Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Закрытие частного предпринимателя

Відправлено користувачем Tempra57 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вы можете поискать себя тут
[www.irc.gov.ua]

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
знающие, проясните ситуацию с налоговой амнистией. в частности исключения расширения сроков проверки на НЕподанные декларации. слышал, что если деки не подавал, а подать в любом случае надо, срок проверки расширяется на неподанные.
вопросы: у меня за 2013 год - неподанная декларация пенсионного фонда(сдаваемая в налоговую), уже подал со штрафом. теперь они имеют право проверять и 2010 год тоже или все года вплоть до 2014 или имеется ввиду, что для ГНИ основанием расширить рамки проверки на 2010г является неподанные декларации за 2010г(соот-но за 2009 - в 2009), и если так то только ли в ГНИ или в пенсионный тоже?
Три роки від дати подачі, але не раніше ніж три роки від кінцевого терміну подачі. Тобто, якщо Ви зараз подали 2013-й рік, то продовжили собі термін перевірки на два місяці. За 2010-й - кінцева дата подання була у лютому 2011-го, відповідно вже зараз (якщо було вчасно подане і не подавалися уточнення) не мають права штрафувати за порушення 2010-го, але перевіряти мають право. Надіюсь доступно пояснила.


не совсем доступно. я подал пенсионную декларацию с уплатой штрафа 170грн в конце марта 2014г, потому что уже было поздно. А за 2010, 2011, 2012(в начале прошлого года соответственно) я подавал всё исправно. укажите пожалуйста какой период проверки меня теперь должен коснуться с учётом единственной просрочки подачи последней пенсионной декларации
Продлевается период проверки 2013 года. При подаче вовремя они могли бы проверить 2013 год до 10 февраля 2016 года. Теперь могут проверить и в марте 2016 года. Предыдущих годов, поданных вовремя эта несвоевременная подача не касается.
Здравствуйте! У меня такая ситуация: когда я устраивалась на работу фирма оформила меня как ЧП. но я считалась как наемный работник. за меня ежемесячно платили налог около 300 грн. год назад я увольнялась и мне сказали, что ЧП закрыть не получится, объясняя это принятием нового закона. Сказали,что необходимо перейти на общую систему и в течении трех лет сдавать отчеты о нулевом доходе. и как-бы по истечению трех лет ЧП закроется автоматом.
По моему дальнейшему "расследованию" , (посредством общения с бывшими коллегами), я узнала, что закрыть ЧП мне не даст фирма, так как не хочет никаким образом выдавать мне документы (акты по суммам, проходящим через меня, и договора) необходимые для закрытия ЧП.
Так вот я и хочу узнать, есть ли у меня возможность закрыть ЧП самостоятельно, без тех документов??? Возможно кто-то сталкивался уже с таким.
при закрытии ЧП Вас должна проверить налоговая за последние 3 года. Соответственно, Вам необходимы документы от фирмы.
Кстати, с 01.01.2015 предприниматели на общей системе без деятельности обязаны платить ЕСВ от минимальной зарплаты а это ежемесячно по 422 грн. Там правда есть разночтения в законе: с одной стороны предприниматель ИМЕЕТ ПРАВО платить этот взнос, а с другой стороны взнос не может быть менее минимального страхового взноса (422 грн).
Многие предприниматели на общей системе без деятельности в январе побегут закрываться.
Как быть Вам - решайте сами.
Подскажите, ликвидационную декларацию ЧП и ликвидационный отчет по есв нужно сдать в налоговую в тот же день, что и документы на закрытие у регистратора, или можно позже на несколько дней?
Quote
anna-marie
Подскажите, ликвидационную декларацию ЧП и ликвидационный отчет по есв нужно сдать в налоговую в тот же день, что и документы на закрытие у регистратора, или можно позже на несколько дней?

я закрывала у регистратора 8 декабря, декларацию подавала 10.....

Quote
dar_ya
Quote
anna-marie
Подскажите, ликвидационную декларацию ЧП и ликвидационный отчет по есв нужно сдать в налоговую в тот же день, что и документы на закрытие у регистратора, или можно позже на несколько дней?

я закрывала у регистратора 8 декабря, декларацию подавала 10.....

самое главное сначала все заплатить, а потом подавать декаларации....

Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, снялись с регистрации ЧП у госрегистратора в Харькове, сами с Горловки, внутренне перемещенные официально зарегистрированы, как беженцы, а в налоговую что-то надо подавать? Документы все остались там на окупированной территории. Налоги платили последний раз в июле. В налоговую надо в Харькове идти или посылать отчет в Артемовск? Горловская налоговая вроде бы там сейчас? Может кто сталкивался подскажите, пожалуйста. Или может не дергаться пока? Ведь по нам пока никаких штрафов не предусмотрено? Спасибо заранее.
Quote
anna-marie
Подскажите, ликвидационную декларацию ЧП и ликвидационный отчет по есв нужно сдать в налоговую в тот же день, что и документы на закрытие у регистратора, или можно позже на несколько дней?
За 2014 нужно сдать просто Декларацию и отчет по ЕСВ. И только после того, как Вас проверит налоговая сдается ликвидационная Дека и снимут с учета по ЕСВ.
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, фирму или специалиста по закрытию ФОП на общей системе в Киеве. Сам ФОП не имеет возможности приехать в Киев, находится в другой обл. Спасибо
Посмотрите личку

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
добрый день. я регистрировался чп в 2001году поработал года 2 - 3 здавал декларации потом забросил здавать так как если ты не ведешь торговую деятельность в течении года то можешь и годовую не сдавать, и я забыл про это. сейчас в 2021 мне пришел штраф 39000грн ни писем ни предупреждений вообще ничего. Заблокировали карточку и только через банк я узнал что это налоговая. В 2018 востонавливал ин на тот момент у меня уже был долг порядка 7000 налоговая ничего не сказала.
39т это единый взнос больше всего. если у Вас есть карта привата - сгенерируйте себе ключ и зайдите в личный кабинет плательщика на сайте дфс. там увидите все свои долги и за что. если что есв стал обязательным даже если не ведешь деятельность. если Вы наемный сотрудник и работодатель платит за Вас мин взнос, то с 2021 года пенсионный за ФОПа не уплачивают.

Сейчас автоматом блокируют счета за долги. Не знаю можно ли подать заявлении или уже поздно про списание долгов, но до марта месяца так можно было
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00069600000000003