Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на едином...как приостановить деятельность?

Відправлено користувачем dar_ya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, пока что нет возможности закрыть ФОП на едином налоге...что можно сделать с ФОП сродни закрытию???т.е. сейчас нужно полностью приостановить его деятельность, чтобы ничего не платить, не сдавать отчеты и т.д. и.т.п. Такое возможно или нет???
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, кто сталкивался......
Заранее всем огромная благодарность...
Пока вы на едином ничего не приостановишь - должны платитьи ЕСВ (минималку) и ЕН (если вы на 1 или 2 группе).
ЕСВ не платят только те кто получает пенсию, в т.ч. по инвалидности.
ЕН не платят только группы 3, 5, у них от наличия выручки зависит, если нет выручки - нет и обязательств.

Чтоб ничего не платить не снимаясь при этом с регистрации предпринимателем нужно перейти на общую систему.
Для этого за 10 дней до начала следующего квартала нужно подать заявление в налоговую. Форма заявления >> .
Если подадите заявление не позже 21 марта, то с 1 апреля будете на общей системе.

Будучи на общей нужно будет подать Декларацию за 2 квартал. Там укажете, что доходов не было и не предвидится. Если так и будет, то ни налог на доходы ни единый соцвзнос платить не прийдется до того отчетного периода, когда будет получен доход.
Следующую Декларацию нужно будет подать за 2013 год.

Отчет по ЕСВ на общей системе за предпринимателя подается только годовой.
Quote
натКа
Пока вы на едином ничего не приостановишь - должны платитьи ЕСВ (минималку) и ЕН (если вы на 1 или 2 группе).
ЕСВ не платят только те кто получает пенсию, в т.ч. по инвалидности.
ЕН не платят только группы 3, 5, у них от наличия выручки зависит, если нет выручки - нет и обязательств.

Чтоб ничего не платить не снимаясь при этом с регистрации предпринимателем нужно перейти на общую систему.
Для этого за 10 дней до начала следующего квартала нужно подать заявление в налоговую. Форма заявления >> .
Если подадите заявление не позже 21 марта, то с 1 апреля будете на общей системе.

Будучи на общей нужно будет подать Декларацию за 2 квартал. Там укажете, что доходов не было и не предвидится. Если так и будет, то ни налог на доходы ни единый соцвзнос платить не прийдется до того отчетного периода, когда будет получен доход.
Следующую Декларацию нужно будет подать за 2013 год.

Отчет по ЕСВ на общей системе за предпринимателя подается только годовой.

огромнейшее Вам человеческое спасибо!!!


Quote
натКа
Пока вы на едином ничего не приостановишь - должны платитьи ЕСВ (минималку) и ЕН (если вы на 1 или 2 группе).
ЕСВ не платят только те кто получает пенсию, в т.ч. по инвалидности.
ЕН не платят только группы 3, 5, у них от наличия выручки зависит, если нет выручки - нет и обязательств.

Чтоб ничего не платить не снимаясь при этом с регистрации предпринимателем нужно перейти на общую систему.
Для этого за 10 дней до начала следующего квартала нужно подать заявление в налоговую. Форма заявления >> .
Если подадите заявление не позже 21 марта, то с 1 апреля будете на общей системе.

Будучи на общей нужно будет подать Декларацию за 2 квартал. Там укажете, что доходов не было и не предвидится. Если так и будет, то ни налог на доходы ни единый соцвзнос платить не прийдется до того отчетного периода, когда будет получен доход.
Следующую Декларацию нужно будет подать за 2013 год.

Отчет по ЕСВ на общей системе за предпринимателя подается только годовой.
У нас такая же ситуация. С общесистемниками дело никогда не имела. ФОП 3группа. Предвидится прекращение деятельности.
1. Декларация за 2 квартал - имеется ввиду Декларацию про майновий стан та доходи?
2. В марте у нас пока есть деятельность слабая. Тоесть нужно быть уверенным что в апреле не будет дохода? Иначе прийдется платить НДФЛ и ЕСВ? И потом авансовые платежи до конца года?
Или я не правильно понимаю
Quote
Natka0239
У нас такая же ситуация. С общесистемниками дело никогда не имела. ФОП 3группа. Предвидится прекращение деятельности.
1. Декларация за 2 квартал - имеется ввиду Декларацию про майновий стан та доходи?
2. В марте у нас пока есть деятельность слабая. Тоесть нужно быть уверенным что в апреле не будет дохода? Иначе прийдется платить НДФЛ и ЕСВ? И потом авансовые платежи до конца года?
Или я не правильно понимаю

1. Да

2. Если будет деятельность после перехода на общую то платить НДФЛ и ЕСВ будете в зависимости от того какую прибыль получите за єтот период. Обратите внимание, прибыль, равную доходы минус затраты, понесенные в связи с получением этого дохода. Это если коротко. Если перейдете на общую правила учета затрат, что именно можно брать во внимание при расчете обязательств по НДФЛ нужно будет изучить внимательно.

Авансовые платежи нужно будет платить если вы укажете в декларации за 2 квартал доход. Желательно, чтоб сумма уплаченного авансом НДФЛ покрывала 15% от полученной за прибыли.

Но строго говоря по букве НКУ если в Декларации за 2 квартал у вас будут прочерки, или нулевая прибыль, то авансовые вы можете не платить даже если и будут какие-то доходы до конца года. Заплатить НДФЛ нужно будет только по результатам поданной за 2013 год Декларации. Там вы укажете полученные доходы, затраты, и с прибыли рассчитаете обязательство по НДФЛ. Его и нужно будет заплатить после подачи Деки. Похожая ситуацйия и с ЕСВ.
Спасибо большое. А декларацию по единому налогу годовую нужно сдавать?
Quote
Natka0239
Спасибо большое. А декларацию по единому налогу годовую нужно сдавать?

какая вы группа ЕН?
Последний отчет - за квартал в котором вы еще были на ЕН. Если перейдете на общую со второго квартала, то последняя дека единщика - за 1 квартал 2013 г.
натКА спасибо большое за ответы
А после 3 лет подаваний годовых деклараций с прочерками можно как-то по более простой схеме закрыть ЧП или волокита тоже ждет? И если да, то какая? Тоже стыкнулся с даной проблемой.
//после 3 лет подаваний годовых деклараций с прочерками//
ви вже не цікаві податковій, бо штрафувать законного права
не має, правда потрібно сказать поки-що законного права
не має... Саме процедура зняття з обліку в ДПІ триває найдовше,
хоча сама процедура недовга - а от очікування перевірки перед
може розтягтися на тривалий час...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А терміни цієї перевірки органами ДПІ ніде не прописані? Якщо, скажімо, вони за місяць не прийшли провірити мої прочерки і затягують, то просто подаємо на них до суду?
С момента подачи заявления гос. регистратору деятельность ФОПа прекращается. А налоговая пусть себе закрывает хоть 3 года. Вам-то что?
Главное процедуру ликвидации иннициировать smiling smiley И ждите себе, куда спешить?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Тільки головне не забувать звітувати весь час, поки
не перевірить податкова, бо штрафуватимуть
за неподачу звітності...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Denisr85
А терміни цієї перевірки органами ДПІ ніде не прописані? Якщо, скажімо, вони за місяць не прийшли провірити мої прочерки і затягують, то просто подаємо на них до суду?

Про терміни, нажаль, достеменно не знаю...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ФОП орендує приміщення але припиняє діяльність і збирається переходити на загальну систему. Чи може він продовжувати орендувати приміщення (для якихось своїх цілей), якщо діяльність не вдеться і доходів відповідно не буде. Якщо так, то чи потрібно ці витрати показувати в книзі обліку доходів та витрат?
Може. В книзі, думаю, відображати не обов'язково, тому що мінусову декларацію про доходи податкова у Вас все одно не прийме.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Quote
натКа
Quote
Natka0239
У нас такая же ситуация. С общесистемниками дело никогда не имела. ФОП 3группа. Предвидится прекращение деятельности.
1. Декларация за 2 квартал - имеется ввиду Декларацию про майновий стан та доходи?
2. В марте у нас пока есть деятельность слабая. Тоесть нужно быть уверенным что в апреле не будет дохода? Иначе прийдется платить НДФЛ и ЕСВ? И потом авансовые платежи до конца года?
Или я не правильно понимаю

1. Да

2. Если будет деятельность после перехода на общую то платить НДФЛ и ЕСВ будете в зависимости от того какую прибыль получите за єтот период. Обратите внимание, прибыль, равную доходы минус затраты, понесенные в связи с получением этого дохода. Это если коротко. Если перейдете на общую правила учета затрат, что именно можно брать во внимание при расчете обязательств по НДФЛ нужно будет изучить внимательно.

Авансовые платежи нужно будет платить если вы укажете в декларации за 2 квартал доход. Желательно, чтоб сумма уплаченного авансом НДФЛ покрывала 15% от полученной за прибыли.

Но строго говоря по букве НКУ если в Декларации за 2 квартал у вас будут прочерки, или нулевая прибыль, то авансовые вы можете не платить даже если и будут какие-то доходы до конца года. Заплатить НДФЛ нужно будет только по результатам поданной за 2013 год Декларации. Там вы укажете полученные доходы, затраты, и с прибыли рассчитаете обязательство по НДФЛ. Его и нужно будет заплатить после подачи Деки. Похожая ситуацйия и с ЕСВ.
Похоже что все таки прибыль во втором квартале будет. На счет зайдет остаток выручки. Затрат не будет. Вот прочитала коментарий:

На основании пп. 177.5.1 НК предприниматели вправе уменьшать сумму авансовых платежей при снижении доходов более чем на 20% в сравнении с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал. В этом случае предприниматель может уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в следующий срок, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для этого до наступления срока уплаты авансового платежа в орган ГНС подается заявление в произвольной форме с расчетом уменьшения суммы авансового платежа и кратким пояснением обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.
Например, авансовые платежи в начале года рассчитывались исходя из ожидаемого дохода за квартал 10 000 грн., а реально доход за ІІ квартал составил менее 8 000 грн.
Можно подать в налоговую инспекцию заявление с новым расчетом авансового платежа на текущий квартал и пояснениями относительно уменьшения суммы дохода.
Чтобы правомерно уменьшить размер авансового платежа, заявление должно быть подано до наступления срока уплаты, т. е. не позднее 13 августа. Обращаем внимание, что такое уменьшение авансового платежа действительно только на один квартал и автоматически до конца года не продлевается. Если доходы предпринимателя не вырастут, то не позднее 13 ноября процедуру следует повторить.

Хочу минимизировать налоги. Тоесть мои действия. Я сдаю декларацию за 2 квартал. До 14 мая плачу НДФЛ и ЕСВ. Потом в 3 и 4 кварталах нету прибыли и я сдаю в налоговую заявление на уменьшение авансового платежа в связи с прекращением деятельности до 14 августа и 14 ноября и НДФЛ больше не плачу. В пенсионный пишу письмо то деятельность не ведется и ЕСВ тоже не плачу. Так?
Подскажите пожалуйста, пока что нет возможности закрыть ФОП на едином налоге... 3 группа.. если я перейду на общую систему налогообложения и не будет доходов вообще..то мне не прейдется платить ЕСВ в пенсионный?
Подскажите пожалуйста, пока что нет возможности закрыть ФОП на едином налоге... 3 группа.. если я перейду на общую систему налогообложения и не будет доходов вообще..то мне не прейдется платить ЕСВ в пенсионный?
Quote
julite
Подскажите пожалуйста, пока что нет возможности закрыть ФОП на едином налоге... 3 группа.. если я перейду на общую систему налогообложения и не будет доходов вообще..то мне не прейдется платить ЕСВ в пенсионный?
ФЛП ОС при отсутствии деятельности не платят. Платить придется если будет деятельность

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041200000000002