Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП общая система без детяльности - отчеты

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
tanka87
и в какую графу ставить авансы по НДФЛ?
рядок 06 раздела ІІ додатка 5. Ставить сумму начисленных авансов по НДФЛ из прошлогодней деки.
значит лучше показать сумма из книга=сумме в деке? а в отчете в ПФ тоже так же показывать? и что делать с этими гребаными расходами? взять по средней за год? и показать напр. в каждом месяце хотя бы 2 тыс дохода?
и еще раз вернусь к з/п наемных, ее показывать всю за год уплаченную? или только ту что в расход беру?


А-а-а, так это из-за ПФ 5-го додатка Ваши мучения?
У меня тоже есть убыточные месяца. По результатам года - прибыль.
Мой ПФ сказал 5-й додаток делать так: прибыль из деки разделить поровну на 12 месяцев и вот так написать в таблице. Я спрашивала, что делать с убыточными месяцами, ведь это видно по книге.ПФ ответил кратко и ясно:" А хто її бачить, ту вашу книгу...">grinning smiley<
так что можно сумма из книга меньше суммы в деке?
так что можно сумма из книга меньше суммы в деке?
Я сумму полученного дохода (3-й столбец раздела 1 дод.5) четко взяла из книги, копейка в копейку. Чтобы не показывать убыточность, уменьшила інші витрати (столбец 6 раздела 1 дод.5).Вышла на сумму чистого опод. дохода более-менее адекватную. Если Вы покажете по 2000 чистого опод. дохода в месяц, Вам придется доплачивать ЕСВ ( если платили на протяжении года 34,7% от мин. зарплаты).
и что по поводу з/п?
У меня вся выплаченная з/пл(и податки при ней) взята на вытраты, эту цифру я не дергала, поставила в деку такую, как в натуре есть.
спасибо большое! значит меньше покажу чем 2000smoking smiley
мне в любом случае нужно будет доплачивать так. как платила только 400 грн раз в квартал
Quote
tanka87
мне в любом случае нужно будет доплачивать так. как платила только 400 грн раз в квартал
А мой ФОП платил четко ежемесячно вот эти 34,7% от мин. зарплаты. Ну так хотел! Вот я и выкручивалась, чтобы не перестараться с чистым прибутком и не доплачивать ЕСВ.winking smiley
а ничего если у меня будет 13 зарплат(13-я за декабрь 2011)?
Эти волшебные слова "Кассовый метод" ......!!!!!
Если Вы выплачивали эти суммы зарплаты на руки на протяжении 2012 года и,естес-с-но, податки при зарплатке тоже оплатили на протяжении 2012 года, то, думаю, все ОК.
Спасибо большое! вы были моим консультантом))и очень помогли! Дай Вам Бог здоровья!
Quote
tanka87
Спасибо большое! вы были моим консультантом))и очень помогли! Дай Вам Бог здоровья!
Спасибо за теплые слова!!! smiling smiley И Вам здоровья!
А еще удачи, любви и терпения!(Это не я, это Нагиев всегда так говорит, ну очень уж в точку каждое слово!)
Да и патент, и деятельность

ну хоть какие-то цифры?
100-200-300 долл.?

город - обласной центр
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, в декларации по гр. 3 "сума нарахованого (виплаченого) доходу" мы ставим только выплаченую сумму (это касается пункта по зарплате)? Дело в том, что предприятие начисляло з/п, но не выплачивало, а преприниматель работал там и как наемный работник. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо!
Привет! Что вы думаете о том, если не отражать доходы от не предпринимательской деятельности в декларации фопа на общей системе, а отразить их в деке физ.лица НЕ фопа и подать ее до 1.05.13 г.?
Если отражать нефоповские доходы в деке фопа, то надо будет платить потом авансы весь 2013 год, хотя НДФЛ от предпринимательской деятельности равен нулю (ФОП деятельность не ведет). Это , по-моему, развод на гос. уровне.
Еще и на доход надо будет ЕСВ начислять, не понятно с какого перепугу, хотя доход не от предпринимательства.
Есть ли штраф, или статья в НКУ, которая обязывает лепить все доходы в деку фопа на общей системе? Могут ли наказать за это?
и мне интересно! тоже не хочу светить доход в деке ФЛП на ОС!ЕСВ на доход ка предпринимателя будет! вы же будете этот доход показывать в отдельных разделах и отдельных додатках!
где то читала на форуме что штраф за неправильно заполненную деку 136 грн
Quote
Mogul
Привет! Что вы думаете о том, если не отражать доходы от не предпринимательской деятельности в декларации фопа на общей системе, а отразить их в деке физ.лица НЕ фопа и подать ее до 1.05.13 г.?
Если отражать нефоповские доходы в деке фопа, то надо будет платить потом авансы весь 2013 год, хотя НДФЛ от предпринимательской деятельности равен нулю (ФОП деятельность не ведет). Это , по-моему, развод на гос. уровне.
Еще и на доход надо будет ЕСВ начислять, не понятно с какого перепугу, хотя доход не от предпринимательства.
Есть ли штраф, или статья в НКУ, которая обязывает лепить все доходы в деку фопа на общей системе? Могут ли наказать за это?

Авансы вычисляются и указываются в додатке 5, который относится к предпринимательской деятельности. Доход в виде зарплаты к расчёту аванса не имеет отношения. Доход от работы на едином налоге вообще в эту деку не попадает.

Т.е. если додаток 5 у Вас пустой, какие могут быть авансы?
я заполняю строку 01.7 - дополнительное благо. по идее приложения никакого нет. налог сразу идет в стр.8.
Да, насчет авансов я погорячилась - расчет в прил.5, а там у меня ноль.
Но, все равно, оплачивать налог не от фоп деятельности до 19.02 - бред. Хочу этого избежать.
я именно так и делаю.
сегодня сдала деку по фопу полностью нулячую (даже графу 7 не заполняла). потом сдаю деку как физ.лица. и хрен с ним. т.к. доход был получен только как физ лицом, а не предпринимателем)) за 2011 сделала так же, потом сверялась с налоговой. и никто ничего не навязывал.
Quote
yashunka
я именно так и делаю.
сегодня сдала деку по фопу полностью нулячую (даже графу 7 не заполняла). потом сдаю деку как физ.лица. и хрен с ним. т.к. доход был получен только как физ лицом, а не предпринимателем)) за 2011 сделала так же, потом сверялась с налоговой. и никто ничего не навязывал.
А вопрос у них не возникал, что нельзя по одному человеку 2 раза сдавать декларацию на одном и том же бланке? Мы когда по ФОП отчет сдаем, то в нем просто ФИО, статус ФОП не помечается. То есть она идентична по реквизитам отчету физлица - неФОП.
Quote
brick
А вопрос у них не возникал, что нельзя по одному человеку 2 раза сдавать декларацию на одном и том же бланке? Мы когда по ФОП отчет сдаем, то в нем просто ФИО, статус ФОП не помечается. То есть она идентична по реквизитам отчету физлица - неФОП.
Да, стремный вопрос. Тем более гни везде пишет, что деку надо сдавать одну. В ОПЗ там есть разделение по кодам на фоп и фо. буду сдавать в эл. виде.
честно говоря, не знаю. в деку вписываю именно фоп и ф.и.о., а потом до 01.05. просто ф.и.о. так делаю еще с 2010. к тому же, в другой район сдаю деку по земле от ФОП (по нахождению такой земли и регистрации её в налоговой). пока никто никаких санкций не применял))) хотя мало ли как дальше будет...
Категорія:
180. Податок на доходи суб’єктів підприємницької діяльності
Підкатегорія:
180.06 порядок обчислення
Запитання:
Всем доброго дня... каждый год при сдаче деклараций мучал вопрос - что делать с убыточными месяцами?? и вот в Базе единых знаний нашла -
код 180.06
Як розраховується середньомісячний річний оподатковуваний доход ФОП, якщо протягом року в деяких місяцях отримано збитки, а в інших - доходи?
Відповідь:
Коротка:
Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу розраховується як отриманий загальний річний оподатковуваний дохід зменшений на суму документально підтверджених річних витрат поділена на кількість календарних місяців, протягом яких здійснювалась діяльність.
Згідно із пп.177.5.3 п. 177.5 ст.177 Кодексу остаточний перерахунок податку на доходи фізичних осіб за звітний податковий рік здійснюється платником самостійно згідно з даними, зазначеними в річній податковій декларації з урахуванням сплаченого ним протягом року податку на доходи фізичних осіб та збору за провадження видів підприємницької діяльності на підставі документального підтвердження факту їх сплати.
(полоную версию кому интересно почитайте на сайте налоговой)....

Мне этого показалось мало и я позвонила по горячей линии - и мне еще раз подтвердили, что размер налога определяется исходя из СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО дохода, то есть и результат убыточных месяцев тоже учитывается.....

А вот вопрос по ПФ остался - например: у меня в месяце выходит доход 700, 0грн., сумма ПФ =242,90грн., надо ли доплачивать 155,11грн. до установленного минимума 398,01грн. ?????
Заранее ВСЕМ спасибо за ответ spinning smiley sticking its tongue out
У моего ФОПа доход по месяцам неравномерный : то густо, то почти пусто. По желанию ФОПа ( для зачисления каждого месяца 100% в пенсионный стаж) я ежемесячно плачУ в ПФ минимальный взнос.
Так вот как мне сказали делать в ПФ:
По результатам года взять годовой доход и разделить на 12 месяцев.Посчитать с этой суммы 34,7%, если получится менее или равно минимальному взносу - все ОК. Если больше минимального взноса - доплатить. Еще раз повторю - по результатам года!
А иначе у меня вообще получалась жуть: в месяце с доходом 5000грн. надо было бы платить 1735 грн. ЕСВа, а в месяце с доходом 100 грн. - 398,01 грн. ЕСВа.
Я распределяю равномерно, но только в том случае, если валовый доход есть в каждом месяце, если дохода в каком-то месяце нет а затраты есть, то я их вообще не учитываю.
уважаемые, нашла свою тему наконец то...на общей без деятельности уже полтора года, в декрете сижу..
за 2012 - деку пустую,и Пф новый бланк сдала. сказали, что за 2013 - только годовую пустую..
теперь ведь налоговая только по электронке принимает отчеты? мне ехать брать электронные ключи, чтобы им потом пустышку выслать за год?
и еще, подскажите, ПФ - получается, тоже годовой и все?
спасибо всем за ответ заранее!!
Так ЄСВ і Декларацію тільки річні, але ЄСВ теж вже у податкову будете здавати.
Це неправда, що звіти на паперових носіях не приймають, головне, щоб ви особисто подавали, або довірена особа з нотаріально засвідченою довіреністю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999