Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Служебная выдача и РРО

Відправлено користувачем amberg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите разобраться! Я предприниматель на общей системе. Вчера пришел работник по тех. обслуживанию РРО и сказал, что мы два года неправильно делали отчеты в конце дня по РРО. А именно, мы не делали операцию служебная выдача перед тем как делать Х и Z отчеты. И теперь нам грозит штраф в пятикратном размере всей неоприходованной выручки!
Они говорят, что раз мы не сделали служебную выдачу, значит деньги остались в ящике и мы должны их были либо внести на следующее утро "Служебное внесение" и так 2 года., либо сделать служебную выдачу на всю сумму. Правы они? Помогите, очень нужно!
Ну, праціник сервісного центру правий. Вам треба почати з сьогодні робити вилучення і молитися, що найближчий рік до Вас ніхто не загляне.


Я думаю, по другому, если неправа бросьте тапком! Предприниматель не имеет кассы предприятия, а значит о каком неоприходовании наличности может быть речь. Z отчет сделан, выручка записана в книгу КУРО и в книгу доходов и расходов. Или я не права, давайте обсудим
Quote
amberg
Помогите разобраться! Я предприниматель на общей системе. Вчера пришел работник по тех. обслуживанию РРО и сказал, что мы два года неправильно делали отчеты в конце дня по РРО. А именно, мы не делали операцию служебная выдача перед тем как делать Х и Z отчеты. И теперь нам грозит штраф в пятикратном размере всей неоприходованной выручки!
Так Х-отчет для того и делается перед Z-отчетом, чтобы точно определиться, сколько денег в ящике и на какую сумму делать служебную выдачу.
А вообще Х-отчеты можно делать сколько хочешь и когда хочешь.
Quote
amberg
Я думаю, по другому, если неправа бросьте тапком! Предприниматель не имеет кассы предприятия, а значит о каком неоприходовании наличности может быть речь. Z отчет сделан, выручка записана в книгу КУРО и в книгу доходов и расходов. Или я не права, давайте обсудим

Дело не в неоприходовании наличности...

Стаття 17. За порушення вимог цього Закону до суб'єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції за товари (послуги), за рішенням відповідних органів державної податкової служби України застосовуються фінансові санкції у таких розмірах:

1) у разі встановлення протягом календарного року в ході перевірки факту: проведення розрахункових операцій з використанням реєстраторів розрахункових операцій або розрахункових книжок на неповну суму вартості проданих товарів (наданих послуг); непроведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій з фіскальним режимом роботи; невідповідності суми готівкових коштів на місці проведення розрахунків сумі коштів, зазначеній у денному звіті, а в разі використання розрахункової книжки - загальній сумі продажу за розрахунковими квитанціями, виданими з початку робочого дня; нероздрукування відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції, або проведення її без використання розрахункової книжки на окремому господарському об'єкті такого суб'єкта господарювання:

вчинене вперше - 1 гривня;

вчинене вдруге - 100 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг);

за кожне наступне вчинене порушення - у п'ятикратному розмірі вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг);
Правильно, я считаю что операция Служебная выдача делается если с кассового ящика берутся деньги для сдачи выручки в банк или на нужды, но это до Z отчета. А после, того как Z отчет сделан я могу взять деньги из ящика, без выносов и вносов. Но это касается только предпринимателей, т.к. у них нет кассы и кассовую книгу они не ведут. Или я не права?
Quote
amberg
Я думаю, по другому, если неправа бросьте тапком! Предприниматель не имеет кассы предприятия, а значит о каком неоприходовании наличности может быть речь. Z отчет сделан, выручка записана в книгу КУРО и в книгу доходов и расходов. Или я не права, давайте обсудим
А що порядок застосування РРО відрізняється для юросіб і фізосіб?
Так, коли вже зроблене службове вилучення, то підприємець може робити з цими коштами що хоче, а до того вони мають знаходитися в ящику РРО. Взагалі, слідуючи Вашій логіці, підприємець може у будь-якй момент прийти, забрати гроші з каси без службового вилучення і все?
нероздрукування відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції,- почему вы решили что мы нероздруквуем?
Мы все чеки распечатываем, которые подтверждают расчетные операции! А по Закону РРО
расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное в месте реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя;
Поэтому, я считаю что выделенное вами нарушение к нам не имеет никакого отношения
Вы, вероятно, думаете, что Z -отчетом можно заменить ВСЕ расчетные документы ?
Типа, захотел ФОП взять деньги из РРО - сделал Z -отчет - и после этого бери денег хоть все ?>grinning smiley<
Денежка из РРО извлекается только служебным выводом и никак иначе !!!
А Z -отчет - фискальный отчет в финале дня, там и будут видны все расчетные операции, в том числе и служебные выдачи.
Читайте внимательней, после Z отчета, а в течении дня естесственно любая выдача из ящика -это 100% Служебная выдача. Порядок застосування РРО для юр лиц и предпринимателей один, но кассы у предпринимателей нет ( они не ведут кассовую книгу и не заполняют приходные и расходные кассовые ордера)
"Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані:

13) забезпечувати відповідність сум готівкових коштів на місці проведення розрахунків сумі коштів, яка зазначена в денному звіті реєстратора розрахункових операцій, а у випадку використання розрахункової книжки - загальній сумі продажу за розрахунковими квитанціями, виданими з початку робочого дня; "
Я ничего не думаю, я читаю Закон РРО, там черным побелому написано:нероздрукування відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції, и потом читаю в том же законе определение, что такое Расчетная операция, а это расчеты с покупателями. И речь вобще то шла про неоприходование наличности, Может кто-то еще выскажет свое мнение по этому поводу?
"Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані:

13) забезпечувати відповідність сум готівкових коштів на місці проведення розрахунків сумі коштів, яка зазначена в денному звіті реєстратора розрахункових операцій, а у випадку використання розрахункової книжки - загальній сумі продажу за розрахунковими квитанціями, виданими з початку робочого дня; "

Эта сумма у нас соответствует. При распечатывание Х отчета в нем указана сумма выручки за день - эта выручка у нас лежит в кассе и соответсвует дневному отчету. К чему вы это пишите я не могу понять.
Вот нашла статью на сайте Честный предприниматель, жаль не копируется, вот ссылка: [spd.inf.ua]
цитирую : Не проводится через РРО выдача наличности, не связанная с проведением расчетов, если такая выдача осуществляется после выполнения Z- отчета к регистрации первой расчетной операции и (или) до выполнения операции "служебное несение"
Порядок 614, на который ссылается упомянутая Вами статья, утратил силу [www.visnuk.com.ua]

Теоретически в Z отчете должно быть написано :
Сума продаж 100,00
Готівкою 100,00
Службова видача готівкою 100,00
В сейфі готівкою 0,00
А теперь Вы просто возьмите и почитайте, что написано в Ваших Z отчетах.
У Вас, как ни крути, всюду будет написано В сейфі готівкою 100,00
Вот и неоприходование выручки : черным по белому написано, что деньги остались в ящике РРО.
Думаю, с податковой будет тяжелый разговор...
Да, насчет порядка 614 вы правы он утратил силу- здесь согласна.
Далее, где в законе об РРО написано что должно быть в Z отчете, тыкните носом, плиз.
И еще, объясните мне, может я чтото недогоняю, куда не оприходована выручка? По чекам все продажи пробиты, Z отчет сделан, в книгу КУРО выручка занесена, в книгу доходов тоже, А приходуется выручка в кассу предприятий приходным кассовым ордером, но у СПД кассы нет, И в ст. 17 Штрафы я не нашла не одного нарушения под которое мы подпадаем.
Не виручка неоприбуткована, а готівкові кошти: залишок попереднього робочого дня не внесений у РРО наступного робочого дня.
и где в ст. 17 за это штраф?
1. В Законе про РРО никогда не писалось , что должно быть в Z отчете.
2. В Положенні про ведення кас. операцій :
оприбуткування готівки - проведення підприємствами і
підприємцями
обліку готівки в касі на повну суму її фактичних
надходжень
у касовій книзі, книзі обліку доходів і витрат, книзі
обліку розрахункових операцій;
книга обліку доходів і витрат - документ установленої форми,
що застосовується відповідно до законодавства України для
відображення руху готівки. Форму відповідної книги обліку доходів
і витрат установлено Державною податковою адміністрацією України;
Не смущают термины "фактичні надходження" и "рух готівки" ?
На мой взгляд, у Вас как раз выпало это звено : выручку наторговали, но эта выручка так и осталась сидеть в РРО, ее из РРО не вынули, вот этот самый рух готівки не осуществили и фактичні надходження потеряли смысл .
я конечно, еше раз перечитаю Положення про ведення кас. операций и обдумаю, но мы ведь выручку внесли и в книгу доходов и в книгу куро. Мне просто хочется подготовится к проверке и быть во всеоружии, совсем не хочется платить миллионый штраф
тем более я слышала, что предприниматели выигрывали подобные дела в суде, буду еще перечитывать
Это смотря какие проверяющие (какого уровня подготовки) придут... ( т-т-т)
Некоторые увидят возле РРО патент, копии лицензий, заполненную КОРО, при ней копию регистр. посвидчення и довидку про последнее опломбирование - сразу успокаиваются. Полистают Книгу доходов/вытрат, поковыряются в старых контр. лентах - и ОК. А есть ну очень достоевские....
Вы еще дядьку Гугла поспрашивайте на тему службове вилучення .
ОК, в любом случае спасибо за дискусию, буду шерстить Гуглconfused smiley
Добрий день!

І як вирішилася ваша ситуація? як відреагувала податкова? Цікаво - бо якраз зараз я в подібній ситуації.

Дякую!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041099999999999