Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ошибки в книге доходов у единщика 2 гр.

Відправлено користувачем Мышь 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем доброго времени суток! Заполнила в книге доходов целый месяц неправильно. Сразу не обратила внимания, что по концу месяца был сделан возврат всех сумм. Обнаружила только когда подбила итоги за год (2012). Как теперь исправлять? ЧП единщик на 2 группе.
Я би закреслила все невірне - написом - шось на кшалт "Анульовано"
і переписала правильно... Або в кожному рядку, перекресливши,
робити виправлення і завіряти надписом "Виправленому вірити"
і своїм підписом і печаткою якшо є... це по правильному...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вот и я так подумала - только это ж сколько грязи будет. Может штрихом? Был у кого-нибудь опыт?


А штрихом не буде грязі хіба?!?!?!
Краще вже "Анульовано" тоді - не це як на мене...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
У меня похожая ситуация sad smiley А не придерутся к тому что целый месяц или больше аннулировано и ниже переписано верно?
У вас шо цілий місяць невірні цифри?!?!?!
Якшо якась одна помилка то виправте і
завірте надписом "Виправленому вірити"
і своїм підписом та печаткою якшо є...
А якшо багато - то вибирати вам як
виправлять...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Так в том то и дело, что целый месяц неверно(((( Отложила в сторонку пока - думаю может какое решение на ум придет
Ну почитайте ше тут...
[tax.38044.org]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
І ще ось найшла...
[finance-monster.ru]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, разгребаю по книге ошибки предшественников sad smiley
Девочка перепутала книги двух ФОП заполнила 1,5 квартала неверно, вот теперь мне это исправлять и не представляю как. Первой мыслью было аннулировать, но есть сомнения что придерутся к такому оформлению книги.
Quote
Murka
Девочка перепутала книги двух ФОП заполнила 1,5 квартала неверно, вот теперь мне это исправлять и не представляю как. Первой мыслью было аннулировать, но есть сомнения что придерутся к такому оформлению книги.

Я вас умоляю - заплатите штраф - все-одно при перевірці без цього не обійдеться,
а коли вона та перевірка ще буде.....eye rolling smiley мєчтатєльно так.....



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Є ще вихід такий , книгу "загубити", зареєструівати з цього приводу нову і на протязі 60 (чи 90?) днів "відновити". Не знаю як працює насправді, бо це тільки теорія, на практиці не "губила" ттт ще книгу.
Я губила - але ще до ПКУ і при закритті ФОП...
До ПКУ книгу ф.10 заповнювала тільки від дати,
коли я її згубила, правда перевірки ще не було...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а не 510 грн. штраф за потерю книги?
Я при закритті ФОПа, правда до ПКУ,
обійшлась 136 грн. і то марок купила...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
По-моєму штрафа за втрату книги нема, головне її відновити. Але я не впевнена на 100%.
Вот нагуглила



ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 17.04.2012 г. N 11206/7/17-1217
Об ответственности за ненадлежащее ведение или неведение, потерю книги учета доходов и книги учета доходов и расходов

Государственная налоговая администрация Украины учитывая многочисленные обращения относительно ответственности физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога в случае потери книги учета доходов аили книги учета доходов и расходов, сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 296.1 статьи 296 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), плательщики единого налога ведут учет в порядке, определенном пп. 296.1.1 - 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 НКУ. Форма и порядок книг учета доходов и книг учета доходов и расходов (далее - Книга учета) утверждена приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 г. N 1637 (далее - Приказ N 1637), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2011 г. за N 1534/20272.

Согласно п. 44.5 ст. 44 НКУ установлено, что в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в п. 44.1 и 44.3 ст. 44 (это документы учета и обязанность их хранения), налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить орган государственной налоговой службы по месту учета в порядке, установленном НКУ для представления налоговой отчетности. Плательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления уведомления в орган государственной налоговой службы.


Согласно п. 10 разд. 6 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. N 88, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05.06.95 г. за N 168/704, в случае потери Книги учета физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога должен обратиться в органы внутренних дел для заявления о потере Книги учета и получить справку о предоставлении такого заявления.

Пунктом 8 Порядка ведения Книги учета, утвержденного Приказом N 1637, они должны храниться у плательщика налога в течение 3 лет после выполнения последней записи.

Согласно ст. 121 Налогового кодекса Украины необеспечение налогоплательщиком хранения первичных учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных статьей 44 НКУ сроков их хранения и/или непредставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НКУ,

- влекут наложение штрафа в размере 510 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение,

- влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Статьей 164 прим. "1" Кодекса Украины об административных нарушениях от 07.12.84 г. N 8073-X, с изменениями и дополнениями, неведение учета или ненадлежащее ведение учета и затрат субъектами хозяйствования, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следовательно, в случае потери физическим лицом - предпринимателем плательщиком единого налога книги учета доходов или книги учета доходов и расходов к нему применяется административная и финансовая ответственность за несоблюдение им требований пункта 44.5 ст. 44 НКУ.

В случае потери книги учета доходов и расходов физическим лицом - предпринимателем, осуществляющим деятельность на общей системе налогообложения, у него также возникает административная и финансовая ответственность за несоблюдение условий требованиям пункта 44.5 ст. 44 НКУ.

Заместитель Председателя А. Игнатов
Quote
Мышь
Вот нагуглила
Круто. Ну тогда надо самому оценить риски и решить "терять" или исправлять.
Мне сегодня приснилось, что можно заменить листы - может кто знает ? Купить новую,вырвать старые, вставить новые и переписать. Разрезать веревочку, а потом склеить ее. Но я боюсь что заметно будет. (Куда только фантазия бухгалтера не заведет)
Я би так не шуткувала... winking smileyКраще вже тоді згубить книгу,
зареєструвать нову і переписать правильно всю...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я все таки склоняюсь в сторону исправления - мне кажется в случае проверки легче с инспектором договориться.....
Девочки, а вот я Вас так спрошу :
я так понимаю, в Книге не отражены возвраты денег.То есть, в Книге завышен доход. Так завышен - это ж не занижен, если , конечно, объемом не выскакиваете за пределы группы ЕП.
Тогда зачем химичить, зачеркивать, переписывать, делать грязь в Книге? Все исправления ( которые бросаются в глаза ) сильно привлекают внимание проверяющих.Начинаются дебильные расспросы, колупание в цифрах и бумагах...Хуже нет.
Я бы оставила, как есть. Найдут при проверке - флаг им в руки! Завышен доход - это ничего не меняет на ЕП. Максимум, что светит за это - штраф за неправильное ведение Книги, по-моему 170. Ну так ОНИ все равно пустыми не уходят с проверки.
Quote
nikon
Девочки, а вот я Вас так спрошу :
я так понимаю, в Книге не отражены возвраты денег.То есть, в Книге завышен доход. Так завышен - это ж не занижен, если , конечно, объемом не выскакиваете за пределы группы ЕП.
Тогда зачем химичить, зачеркивать, переписывать, делать грязь в Книге? Все исправления ( которые бросаются в глаза ) сильно привлекают внимание проверяющих.Начинаются дебильные расспросы, колупание в цифрах и бумагах...Хуже нет.
Я бы оставила, как есть. Найдут при проверке - флаг им в руки! Завышен доход - это ничего не меняет на ЕП. Максимум, что светит за это - штраф за неправильное ведение Книги, по-моему 170. Ну так ОНИ все равно пустыми не уходят с проверки.

Это конечно, а если выскакиваешь??? Если б я за предела не вылезла - я и сама бы ошибку не увидела!
Quote
Мышь
Это конечно, а если выскакиваешь??? Если б я за предела не вылезла - я и сама бы ошибку не увидела!
А-а-а! Это меняет дело! Сочувствую.
Ну, а не хотите вносить изменения , вернее, сделать правильные записи после всех существующих записей ? Типа, неправильное с минусом, правильное с плюсом ?
По-поводу веревочки и замены листов : это надо иметь в запасе такую же точно чистую Книгу, только тогда бумага подойдет по качеству...А если сейчас купить - там и бумага другая, и размер листов может отличаться, хоть и не на много, но все равно очень заметно. А веревочку не резали, отмачивали бумажку-заклейку, веревочку развязывали - завязывали- бумажку на место клеили.
P.S. Из опыта переписывания кассовых книг, когда они были бумажными...winking smiley
Сколько всего нового узнаешь)))
Quote
nikon
Quote
Мышь
Ну, а не хотите вносить изменения , вернее, сделать правильные записи после всех существующих записей ? Типа, неправильное с минусом, правильное с плюсом ?

Неплохой вариант.
Quote
Мышь
Сколько всего нового узнаешь)))
grinning smiley Вот поэтому я всегда, когда покупаю Книги для ФОПов, беру запасную чистую...(Сколько она стоит - мелочи...)Хай лежить...
Правда, с листами я О-О-ОЧЕНЬ давно не напрягалась, но когда есть подстраховка - приятно...smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039899999999998