Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Единщик-турагент и удержание вознаграждения. Это запрещенный бартер?

Відправлено користувачем pretty 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Как-то меня волновал этот вопрос, так и не определюсь.
У меня есть предприниматель на едином налоге, 3 группа
недавно натыкаюсь на статью:
[kievbusinesscentre.com.ua]

т.е. вопрос так и не решен?
А как поступаете вы, удерживаете вознаграждение из выручки или получаете от туроператора?
[banker.ua]
Ой, извините, не туда. Хотелось на бухгалтерский
буду просить перенести
Мы удерживаем из выручки и выходим из положения так: в платежном поручении покупателя пишется отдельно сумма вознаграждения, а в договоре с туроператором указ-ся, что вознаграждение мы получаем в составе выручки. Соответственно, вопрос о бартере/неденежных расчетах вроде как не стоит.


Согласна с Викторией, ведь деньги в сумме вознаграждения реально пришли на счет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У меня тоже была такая уверенность, а недавно вижу вышеуказанную статью. Теперь думаю , нет ли повода у ГНИ отобрать ЕН.
Quote
Виктория-3
Мы удерживаем из выручки и выходим из положения так: в платежном поручении покупателя пишется отдельно сумма вознаграждения, а в договоре с туроператором указ-ся, что вознаграждение мы получаем в составе выручки. Соответственно, вопрос о бартере/неденежных расчетах вроде как не стоит.

да прям smiling smiley и покупатели знают Ваше вознаграждение )))
Лучше всего, если туроператор перечислит вознаграждение отдельно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Quote
Виктория-3
Мы удерживаем из выручки и выходим из положения так: в платежном поручении покупателя пишется отдельно сумма вознаграждения, а в договоре с туроператором указ-ся, что вознаграждение мы получаем в составе выручки. Соответственно, вопрос о бартере/неденежных расчетах вроде как не стоит.

да прям smiling smiley и покупатели знают Ваше вознаграждение )))

Думаю, это не самое страшное в их жизниsmiling smiley)
Quote
Монна Нонна
Лучше всего, если туроператор перечислит вознаграждение отдельно.

Согласнаsmiling smiley) только туроператоры почему-то так не думают. А спорить с ними бесполезно - у них одно правило для всех агентов, не хочешь - не работай
Quote
Виктория-3
Quote
Котег :-)
Quote
Виктория-3
Мы удерживаем из выручки и выходим из положения так: в платежном поручении покупателя пишется отдельно сумма вознаграждения, а в договоре с туроператором указ-ся, что вознаграждение мы получаем в составе выручки. Соответственно, вопрос о бартере/неденежных расчетах вроде как не стоит.

да прям smiling smiley и покупатели знают Ваше вознаграждение )))

Думаю, это не самое страшное в их жизниsmiling smiley)

да бред это, это неправильно, и врядли Вы такое делаете. скорее всего шота мутите smiling smiley
хоть убей, не могу понять где здесь неденежные расчеты.
Работаю с туроператором 6 лет и всю дорогу мучаюсь сомнениями.
Как доказывать что договор агентский и в доход идет только агентская вынагорода, когда частенько кроме договора и акта от туроператора на сумму полученных им денег нет ничего.
Вы еще какие-то документы для себя составляете?
Quote
Marina D.
хоть убей, не могу понять где здесь неденежные расчеты.

в момент удержания агентского вознаграждения.
Когда по договору туроператору надо уплатить 100 грн., а фактически платится 80 грн., а 20 грн. - остается у турагента как вознаграждение.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Покажите мне хоть одного туроператора, который бы перечислял вознаграждение на счет? Нужно очень долго искать. А если ТО иностранный, то это вообще нереально - только представьте себе этот процесс: объяснять ТО почему правильно перечислять на счет, объяснять банку, что это не экспорт, а комиссия за тур, объяснять той же налоговой... проблем будет намного больше, чем сомневаться - бартер это или не бартер.
Просто кому-то захотелось выпендриться этой статьей. В туризме все построено на доходе-вознаграждении, неувязок много, но все равно приходится как-то работать, других вариантов все равно нет. Даже если переходить на общую систему, там с НДС тоже все связано с комиссией. И дело даже не в бартере, а в том, что если делать тупо по закону, то вознаграждение действительно должно перечисляться отдельно, но этот закон не работает и налоговики это понимают лучше нас. Поэтому, в конечном итоге, как всегда, все зависит от того кто придет проверять...
А скажите, уважаемые турагентства, что там слышно про биометрические паспортины?
Хочу поскорей себе получить и визу пятилетнюю туды влепить... smiling smiley
Говорили, что с апреля выдавать будут. Может, слышно шото новенькое?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Хельга
Покажите мне хоть одного туроператора, который бы перечислял вознаграждение на счет? Нужно очень долго искать. А если ТО иностранный, то это вообще нереально - только представьте себе этот процесс: объяснять ТО почему правильно перечислять на счет, объяснять банку, что это не экспорт, а комиссия за тур, объяснять той же налоговой... проблем будет намного больше, чем сомневаться - бартер это или не бартер.
Просто кому-то захотелось выпендриться этой статьей. В туризме все построено на доходе-вознаграждении, неувязок много, но все равно приходится как-то работать, других вариантов все равно нет. Даже если переходить на общую систему, там с НДС тоже все связано с комиссией. И дело даже не в бартере, а в том, что если делать тупо по закону, то вознаграждение действительно должно перечисляться отдельно, но этот закон не работает и налоговики это понимают лучше нас. Поэтому, в конечном итоге, как всегда, все зависит от того кто придет проверять...
ну шо значит покажите туроператора? вопрос в том, денежный это расчет или нет, и можно упрощенную систему или нет. не законодатель будет показывать Вам туроператора, а Вы будете подстраиваться под требование законодателя
Это замкнутый круг.
Турист хочет только дешево и хорошо.
Иначе он пойдет и купит за углом этот же тур.
Тураген бронирует только исходя из того что нужно т уристу.
И как оно потом будет - никто не думает.
А бухгалтер в вечных раздумиях, потому что только он понимает чем грозит принципиальная позиция проверяющих.
Quote
Котег :-)
Quote
Хельга
Покажите мне хоть одного туроператора, который бы перечислял вознаграждение на счет? Нужно очень долго искать. А если ТО иностранный, то это вообще нереально - только представьте себе этот процесс: объяснять ТО почему правильно перечислять на счет, объяснять банку, что это не экспорт, а комиссия за тур, объяснять той же налоговой... проблем будет намного больше, чем сомневаться - бартер это или не бартер.
Просто кому-то захотелось выпендриться этой статьей. В туризме все построено на доходе-вознаграждении, неувязок много, но все равно приходится как-то работать, других вариантов все равно нет. Даже если переходить на общую систему, там с НДС тоже все связано с комиссией. И дело даже не в бартере, а в том, что если делать тупо по закону, то вознаграждение действительно должно перечисляться отдельно, но этот закон не работает и налоговики это понимают лучше нас. Поэтому, в конечном итоге, как всегда, все зависит от того кто придет проверять...
ну шо значит покажите туроператора? вопрос в том, денежный это расчет или нет, и можно упрощенную систему или нет. не законодатель будет показывать Вам туроператора, а Вы будете подстраиваться под требование законодателя

Я о том, что многие законы просто не работают. См. кино "Правила виноделов"
ИМХО, достаточно в главе о единщиках оговорить эти ситуации с вознаграждением и всьо, проблема решена.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Хельга
Quote
Котег :-)
Quote
Хельга
Покажите мне хоть одного туроператора, который бы перечислял вознаграждение на счет? Нужно очень долго искать. А если ТО иностранный, то это вообще нереально - только представьте себе этот процесс: объяснять ТО почему правильно перечислять на счет, объяснять банку, что это не экспорт, а комиссия за тур, объяснять той же налоговой... проблем будет намного больше, чем сомневаться - бартер это или не бартер.
Просто кому-то захотелось выпендриться этой статьей. В туризме все построено на доходе-вознаграждении, неувязок много, но все равно приходится как-то работать, других вариантов все равно нет. Даже если переходить на общую систему, там с НДС тоже все связано с комиссией. И дело даже не в бартере, а в том, что если делать тупо по закону, то вознаграждение действительно должно перечисляться отдельно, но этот закон не работает и налоговики это понимают лучше нас. Поэтому, в конечном итоге, как всегда, все зависит от того кто придет проверять...
ну шо значит покажите туроператора? вопрос в том, денежный это расчет или нет, и можно упрощенную систему или нет. не законодатель будет показывать Вам туроператора, а Вы будете подстраиваться под требование законодателя

Я о том, что многие законы просто не работают. См. кино "Правила виноделов"

а я о том, что с экономической точки зрения нет оснований облагать налогами только комиссионное вознаграждение. чем турбизнес отличается от другого бизнеса? главное у всего бизнеса доход весь учитывается, а у турагентов только вознаграждение
Quote
Котег :-)
а я о том, что с экономической точки зрения нет оснований облагать налогами только комиссионное вознаграждение. чем турбизнес отличается от другого бизнеса? главное у всего бизнеса доход весь учитывается, а у турагентов только вознаграждение

А почему так?
По-мойму по единому налогу не только для турбизнеса так, а и для всех:

292.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Котичег мой, но у них жеж спицифика какрас в том, шо туристы катаются по всему шарику, и там же чокнуцця можно будет с импортом-экспортом услуг, если считать НДС по общим правилам.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Котичег мой, но у них жеж спицифика какрас в том, шо туристы катаются по всему шарику, и там же чокнуцця можно будет с импортом-экспортом услуг, если считать НДС по общим правилам.
та ладно специфика, прям таки. у любого импортера-экспортера такая же специфика
но то так, разговоры. еще мне нравится, как бизнес проглотил тотальную регистрацию НН. реально ж работы у бухгалтеров возрасло в разы. думал, чеснагря, шо будет как со спецсчетами по НДС, ан нет
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
Котичег мой, но у них жеж спицифика какрас в том, шо туристы катаются по всему шарику, и там же чокнуцця можно будет с импортом-экспортом услуг, если считать НДС по общим правилам.
та ладно специфика, прям таки. у любого импортера-экспортера такая же специфика

Там все сложней намного, на мой беглый взгляд. Услуги самолетов, автобусов, отелей, турбаз, перевозки и всякая прочая мутотень.
Спроси у Саши, она лучче знает smiling smiley


Quote

как бизнес проглотил тотальную регистрацию НН. реально ж работы у бухгалтеров возрасло в разы. думал, чеснагря, шо будет как со спецсчетами по НДС, ан нет
ИМХо никого не волнует, сколько работы у бухгалтера и что он будет есть сегодня на ужин.
Спецсчета по НДС - это моментальная заморозка 1/6 оборотных средств, вот и не пропустили эти спецсчета, а тут - всего-навсего бухгалтерскую душонку чуть больше пригрузить.

Вот уже около 15 лет в стране живет бумажный монстр.
Монстр, созданный государством. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, он пожирает
на своем пути колоссальные средства. Когда он только-только появился и был
совсем маленьким, к нему относились несерьезно, как к какой-то ненужной обузе,
иногда даже с усмешкой. Но он стал расти, крепнуть, набираться опыта… и в конце
концов превратился в того самого пожирателя денег. И отношение к нему резко
поменялось: кто-то стал относиться к нему с уважением, кто-то стал побаиваться,
а некоторые возвели его чуть ли не в ранг божества. Но однозначно все стали
более внимательными. Видимо, это и не понравилось государству. Лихорадочно оно
искало выход из положения…

Некоторое время назад монстру прикрепили еще одну
голову — электронную. Но она оказалась не такая прожорливая, как основная: лишь
ежемесячно доставляла людям дополнительные хлопоты. Щупалец из 10 знаков
показалось мало. И опять стали искать новые идеи. И нашли…

Кто-то решил создать монстру третью голову. Тоже
электронную, но такую, чтобы мимо нее уже никто не смог проскользнуть.
Постепенно наращивая свои аппетиты в течение прошлого года, третья голова
достигла своего максимума в Новый год. И теперь, когда уже практически все
должны идти к ней на поклон, она стала предъявлять все новые и новые требования,
даже такие, которые изначально и не задумывались создателями. Эти творцы,
похоже, сами не знают, как теперь с ней бороться…

А монстр-то, монстр… Всего одна
бумажка…

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Там все сложней намного, на мой беглый взгляд. Услуги самолетов, автобусов, отелей, турбаз, перевозки и всякая прочая мутотень.
а у кого из крупных предприятий нет услуг самолетов, автобусов, отелей и перевозок? eye rolling smiley + еще производство и прочее smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053600000000001