Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Передача Газели диру в счет ВФП

Відправлено користувачем mari_set 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув.коллеги, такая ситуация: дир пожелал, в счет задолженности предприятия перед ним возвр.фин.помощи, оформить Газель на себя, как на физ.лицо. Остаточная ст-ть данного авто, уже как полгода, равняется нулю. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить,
1. сделать какой-ниб Акт переоценки авто (даже не знаю во ск-ко ее можно оценить, и делается ли это так просто, н-р комиссией из персонала предприятия) .
2. для взаимозачета по ВФП- я должна буду оформить реализацию О.С., начислить обязательства, и оформить акт зачета взаимных требований.
Спасибо!
С директором надо заключить договор купли-продажи с условиями: стоимость авто должна равнятся задолженности по ВФП, срок оплаты должен совпадать со сроком погашения ВФП. Тогда по ст.203 ХКУ можно провести зачет путем подписания акта зачета.
Имхо, но для правильного отражения операции в НУ вам потребуется оценка независимого эксперта, т.к. здесь продажа связанному лицу.

может лучше в один день продать ему авто, оформить по ПКО приход денег и оформить возврат ему ВФП по РКО.
по ГК займ нужно возвращать в той же форме что и получили (денежной)


Срок погашения задолж.по ВФП аж в октябре, а нашу фирму ожидает процесс присоединения к другой фирме уже вот-вот. и потом, я же могу ее оценить как можно дешевле (так желательнее) и не ждать сроков.
выходит: 1. у меня возникнут обязательства по НДС на сумму продажи;
2. будет ли действовать ограничение на наличные по кассе в 10тыс? или я путаю.
ограничений при расчете с физ.лицом нет
Quote
mari_set
Срок погашения задолж.по ВФП аж в октябре, а нашу фирму ожидает процесс присоединения к другой фирме уже вот-вот. и потом, я же могу ее оценить как можно дешевле (так желательнее) и не ждать сроков.
выходит: 1. у меня возникнут обязательства по НДС на сумму продажи;
2. будет ли действовать ограничение на наличные по кассе в 10тыс? или я путаю.

для надежности - я бы подправила срок погашения в договоре ВФП с октября на июль.
оценить можете и подешевле, как договоритесь с оценщиком.
ограничений на нал.расчет в данном случае не будет, т.к. это физ.лицо

Всем спасибо! я так полагаю, мне придется самой этот оценочный акт стряпать..... кто-нибудь может поделиться бланком? или какое основание мне нужно для этого
Quote
mari_set
Всем спасибо! я так полагаю, мне придется самой этот оценочный акт стряпать..... кто-нибудь может поделиться бланком? или какое основание мне нужно для этого

как это самой стряпать?
вам нужен сертифицированный эксперт-оценщик.
он за небольшую денюжку (в среднем 400-600грн., зависит от региона) напишет вам заключение (если договоритесь, то напишет поменьше).
это может обезопасить предприятие от возможных попыток доначисления при проверке.

да я то, как бух, это понимаю. но руководство платить не будет!......
Quote
mari_set
да я то, как бух, это понимаю. но руководство платить не будет!......

ох, рисковое у вас руководствоsmoking smiley

Ваш собственноручносостряпанный оценочный акт приведет к до начислению НДФЛ. НДС ип прибыли на сумму продажи


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
mari_set
да я то, как бух, это понимаю. но руководство платить не будет!......
Обязательно, нужно делать оценку. Оценщику мы заплатили 300 грн. Пришлось поискать оценщика который напишет минимальную стоимость авто. Оценщики считаю по формуле МАРКА АВТО+ГОД +ПРОБЕГ АВТО
Расходную накладную и налоговую накладную для договора купли-продажи, вы будете выписывать на основании акта оценки. Потом нужно заплатить НДС и прибыль (разница между оценочной ценой и балансовой).
Спасибо всем большое!
практикант,Вы очень подробно обрисовали картину. буду думать.
Ну и еще, подскажите пожалуйста корректную формулировку : объясню смысл "снятие Газели с учета нашего предприятия и проведение взаимозачета (ст-ти этой газели) в счет задолженности перед директором" - это для протокола собрания сбора учредителей.
Данную фигню требует МРЭО .... sad smiley не могу сообразить как написать. Про снятие с учета придумала, а вот про взаимозачет.... туговато.
Буду очень признательна!
Вы не можете так написать
взаимозачет возможен только однородными вещами
а газель и деньги - не однородные


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ПО ДРУГОМУ ПИТАННЮ:
ЗАСЛУХАЛИ: ФИО., яка доповіла, що станом на 01.01.201 року кредиторська заборгованість у Товариства перед фізичною особою за Договором надання поворотньої фінансової допомоги склала суму ......для погашення якої Учасник Товариства вніс ...... Однак строк повернення ........ настає ........ року. Тому, на підставі викладеного та керуючись законодавчими актами, . запропонувала у зв’язку з скрутним фінансовим становищем Товариства повернути ФИО., частково рухомим майном, а саме: ..... автомобіль .... року випуску за остаточною ціною, але не менш ринкової вартості на підставі проведення експертизи
ГОЛОСУВАЛИ: «За» - одноголосно.
ВИРІШИЛИ: .....
Quote
практикант
ПО ДРУГОМУ ПИТАННЮ:
ЗАСЛУХАЛИ: ФИО., яка доповіла, що станом на 01.01.201 року кредиторська заборгованість у Товариства перед фізичною особою за Договором надання поворотньої фінансової допомоги склала суму ......для погашення якої Учасник Товариства вніс ...... Однак строк повернення ........ настає ........ року. Тому, на підставі викладеного та керуючись законодавчими актами, . запропонувала у зв’язку з скрутним фінансовим становищем Товариства повернути ФИО., частково рухомим майном, а саме: ..... автомобіль .... року випуску за остаточною ціною, але не менш ринкової вартості на підставі проведення експертизи
ГОЛОСУВАЛИ: «За» - одноголосно.
ВИРІШИЛИ: .....
О, отлично! Спасибо Вам огромное!
п.с. я понимаю, что зачет должен будет произведен, грубо говоря, "деньги на деньги". мы так и сделаем. просто для МРЭО хочется минимум инфы. зачем им эти наши ньюансы.
чудненко то как, сами себе яму роете на не действительность сделки
напишите просто: продать газель диру и все, зачем огород городить?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
чудненко то как, сами себе яму роете на не действительность сделки
напишите просто: продать газель диру и все, зачем огород городить?
Ну зачем Вы так? в бух.учете я составлю все необходимые документы: о них шла речь выше (дог.купли-продажи, начислю обязат-ва фирме, акт зачета взаимных однородных требований). это уже налоговый учет. а мой вопрос был про ПРОТОКОЛ собрания учредителей. здесь эти моменты ни к чему. ИМХО.
Вы именно в Протоколе, который является одним из самых главных документов на предприятии все это и светите
зачем Вам это надо, не понятно
просто напишите - продать Газель, Вы ее и так продаете
а потом уже идет договор зачета


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
согласна с Р.В.
для ГАИ достаточно будет указать в протоколе только разрешение собственников на продажу авто и снятие его с учета

Quote
Р.В.
Вы именно в Протоколе, который является одним из самых главных документов на предприятии все это и светите
зачем Вам это надо, не понятно
просто напишите - продать Газель, Вы ее и так продаете
а потом уже идет договор зачета
Что значит продать? Это две большие разницы продать и в счет долга?
зачет должен быть однородным
поэтому, с начала надо оформить продажу авто директору - получится, что он должен предприятию деньги
а потом произвести однородный зачет - долг предприятия по ВФП=долг директора за авто, т.е. деньги-деньги

mari_set Для ГАИ сделайте ВИТЯГ из протокола без фамилий. им важно, чтобы было прописано РЕАЛИЗАЦИЯ транспортного средства и подписи всех учредителей. Внимательно смотрят устав, где это прописано.
Quote
mari_set
Ув.коллеги, такая ситуация: дир пожелал, в счет задолженности предприятия перед ним возвр.фин.помощи, оформить Газель на себя, как на физ.лицо. Остаточная ст-ть данного авто, уже как полгода, равняется нулю. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить,
1. сделать какой-ниб Акт переоценки авто (даже не знаю во ск-ко ее можно оценить, и делается ли это так просто, н-р комиссией из персонала предприятия) .
2. для взаимозачета по ВФП- я должна буду оформить реализацию О.С., начислить обязательства, и оформить акт зачета взаимных требований.
Спасибо!
ЧИТАЙТЕ внимательно предприятие УЖЕ должно директору деньги и он их хочет забрать авто.
правильно, предприятие должно деньги
но, чтоб зачесть авто за долг, нужно с начала сделать денежный долг директора за это авто
а потом зачесть обоюдные денежные долги
опять-таки, зачет должен быть однородный

ну человек считает, что Газель и деньги это одно и тоже
имеет право


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
mari_set
Quote
практикант
ПО ДРУГОМУ ПИТАННЮ:
ЗАСЛУХАЛИ: ФИО., яка доповіла, що станом на 01.01.201 року кредиторська заборгованість у Товариства перед фізичною особою за Договором надання поворотньої фінансової допомоги склала суму ......для погашення якої Учасник Товариства вніс ...... Однак строк повернення ........ настає ........ року. Тому, на підставі викладеного та керуючись законодавчими актами, . запропонувала у зв’язку з скрутним фінансовим становищем Товариства повернути ФИО., частково рухомим майном, а саме: ..... автомобіль .... року випуску за остаточною ціною, але не менш ринкової вартості на підставі проведення експертизи
ГОЛОСУВАЛИ: «За» - одноголосно.
ВИРІШИЛИ: .....
О, отлично! Спасибо Вам огромное!
п.с. я понимаю, что зачет должен будет произведен, грубо говоря, "деньги на деньги". мы так и сделаем. просто для МРЭО хочется минимум инфы. зачем им эти наши ньюансы.

А зачем вам вообще какие-то зачеты.
Напишите протокол о том, что вы хотите продать газель директору. И больше ничего не пишите.
Затем вы "принимаете" от директора деньги в кассу за эту газель (выписываем ПКО) и "выдаете" ему их же в качестве погашения долга по ВФП (выписываем РКО).
По сумме и количеству РКО возможны варианты, если позволяет лимит кассы. Например, часть денег отдали сегодня, часть завтра.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
tax_agent
зачет должен быть однородным
поэтому, с начала надо оформить продажу авто директору - получится, что он должен предприятию деньги
а потом произвести однородный зачет - долг предприятия по ВФП=долг директора за авто, т.е. деньги-деньги
Вот-вот,абсолютно верно! я так и планирую делать. а с протоколом для МРЭО разобралась, просто сделала отдельным документом, мол решили и постановили снять с учета авто. я думаю для них этого достаточно. а уж моменты учета оговариваются в другом протоколе.
с предыдущим разобралась, всем спасибо. но теперь все усложняется. продажа авто нынче оформляется через , так называемый, комиссионный ! и расчеты все ведутся там.... там же оформляют определенную справку, без которой не возможно купля-продажа! во как!и в расх.накладной получателем должен фигурировать именно он (комиссионный), а не физ.лицо! обещали дать договор, в котором будет оговорено, что конкретное физ.лицо приобретает у них наше авто. Будет ли это являться доказательством для проведения взаимозачета, который и планировался.
Я вообще не пойму таких моментов с бух.точки зрения! в учете у меня пойдет с-до от данной продажи.... на кого выписывать налоговую накладную? как проводить пресловутый взаимозачет? кто сталкивался подскажите пожалуйста!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070400000000004