Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда единщик , помогите пожалуйста

Відправлено користувачем milahlar 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Чем чревато заключение договора аренды между ФОПом на 2 группе единиго налога и ФОПом общесистемником, ( если сдает единщик), , оплат не будет, т..е. единщик не получит дохода, буквально на 1 месяц, а с апреля уже ФОП 2 группа сдаст ФОПу 3 группе, а ФОП 3 группа сдаст общесистемнику. Помогите пожалуйста , очень нужны советы
В первом месяце оплаты не будет? Тогда будет дополнительное благо фому общесистемнику, т.е. 15 %
И еще, фоп на 2 группе имеет право сдавать в оренду? у него есть этот квед, как мне помнится, это может делать только 3 группа, но точно утверждать не буду.
Лучше уж на этот месяц вообще никаких связей не иметь, все равно без оплаты
ФОП на 2 группе может сдавать в аренду только единщику, просто очень надо зарегист кассовый аппарат уже на новый адрес


Ну и все-таки если сделали такой договор чем это грозит
2 группа единщиков может работать или с населением или с единщиками( юр.лицами и чп единщ),если оказываете услуги.Грозит переход на общую систему.
Quote
milahlar
Ну и все-таки если сделали такой договор чем это грозит

дополнительное благо общесистемнику из расчета рыночной цены
можно попробовать так
заключаете договор 28.02. в договоре не указываете статут ФОПов - что они на ЕН и на ОСН
договор начинается не с даты заключения договора, а с подписания акта приема-передачи помещения. который вы сейчас не делаете и не подписываете. то есть договор есть, а факта сдачи в аренду нет.

с другой стороны, на каком основании физик на ОСН будет находится со своим кассовым аппаратом там с апреля?
С апреля ФОП на 2 группе сдаст Фопу на 3 группе , а уже ФОП на 3 сбуаренда общесистемнику
ааа точно
ну в общем если кто-то будет рыть...проверяют в основном оплату за аренду, чтоб сами акты кто-то требовал - я такого не помню
единщику при моем раскладе ничего не будет. договор это никак не получение дохода от общесистемника. если в договоре прописано, что он начинает действовать с момента подписания Акта приема-передачи арендуемых помещений. можете сразу же нарисовать письмо о расторжении договора аренды
И еще есть такой вариант, ФОП на 3 группе сдаст в субаренду уже сейчас, но у него в свидоцтве нету вида услуг как сдача в аренду, но оплвты в марте не будет а змины я смогу внести с 01.04 только, Если доход получен от вида деятельн которого нет в свидоцтве, то платим 15 %
И где это написано , что Единщик на второй группе имеет право сдавать помещения в аренду ? почитайте закон, грозит тем, что вся деятельность по аренде обложится 15%
для 3-й группы виды деятельсности в свидетельстве не прописываются и штраф не платится. но слететь с ЕН можно. оплаты не будет, но акт за март в 1ДФ уже отобразить надо. думайте
Quote
Svetik
И где это написано , что Единщик на второй группе имеет право сдавать помещения в аренду ? почитайте закон, грозит тем, что вся деятельность по аренде обложится 15%
шо за???
Прописываются КВЕДы в свидетельстве
пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Податкового кодексу, платник єдиного податку другої групи, який надає в оренду нежитлове приміщення, порушує умови перебування в другій групі, оскільки зазначену послугу —такий платник надає іншій фізичній особі — підприємцю — неплатнику єдиного податку., т.е я так понимаю, единщик единщику, может если площадь, до 300м кв., то-же мне сказали и в налоговой
Quote
Svetik
Прописываются КВЕДы в свидетельстве

Після літніх змін в ПКУ це вже не обов'язково,
просто податківці працюють ще по своїм
внутрішнім розпорядкам, а там мабуть не поміняно...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Svetik
Прописываются КВЕДы в свидетельстве
прописываются обязательно 1-2 групп. остальным по желанию
Quote
milahlar
пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Податкового кодексу, платник єдиного податку другої групи, який надає в оренду нежитлове приміщення, порушує умови перебування в другій групі, оскільки зазначену послугу —такий платник надає іншій фізичній особі — підприємцю — неплатнику єдиного податку., т.е я так понимаю, единщик единщику, может если площадь, до 300м кв., то-же мне сказали и в налоговой
тут суть не в аренде, а в контрагенте - не единщике
Почему можно слететь с ЕН?, в оплаты не будет в марте,
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

думаю, это не привязано к моменту получения дохода
Всем участникам большое спасибо, ситуация разрешилась сама собой, оказывается собственик у нас просто физическое лицо, Есть такие предприниматели, у меня по-крайней мере, с которых инфу нужно клещами вытаскивать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000421