Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Закрытие частного предпринимателя

Відправлено користувачем Tempra57 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Tempra57 [ Відповісти приватно ]
Закрытие частного предпринимателя 04 травня, 2013 02:35
Я инвалид Афганской войны 1 группы, мне 59 лет. В 2001г. открыл ЧП,получил печать,единый налог, счет в банке,приступил к работе без наемной силы.
Поработал до 2006г.банк, в котором был р/счет самоликвидировался ( на что есть извещение с мокрыми печатями),здоровье начало ухудшаться, да и бизнес снизошел на нет. С 2006 до 2008года подавал декларации: Основного места работы не имею,предприн-кой деятельностью не занимался,доходов не имею.( пустые декларации).
В 2008году получил инсульт спинного мозга и слёг,сейчас на инвалидной коляске рассекаю по квартире и естественно с 2008года декларации не подавал,думал забыли. А вот вчера ( 03.05.2013г) пришло письмо из ПФУ г. Симферополь,в нем 2 акта о выявленном нарушении:
1.Что не преставил отчетность за 2011год штраф-----170гр.
2.--------------------------------------------за 2012год----------------170гр.
Какие мои действия??? закрыть ЧП не кому (жена за мной по уходу),я практически больше лежачий,чем ходячий. Так и штрафов наверняка
целый воз. А может подавать декларации через онлайн (только там все изменилось) до гробовой доски.
Что посоветуете????
PS. Как отмазаться от этих штрафов? Живем с женой на мою пенсию.
Это они еще немного Вам насчитали.
Попробуйте посдавать отчетность в течении трех лет, начиная с этого года, а потом подать документы на закрытие гос.регистратору. Пройдет срок исковой давности по штрафам.
Попробуйте позвонить в какую-нибудь юридическую консультацию, объяснить, что Вы инвалид. По телефону Вас проконсультируют бесплатно.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Кстати, заявление гос.регистратору, согласно закона, Вы можете отправить по почте, рекомендованным письмом.
Стаття 47. Порядок державної реєстрації припинення
підприємницької діяльності фізичної особи -
підприємця за її рішенням

1. Для внесення до Єдиного державного реєстру запису про
рішення фізичної особи - підприємця щодо припинення нею
підприємницької діяльності така фізична особа - підприємець або
уповноважена нею особа має подати державному реєстраторові
(надіслати рекомендованим листом з описом вкладення) заяву про
припинення підприємницької діяльності фізичною
особою - підприємцем із зазначенням відомостей про порядок та
строк заявлення кредиторами своїх вимог.

Полный текст закона
[zakon2.rada.gov.ua]

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)


И сколько штрафов ПФ накидает с 2008года??? Даже,если отправлю заявление по почте,потом налоговая устроит свою проверку и начнется геморрой. Не знаю как быть.thumbs down
Наверное лучше подавать пустые отчеты в налоговую, как минимум три года, что бы прошли сроки давности по штрафам за несданную отчетность. Сейчас есть бесплатные ключи и бесплатная программа, но т.к. отчет всего лишь раз в год, то можно с ними и не заморачиваться.

А что касается пенсионного, то там тоже раз в год с прочерками, но беспланых ключей пока нет, нужно сдавать "бумажный" отчет.

Сдавать раз в год два пустых отчета - это легче чем закрывать ЧП. А через три года посмотрите. Может закроете, может продолжите раз в год бумажки сдавать.
от гады пенсионщики, видят же, что человек инвалид 1 гр., пенсионер, я в шоке от это страны!
Напишите на начальника ПФ своего района письмо и опишите ситуацию с просьбой не применять штрафные санкции в виду физической невозможности здать отчеты и финансовой невозможности оплатить штрафы
А как электронкой подавать отчеты,чтоб не ходить туда.?
Заяву в ПФ накатал 7.05.2013г.,теперь буду ждать решения.smileys with beer
Lena-wind ! Я в ПФ отчетность не сдавал, только в налоговую. Вы тут сказали,что "Сейчас есть бесплатные ключи и бесплатная программа, но т.к. отчет всего лишь раз в год". Что за ключи---ну вообщем по подробней???confused smiley
Quote
Tempra57
Lena-wind ! Я в ПФ отчетность не сдавал, только в налоговую. Вы тут сказали,что "Сейчас есть бесплатные ключи и бесплатная программа, но т.к. отчет всего лишь раз в год". Что за ключи---ну вообщем по подробней???confused smiley
в налоговой можна получить бесплатные ключи. с этими ключами можна здавать отчет в налоговую и уже в пенсионный. Но для этих всех программ нада хотя немного дружить с компьютером. Программ будет три штуки и все разные
Что за ключи---ну вообщем по подробней???confused smiley
==================
электронная цифровая подпись, нада подать заявление и копии рег. отчетов + два диска чистых и вам дадут это счастье
Tempra57, вот здесь можно скачать и программы для составления и сдачи отчетности, и бланки заявления: http://www.acskidd.gov.ua/
А сами ключи, как уже здесь сказали, выдают в налоговой.
Одна программа (ОПЗ) для составления, другая (Захист звітності) для сдачи. Не самые лучшие, но работать можно.

Quote
buh!
в налоговой можна получить бесплатные ключи. с этими ключами можна здавать отчет в налоговую и уже в пенсионный. Но для этих всех программ нада хотя немного дружить с компьютером. Программ будет три штуки и все разные

buh!, а расскажите про пенсионный. Что там за программа и как сдавать по электронке? А то когда я получала ключи в прошлом году, говорили, что в пенсионный они не годятся.
Quote
Lena-wind
Tempra57, вот здесь можно скачать и программы для составления и сдачи отчетности, и бланки заявления: http://www.acskidd.gov.ua/
А сами ключи, как уже здесь сказали, выдают в налоговой.
Одна программа (ОПЗ) для составления, другая (Захист звітності) для сдачи. Не самые лучшие, но работать можно.

Quote
buh!
в налоговой можна получить бесплатные ключи. с этими ключами можна здавать отчет в налоговую и уже в пенсионный. Но для этих всех программ нада хотя немного дружить с компьютером. Программ будет три штуки и все разные

buh!, а расскажите про пенсионный. Что там за программа и как сдавать по электронке? А то когда я получала ключи в прошлом году, говорили, что в пенсионный они не годятся.

для составления отчета в пенсионный в вашем же пенсионном вам дадаут тоже бесплатно программу "АРМ Єдиний внесок"
и в итоге, что б вам раз в год здать два отчета нужно:
для налогового отчета - программа "ОПЗ" ( тоже дадут бесплатно в налоговой) - прогрмма корявенькая, но мы уже привыкли
для пенсионного отчета "Арм-Эдиний внесок" - программа более-менее нормальная, работать можна
а что б эти отчеты подписать и отправить - программа "Захист звітності" - а эта программа - просто шедевр!
и сколько раз вам нужно будет сходить-съездить в пенсионный и в налоговую
да и это еще не все, чтоб здавать отчетность нужны сначала договора, и с налоговой, и с пенсионным. Так вот тут самое интересное, если договор с налоговой в ОПЗ есть, его можна заполнить, подписать и отправить, то в пенсионной программе, такого документа нет, я его там не нашла
для человека, который работает с компьютером (даже не знаю, как это правильно назвать, те.е хотя б немножко шарит, как пользователь) нужно где-то 2-3 часа, что б все эти программы заполнить и информацией и настроить.
пы.сы. у меня сестра единщик, 2 группа, парикмахер, так и не смогла осилить все эти настройки, вызывала малчика, что б помог
вот и деламем вывод, а нужно ли оно вам все это, ради двух отчетов раз в год
Quote
Lena-wind
Tempra57, вот здесь можно скачать и программы для составления и сдачи отчетности, и бланки заявления: http://www.acskidd.gov.ua/
А сами ключи, как уже здесь сказали, выдают в налоговой.
Одна программа (ОПЗ) для составления, другая (Захист звітності) для сдачи. Не самые лучшие, но работать можно.

Quote
buh!
в налоговой можна получить бесплатные ключи. с этими ключами можна здавать отчет в налоговую и уже в пенсионный. Но для этих всех программ нада хотя немного дружить с компьютером. Программ будет три штуки и все разные

buh!, а расскажите про пенсионный. Что там за программа и как сдавать по электронке? А то когда я получала ключи в прошлом году, говорили, что в пенсионный они не годятся.
уже годятся с этой весны, я не пользуюсь, читала такую новость
Tempra57, я тоже вставлю свои 5 копеек.smiling smiley
Все правильно Вам коллеги объяснили.
Как по мне, если Вы с компом на "ВЫ", т.е. слабенько, даже и не мутите всю эту эпопею с ключами и программами...Особенно если помочь некому....
Декларацию в податковую надо подать раз в год и МОЖНО ПОЧТОЙ. Купить конверт дешевле, чем ехать туда.
С пенсионным так не прокатит, годовой отчет (впрочем, как и любой другой) надо подавать физически, почтой НЕЛЬЗЯ. Как ни крути, придется съездить.
Понимаю, что это добавит забот Вашей жене, но ведь это только раз в год!
А ведь электронные ключи, они же тоже не на всю жизнь...Я не оформляла бесплатных ключей через податковую, делаю их у УСЦ . 1 ключ стоит 80 грн НА ГОД!!!. Каждый год ключи и договора надо обновлять.
nikon ! "Декларацию в податковую надо подать раз в год и МОЖНО ПОЧТОЙ" на кого писать? Или произвольно?
Quote
Tempra57
nikon ! "Декларацию в податковую надо подать раз в год и МОЖНО ПОЧТОЙ" на кого писать? Или произвольно?

На адрес налоговой к которой Вы относитесь.
Отсылать обязательно заказным письмом, а лучше ценным с описью вложения - что б у Вас осталась квитанция.
И не позже чем за 10 дней до срока сдачи (т.е. чем раньше, тем лучше)
Quote
Lena-wind
Quote
Tempra57
nikon ! "Декларацию в податковую надо подать раз в год и МОЖНО ПОЧТОЙ" на кого писать? Или произвольно?

На адрес налоговой к которой Вы относитесь.
Отсылать обязательно заказным письмом, а лучше ценным с описью вложения - что б у Вас осталась квитанция.
И не позже чем за 10 дней до срока сдачи (т.е. чем раньше, тем лучше)
Абсолютно верно !
Если не знаете почтовый адрес Вашей налоговой, можно сделать так : через 09 ( справка ) спросить телефон приемной налоговой инспекции , в которой Вы зарегистрированы. Потом позвонить в эту приемную и спросить почтовый адрес. На конверте так и напишете " ДПІ ХХХХ р-ну міста ХХХ " и , естественно, адрес.
Quote
nikon
: через 09 ( справка )
109winking smiley
Адрес налоговой можно найти в интернете вообще-то.
[sts.gov.ua]

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Quote
kuzma
Адрес налоговой можно найти в интернете вообще-то.
[sts.gov.ua]
Угу!
Но ничто не доставит столько удовольствия, как живое общение с родной налоговой инспекцией!grinning smiley
"Засада" в том, что ПФУ обычно не принимает текущий отчет при несдаче предыдущих. При попытке сдать отчет за 2013 начнут выбивать штрафы за прошлые годы. Если по электронке, то может выйдет обойти этот момент. Как я поняла, то на практике еще с бесплатными ключами никто по ФОП в ПФУ не сдавался, потому как эта функция появилась после окончания срока подачи за 2012.
Quote
Tempra57
И сколько штрафов ПФ накидает с 2008года??? .thumbs down
2008, 2009, 2011, 2012 - 4 фин. санкции по 170 грн.
2010 сдаётся без применения фин. санкции
Quote
brick
ПФУ обычно не принимает текущий отчет при несдаче предыдущих.
ерунда, не имеют право не принять
Quote
kuzma
Попробуйте посдавать отчетность в течении трех лет, начиная с этого года, а потом подать документы на закрытие гос.регистратору. Пройдет срок исковой давности по штрафам.
Тоже ерунда, в ПФУ нет никакого срока давности по штрафам. Они не закроют предпринимателя, пока он не сдаст все отчёты и не погасит всю задолженность, пусть даже 5-летней давности
Всем большое спасибо за содержательные ответы и спасибо за форум,на котором их можно поличить.smileys with beer hot smiley
Quote
Tempra57
Всем большое спасибо за содержательные ответы и спасибо за форум,на котором их можно получить.smileys with beer hot smiley
Добрый день. Поскажите,пожалуйста, может ли самое простое ЧП(Частный Предприниматель) самоликвидироваться из-за срока давности ? Мой муж уже как лет 15 не пользуется своим ЧП. Как перестал под ним работать так и перестал подавать какие-либо отчеты и пустые в том числе.
Что нам светит,если мы обратимся в налоговую по вопросам этого ЧП?
Quote
YuliKravchenko
Добрый день. Поскажите,пожалуйста, может ли самое простое ЧП(Частный Предприниматель) самоликвидироваться из-за срока давности ? Мой муж уже как лет 15 не пользуется своим ЧП. Как перестал под ним работать так и перестал подавать какие-либо отчеты и пустые в том числе.
Что нам светит,если мы обратимся в налоговую по вопросам этого ЧП?
Мож, сначала узнать у гос.регистратора
Quote
YuliKravchenko
Добрый день. Поскажите,пожалуйста, может ли самое простое ЧП(Частный Предприниматель) самоликвидироваться из-за срока давности ? Мой муж уже как лет 15 не пользуется своим ЧП. Как перестал под ним работать так и перестал подавать какие-либо отчеты и пустые в том числе.
Что нам светит,если мы обратимся в налоговую по вопросам этого ЧП?

Самоликвидироваться не может. Проблемы могут возникнуть когда муж начнет оформлять пенсию

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000448