Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Что можно, а что нельзя...

Відправлено користувачем dtkt_a 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

СПД 3-я группа (единый налог - 5%). Вопрос заключается в следующем - при работе на едином налоге, можно ли переводить денежные средства со счета СПД на карточный счет физического лица (свой собственный счет)?
Логично предположить, что СПД находится на едином налоге, деньги поступают на счет, налог уплачен, какие, мол, еще могут быть претензии со стороны налоговых органов?.. Однако, как впрочем всегда, возможно, есть какие-либо подводные камни?

Заранее благодарю за ответ.
ну а чего ж нельзя??? можно...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
владелец карточного счета и расчетного счета один?
т.е. "вы" и еще раз "вы"?
тогда и переживать нечего, ваши деньги, куда хотите туда и перечисляете (в пределах разумного, конечно)


Хорошо, а если счет 2600 зарегистрирован на меня, а я хочу перечислить деньги, допустим, своему брату, как быть в таком случае? Как Вы и говорите - деньги мои и куда хочу, туда я их и перечисляю. Да, однозначно, в крайнем случае, можно все это дело обыграть, как заем и оформить соответствующий договор. Мол, занимал деньги, вернули мне их наличными и все, цепочка обрывается, концы потеряны...
Теперь другой вопрос, что если все-таки такое перечисление имело место и речь идет не о моем карточном счете. Что тогда, какие санкции и последствия это за собой влечет?
если вы уж так переживатете, то переведите на свою карточку СВОИ деньги и перечисляйте оттуда брату
я никогда не встречала прямого запрета для частника, может не там читала, но вопрос и для меня есть важным. Думаю, что вы (да и я тоже), будучи плательщиком ЕН-5%, долг перед державой выполнили, заплатили 5% со всей поступившей суммы на р/сч, а может и от поступлений наличных, оплатили ЕСВ, а все что осталось - это уже ваше, хотите продукты покупаете, а может канцтовары, а может и брату нада помочь или маме (у меня эти перечисления постоянные). Расходная часть денег с вашей группой и ставкой ЕН, не играет никакой роли. Ну вот как будет выглядеть картина, что кто-то, ко мне, например, имеет претензию, что я свои деньги перечислила родителям-пенсионерам-инвалидам или вы перечислили брату...eye rolling smiley. Это честно заработанные деньги, не в конверте и не с кармана
но это мое личное мнение
а может ВАМ брат одолжил деньги и вы ему возвращаете, ведь устный договор между физ. лицами никто не отменял. Люди о многом договариваются не оформляя это письменно и имеют на это право
Дело даже не в переживании. Согласно НКУ СПД в данном случае выступает налоговым агентом, а соответственно должно удерживать НДФЛ и начислять ЕСВ. Но это с одной стороны. С другой же стороны, действительно, Вы правы, СПД уплачивает налог в размере тех же 5% и с него взятки гладки. Свои обязательства перед налоговой инспекцией и государством он выполнил, и остальные деньги может тратить по своему усмотрению.
Другой вопрос заключается в оплате, например, труда тех же внештатных сотрудников. Думаю, кривить душой никто не станет и признается в том, что оплату, как говорится, в конвертах еще никто не отменял. Каждый работодатель стремится, как можно сильнее сократить затраты, а сотрудник, в свою очередь, желает получить ЗП как можно выше. Как та же налоговая инспекция отнесется к тому, что со счета СПД на регулярной основе будут проводиться платежи на карт. счета определенных физ. лиц. Конечно, на этот вопрос можно ограничиться ответом в стиле: "Отдавал долги" или "Брал в долг", но, тем не менее, как всем известно, если налоговики хотят к чему-либо прицепиться, они обязательно это сделают с большим удовольствием.
Общался на эту тему с аудитором. Ответ не совсем однозначен. Однако, все равно, желательно иметь подтверждающие документы касательного того за что и на каком основании был отправлен платеж. Т. е., снова-таки, возвращаясь к налоговой инспекции, если они захотят придраться, они обязательно это сделают.
Как же все-таки быть? Платить или не платить? ))
если сомневатесь, то переведите на свою карточку, а с нее уже перечисляйте
Quote
dtkt_a
Дело даже не в переживании. Согласно НКУ СПД в данном случае выступает налоговым агентом, а соответственно должно удерживать НДФЛ и начислять ЕСВ.

Здесь на форуме уже была когда-то тема о том, что налоговая придралась к таким перечислениям - почему не уплачен налог на доходы физлиц при осуществлении выплат физлицу (жене, кажется)?

С предпринимательского счёта можно и нужно платить за всё, что связано с предпринимательской деятельностью. Для всех остальных выплат открывается счёт на простое физлицо, не предпринимателя - свой, личный. На него перебрасываете деньги с предпринимательского счёта ("снятие чистой прибыли") и тратите их, как Вашей душе угодно. Налоговая в этом случае не задаёт никаких вопросов.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034299999999998