Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФЛП группа 2 - налоги

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте. Никогда не вела ФЛП-ов, а вот пришлось. Сразу простите за простецкие вопросы, но хочется спросить у людей, которые в этом уже "рулят".thumbs up

Итак, есть ФЛП на 2 группе, не плательщик НДС. У него 2 человека наемных работников с минимальной з/пл.

Что мы платим в Пенсионный?

И есть ФЛП тоже на 2 группе, не плательщий НДС, наемных рабочих нет, работает с 06.07.13г. Как с ним?

Спасибо.
1 ФЛП - за себя 34,7 % от мин. зарплаты в месяц. можно платить раз в квартал
за наемных - общепринятые начисления-удержания, сроки также обычные, в день выплаты зп.

2 ФЛП - только за себя 34,7 %, за июль включительно
Сюзанна, спасибо. Теперь я приведу свои расчеты, а вы гляньте, пожалуйста, все ли верно.

1 ФЛП: 34,7%*1147*3=1194,03грн.
НДФЛ 15% - 344,10грн.
ЕСВ 3,6% - 70,20грн.

2 ФЛП 34,7% -398,01грн. за июль.

Правильно?


1. за себя - правильно (за три месяца)
2. по наемным:
а)не понятно от какой суммы считался НДФЛ. удерживаем из зарплаты работника с применением соцльготы, если работник имеет на неё право
б)у Вас удержан ЕСВ 3,6% из суммы зарплаты 1950 грн? тогда правильно
в) не видно начислений ЕСВ на зарплату (согласно Вашему классу риска)
по второму ФЛП тоже правильно, только будете платить не только за июль, а до тех пор, пока будете находиться на ЕН (за каждый месяц)
Охо-хо! Что-то я совсем не то пишу, наверное.

Итак. 34,7% я плачу только с мин. за самого ФЛП? За наемных работников я должна платить согласно выписки из ПФУ /там где обозначен класс риска)?

оклад каждого сотрудника 1147грн. - мин.з/пл. Соцльгот нет, т.к. нет заявлений от этих работников.

1147*2*3,6%=82,58 /за двоих сотрудников/

(1147*2-82,58)х 15% = 331,71грн/за двоих/

И кроме этого надо на 1147*2*икс= начисление ЕСВ на ФОТ, где икс - это процент согласно классу риска.

Верно?
всё верно, только я бы НДФЛ округлила до 331,72 smiling smiley
1. Немножко не корректен Ваш алгоритм вычислений .
1147*3,6%=41,29 за одного наемного. За двоих 41,29*2=82,58 -это удержание ЕСВа
(1147-41,29)*15%=165,86 за одного наемного. За двоих 165,86*2=331,72 - это удержание ПДФО.
А то у Вас копейка убегает, будете ее искать, когда будете делать 1-ДФ. smiling smileyВедь в 1-ДФ данные расписываете по людям, а не пишете ПДФО одной суммой.
2. А чего не возьмете заявы на соц. льготу? Какая-никакая, а экономия...
3. Лично мне не нравится "оклад = 1147,00". Боюсь, не понравится и податковой, хотя нарушения нет.
Я у своих ФОПов всем наемным рисую оклад 1150,00.
И не забудьте, что 1147 - это мин. з/плата по ноябрь включительно. В декабре мин. з/плата станет 1218,00.
Quote
nikon
2. А чего не возьмете заявы на соц. льготу? Какая-никакая, а экономия...
3. Лично мне не нравится "оклад = 1147,00". Боюсь, не понравится и податковой, хотя нарушения нет.
Я у своих ФОПов всем наемным рисую оклад 1150,00.
И не забудьте, что 1147 - это мин. з/плата по ноябрь включительно. В декабре мин. з/плата станет 1218,00.

о повышении мин.з/пл, в курсе, спасибо. Из налоговой была проверка, вс ев порядке, не придрались к 1147.00. Ды и зарегистрированы мы в такой дали от цивилизации, что нам даже отчеты в ПФУ делает человек, которого я в глаза никогда не видела и работает в ПФУ.

Спасибо вам, я разобралась теперь. Но по ходу общения с моей предшественницей возник еще один вопрос.

Разве отчет в ПФУ сдавать не каждый месяц? Она говорит - раз в год или раз в квартал. А как же персонификация проходит?

И по отчетности - отчет по единому налогу - раз в год, отчет 1ДФ -раз в квартал, ПФУ /???/ - это правильно? Или я что-то упустила или неправильно периодичность указала?
если есть наемные, то в ПФ отчитываетесь ежемесячно, если нет наемных, то раз в год

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
Алиссия
если есть наемные, то в ПФ отчитываетесь ежемесячно, если нет наемных, то раз в год

Уточню: независимо от того, есть у него наемные или нет,за себя ФОП сдает отчет в ПФ 1 раз в год - додаток 5, до 10-го февраля.
Quote
nikon
Quote
Алиссия
если есть наемные, то в ПФ отчитываетесь ежемесячно, если нет наемных, то раз в год

Уточню: независимо от того, есть у него наемные или нет,за себя ФОП сдает отчет в ПФ 1 раз в год - додаток 5, до 10-го февраля.

thumbs up

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336