрації актів цивільного статну) свідоцтва про смерть фізичної особи або документа, що є підставою для його видачі відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію актів цивільного стану». Для державної реєстрації змін реєстратору необхідно подати пакет документів, передбачений статтею 29 Закону.

У разі успадкування частки учасника Товариства та набуття спадкоємцем статусу учасника, крім загального пакету документів, передбачених статтею 29 Закону, державному реєстратору необхідно подати нотаріально засвідчену копію документа, який підтверджує право на спадщину, тобто свідоцтва про право на спадщину, де в переліку успадкованого майна зазначено частку у статутному капіталі товариства.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:45 користувачем DK-admin.
Уважаемая Марина!
У нас ситуация следующая. Учредители ООО вносили средства в кассу предприятия, однако в учредительных документах ООО размер уставного фонда намного меньше, чем общая внесенная ими сумма.
Является ли это нарушением законодательства? Если да, то какие предусмотрены санкции и на кого они? Можно ли "задним числом" сделать изменения в уставе, например протоколом, и увеличить статутный фонд?

Отвечает Марина Пилипко:
Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч.4 ст.16 Закона Украины «О хозяйственных обществах» решение об изменении размера уставного капитала общества вступает в силу со дня внесения таких изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Считаем, что до момента государственной регистрации увеличения уставного капитала у участника нет обязательств перед обществом по его формированию, следовательно, внесенная сумма может быть воспринята налоговым органом как безвозвратная финансовая помощь учредителя.

Чтобы избежать возможных негативных последствий, Вы можете изменить назначение платежа.
В дальнейшем для увеличения уставного капитала рекомендуем вносить изменения в устав, регистрировать его в новой редакции в соответствии со ст. 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», после чего вносить средства на формирование УК.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:46 користувачем DK-admin.
На фирме (ООО) уставный фонд полностью сформирован и внесен единственным учредителем.
В 2010 году фирма согласно контракту получила от нерезидента (юрлица) товар - медицинский аппарат. Пока продать его не смогли (покупатель отказался от сделки ссылаясь на финансовый кризис). Соответственно, рассчитаться с поставщиком-нерезидентом не имеем возможности. Медицинский аппарат числится на 281 счету.
Сейчас поступило предложение от поставщика-нерезидента о его желании войти в состав учредителей нашей фирмы, а взносом в уставный фонд будет ОС -медицинский аппарат, который будем сдавать в аренду медучреждению.
Прошу разъяснить, можно ли таким образом сформировать уставный фонд. Какие подводные камни могут при этом возникнуть?

Заранее благодарна.

Отвечает Марина Пилипко:
Уставный капитал можно сформировать как денежными средствами, так и имуществом. Исходя из Вашего вопроса, могу предположить, что медицинский аппарат был передан Вам в собственность по договору поставки (купли-продажи), то есть Ваша компания является собственником имущества. Нерезиденту, для того, чтобы внести указанный медицинский аппарат в уставный капитал ООО, необходимо стать участником общества. Кроме того, вносимое имущество должно принадлежать нерезиденту.

В соответствии с ч.2 ст.144 Гражданского кодекса Украины не допускается освобождение участника ООО от обязанности внесения взноса в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу.

Поэтому без обратного отчуждения имущества Вам не обойтись. Как произвести такое отчуждение нерезиденту – решать Вам. В качестве варианта могу предложить договор купли-продажи медицинского аппарата с нерезидентом без вывоза имущества за пределы таможенной территории Украины. По налоговым последствиям такая операция не очень привлекательна.

Подумайте над вариантом внесения нерезидентом в уставный капитал денежных средств, которыми в дальнейшем предприятие сможет рассчитаться за приобретенное оборудование.



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/03/2012 10:47 користувачем DK-admin.
Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нажаль ви не зможете відповісти на цю тему. Вона була закрита.


Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033700000000003